No. 2646 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, July 31, 2021

351 Results
Lot: 1826

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Erweckung des Lazarus",

Starting price 110 EUR

Lot: 5026

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2x "Weiblicher Akt",

Result: 120 EUR

je Kreidezeichnung/brauntoniges Bütten (je mit Wasserzeichen), unsigniert, HxB: ca. 62x48 cm und 48x62 cm. Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt.

Lot: 5021

SCHWINGHAMMER, WILLI (1908-1983), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Result: 320 EUR

Lot: 5023

Intarsienbild "FAUNE UND NYMPHEN", Art-Déco-Stil, 1930er Jahre,

Result: 140 EUR

Lot: 205

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Starting price 140 EUR

Lot: 206

Starting price 140 EUR

Lot: 5024

MONOGRAMMIST BB (Künstler/in 19./20. Jh.), "Nymphe am Bachufer",

Starting price 140 EUR

Lot: 5027

MONOGRAMMIST W. O. (?, Künstler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Stehender weiblicher Akt",

Starting price 150 EUR

Lot: 3

KÄTHE KRUSE zwei Puppen, 1990er-2000,

Result: 190 EUR

Lot: 830

JÄGER (?) kleine Bronzefigur, 20. Jh.,

Result: 130 EUR

Lot: 831

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Röhrender Hirsch"

Result: 220 EUR

PALLENBERG...

Lot: 1607

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Der Schneider"

Result: 200 EUR

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.

Lot: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Result: 130 EUR

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".

Lot: 1636

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Jäger"

Starting price 130 EUR

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Hunter"

Lot: 1637

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Pferd"

Starting price 130 EUR

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Horse".

Lot: 1638

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Gams"

Starting price 130 EUR

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Chamois".

Lot: 1658

STRAUB, LUDWIG (1905-1976) "Winterabend an der Bergstrasse"

Result: 180 EUR

Lot: 1659

KESSLER, CARL (1876-1968) "Gebirgsbach an Zell am See"

Starting price 130 EUR

KESSLER, CARL (1876-1968) "Mountain stream near Zell am See".

Lot: 1819

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Starting price 130 EUR

Lot: 1822

PICASSO, Pablo, NACH (P.P.: 1881-1973), "Toros y Toreros",

Result: 220 EUR

Lot: 1825

HARING, KEITH (NACH) "Figuren mit Herz"

Starting price 130 EUR

Offset, HxB: 104/77 cm. (mit Rahmen)

HARING, KEITH (AFTER) "Figures with Heart".
Offset, HxW: 104/77 cm. (with frame)

Lot: 1827

NACH GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firen

Result: 130 EUR

Lot: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Result: 400 EUR

2...

Lot: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Result: 420 EUR

Lot: 3014

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Result: 130 EUR

Lot: 3015

Result: 130 EUR

Lot: 3016

ERHARD & SÖHNE SCHATULLE,

Result: 130 EUR

Lot: 3017

Result: 140 EUR

Lot: 3026

KLEINE JARDINIERE im Rokokostil, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Starting price 130 EUR

Lot: 3027

GEIGE IM GEIGENKASTEN

Result: 190 EUR

VIOLIN IN A VIOLIN CASE

Lot: 5009

NUSS, FRITZ (1907-1999) "Reliefteller"

Result: 130 EUR

NUSS, FRITZ (1907-1999) "Relief Plate".
Brass ...

Lot: 603

Result: 160 EUR

Lot: 637

MEISSEN Durchbruchschale 'Weinlaub', 1. Wahl, 1992.

Starting price 140 EUR

Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1832

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972, Prof.), "Heimatnot, M 5000.-" & "Denkt, dass wir alle ein Mensch sind!",

Result: 280 EUR

Lot: 5022

Result: 140 EUR

Lot: 5036

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Drachen-artig",

Result: 170 EUR

Lot: 5041

SCHÖLLKOPF, GÜNTER (1935-1979), "Ulysses - Molly Bloom",

Result: 140 EUR

Lot: 5042

2 Künstler 20. Jh., Erotische Szenen,

Starting price 140 EUR

Lot: 5025

PAAR EROTISCHE MINIATUREN, 2. Hälfte 20. Jh.,

Result: 150 EUR

je undeutlich signiert 'Joos'?, Öl/Holz, HxB: ca. 9x12 cm und 12x9 cm. Je mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Lot: 5029

POETZELBERGER, OSWALD (1893-1966), "Drei Nymphen am Strand",

Result: 600 EUR

Lot: 5035

JANSSEN, HORST (1929-1995), "O Bettina",

Result: 220 EUR

Lot: 1652

BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",

Starting price 130 EUR

| BLÜMEL, WALTER...

Lot: 1653

Starting price 130 EUR

Lot: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Starting price 150 EUR

Lot: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Result: 320 EUR

Lot: 3301

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1970er Jahre, 78x51 cm.

Result: 190 EUR

Lot: 3305

3 Orientteppiche:

Starting price 150 EUR

Lot: 630

SCHLESIEN (?) Bildplatte, 1. H. 20. Jh.

