This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
72 Results
Lot: 1600

GLÜCKER, EMIL (1896-1971) "Die Grabkapelle auf dem Rotenberg"

Starting price 400 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "E.Glücker 1951", HxB: 76/100 cm., Rahmen, HxB: 92/116 cm.

GLÜCKER, EMIL (1896-1971) "The Burial Chapel on the Rotenberg".
Oil on panel, sig. and dat. "E.Glücker 1951"...


Lot: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Result: 200 EUR

Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...


Lot: 1602

M.T. Brauer, "Bayrischer Herr mit Pfeife"

Result: 30 EUR

Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.

M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...


Lot: 1603

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Belebte Straßenszene"

Result: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.


Lot: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Result: 190 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...


Lot: 1605

LANDSCHAFT MALER DES 19./20. JH. "Winter" und "Sommer",

Starting price 200 EUR

2 Landschaften als Allegorien der Jahreszeiten, Öl auf Malplatte, HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 38/45 cm.

LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...


Lot: 1606

ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Frau mit dem Rücken zugewandt in Unterhemd und Pantoffeln"

Starting price 650 EUR

Kohle und Bleistift auf Papier, Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676 b), ovaler Stempel in rot mit Initial "B", monogrammiert: "Z", HxB: 24/14 cm. Altersspuren, Blatt mit Feuchtigkeitsflecken, Spuren von...


Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1608

MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss Werenwag in Donautal"

Starting price 400 EUR

Öl auf Karton, sig., auf der Rückseite handschriftlich: "Schloss Werenwag in Donautal, von C.H. Münch-Stuttgart, 1929", HxB: 34/48 cm. gerahmt, HxB: 47/62 cm.

MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss ...


Lot: 1609

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"

Result: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...


Lot: 1610

SACHAROW-ROSS, IGOR (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

Starting price 550 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x57,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: nach Auskunft des ...


Lot: 1611

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

Result: 440 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.


Lot: 1612

SZYSZKA, HANS-PETER (geb. 1959, stud. an der HGB Leipzig bei Rink und Stelzmann), "Der Kerl",

Starting price 4.000 EUR

Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...


Lot: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...


Lot: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Result: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Lot: 1615

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Burgruine"

Starting price 100 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.

LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.


Lot: 1616

PORTRATIST DES 19. JH. "Porträt eines Gentleman"

Result: 100 EUR

Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...


Lot: 1617

KATE, HERMAN TEN (1822-1891), "Galante Gesellschaft im Salon",

Starting price 950 EUR

eine Dame und zwei Herren in Rokokogewändern einem dritten Herrn lauschend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x23 cm. Craquelé, Beriebspuren und Farbabplatzer an den Rändern. restauriert. VERSO un...


Lot: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.

DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...


Lot: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Result: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Lot: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Result: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Lot: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Starting price 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...


Lot: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Starting price 200 EUR

Paar mit Kind unter einem Heuhocken auf dem Feld, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (72x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit rückseitigem L...


Lot: 1623

KIRCHHOFF, Johann Jakob, ATTRIBUIERT (J.J.K.: 1796-1848), Paar Portraits der Familie Reuter,

Starting price 200 EUR

1x "Bildnis des Wilhelm Reuter, Rektor in Ausich" (1803-1881), Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 12,5x9,5 cm; 1x "Luise Reuter", Tochter des Hofmalers Wilhelm Reuter (1768-1834), Berlin, Bleis...


Lot: 1624

REUTER, Wilhelm, ATTRIBUIERT (1768-1834, Hofmaler in Berlin), 2x "Jugendbildnis seiner Tochter Luise",

Starting price 200 EUR

später verheiratet mit Wilhelm Reuter, Ausig, 1x Miniaturportrait der 1805 geborenen jungen Frau mit weißem Kleid und Kette, Gouache/Elfenbein(?), oval, HxB: ca. 6,5x5 cm. Alters- und Beriebspuren. In...


Lot: 1625

REULEIN (Maler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Stillleben mit Sommerblumen und Rosen in Vasen und Muscheln",

Starting price 200 EUR

o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 128x98 cm. Beschädigt (Berieb an den Rändern, Einriss mit Farbverlust).

| REULEIN (painter 1st half of the 20th century), "Still life with summer flowers and r...


Lot: 1626

SALVADORI ESPOSITO, NINO (1918-?), "Kinderpaar auf Segelboot",

Starting price 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (71x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Mit Rahmen (sog. Pariser Barockrahmen, Holz stuckiert und gefasst). Altersspuren. RECHNUNGSKOPIE Galerie Endres, Wi...


Lot: 1627

FAUST (Maler/in 20. Jh.), "Galoppierende Pferde in weiter Ebene",

Result: 200 EUR

u.re. signiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (79x118 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst). Altersspuren.

| FAUST (painter / 20th century), "Galloping horses in a wide plain", ...


