von guter Farbe und Reinheit, davon 29 im Brillant-, 5 im Baguette-/Trapez- und 32 im Achtkantschliff, 2 feine Saphirtropfen, davon 1x unterseitig mit Kerbe, WG 18K, 8,7 g, 3x2,6 cm mit Doppelnadel, 2...
als Linienband aus WG 18K, 23 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire min. berieben/bestoßen, hochwertige Verarbeitung! (2/18)
| Bracelet with 48 carré-cut sapphires totalling ca...
zus. mind. ca. 11 ct, als Linie gefasst in WG 18K, 30,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen, sehr schöne Verarbeitung! (2/21)
| Bra...
im Mittelteil, GG 14K, 14,6 g, L: 42 cm, reiche Ausgestaltung mit Roccaillen, Voluten und Abhängung an Kettchen, um 1820-30, 2 Ösen ersetzt, 1 Reparaturstelle, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
|...
zentral 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct, ca. GW(K-L)/SI (Rondiste fransig) entouriert von eingeschliffenen Rubinen, Seitenteile platiniert und ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, einge...
ca. GW (K-L)/P1 jeweils exzentrisch gesetzt, Saphir rund facettiert, ca. 0,5 ct, Ringschiene mit Diamantrosen von ca. 0,1 ct, verziert, Diam. in Platin gefasst, ansonsten Roségold 14K, 3,1 g, RW: 56 (...
(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and ear hanger...
hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...
davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...
aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)
| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...
feines Modeschmuckcollier aus schwarzen und farblosen Glasperlen, tlw. facettiert, Messingschließe, Länge ca. 40-48 cm (flexibel), zugehörig paar passende Ohrclips, D: ca. 3.5 cm, USA 1980er Jahre, se...
im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...
GG/WG 18K, 119,8 gr, Innenumfang ca. 15,5 cm (flexibel), 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| BULGARI bangle "Parentesi", 18K YG/WG, 119.8 gr, inner circumference ca. 15.5 cm (flexible), 20th/21st c...
rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.
| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...
kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.
| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...
mit Rubinen als Augen und 12 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 15,1g. Halbplastisch ausgearbeitet, niedliche Darstellung. 20.Jh. Guter Zustand.
| Brooch "Little Lion"...
KP (1992): umger. ca. 2.340 €, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet mit Perlkettenverkürzer GG/WG 14K, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Pearl necklace made of Akoya cultured p...
ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 2,6 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling 0.5 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/VS, 14K white gold, 2.6 g, ri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...
best. aus. 6 Armbändern u. 1 Kette, versch. Längen, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren, 1 Armband Gummiband kaputt. (31)
| Bundle amber jewellery: 6 bracelets and 1 necklace, various lenghts, 2n...
WG 18K, 13,3 g, Ring mit grauer Zuchtperle umgeben von Brillanten zus. 0,43 ct (punziert), RW: 57, Anhänger mit Tahiti Zuchtperle und Brillantbesatz, 2,9 x 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. ...
zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Clip-pendant with faceted amethyst and d...
Kette ca. 43 cm, Schließe GG 14K, Armband ca. 19 cm auf Gummiband, Kugeln farbverbessert, Zwischenteil aus Silber, alle Teile neuwertig, 20./21. Jh. (32b)
| Jewellery set necklace and bracelet lapi...
niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben u. bestoßen. (21a)
| Ring with sapphires and old-brilliant-cut diamonds totalli...
niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...
GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)
| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...
ca. FW (G)/SI, Roségold 18K, 13,3 g, gewölbte Bandringform, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze.
| Ring with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.89 ct, ca. RW (G)/SI, 18K ...
Portrait einer jungen Dame, GG 18K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig. (25a)
| Brooch/pendant with stone cameo, portrait of a young Lady, 18K YG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".
| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...
von ca. 0,5 ct, Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 14K, 4,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (28b)
| Necklace and pendant with light blue sapphire ca. 0.5 ct, cultured pearl ca. 8.8 mm, 14...
FANCY LIGHT YELLOW/SI, innenseitig kl. Brillant von 0,012 ct (punziert) FANCY LIGHT PINK, GG 21,6K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with octagonal faceted diamond ca. 0.45...
von zus. ca. 0,08 ct, GG 14K, 10,7 gr, RW: 54, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke "CAREN PFLEGER". (21m)
| Ring with rose coloured tourmaline and single-cut diamonds totalling ca. 0....
GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)
| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...
best. aus Collier mit Bernstein, 69,8 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., Ring LAPPONIA, 9 gr, RW: 54, Finnland, Jahresmarke 2000, neuwertiger Zustand. (34)
| Bundle silver jewellery: necklace with ambe...
aus feinen Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, L: 44 cm, schöner Lüster, Schließe und Logodetail aus WG 18K, KP (2016): 1.850 €, schöner Erhalt, Schließe mit Markengravur, Kaufbeleg und Zertifikat anbei.
|...
