This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
72 Results
Lot: 1602

M.T. Brauer, "Bayrischer Herr mit Pfeife"

Result: 30 EUR

Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.

M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...


Lot: 1643

BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Flanierende in Straße in der Stadt",

Result: 50 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...


Lot: 1644

LOTTE oder LOTTI (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Varenna",

Result: 35 EUR

mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?

| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...


Lot: 1646

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Yorkshire Terrier",

Result: 30 EUR

u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...


Lot: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Result: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Lot: 1615

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Burgruine"

Starting price 100 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.


Lot: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Result: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Lot: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Lot: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Result: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Result: 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...


Lot: 1636

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Jäger"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Hunter"
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1637

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Pferd"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Horse".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1638

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Gams"

Starting price 130 EUR

Mischtechnik/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.kl. Fleck.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Chamois".
Painting in mixed media/painting cardboard, monogram. ...


Lot: 1658

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winterabend an der Bergstrasse"

Result: 180 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert -42 unten rechts, auf der Rückseite handschriftlicher Titel und Unterschrift, HxB: 56/71 cm., Rahmen, HxB: 68/82 cm.

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winter Evening o...


Lot: 1659

KESSLER, CARL (1876-1968) "Gebirgsbach an Zell am See"

Starting price 130 EUR

Aquarell/Papier, signiert Ortsbezeichnet unten rechts, HxB: 42/52 cm., Rahmen, HxB: 47/57 cm.

KESSLER, CARL (1876-1968) "Mountain stream near Zell am See".
Watercolour/paper, signed place name low...


Lot: 1652

BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis, verso signiert und datiert 1956, Öl/Karton, HxB: ca. 37x25 cm (44x32,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Einriss der oberen Kartonschicht am oberen Rand. Mit Rahmen.

| BLÜMEL, WALTER...


Lot: 1653

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Professor Conrad Kohler (Schorndorf 1793-1877 Cannstatt)",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Einstecktuch, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x32 cm (44x39 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert und...


Lot: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Result: 190 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...


Lot: 1651

GÖHLER, Hermann, ATTRIBUIERT (1874-1959, Prof.), "Bildnis E. v. H. St.",

Result: 150 EUR

Portrait einer jungen Dame vor Zweigen und blau-weißem Himmel, im Jugendstil, Öl/Malkarton, runder Bildausschnitt, D: ca. 14 cm. Leichte Altersspuren, restauriert. Im quadrat. Rahmen mit rundem Bildau...


Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x34 cm (56x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, kleine Druckstelle. Mit Rahmen VERSO Etikett mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographi...


Lot: 1654

DELAYE (Schlachtenmaler 19./20. Jh.), "Barocke Reiterschlacht",

Result: 160 EUR

Tempera/Platte auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 7,5x12 cm (18x23 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen (Holz gefasst, Kanten part. beschädigt).

| DELAYE (battle painter 19t...


Lot: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Result: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...


Lot: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Starting price 200 EUR

Paar mit Kind unter einem Heuhocken auf dem Feld, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (72x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit rückseitigem L...