Lot: 1628

SICH, OLIVER (geb. 1969), "Stonehenge",

Starting price 650 EUR

u.re. signiert 'O. Sich', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Leichte Altersspuren.

| SICH, OLIVER (geb. 1969), "Stonehenge", below right signed 'O. Sich ', oil / canvas, HxW: approx. 100x100 cm. Sli...


Lot: 1629

KAHNLE, F. B. (Künstler/in der Neuen Sachlichkeit, 1. Hälfte 20. Jh.), "Kinderstilleben",

Result: 1.600 EUR

Spielsachen auf Teppich zum Stillleben arrangiert, u.li. signiert und datiert 1939, Öl/Karton, HxB: ca. 54x73 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftl. bezeic...


Lot: 1630

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Parklandschaft mit Haus hinter Bäumen",

Result: 1.300 EUR

u.re. signiert, o.re. datiert 13. 5. 1963, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (62x82 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Fassung leicht beschädigt).

| HENNINGER, MANFRED (18...


Lot: 1632

GHIGLIA, PAOLO (1905-1979), Paar Portraits,

Starting price 400 EUR

1x "Junge Dame beim Tee", o.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x40 cm (60x50 cm mit Rahmen), verso Rötelzeichnung "Herrenportrait", signiert; 1x "Junger Herr mit Gitarre", unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca....


Lot: 1633

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

Result: 350 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...


Lot: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Result: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Lot: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Result: 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...


Lot: 1636

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Jäger"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Hunter"
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1637

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Pferd"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Horse".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1638

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Gams"

Starting price 130 EUR

Mischtechnik/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.kl. Fleck.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Chamois".
Painting in mixed media/painting cardboard, monogram. ...


Lot: 1639

MALER/IN der Spanischen Schule 18. Jh., "Spanischer Freiheitskämpfer",

Starting price 950 EUR

Brustbildnis eines jungen Mannes mit roter Schärpe, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 65x53 cm (mit ergänzter Leiste oben: ca. 66,5x53 cm; mit Rahmen: ca. 86x72 cm. Part. Craquelé und Farbab...


Lot: 1640

OSTADE, Adriaen van, NACHFOLGE (Ostade: 1610-1685), "Kartenspieler in der Wirtsstube",

Starting price 200 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 21x16 cm (32x28 cm mit Rahmen). Restauriert, Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst).

| OSTADE, Adriaen van, SUCCESSION (Ostad...


Lot: 1641

GEBLER, O. (Künstler 19./20. Jh.), "Schafe mit Hund im Stall",

Result: 240 EUR

u.re. bezeichnet 'O. Gebler', Öl/Holz, HxB: ca.26,5x32 cm (38x44 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst).

| GEBLER, O. (artist ...


Lot: 1642

ORTLIEB, Friedrich, ATTRIBUIERT / UMKREIS (F.O.: 1839-1909), "Beim wilden Matei",

Starting price 200 EUR

Bäuerin beim Gänserupfen in der Küche, u.re. undeutlich bezeichnet 'beim wilden Matei', verso undeutl. bezeichnet '...Friedrich Ortlieb', Ende 19. Jh., Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x28 cm (40x43 cm mit Rah...


Lot: 1643

BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Flanierende in Straße in der Stadt",

Result: 50 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...


Lot: 1644

LOTTE oder LOTTI (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Varenna",

Result: 35 EUR

mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?

| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...


Lot: 1645

MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mädchen vor dem Haus im Garten sitzend",

Starting price 260 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x31 cm (53x43 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 1st half of the 20th century, "Girl sitting in the garden in front of t...


Lot: 1646

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Yorkshire Terrier",

Result: 30 EUR

u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...


Lot: 1647

MALI, CHRISTIAN (1832-1906), "Achensee",

Result: 700 EUR

junge Frau und Hühner vor dem Haus am See, u.li. Ritzbezeichnung, -signatur und -datierung 'Achensee, Chr. Mali 85', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 50x35 cm (64x49 cm mit Rahmen). Wenige ...


Lot: 1648

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Blumenbouquet in Vase",

Starting price 500 EUR

abstrahierte Darstellung in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert 'BM', auf der Leinwandrückseite signiert und datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x50 cm (51x51 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farb...


Lot: 1649

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Herbstlandschaft in Oberbayern",

Starting price 480 EUR

mit Birken an einem Bach im Ried, u.re. signiert und bezeichnet 'J. Rolf Knobloch, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 97x125 cm (123x140 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Ho...


Lot: 1650

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Der Königsee",

Starting price 420 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'J. Rolf Knobloch, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x118 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Holz gefasst). Altersspuren.

| KNO...


Lot: 1651

GÖHLER, Hermann, ATTRIBUIERT (1874-1959, Prof.), "Bildnis E. v. H. St.",

Result: 150 EUR

Portrait einer jungen Dame vor Zweigen und blau-weißem Himmel, im Jugendstil, Öl/Malkarton, runder Bildausschnitt, D: ca. 14 cm. Leichte Altersspuren, restauriert. Im quadrat. Rahmen mit rundem Bildau...


