der ehemaligen renommierten Stuttgarter Kunstschlosserei Eichberger & Leuthi. Möglicherweise handelt es sich bei dem Intarsienbild (ca. 63 x 70 cm mit Rahmen) mit der Darstellung des Württembergischen...
von Mayer & Wilhelm, auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater in Stuttgart. Brustbilder des Königspaares im Oktogon, seitlich Schrift / Theateransicht mit Devise DIE KUNST, O MENSCH, HAST DU ALLE...
aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.
| Fiefdom ...
in Edelholzbox mit insgesamt 50 Feinsilbermedaillen (999), je ca. 35 g. Inklusive Begleitbuch. Insgesamt ca. 1750 g fein.
| Medals collection THE SECOND WORLD WAR, in woodden box within altogether ...
Deutschen Mutter, sog. "Mutterkreuz", bronzefarbene Ausführung am Band. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - Cross of honor of the German mother, so-called "mother's cross", bronze...
Etui mit Logo und Aufdruck "VEREINIGTE GROSSLOGEN DEUTSCHLANDS", 835 Silberstempel, insgesamt ca. 9 g rau. Dazu Büchlein DER KATECHISMUS DER GESELLEN DER JOHANNIS-FREIMAUREREI II von Br. August Hornef...
an Johannes Gutenberg. Zum 500. Todestag 3. II. 1968. Randpunze 1000. Je ca. 44,7 g fein. vz
| 2 modern silver medals in memory of Johannes Gutenberg. On the 500th anniversary of death on 3. II. 19...
aus 1904/6, Ansichten vom Daimler Werk Untertürkheim, Calw, Schloss Lichtenstein, Burg Hohenzollern, Esslingen, Truppenübungsplatz Münsingen, Ulm, Erhaltungen dem Alter entsprechend.
| Württembergi...
Deutsches Reich 1933-1945, EK 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen schwarz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Württemberg Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, SA Sportab...
zum 100. Todestag (Mayer & Wilhelm), ca. 59,3 g, Dm 55 mm, ss-vz.
| Bronze medal Johan Wolfgang von Goethe 1932, for the 100th anniversary of his death (Mayer & Wilhelm), approx. 59.3 g, dm 55 mm, ...
silberne Preismedaille ohne Jahr, gut 18 Gramm Gewicht, ss, starker Berieb revers, Kratzer.
| Bavaria - Agricultural Association (founded 1810), silver award medal without year, good 18 grams weigh...
für junge Menschen, vz., berieben.
| Loos, Daniel Friedrich, well known medalist (1735/1819), silver medal without year for young people, xf., rubbed.
Bronzemedaille, gutes vorzüglich.
| Bavaria / Nuremberg - 400 years of Melachton Gymnasium, 1926, bronze medal, good xf.
ca. 25 Gramm fein (1000/1000), 1979 geprägt, das Original würde aus 1772 stammen.
| Frankfurter Schautaler / Konvent Taler as a modern restrike in silver, about 25 grams fine (1000/1000), minted in...
Medaille in Silber, gut 13 Gramm fein (900/1000).
| Zeppelin World Flight - 40 years, 1929-1969, medal in silver, just over 13 grams fine (900/1000).
Altar / Leuchtturm und Schiff, wohl Messing, vz. mit Randfehler.
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
Johann Friedrich, Silber, Palme auf Fels, 2 Schiffe, auch "Palmengulden", ss
| Braunschweig-Calenberg / Hannover - 2/3 Thaler 1677, Johann Friedrich, silver, palm tree on rock, 2 ships, also "Palme...
Zerstörung des Linienschiffes Christian VIII und Eroberung der Fregatte Gefion im Deutsch-Dänischen Krieg am 5. April 1849 durch die Küstenbatterie Eckernförde. vz., leichte Randfehler.
| German-Da...
Eröffnung am 25. August 1845 in Bamberg ss/vz.
| Bamberg - Pewter medal 1845, Ludwig Kanal opening on August 25, 1845 in Bamberg vf./xf.
Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.
| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures...
30 Dollars 2013, Beizeichen P, st, verkapselt
| Australia/SILVER - 1 kilo Kookaburra, 30 dollars 2013, sign P, BU, encapsulated
Vreneli 1922 B, 1925 B, 1927 B und 1935 LB, je ca. 5,8 g fein, ss. Dazu Südafrika 2 Rand 1969. Ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GOLD LOT consisting of Switzerland 4 x 20 Francs ...
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - GOLD bar to 1g GOLD fine, kinebar, Heraus Switzerland, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
ss, Randkerben, Kratzer, Tönung, berieben, 7,32g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa/GOLD - 1 Sovereign 1927/SA, George V., VF, edge nicks, scratches, toning, rubbed, 7.32g GOL...
Jahrgänge 2013 + 2017, st, teils Belag, teils Milchflecken. In 2 Münztuben
| Australia/SILVER - 50 x 1 oz. Maple Leaf, years's issues 2013 + 2017, BU, partly covering, partly milk stains. In 2 coin...
2 x 20 Franken Vreneli 1922 B und 20 Francs 1865 Leopold I. Insgesamt ca. 17,4 g fein. ss. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD and Belgium/GOLD - Lot within 2 x 20 Francs Vreneli 1922...
2 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz-, Randkerben, Randfehler, Kratzer, 1 x partiell leicht verschmutzt, je 3,04 g GOLD fein. 1 x Österreich - 20 Kronen1915/NP, Franz-Joseph, vz., Krat...
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 10 g GOLD fine, gold bar embossed, Degussa, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
verschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 10 g GOLD fine, gold bar embossed, Heraeus, tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 5 g GOLD fine, gold bar embossed, Melter Assayer, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 5 g GOLD fine, gold bar embossed, Melter Assayer, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 2,5 g GOLD fine, gold bar embossed, umicore, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 2,5 g GOLD fine, gold bar embossed, credit suisse, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 96 Gramm fein.
| SILVER - 7 different grade silver coins, about 96 grams fine.
unterschiedlich erhalten.
| BRD - 61 x 5 + 14 x 10 DM, approx. 565 grams of silver fine, differently preserved.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 15,55 g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa / GOLD - 1/2 ounce GOLD fine, 1/2 Krugerrand, 1982, 15.55 g GOLD fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 15,55 g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa / GOLD - 1/2 ounce GOLD fine, 1/2 Krugerrand, 1984, 15.55 g GOLD fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 15,55 g GOLD fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
South Africa / GOLD - 1/2 ounce GOLD fine, 1/2 Krugerrand, 1984, 15.55 g GOLD fine, tax-exempt according to § 25c UStG.