Weltmonument Pyramiden von Gizeh, 10 Dollars 2007, ca. 1 oz. Feinsilber, Einleger 925 Sterlingsilber vergoldet. Av: st, rv: PP, Einleger st, limitierte Auflage
| Cook Islands / SILVER - Sculpture c...
Freiheitsstatue, ca. 1 oz. Silber fein, 10 Dollars 2006. Einleger 925 Sterling-Silber vergoldet. AV: st + Chromglanz, Rv: PP. Einleger st
| Cook Islands / SILVER - Sculpture Coin World Monuments St...
Taj Mahal, 1 oz. Feinsilber, 10 Dollars 2007, Einleger 925 Sterling-Silber vergoldet, AV: st + Chromglanz, Rv: PP, Einleger st
| Cook Islands / SILVER - Sculpture Coin World Monuments Taj Mahal, 1 ...
darunter 4 Silbermünzen (gut 30 Gramm fein). Unterschiedlich erhalten.
| Italy, small pack of 20 coins, including 4 silver coins (good 30 grams fine). Differently conserved.
75. Geburtstag Juan Carlos,
| Spain - 30 Euro 2013, 75th birthday Juan Carlos,
Deutschen Mutter, sog. "Mutterkreuz", bronzefarbene Ausführung am Band. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - Cross of honor of the German mother, so-called "mother's cross", bronze...
Kursmünze, vz., mit herstellungsbedingten Randfehlern.
| German Reich - 3 Marks 1924/F Course coin, xf., with production-related edge defects.
J.1525, vz./prägerfrisch, etwas Weichmacher
| GDR - 20 Mark Goethe 1969, J.1525, xf./ mint, some softener
ca. 56 Gramm fein.
| Canada - 3 x Dollar 1963, 66, 67, approx. 56 grams fine.
stempelglanz mit leichten Belag.
| GDR - 10 Mark 200 years Charité 1986, mint with light coating.
stempelglanz.
| GDR - KMS 1988, mint
ca. 55 Gramm Silber fein.
| Canada - 3 x dollars, 1958, 1960, 1964, approx. 55 gram silver fine.
Jg. 1967, vz-stgl., insgesamt Silber fein ca. 45 g.
| HUNGARY - 3 x coins, Zoltan Kodály 25, 50, 100 Forint, yr. 1967, XF-BU, silver fine approx. 45 g in total.
von Mayer & Wilhelm, auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater in Stuttgart. Brustbilder des Königspaares im Oktogon, seitlich Schrift / Theateransicht mit Devise DIE KUNST, O MENSCH, HAST DU ALLE...
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
aus Briefmarke und Münze zu 1/2 Unze Silber 2014.
| Australia - King George V., nobel set within stamp and 1/2 oz. silver coin 2014.
mit jeweils 36,67 Schilling, 2 Groschen bis 20 Schilling inkl. Medaille, Öster. Hauptmünzamt Wien, PP., in Plexi-Blister und Umverpackung.
| Austria - 4 x coin set 1986 with each 36.67 shilling,2 G...
850 Jahre Dom zu St. Stephan, jeweils mit 36,60 Schilling, 10 Groschen bis 20 Schilling, stgl., im Folder.
| Austria - 4 x coin sets 1997 850 years of St. Stephen's Cathedral, each with 36.60 shill...
'Pacher Altar - St. Wolfgang', jeweils mit 36,60 Schilling, 10 Groschen bis 20 Schilling, stgl., im Folder.
| Austria - 4 x coin sets 1998 'Pacher Altar - St. Wolfgang', each with 36.60 shillings,...
ARISTIDE MAILLOL, revers bezeichnet Guss Barth Rinteln, weitere Bisquitporzellan-Medaille Bautzen, 4 Porzellanmedaillen Martin Luther Ehrung der DDR 1983 und Porzellanmedaille Bautzen. Dazu silberfarb...
