No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, July 31, 2021

351 Results
Lot: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Starting price 340 EUR

Lot: 609

MEISSEN 3 Figuren 'Vögel', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 340 EUR

Lot: 605

MEISSEN ca. 34-tlg. Konvolut 'Blumendekore', überwiegend 1. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 600 EUR

Lot: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Result: 360 EUR

Lot: 3314

Orientteppich. IND-CHAMPA MAHI, 20. Jh., 293x190 cm.

Result: 350 EUR

Lot: 5004

3 Vitrinenobjekte mit erotischen Motiven.

Starting price 320 EUR

Lot: 3312

Peking Teppich. CHINA alt, um 1900, 265x180 cm.

Result: 300 EUR

Lot: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Result: 360 EUR

Lot: 1633

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

Result: 350 EUR

Lot: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Result: 360 EUR

Lot: 1603

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Belebte Straßenszene"

Result: 300 EUR

BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.

Lot: 1163

2 Teile aus Porzellan. CHINA:

Result: 1.100 EUR

Lot: 230

Schlangenring mit 2 kleinen Brillanten

Result: 280 EUR

Lot: 218

Ring mit großem Rubincabochon

Result: 280 EUR

Lot: 5039

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Kleine Stele",

Result: 650 EUR

Lot: 5018

BILDHAUER/IN 20. Jh., "Weiblicher Akt",

Result: 280 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Ausführung als Torso, rot-schwarz marmorierter Steinsockel, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 32 cm. Altersspuren und wenige Flecken auf der Patina.

| SCULPTOR 20th c...

Lot: 5005

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), "Stehender weiblicher Akt",

Starting price 280 EUR

junge Frau mit erhobenen Armen in Interieur stehend, u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 116x66 cm (128x78 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN...

Lot: 1821

KÜNSTLER des 18./19. Jh., Konvolut 3 italienische Veduten,

Result: 280 EUR

Lot: 1820

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), 4x Architekturelemente aus "Le Antichità Romane",

Result: 280 EUR

Lot: 1818

MIRO, JOAN (1893-1983), 2 Lithographien aus "Derriere le Miroir",

Result: 280 EUR

Lot: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Result: 460 EUR

Lot: 1662

RIEDEL, ARTHUR (Pforzheim 1888-1953 Basel), "Rheininselchen",

Starting price 280 EUR

| RIEDEL...

Lot: 3030

GLASSCHALE,

Starting price 260 EUR

Glasschale aus Klarglas stehend auf einem vergoldeten Metallfuß. HxD: 17/38 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

GLASS BOWL,

Lot: 3028

PAAR TISCHLAMPEN,

Result: 255 EUR

PAIR OF TABLE LAMPS, ...

Lot: 1817

MIRO, JOAN, nach (1893-1983), 2 Lithographien aus "Der Lithograph",

Starting price 260 EUR

Lot: 1803

DE PASSE I, CRISPIN (NACH) "L'Instruction du Roy en l'exercise de monter a Cheval"

Starting price 260 EUR

Lot: 1661

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), "Der Jubilarin...",

Starting price 260 EUR

Lot: 1645

MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mädchen vor dem Haus im Garten sitzend",

Starting price 260 EUR

Lot: 835

KÜNSTLER/GIEßER 20. Jh., "Schreitender Philosoph",

Starting price 260 EUR

nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.

Lot: 634

MEISSEN Serviceteile "Deutsche Blume", 20.Jh.

Result: 460 EUR

Lot: 625

4-tlg Konvolut Vitrinen- und Sammlerstücke des 18. und frühen 19. Jahrhunderts,

Result: 280 EUR

Lot: 600

Result: 650 EUR

Lot: 3308

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 315x214 cm.

Starting price 300 EUR

Lot: 234

Anhänger mit grauer Zuchtperle

Result: 260 EUR

ca. 8,5 mm, WG 14K, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with grey cultured pearl, D: ca. 8,5 mm, 14K white gold, L: ca. 3,5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.

Lot: 207

Konvolut 3 Paar Ohrhänger,

Starting price 260 EUR

1x Lapislazuli, Stecker GG 18K, 2x Glas, Haken GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1673

PIPPICH, CARL (1862-1932) "Jäger mit Hund"

Starting price 260 EUR

Lot: 614

Result: 340 EUR

Lot: 616

Result: 240 EUR

Lot: 219

Ring mit zentralem Tansanit,

Result: 340 EUR

umrandet von Brillanten zus. ca. 0,20 ct, niedere Farbe u. Reinheit, und weiteren kleinen Tansaniten, WG 14K, 5,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "YJ".

| Ring with central tanza...

Lot: 5045

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig), 3 Figuren,

Starting price 220 EUR

Weibliche Akte, in verschiedenen Positionen stehend, Obstholz, vollplastisch geschnitzt, 1x monogr. "C.L.", H: 19,5 cm, 25,5 cm und 33 cm. Altersspuren.

Lot: 3024

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTE

Starting price 250 EUR

Lot: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Result: 240 EUR

Lot: 238

Ring mit Türkis,

Result: 280 EUR

RG 18K. RW: 58, 6,7 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 7

Seltene Celluloid-Puppe in HJ-Uniform, 1930er Jahre,

Result: 420 EUR

Lot: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Result: 700 EUR

Lot: 611

HEREND "Entenpaar" 20.Jh.