#1: Süßwasserzuchtperlen roséfarben, D: ca. 10-11 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 44 cm // #2: Achat hellblau, D: ca. 12 mm, Schließe GG 14K, L: ca. 45 cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (33)
| Bund...
gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...
davon 2 Anhänger GG 18K, 18,3 gr, 1 Anhänger GG ca. 700/000, 14,9 gr, L: ca. 3,5-4 cm, Kette GG 14K, L: ca. 44,5 cm, 6,2 gr, alle Stücke minmale Tragespuren. (27)
| Bundle 3 pendants and 1 necklace...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, partiell rhodinidert, 21,6 g, D: 2,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, goo...
gute Farbe und Reinheit, in schwarzem Kautschuk, bestehend aus Armreif, Ring, Weite 58 und Creolen, Fassungen und Stecker aus WG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| RIBIERO jewellery set consi...
aus Salzwasserzuchtperlen mit gold-cremefarbenem Lüster, rosé Oberton, L: 42 cm, Schließe GG 14K mit kleiner Zuchtperle, punziert Wilhelm Müller, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Pearl necklace made ...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11,4 gr, Ringweite 55, 20./21. Jh., ungetragen. (10)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.4 gr, ring size 55, ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...
1x GG 14K, 5,3 gr, ca. 2,5 cm, 1x GG 8K, 4,4 gr, ca. 3 cm, beide Stücke mit Achatkameen, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (25b,c)
| 2 pendants with stone cameos, 1x 14K YG, 5.3 gr, ca. 2.5 cm, 1x...
davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...
niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.
| 3-piece ...
gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)
| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K Y...
RG/GG/WG 14K, 9,9 g, 2,5x2,2 cm, 21. Jh., neuwertig!
| Earrings "Roses" with diamonds, 14K red, yellow and white gold, 9.9 g, 2.5x2.2 cm, 21st century, mint condition.
Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 Tahititan cultur...
in zartem Fliederton, GG 18K, 5,3 g, 2,5x1,4 cm, 1 Stein etw. berieben und bestoßen, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with faceted amethystes, 18K yellow gold, 2.5x1.4 cm, 1 stone slightly...
Zuchtperlen mit deutlichen Wachstumsringen, Ohrhaken aus GG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Earrings with South Sea cultured pearls, ca. 15 mm, with distinct signs of natural growth, 14K yel...
Zuchtperle von ca. 13 mm, barocke Form mit deutlichen nat. WMM auf Doppelringschiene aus GG 14K, 12,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Ring with Kaumiga-Ura cultured pearl ca. 13 mm, baroqu...
runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...
zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (J-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 2 gr, um 1900, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen.
| Pair of ear hangers with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...
Zuchtperle 12,5 mm in zartgolden-rosé Farbverlauf, Ringschiene aus RG 18K, 7,8 g, mattiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl 12.5 mm, pastel golden-rose colour...
zus. ca. 0,15 ct, Altschliff, Rosenschliff, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin+GG 18K, 5,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco necklace with old-european-cut an...
Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...
Silber, 8,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 11 brilliant-cut diamonds, silver, 8.6 g, ring size 55, 20th century, signs of wear.
best. aus Brosche mit hochfeiner Muschelkamee, L: ca. 5 cm, dazu passende Ohrclips mit gegeneinander blickenden Damenportraits, gefasst in GG 14K, Anfang 19. Jh., Ohrringe später zu Clips umgebaut, Br...
Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...
GG 18K, 7 gr, Länge ca. 18,5 cm, Finnland, Jahresmarke 2000, minmale Tragespuren. (5)
| LAPPONIA bracelet, 18K YG, 7 gr, L: ca. 18.5 cm, Finland, date mark year 2000, minimal signs of wear.
im Prinzess-Schliff ca. 0,05 ct, ca. FW (G)/VVS (grav.) seitlich gefasst, GG 18 K, 12,2 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellerpunze. (17)
| HENRICH & DENZEL ring with small prince...
von zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,3 gr, RW: 56, 21. Jh, ungetragen, italienische Punzen. (13)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, good colour a. clarity...
von zus. ca. 0,45 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 8 gr, RW: 54, 21. Jh., ungetragen, innen punz. "LL". (18)
| Ring with numerous single-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, medium t...
Zuchtperlen 11,5-13,5 mm, creme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 88 cm, 21. Jh., leichte T...
von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...
Zuchtperlen 10,5-13,5 mm, hellcreme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 84 cm, 21. Jh., leich...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-12,5 mm, leicht barock mit natürlichen WMM, gold-pink-farben tlw mit grünem Oberton, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Necklace made of ...
ca. 0,10 ct, ca. FW (G)/ VVS-VS (min. Ausbruch an Rundiste). GG 18K, 7 g, RW: ca. 51, moderne Ringschiene im Rundprofil 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| NIESSING tension ring with brilliant-cut di...
zus. ca. 0,14ct, FW (G)/ VVS-VS, GG 18K, 11g, moderne Form, 21.Jh.
