6 x 1/2 Unze (3 Unzen), Erhaltung vz. stempelglanz. steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia - Moscow 1980, 6 x 100 rubles in GOLD, 6 x 1/2 oz (3 oz), condition xf. mint.
je ca. 7,52 g fein, verkapselt. Steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 8 x 5 Dollars Olympic Games Atlanta 1995, each approx. 7.52 grams fine, encapsulated. Tax-exempt according to § 25 c UStG.
ca. 54,18 Gramm Gold fein, Erhaltung vz., steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia - 7 x 10 rubles Chervonets, approx. 54.18 grams gold fine, condition vz., tax exempt according to § 25c UStG
1872 A Wilhelm I., 1888 A Wilhelm I., 1888 A Friedrich Wilhelm III., 1888 A Wilhelm II., 1913 A und 1914 A Wilhelm II. in Uniform. Je ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 6 x 20 goldmarks, 1872 A W...
ca. 46,4 Gramm Gold fein, Erhaltung vz., steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland - 8 x 20 francs, Vreneli, approx. 46.4 grams gold fine, condition xf., tax exempt according to § 25c UStG
5 x Schweiz - 20 Franken 1902/1908/1922 (3x) /B, Vreneli, ss-vz, Kratzer, Randkerben, je 5,8g Gold fein. Insg. 29g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 5 x Switzerland - 20 Francs 1902/1908/...
ca. 22 Gramm Gold fein, Erhaltung vz., steuerbefreit nach § 25c UStG
| South Africa - 3 x 2 Rand 1962, 1976, 1978, approx. 22 grams gold fine, condition vz., tax exempt according to § 25c UStG
2 x Preussen - 20 Mark 1888/1890/A, Wilhelm II., ss, Kratzer, berieben, Randfehler, Randkerbe, 1 x Oberfläche leicht gereinigt/ bearbeitet, je 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 2 x Prussia - 20 Ma...
nicht vollständige Kollektion, vorhanden sind nur 29 Medaillen à ca. 35 g. Total ca. 1 Kilo fein. Begleitband ist nicht anbei. Teils etwas angelaufen.
| SILVER MEDALS - wooden box World War 2 1939-...
Spiegelglanzausführung. Insgesamt 70 x 10 DM. Alle originalverpackt
| FRG - 14 commemorative coin sets each 5 x 10 DM in mirror finish. A total of 70 x 10 DM. All in their original packaging
2 x Preussen - 20 Mark /A, Wilhelm II., ss, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, minimal verschmutzt, berieben, Randkerben, Randfehler, je 7,16g Gold fein.
German Empire in Gold - 2 x Prussia - 20 M...
insgesamt ca. 13 g in Form von 2 x 1 Dukat, Jg. 1915/NP, spgl. und 1 x 20 Kronen, 1915, vz-.
| AUSTRIA - small gold lot Josef I., approx. 13 g in total in form of 2 x 1 ducat, yr. 1915/NP, proof-li...
14 x 10 Dollars der Jahre 1973-1976, unterschiedliche Motive, je 44, 95g Ag fein sowie 14 x 5 Dollars der Jahre 1973-1976, unterschiedlich Motive, je 22,47g Ag fein. einzeln verkapselt. Erhalt mind. s...
mit insgesamt 28 Münzen, davon 20 x 100 Schillinge (1974-1979) und 8 x 500 Schillinge (nach 1982), verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, insgesamt Silber fein ca. 486 g.
| Austria - co...
verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen
| FRG - 64 x 10 DM, different issues and conditions
Spezialetui mit Silberadler Münzen (ohne 1958 J), 72 Stück. Erhaltungen durchschnittlich
| FRG - 5 DM silver eagle, special box within silver eagle coins (without 1958 J), 72 coins. Different condi...
verschiedene Jahrgänge, st
| Switzerland - 17 x 20 Francs, different issues, BU
Set aus 50 unterschiedlichen Briefmarken in 925er Silber. Durchschnittlicher Erhalt vz-stgl., z.T. etwas Patina, feine Kratzer, minimal verschmutzt. Insg. 538g Ag fein. Im Originaletui, beschädigt.
...
Napoleon III., s+,. stark berieben, Tönung, leicht verschmutzt, je 2,9g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| 2 x Historic Frane in Gold - 10 Francs 1856/1857/A, Napoleon III., F+, heavily ru...
darunter Maria Theresia Taler NP, 100 Schiling Innsbruck 1976, Half Dollar Kennedy 1964, 2 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche, 2 x 2 Reichsmark Hindenburg, 21 x 5 DM Silber, 22 x 10 DM vor 98,...
wohl alle vz/st.
| Austria - 8 x 500 shillings ex 1980/82, probably all xf/mint.
2013 Jahr der Schlange, 4 x 1 oz. Silber als Barren, teilkoloriert. Cookinseln 1 Dollar 2013.
| Australia/SILVER - Lunar Calender Coin series, 2013 Year of the Snake, 4 x 1 oz. as silver bars, par...
2 Unzen Medaille The Seal of the State of Alaska Motiv Bald Eagle. Etui und Zertifikat. Provenienz: Direkt in Alaska erworben. Dazu USA 1 oz. Silver Eagle sowie 2 vergoldete Quarter Dollars 1999 Georg...