Starting price 150 EUR

Lot: 1823

SCHIMMELPFENNING, JOCHEN (geb. 1948), 4 Strand- und Küstenszenen,

Starting price 150 EUR

Lot: 1604

MALER DES 19.JH. "Bauern vor Burgruine"

Result: 190 EUR

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".

Lot: 1800

JANSSEN, HORST "Zwei Radierungen"

Result: 220 EUR

Lot: 610

MEISSEN Konvolut von 10 Vasen, 20. Jh.

Result: 750 EUR

1. u.2. Wahl, teilw. Blumenbuketts und Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, verschiedene Formen und Höhen, bis: 36 cm.

MEISSEN convolute of 10 vases, second half of the 20th century
1st and ...

Lot: 623

MEISSEN, Mokkaservice "Schwanendessin" für 6 Personen, um 1985.

Result: 650 EUR

Lot: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 150 EUR

| A group of 4 parts from ...

Lot: 1161

Fischbowl. CHINA.

Result: 150 EUR

Schwarz, mit Golddekor, H.: 31 cm.

|Chinese Fishbowl. Black with golden pattern, height: 31 cm.

Lot: 1651

GÖHLER, Hermann, ATTRIBUIERT (1874-1959, Prof.), "Bildnis E. v. H. St.",

Result: 150 EUR

Lot: 3023

5 HISTORISCHE MINIATUREN, 19./20. Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 3025

PAAR FIGÜRLICHE TISCHLAMPEN

Starting price 150 EUR

Lot: 1172

IMARI-Cachepot, um 1900.

Result: 180 EUR

Lot: 3307

Orientteppich. INDO MIR, 20. Jh., 201x132 cm

Starting price 180 EUR

Lot: 636

MEISSEN Deckelvase und Anbiettellerchen, 1. Wahl. 20. Jhd.

Result: 420 EUR

Weißporzellan kobaltblau gefasst und goldstaffiert, in Rocaillenkartusche feine polychrome Blumenmalereien, Deckelvase H. ca. 25cm, Deckelknauf geklebt; Anbiettellerchen D. ca. 8.

| MEISSEN lidded ...

Lot: 604

Result: 300 EUR

Lot: 612

Result: 170 EUR

| LUDWIGS...

Lot: 613

Starting price 170 EUR

Weißporzellan mit polychromer Landschaftsmalerei und Goldstaffage, Teedose (H. ca. 14,5cm) und Teller (D. ca. 19).

Lot: 615

Starting price 170 EUR

Lot: 701

NÜRNBERG u.a. Konvolut von 4 Walzenkrügen, 18./19. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 5006

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (Stuttgart 1931-2009), 2 Lithographien "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 180 EUR

Lot: 1670

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Selbstbildnis",

Result: 650 EUR

Lot: 1654

Result: 160 EUR

Lot: 5046

CASANOVA, Fünf Episoden, mit zehn Originallithographien von Josèphe VERHEYEN,

Starting price 180 EUR

Lot: 5019

RODAN BERLIN VINTAGE Bustier, 90er Jahre.

Starting price 190 EUR

Stahl in Goldfarben mit Gliederkettenriemen. Vintage Piece.

| RODAN BERLIN VINTAGE, bustier, 90s. Steel in gold color with link chain strap. Vintage Piece.

Lot: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Starting price 200 EUR

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 1970er Jahre, 90x59 cm.

Result: 220 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. DAULATAHAD/AFGHANISTAN, 290x210 cm.

Starting price 200 EUR

Das schmale, schwarze Innenfeld zeigt ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Schöne Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar.

Lot: 10

Miniaturmöbel-Garnitur, 1. H. 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 626

Konvolut von drei Tassen mit Untertassen, 19. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 629

KPM BERLIN Wandteller, 1. H. 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 702

Result: 191 EUR

Lot: 703

Starting price 200 EUR

Lot: 834

FEHRLE, ANNA und Anna-Fehrle-Werkstatt (1892-1981), 2 Engel,

Result: 220 EUR

Lot: 836

PASANISI, FRANCESCO (Bildhauer 19./20. Jh.),"Junge Dame beim Geigenspiel",

Starting price 200 EUR

Lot: 1150

CHINA, Kassette, um 1930

Result: 240 EUR

Lot: 1157

THAILAND "sitzender Buddha" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

THAILAND "sitting Buddha" 20th c.
Sto...

Lot: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 1601

MALER DES 19./20.JH. "Heidelandschaft"

Result: 200 EUR

PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"

Lot: 1622

SCHIEFELBEIN, H., wohl Hubert (geb. 1930), "Rast bei der Getreideernte",

Starting price 200 EUR

Lot: 1623

Starting price 200 EUR

Lot: 1624

Starting price 200 EUR

Lot: 1625

Starting price 200 EUR

Lot: 1627

Result: 200 EUR

Lot: 1640

Starting price 200 EUR

Lot: 1641

Result: 240 EUR

| GEBLER, O. (artist ...

Lot: 1642

Starting price 200 EUR

Lot: 3000

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 320 EUR

Lot: 3001

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Result: 550 EUR

Lot: 3018

ERHARD & SÖHNE GROßE SCHATULLE,

Result: 220 EUR