später verheiratet mit Wilhelm Reuter, Ausig, 1x Miniaturportrait der 1805 geborenen jungen Frau mit weißem Kleid und Kette, Gouache/Elfenbein(?), oval, HxB: ca. 6,5x5 cm. Alters- und Beriebspuren. In...
1x "Bildnis des Wilhelm Reuter, Rektor in Ausich" (1803-1881), Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 12,5x9,5 cm; 1x "Luise Reuter", Tochter des Hofmalers Wilhelm Reuter (1768-1834), Berlin, Bleis...
Paar mit Kind unter einem Heuhocken auf dem Feld, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (72x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit rückseitigem L...
u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...
Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.
GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.
Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.
COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...
Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.
DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...
eine Dame und zwei Herren in Rokokogewändern einem dritten Herrn lauschend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x23 cm. Craquelé, Beriebspuren und Farbabplatzer an den Rändern. restauriert. VERSO un...
Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.
LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.
Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.
BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.
u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x57,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: nach Auskunft des ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.
MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...
Öl auf Karton, sig., auf der Rückseite handschriftlich: "Schloss Werenwag in Donautal, von C.H. Münch-Stuttgart, 1929", HxB: 34/48 cm. gerahmt, HxB: 47/62 cm.
MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss ...
Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.
Kohle und Bleistift auf Papier, Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676 b), ovaler Stempel in rot mit Initial "B", monogrammiert: "Z", HxB: 24/14 cm. Altersspuren, Blatt mit Feuchtigkeitsflecken, Spuren von...
2 Landschaften als Allegorien der Jahreszeiten, Öl auf Malplatte, HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 38/45 cm.
LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...
Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...
Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.
BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.
M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...
Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.
PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...