This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2642 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
216 Results
Lot: 1636

MARTENS, H. ? (undeutlich signiert, Künstler/in 19. Jh.), "Romantische Flusslandschaft",

Result: 70 EUR

mit Fischerbooten im Vollmondschein und Schlösschen am Ufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x86 cm (70x97 cm mit Rahmen). Markante Restaurierungen mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und...


Lot: 2804

ARMLEHNSESSEL,

Result: 70 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaumfurnier, Geschweifte Armlehnen mit volutiretem Abschluss, geradliniges Gestell, Vorderbeine mit Kugelabschluss, Schaufelförmige oberschwelle mit angesetztem, halbrundem Zier...


Lot: 2810

ZIERLICHE KOMMODE,

Result: 70 EUR

Italien, barocker Aufbau unter Verwendung alter Teile, Nussbaum auf Weichholz furniert. HxBxT: 66/61/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partial Furnierschäden.

Dainty chest of drawers, Italy, baro...


Lot: 2829

STAHLSESSEL,

Result: 70 EUR

In Form gebogenes, verschweißtes Stahlblech, Polsterung mit gelbem Lederbezug. 82/83/85 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Lederbezug mit Alters- und Gebrauchsspuren.

STEEL ARMCHAIR, Bent, welded sheet steel...


Lot: 18

WIKING Mercedes Pullmann Postbus, 1961-62,

Result: 60 EUR

gelber Aufbau mit kl. Posthorn, Gepäckbrücke ohne Mittelsteg, Inneneinrichtung mit Fahrer, Bodenprägung "WM", GK 2003: 710/4 A.

| WIKING Mercedes Pullman Post- Bus, 1961-62, yellow structure with s...


Lot: 31

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur H0,

Result: 60 EUR

bestehend aus Diesellok BN 220 012-9, blau-/cremefarben und E-lok BN 103 121-0, transparent/rotfarben, Lagerspuren (vergilbt), min. bespielt, ohne Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two locomot...


Lot: 1812

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) „Hängebauchschwein NUC NUC“,

Result: 50 EUR

Holzschnitt 1964 aus „Spektrum“, u.re. mit Bleistift von Hand signiert. HxB: 29/20,5 cm, Rahmen: 51,5/41 cm. Leicht gebräunt.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) "Pot-bellied pig NUC N...


Lot: 19

WIKING Mercedes Pullman, 1953-55,

Result: 45 EUR

türkisfarbene Karosserie, ohne Zughaken, Rückleuchten und Gepäckbrücke, Bodenprägung "WM im Kreis", gesilberte Fenster gut erhalten, GK 2003: 700/7F, Altersspuren.

| WIKING Mercedes Pullman, 1953-5...


Lot: 17

WIKING Setra-Bus, 1963-64,

Result: 40 EUR

blaßroter Aufbau, transparentes Dach mit mattiertem Bereich, trapezförmige Armaturentafel, Bodenprägung "Germany WM 73", seitlich silb. Bemalung (min. Kratzer), GK 2003: 730/6 C?

| WIKING Setra- Bu...


Lot: 27

WIKING Mercedes 220 Cabrio, Modell 55, 1958-1959,

Result: 40 EUR

taubenblaue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 143/1 D, Version ohne Stern auf Kühlerhaube, schöner Erhalt.

| WIKING Mercedes 220 Powder blue body, embossed "WM", yellow cat. 143/1 D, version withou...


Lot: 33

WIKING alter Langholz-Transporter Magirus, 1959-63,

Result: 40 EUR

mattgraublaue Kabine, Radlauf und Chassis, mit Rundholzladung, Bodenprägung "WM", GK 2003: 390/1A.

| WIKING old log truck Magirus, 1959-63, matt gray-blue cabin, wheel arch and chassis, with round ...


Lot: 2818

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Result: 40 EUR

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.

BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, u...


Lot: 2827

BARHOCKER,

Result: 40 EUR

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: ...


Lot: 32

WIKING Opel Caravan '57, 1959-1964,

Result: 38 EUR

himmelblaue Karosserie, GK 2003: 70/2 A, Bodenprägung "WM".

| WIKING Opel Caravan '57, 1959-1964, sky-blue body, yc. 70/2 A, embossed "WM" on the bottom, nice condition.


Lot: 14

PFERDESTALL 1. H. 20. Jh.,

Result: 35 EUR

rechteckiges Holzgehäuse mit Dach, 2-stöckig, Untergeschoß mit offener Frontseite, rechte Seite mit 5 abgetrennten Bereichen für die Tiere, an der Wand verschraubter Futtertrog, Durchgang zur linken S...


Lot: 35

WIKING OPEL Rekord '63, 1967-1974,

Result: 35 EUR

babyblaue Karosserie, Bodenprägung "Wiking 8r Germany", GK 88/2 C.

| WIKING Opel Rekord '63, 1967-1974, baby blue body, embossed "Wiking 8r Germany", yellow cat. 88/2 C, nice condition.


Lot: 3312

Orientteppich. TÜRKEI, um 1900, 177x125 cm.

Result: 35 EUR

Used look Gebetsteppich mit floraler Bordüre. Insgesamt gleichmäßig sehr dünn und ohne Flor, evtl. geschoren. Kanten und Fransen intakt.

|Oriental carpet. Turkey, around 1900, 177x125 cm. Prayers ...


Lot: 22

WIKING zwei Mercedes 300', 1955-1959,

Result: 30 EUR

bestehend aus azurblauer Karosserie (GK 2003: 150/1B vor 1957) und schwarzer Karosserie (GK 2003: 150/1M), je unverglast, Bodenprägung "WM im Kreis" und Chassis mit Schlepploch.

| WIKING two Merced...


Lot: 29

WIKING Porsche Cabrio, 1961-63,

Result: 30 EUR

azurblaue Karosserie, Innenausstattung mit Figuren, Bodenprägung "WM", GK 160/3A, schöner Erhalt.

| WIKING Porsche convertible, 1961-63, azure-blue body, interior with figures, embossed "WM", yc. 1...


Lot: 1801

VIER KUNSTDRUCKE PABLO PICASSO UND HENRI MATISSE; The Art Group Limited (1993),

Result: 30 EUR

jeweils Offsett-Lithografie, Picasso “The Sleeping Woman”, Picasso “The love of Jupiter and Semele”, Matisse “Figure Drapée dans un Leignoir 1929”, Matisse “Jeune Fille Arrangeant Ses Cheveux 1934/5. ...


Lot: 30

WIKING Shell-Tanksattelzug, MAN 415, 1967-68,

Result: 25 EUR

gelber Aufbau, Chassis rot, Abziehbild "Shell", Bodenprägung "WM Wiking Germany", GK 800/30, ein "l" min. berieben.

| WIKING Shell tank truck, MAN 415, 1967-68, yellow structure, red chassis, "Shel...


Lot: 34

WIKING Mercedes 300 SL Cabrio, 1962-69,

Result: 25 EUR

verglaster Rollachser, hellgrauweiße Karosserie mit zwei Figuren und eingesetztem Lenkrad, Bodenprägung "WM", GK 233/1A, Scheibe leicht vergilbt.

| WIKING Mercedes 300 SL Convertible, 1962-69, ligh...


Lot: 36

WIKING Aral Tankwagen Ford 3500, 1958-59,

Result: 25 EUR

unverglaster Rollachser, Aufkleber leicht verblasst, sonst sehr guter Erhalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 781/2.

| WIKING Aral tank truck Ford 3500, 1958-59, unglazed roller axles, sticker sligh...


Lot: 2801

TISCH,

Result: 25 EUR

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.

TABLE, 19th century, ...