This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2647 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 31, 2021

Completed | Physical auction
266 Results
Lot: 3023

Gemischtes Münzlos mit u.a.

Result: 180 EUR

Dt. Kaiserreich, III. Reich und Weiterem. In kleiner Schatzkiste. Fundgrubencharakter. Erhaltungen unterschiedlich

| Mixed lot with i.a. German Empire, Third Reich and more. In a small treasure che...


Lot: 31

Konvolut - 2 Bajonette, Mauser Portugal 1904 und

Result: 70 EUR

Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...


Lot: 41

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 70 EUR

Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...


Lot: 42

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 80 EUR

verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, differ...


Lot: 51

Löwenkopfsäbel,

Result: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...


Lot: 1806

UNO-Sammlung Wien bis 2011

Result: 130 EUR

Ein Karton mit 6 Vordruckalben UNO Wien. Sammlung geht bis 2011. Riesen Katalogwerte und schöner Frankaturteil.

| UNO - Collection Vienna unteil 2011. One box with 6 preprinted albums UNO Vienna. ...


Lot: 1807

Sammlung - Alle Welt und Deutschland

Result: 150 EUR

Karton mit 9 Alben, meist Einsteckalben, mit Marken Alle Welt und Deutschland. Dabei Berlin mit Glockensätzen ** komplett. Viel Material, jedoch keine Spitzen.

| Collection - All world and Germany....


Lot: 3001

5 Euro Sondermünze - Set mit 4 x 5 Euro

Starting price 60 EUR

Tropische Zone 2017 je A/D/G und J. Verkapselt, Originalkarton und Beschreibungen

| 5 euro special coin - Set within 4 x 5 euros Tropical zone 2017 eaxh A/D/G and J. Encapsulated, original box and ...


Lot: 500

8 ehemalige Lose der Firma Cortrie in Hamburg

Result: 80 EUR

mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...


Lot: 1403

BRD Frankatur

Result: 90 EUR

Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.

| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.


Lot: 1415

Motive Rembrandt und Albrecht Dürer

Result: 110 EUR

Je 2 Vordruckalben aus dem Abo mit Marken, Blöcken, Kleinbogen, Belege, von Albrecht Dürer und Rembrandt.

| Motifs Rembrandt and Albrecht Dürer - 2 preprinted albums each from the subscription wit...


Lot: 2146

Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Result: 70 EUR

3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 200/220 of 1000 parts gold. Remainder silver, approx....


Lot: 2147

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),

Result: 70 EUR

3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3 grams, about 200/220 of 1000 parts gold. Remainder silver, approx. 11x...


Lot: 39

Säbel, Hersteller Alexander Coppel Solingen,

Result: 90 EUR

Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...


Lot: 46

2 Seitengewehre,

Result: 240 EUR

darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| 2 bayonetts...


Lot: 50

Säbel d. Fa. Eickhorn

Result: 230 EUR

Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Saber d. Fa. Eickhorn S...


Lot: 54

Konvolt 2 Säbel

Result: 160 EUR

mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.

| Convolt 2 sa...


Lot: 55

NVA Ehrendolch im originalen Karton,

Result: 170 EUR

dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...


Lot: 57

Konvolut - 2 Bajonette,

Result: 110 EUR

Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...


Lot: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Bajonett,

Result: 120 EUR

ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...


Lot: 40

Sowjetischer Marinedolch,

Result: 150 EUR

am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.

| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...


Lot: 19

Deutsche Staaten und Deutsches Reich 1933-1945 -

Result: 160 EUR

Ordenskonvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914, 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer sowie Zentenarmedaille, Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei der preußischen Staatseisenb...


Lot: 9

Interessantes Konvolut Münzschmuck,

Result: 400 EUR

dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen

| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...


Lot: 25

Medaillen, Bronzeplakette & Studentika, Deutschland 19./20.Jh. -

Starting price 100 EUR

6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...