1 x 5 DM Silberadler, 1 x 5 DM CuNi, 3 moderne Feinsilbermedaillen ca. 30 g fein, USA 1/2 Dollar 1968 Kennedy, ein paar unbedeutende Kursmünzen.
| FRG - Coin case with 27 x 10 DM, 1 x 5 DM silver ...
davon 35 x Silber, Rest CuNi. Erhaltungen verschieden
| FRG - 50 x 5 DM, 35 x silver, rest cupro-nickel. Conditions different
ss, etwas Grünspan und fleckig
| FRG - 37 x 5 DM silver eagle, VF, verdigris and stained
Schatulle sind enthalten 11 Münzen, dabei 9 Münzen aus der Kollektion mit China 10 Yuan 1992 Weißstorch, Cookinseln 50 Dollars 1990 Spitzmaulnashorn, Andorra 10 Diners 1992 Pyrenäen-Gemse, Mongolei 25...
und Paralympics, 12 Münzen. 2 x 1 Dollar 1996 Hochsprung, 2 x 1/2 Dollar 1996 Fußballerinnen, 2 x 1 Dollar 1996 Rudern, 2 x 1 Dollar 1996 Rollstuhlfahrer Paralympics, 2 x 1/2 Dollar 1996 Schwimmen, 2 ...
und Paralympics, 2 x 1 Dollar 1995 Sprint, 2 x 1/2 Dollar 1995 Baseball, 2 x 1 Dollar 1995 Radfahren, 2 x 1 Dollar 1995 Blinder Läufer Paralympics, 2 x 1/2 Dollar Basketball, 2 x 1 Dollar 1995 Turnen....
mit 24 x 10 DM, vz-stgl. mit Patina, insgesamt Silber fein ca. 232 g.
| FRG Etui XX. Olympiad 1972 Munich with 24 x 10 DM, XF-BU. with patina, total silver fine approx. 232 g.
3 x 10 DM vor 98, 2 x 2 DM, 3 x 5 Schweizer Franken 1990, Daimler-Benz Feinsilbermedaille ca. 24,8 g fein, Schweiz Kursmünzensatz 1990 st, Medaille auf den 80. Geburtstag "Queen Mum" 1980. Erhaltungen...
Baden Gulden 1860, Württemberg 1/2 Gulden 1861, Württemberg Siegestaler 1871, Preussen 3 Mark 1914,Württemberg 3 Mark 1911, unterschiedlich erhalten.
| Altdeutschland / Deutsches Kaiserreich - asso...
1 x BRD - 10€ 2005, FIFA Fussball WM 2006, vz., Kratzer, Randfehler, leicht fleckig, 16,6g Ag fein. 10 x Silbergedenkmünzen: 1 x Kanada - 5 Dollars 2003, stgl-spgl aus PP, leichte Kratzer, 31,3 g Ag f...
davon 1x Probe, jeweils stgl. in Original Blister.
| People's Republic of Poland 2x 100 Zlotych 1978 of which 1x sample, each stgl. in original blister.
in Form von 2 x 1 Unzen Barren und weiteren Medaillen und Münzen.
| 162 grams of silver fine, in the form of 2 x 1 ounce bars and other medals and coins.
(bis 1997), meist PP, knapp 136 g, verschiedene Jahrgänge.
| FRG collection with 14 x 10 DM /SILVER (until 1997), mostly proof, just under 136 g, different years.
Originalschatulle von gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg, darin alle 45 Münzen in gutem Zustand.
| Nürnberg-Fürth tram coins 1921, original box from Gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg,...
verschiedene Jahrgänge, meist st bis vz-st
| Switzerland - 18 x 5 Francs, different issues, mostly BU to EF-BU
mit 4 Münzen, davon 2 x 5 $ und 2 x 10 $. stgl, teils in Kapsel, insgesamt Silber fein ca. 135 g.
| Canada set - XXI. Olympiad Montréal 1976 with 4 coins, of which 2 x 5 $ and 2 x 10 $. FDC, partly...
dazu 20 x 2 DM Planck. ss
| FRG - 4 x 2 DM 1951 D/F/G/J grain and ears, in addition 20 x 2 DM Planck, VF
u.a. mit etwas SIlber.
| Remaining collection, among others with some silver.
mit 7 x 100 Schilling, PP, in Plexi-Blister und Umverpackung.
| Austria - Set XII Winter Olympics Innsbruck 1976 with 7 x 100 shillings, PP, in plexi blister and outer packaging.
8 x 10 DM vor 98, 4 x 5 DM (davon 1 x CuNi), 3 moderne Medaillen, davon eine ca. 14 g fein. Erhaltungen durchschnittlich
| Small FRG Lot, consisting of 8 x 10 DM before 98, 4 x 5 DM (including 1 x ...
stgl. mit etwas Fingerfett; davon Jg. 3 x 2006 und 2 x 2002, insgesamt ca. 83 g fein Silber.
| Lot FRG 5 x 10 Euro, FDC with some fingerprints, of wich year of mint 3 x 2006 und 2 x 2002, approx. 8...
10 x 5 DM Silber, 1 x 5 DM CuNi sowie 2 x 5 Franken 1982 Gotthardus. Erhaltungen verschieden
| FRG and Switzerland - Mixed lot within 10 x 5 DM silver, 1 x 5 DM cupro-nickel and 2 x 5 francs 1982 G...
'Weimar - Kulturstadt Europas - 250. Geburtstag Goethes', Jg. 1999, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM, 'Weimar - European City of Culture - ...
'EXPO 2000', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM , 'EXPO 2000', yr. 2000, proof-like, all mints, in original blister.
'Kaiser Karl der Große - Dom zu Aachen 1200 Jahre', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM 'Emperor Charlemagne - Aachen Cathedral 1200...