This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
351 Results
Lot: 1826

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Erweckung des Lazarus",

Starting price 110 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in der Platte bezeichnet, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 33x26,5 cm. Leicht gebräunt, Knickspuren.

| KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Awakeni...


Lot: 5026

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2x "Weiblicher Akt",

Result: 120 EUR

je Kreidezeichnung/brauntoniges Bütten (je mit Wasserzeichen), unsigniert, HxB: ca. 62x48 cm und 48x62 cm. Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt.

| ARTIST 20th century, 2x "female nude", each c...


Lot: 5021

SCHWINGHAMMER, WILLI (1908-1983), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Result: 320 EUR

Terracotta, vollplastische Figur einer jungen Frau, an der Plinthe monogrammiert 'SW', am Boden Pressmarke 'SCHWINGHAMMER'. H: 32 cm. Altersspuren.

| SCHWINGHAMMER, WILLI (1908-1983), "Kneeling Fem...


Lot: 5023

Intarsienbild "FAUNE UND NYMPHEN", Art-Déco-Stil, 1930er Jahre,

Result: 140 EUR

diverse Hölzer intarsiert, im Eichenrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 36x51 cm. Alters- und Beriebspuren, part. Trocknungsrisse und -flecken.

| "FAUNE AND NYMPHS" inlaid picture, Art Deco style, ...


Lot: 205

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Starting price 140 EUR

D: ca. 10 mm, barockförmig, Haken GG 14K, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls, D: ca. 10 mm, baroque shape, hooks 14K YG, L: ca. 3 cm, 21...


Lot: 206

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Starting price 140 EUR

Zuchtperlen D: ca. 10,5 mm, Haken WG 14K, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Perlen mit schönem Lüster.

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls D: ca. 10.5 mm, hooks 14K WG, L:...


Lot: 5024

MONOGRAMMIST BB (Künstler/in 19./20. Jh.), "Nymphe am Bachufer",

Starting price 140 EUR

weiblicher Akt in Landschaft, eine Schlangenhaut in ihrer Hand haltend, u.li. monogrammiert 'BB' in Ligatur und datiert 1900, Öl/Leinwand, HxB: 23x15 cm (32x24,5 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Cr...


Lot: 5027

MONOGRAMMIST W. O. (?, Künstler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Stehender weiblicher Akt",

Starting price 150 EUR

Kohlezeichnung/Pergamentpapier (linksseitig perforiert), undeutlich monogrammiert und datiert Juli 1927, HxB: Blatt ca. 49x33,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 67x50 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren....


Lot: 3

KÄTHE KRUSE zwei Puppen, 1990er-2000,

Result: 190 EUR

bestehend aus "Schummelchen Mona", limitierte Ausgabe Nr. 437/500 für den Mona-Versand, schöner Erhalt im Orig.-Karton mit Zertifikat, H 34 cm, dazu Puppenmädchen, blonde Perücke mit Zöpfen, li. Fußso...


Lot: 830

JÄGER (?) kleine Bronzefigur, 20. Jh.,

Result: 130 EUR

stehende Figur eines singenden Mädchens mit Notenblatt, verschraubt auf hohem, eckigen Sockel, rs. bez. "Jäger", H 12, 5 cm.

| JÄGER (?) small bronze figure, 20th century, standing figure of a sing...


Lot: 831

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Röhrender Hirsch"

Result: 220 EUR

WMF; Metallguß, dunkel patiniert, sig., auf Steinsockel montiert, bez. "DEM SCHEIDENDEN BATTERIE OFFIZIER, DIE 1 BATTERIE A R 644 IM FELDE, FEBRUAR 1940", H: 22 cm. Leichte Altersspuren.

PALLENBERG...


Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.


Lot: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Result: 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...


Lot: 1636

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Jäger"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Hunter"
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1637

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Pferd"

Starting price 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Horse".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 77/57 ...


Lot: 1638

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Gams"

Starting price 130 EUR

Mischtechnik/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.kl. Fleck.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Chamois".
Painting in mixed media/painting cardboard, monogram. ...


Lot: 1658

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winterabend an der Bergstrasse"

Result: 180 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert -42 unten rechts, auf der Rückseite handschriftlicher Titel und Unterschrift, HxB: 56/71 cm., Rahmen, HxB: 68/82 cm.

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winter Evening o...


Lot: 1659

KESSLER, CARL (1876-1968) "Gebirgsbach an Zell am See"

Starting price 130 EUR

Aquarell/Papier, signiert Ortsbezeichnet unten rechts, HxB: 42/52 cm., Rahmen, HxB: 47/57 cm.

KESSLER, CARL (1876-1968) "Mountain stream near Zell am See".
Watercolour/paper, signed place name low...


Lot: 1819

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Starting price 130 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 16x22 cm, Blatt ca. 29x27 cm. Gebräunt, minim. Einriss an der Blattkante.

| PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957),...


Lot: 1822

PICASSO, Pablo, NACH (P.P.: 1881-1973), "Toros y Toreros",

Result: 220 EUR

Stierkampfszene, lavierte Tusche/Papier, HxB: Blatt ca. 38,5x50,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (53x63 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Lichtrand, obere Blattecken beschnitten, k...


Lot: 1825

HARING, KEITH (NACH) "Figuren mit Herz"

Starting price 130 EUR

Offset, HxB: 104/77 cm. (mit Rahmen)

HARING, KEITH (AFTER) "Figures with Heart".
Offset, HxW: 104/77 cm. (with frame)


Lot: 1827

NACH GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firen

Result: 130 EUR

Konvolut von sechs Radierungen mit Ansichten des Florenz des 18. Jh., Ausgabe des zwanzigsten Jahrhunderts, H/B: 35/42 cm. (Mit Rahmen)

AFTER GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute dell...


Lot: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Result: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Lot: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Result: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...