Result: 400 EUR

HEREND "Duck couple" 20th c.
Porcelain manufacto...

Lot: 5010

BACH, ELVIRA (1991) "Eine Diola Königin trägt niemals eine Armbanduhr" 1991

Result: 380 EUR

BACH, ELVIRA (1991) "A Diola Queen never wears a wristwatch".

Lot: 1808

BILL, MAX (1908-1994) "Zerstrahlung von Weiss" 1976

Result: 300 EUR

BILL, MAX (1908-1994) "Dispersion of White" 1976
Colour...

Lot: 1611

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

Result: 440 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.

Lot: 1605

LANDSCHAFT MALER DES 19./20. JH. "Winter" und "Sommer",

Starting price 200 EUR

LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...

Lot: 1669

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Dorfstraße",

Result: 450 EUR

Lot: 1626

SALVADORI ESPOSITO, NINO (1918-?), "Kinderpaar auf Segelboot",

Starting price 240 EUR

Lot: 5043

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Erotische Szenen,

Result: 200 EUR

Lot: 5031

SARREGUEMINES 'Liegender Frauenakt', 20. Jhd.

Result: 440 EUR

Lot: 1667

KOWALIK (Maler/in 20. Jh.), "Bei der Feldarbeit",

Result: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x50 cm (42x67 cm mit Rahmen). Part. Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 617

C.M. BAUER&PFEIFFER Schorndorf 22-tlg. Kaffee- bzw. Teeservice f. 6 Personen, 1904-1934.

Starting price 220 EUR

Lot: 608

MEISSEN 2 Figuren, 1. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 220 EUR

Knabe mit Blumen im Hut, auf einem Rocaillensockel sitzend, polychrom gefasst, Modell-Nr. 60332, H. ca. 12cm, Band am Hut beschädigt und Narr mit Eule und Affe, Weißporzellan, H. ca. 11,5.

| MEIS...

Lot: 607

MEISSEN Putto Allegorie 'Der Winter', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler, Putto mit pelzverbrämtem Umhang auf Schlittschuhen, Modell-Nr. 61061, H. ca. 13cm.

Lot: 606

Result: 700 EUR

Lot: 5014

BRONZEGIESSER 19./20. Jh., "Venus im Bade",

Result: 400 EUR

Lot: 5008

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a. 3-tlg Konvolut Figuren, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 3031

FIGÜRLICHE TISCHLAMPE,

Starting price 200 EUR

Lot: 3029

PAAR GLASVASEN,

Starting price 200 EUR

Lot: 3018

ERHARD & SÖHNE GROßE SCHATULLE,

Result: 220 EUR

Lot: 3001

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 550 EUR

Lot: 3000

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 320 EUR

Lot: 1642

Starting price 200 EUR

Lot: 1641

Result: 240 EUR

| GEBLER, O. (artist ...

Lot: 1640

Starting price 200 EUR

Lot: 1627

Result: 200 EUR

Lot: 1625

Starting price 200 EUR

Lot: 1624

Starting price 200 EUR

Lot: 1623

Starting price 200 EUR

Lot: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Starting price 200 EUR

Lot: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Result: 200 EUR

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"

Lot: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...

Lot: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Result: 240 EUR

Lot: 836

PASANISI, FRANCESCO (Bildhauer 19./20. Jh.),"Junge Dame beim Geigenspiel",

Starting price 200 EUR

Lot: 834

FEHRLE, ANNA und Anna-Fehrle-Werkstatt (1892-1981), 2 Engel,

Result: 220 EUR

Lot: 703

Starting price 200 EUR

Lot: 702

Result: 191 EUR

Lot: 629

KPM BERLIN Wandteller, 1. H. 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 626

Konvolut von drei Tassen mit Untertassen, 19. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 10

Miniaturmöbel-Garnitur, 1. H. 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. DAULATAHAD/AFGHANISTAN, 290x210 cm.

Starting price 200 EUR

Das schmale, schwarze Innenfeld zeigt ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar.

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1970er Jahre, 90x59 cm.

Result: 220 EUR

Lot: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Starting price 200 EUR

Lot: 5019

RODAN BERLIN VINTAGE Bustier, 90er Jahre.

Starting price 190 EUR

Stahl in Goldfarben mit Gliederkettenriemen. Vintage Piece.

| RODAN BERLIN VINTAGE, bustier, 90s. Steel in gold color with link chain strap. Vintage Piece.

Lot: 5046

CASANOVA, Fünf Episoden, mit zehn Originallithographien von Josèphe VERHEYEN,

Starting price 180 EUR

Lot: 1654

Result: 160 EUR

Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Lot: 5006

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), 2 Lithographien "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 180 EUR

Lot: 701

NÜRNBERG u.a. Konvolut von 4 Walzenkrügen, 18./19. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 615

Starting price 170 EUR

Lot: 613

Starting price 170 EUR

Weißporzellan mit polychromer Landschaftsmalerei und Goldstaffage, Teedose (H. ca. 14,5cm) und Teller (D. ca. 19).