Lot: 1652

BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis, verso signiert und datiert 1956, Öl/Karton, HxB: ca. 37x25 cm (44x32,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Einriss der oberen Kartonschicht am oberen Rand. Mit Rahmen.

| BLÜMEL, WALTER...


Lot: 1653

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Professor Conrad Kohler (Schorndorf 1793-1877 Cannstatt)",

Starting price 130 EUR

Brustbildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Einstecktuch, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x32 cm (44x39 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert und...


Lot: 1654

DELAYE (Schlachtenmaler 19./20. Jh.), "Barocke Reiterschlacht",

Result: 160 EUR

Tempera/Platte auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 7,5x12 cm (18x23 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen (Holz gefasst, Kanten part. beschädigt).

| DELAYE (battle painter 19t...


Lot: 1656

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2 Figürliche Kompositonen,

Starting price 400 EUR

1x "Brasilien - Masken", betitelt, signiert und datiert 20/1/86, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 67x48 cm; 1x "Brasilien", signiert, datiert 85 (Replik 90) und betitelt, Mischtech...


Lot: 1657

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 3 Figürliche Kompositionen,

Starting price 400 EUR

2x Mischtechnik/Papier, je signiert und datiert (19)89 und (19)86, 1x Tuschzeichnung/Papier, signiert, datiert (19)84 und undeutlich betitelt, HxB: Passepartoutausschnitte 18x18 cm bis 24x34 cm. Je hi...


Lot: 1658

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winterabend an der Bergstrasse"

Result: 180 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert -42 unten rechts, auf der Rückseite handschriftlicher Titel und Unterschrift, HxB: 56/71 cm., Rahmen, HxB: 68/82 cm.

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winter Evening o...


Lot: 1659

KESSLER, CARL (1876-1968) "Gebirgsbach an Zell am See"

Starting price 130 EUR

Aquarell/Papier, signiert Ortsbezeichnet unten rechts, HxB: 42/52 cm., Rahmen, HxB: 47/57 cm.

KESSLER, CARL (1876-1968) "Mountain stream near Zell am See".
Watercolour/paper, signed place name low...


Lot: 1660

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2x Portraits,

Starting price 340 EUR

1x "Am Anfang einer PEBE-Sammlung...", Serie von Gesichtern, je signiert und datiert (19)84, auf Passepartout gewidmet, Tuschzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 85x59 cm (109x81 cm mit R...


Lot: 1661

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), "Der Jubilarin...",

Starting price 260 EUR

im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...


Lot: 1662

RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",

Starting price 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1925, verso bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x43 cm (43x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| RIEDEL...


Lot: 1663

MONOGRAMMIST O K (Künstler/in 20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen",

Starting price 4.500 EUR

u.re. monogrammiert 'O K', Farbkreide/Papier, HxB: ca. 27,5x59 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren. Knick oben links.

| Monogrammist O K (artist 20th century), "Landscape with Trees"...


Lot: 1664

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia"

Result: 1.200 EUR

Aquarell/Papier, signiert "Bargheer" und dat. "62", HxB: 31,5/21,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen.

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia".
Watercolour/paper, signed "Bargheer" and dat. "62", HxW: ...


Lot: 1665

BERGER, GEORG (1862-1942), "Hirsche im verschneiten Gebirge",

Result: 800 EUR

im Hintergrund Alpenmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'G. Berger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x70 cm (85x70 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Druckstellen, Loch mit Farbverlust; part. restaurierung...


Lot: 1666

DILL, LUDWIG (1848-1940), "Fischerboot vor Chioggia",

Result: 500 EUR

o.re. am Segel bezeichnet 'L. Dill', verso bezeichnet und num. 'Dill Ludwig, No. 431. Fischerboot vor Chioggia', Öl/Karton, HxB: ca. 20x28 cm (40x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahme...


Lot: 1667

KOWALIK (Maler/in 20. Jh.), "Bei der Feldarbeit",

Result: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x50 cm (42x67 cm mit Rahmen). Part. Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KOWALIK (painter / 20th century), "During field work", below right signe...


Lot: 1668

Nachfolge der SCHULE VON CUZCO, Paar Gemälde "Jägerin" & "Jäger",

Starting price 400 EUR

in herrschaftlichen Gewändern vor Landschaft stehend, je unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm (88x68 cm mit Rahmen). Je Lw. leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, Firnisgilb. Je mit...


Lot: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Result: 450 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 876.81 und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis,...


Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x34 cm (56x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, kleine Druckstelle. Mit Rahmen VERSO Etikett mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographi...


Lot: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Result: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Lot: 1672

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Starting price 340 EUR

Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"Oil on canvas, signed and i...


Lot: 1673

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Starting price 260 EUR

Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...