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,14ct, RW (G)/ VVS-VS, 18K YG 11g, modern design, 21st. century.
barocke Zuchtperlen 7-11,5 mm mit deutlichen nat. WMM, dazwischen kleinere Zuchtperltropfen, facettierte Rubellittropfen und facettierte Rutilquarzkissen, Klemmschließe für variables Einhängen aus WG ...
Sonnenstein und Ammolite (opaleszierende Fossilien), Ohrstecker mit 2 kleinen gelben Brillanten, GG 18K, 19,9 gr, Armband Länge ca. 19,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Bundle bracelet and...
von zus. ca. 0,9 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubellite zus. ca. 6 ct und 2 Peridots zus. ca. 4 ct, GG 14K+Platin, 23,7 gr, ca. 3x3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.
| Pair...
kleine Brillanten zu. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 17,9 gr, L: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with amethyst ca. 40 ct, small brilliant-cut diamonds totall...
Portrait einer jungen Dame, feine Qualiät, gefasst in Silber, 15,8 gr, ca. 5x6 cm, Mitte 20. Jh., guter Zustand, rückseitig bez. "Made in USSR".
| Brooch with miniature painting, portrait of a youn...
ca. GW (K-L)/P1, 1x mit natürlicher Kerbe, RG/WG 14K, 4,3 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!
| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. TIW (K-L)/I1,...
ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...
WG 14K, 2,7 g, 1,9x1,4 cm, Sicherung aus Metall, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit.
| Stick-pin "Turtle" with diamonds, 14K white gold, 2.7 g, 1.9x1.4 cm, safety back made of metal, 2nd hal...
Kugeln 18 mm, Clip-Haken-Schließe aus Silber, L: 46 cm, KP (2018): 1.120 €, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Necklace made of aquamarine 18 mm, clasp made of silver, L: 46 cm, PP (2018): 1,120 €,...
Silber, 91 g, L: 21 cm, KP (2018): 1.820 €, Anfertigung in massiver Handarbeit, guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Bracelet with 5 oval cabochon-cut beryll/aquamarines, silver 91 g, L: 21 cm, PP (201...
Kugeln 2 mm, 10-reihig, mit Goldkugeln und Kugelschließen aus GG 14K, L: 44/21 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt.
| Jewellery set necklace and bracelet made of hematite beads 2 mm, 10 rows, with bea...
davon 2x Zuchtperlen mit Schließen aus GG/WG 14K, L: 41/44 cm und 1x Granatkugeln 5,5 mm mit Schließe Silber vergoldet, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 3 necklaces, 2x cultured pe...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, 4,4 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, platinum, 4.4 g, ring size 49, 21st century,...
FW (G)/SI1, leichte Fluoreszenz, KP (2011): 9.982 €, WG 18K, 18 g, RW: 58, Tragespuren, Datumsgravur, Originaletui, -box, Kaufbeleg und HRD Diamond Certificate No 11015123008 anbei.
| WEMPE solitai...
FW (G)/SI, KP (2012): 4.500 €, aktueller Neupreis 6.275 €, Roségold 18K, 31,5 g, L: 50 cm, leichte Tragespuren, Originaletui, Garantiekarte 50AH0234 und Kaufbeleg anbei.
| WEMPE BY KIM Necklace "He...
wunderschönes Set bestehend aus Collier L: 46 cm, Armband L. 17,5 cm, Ring Weite 57 und Brosche 6x1,9 cm, GG 14K, 71,1 g, feine filigran-florale Arbeit um 1900, schöner Erhalt, im Original-Formetui (...
RSG 14K, 15,3 g, 5x3 cm, florales Dekor, filigran gearbeiteter Rahmen, Broschierung und Anhängerschlaufe wohl sekundär, spätes 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch/pendant with bl...
abhängende Perle evtl Zuchtperle (sekundär), RSG 9K, 4 g, L: 41 cm, beiligend 2x1cm Kette zur Verlängerung, Anfang 20. Jh., guter Erhalt.
| Art Nouveau necklace with opal and translucent enamel, pe...
Fassung und Schließe Silber vergoldet, Korallen 3-4,5 mm, L: 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals 3-4.5 mm with shell cameo "Putto...
Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls ca. 10.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century...
von zus. ca. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with chrysoprase and diamonds totalling ca. 0.42 ct (stamped), good col...
mit schönem Pleochroismus sowie Brillanten zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Ring with fine bluish green tourmaline ca. 5 ct wit...
GG 14K, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. bestoßen.
| Bracelet with round faceted emeralds. 14K YG, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, emerald...
zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde lt. Zertifikat ca. 1,82 ct, WG 14K, 17 gr, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, inkl. Zertifikat (1975).
| Necklace with emeralds totalling ...
von zus. ca. 1,46 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 0,3 ct, WG 18K, 15,9 gr, D: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.
| Brooch ...