J.1521, vz.
| GDR - 20 Mark Marx 1968, J.1521, xf.
im originalen Blister, dieser an den Ecken leicht bestossen.
| Vatican - Official KMS 2006, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister, this one slightly bumped at the corners.
J.1597, top vz., etwas Belag.
| GDR - 10 Mark Alfred Brehm 1984, J.1597, top vz., some coating.
ss-vz, ca 24,3 g Silber fein.
| MEXICO - 1 Pesos Silber 1908, VF-XF, approx. 24,3 g silver fine.
bestehend aus 4 x 5 RM, 1 x BRD - 2 DM 1951/D,ss-vz, Tönung, Kratzer, Randkerbe, leicht verschmutzt. 1 x Österreich - 1 Krone 1895, Franz-Josef, s-ss, Tönung, Kratzer, berieben, 4,17g Ag fein.
| Sm...
für junge Menschen, vz., berieben.
| Loos, Daniel Friedrich, well known medalist (1735/1819), silver medal without year for young people, xf., rubbed.
Baden-Württemberg, à 5,88€, alle Prägestätten, spgl. in Plexi-Blister und Umverpackung.
| FRG 5 x EURO coin set 2013, Baden-Württemberg, à 5,88€, all mints, miror like in plexi blister and outer pa...
Bayern à 5,88€, alle Prägestätten, spgl. in Plexi-Blister und Umverpackung.
| FRG 5 x EURO coin set 2012, Bavaria, à 5,88€, all mints, miror like in plexi blister and outer packaging.
1 x 5 € mit Polymerring 2017/F, Tropische Zone, vz-stgl, Kratzer, leichte Tönung. 1 x 5 € mit Polymerring 2018/G, Subtropische Zone, vz-stgl, Kratzer. 2 x 5€ mit Polymerring 2019/F und 2019/G, Gemäßig...
J.1520, vz.
| GDR - 20 Mark von Humboldt 1967, J.1520, xf.
J.1528, vz./prägerfrisch, etwas Belag.
| GDR - 20 Mark Engels 1970, J.1528, xf./ mint, some coating
jeweils ohne Münzzeichen (Philadelphia), ss.
| USA - 2 x Morgan Dollars, 1881 and 1896, each without mint mark (Philadelphia), vf.
stempelglanz
| GDR - KMS 1990, mint condition
König Friedrich August, ss/ss+, Randfehler, Reste einer ehemaligen Zaponierung.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914/E, King Friedrich August, vf/vf+, marginal defect, remains of a former zaponat...
proof, Fingerabdruck
| Cook Islands - 10 dollars 2010, Barack Obama, proof, finger print.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - GOLD bar to 1g GOLD fine, kinebar, Heraus Switzerland, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
Neusilber, vz.
| Emergency money province of Westphalia - medal Frh. v. Stein and Annette v. Droste- Hülshoff, nickel silver, vz.
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2019 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
die Münzen sind aus versilbertem Kupfer Nickel, jeweils in Etui und mit Zertifikat.
| Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold and Palladium", the coins are made of silver-plated copper nickel, each in a c...
stgl., gekapselt, in Original folder.
| FIFA World Cup Germany 2006 - 4 x 10 Euro, FDC, capsuled, in original filder.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
fast stempelglanz.
| GDR - 10 Mark von Hutten 1988, almost mint.
Malta 2 Euro bis 1 Cent 2008 sowie Zypern 2 Euro bis 1 Cent 2008. Dazu 2 x Andorra 2003 Centim-Satz inkl. je 2 x 1 Euro sowie 1 x Andorra 2004 Centim-Satz inkl. 2 x 1 Euro. st
| Mixed lot of curren...
Skorpion mit Swarovski-Kristall vergoldet. Ca. 25 g 925 Sterlingsilber. PP
| Mongolia / SILVER - 500 Tugrik 2005, Scorpio gold-plated with Swarovski crystal. Approx. 25 g 925 sterling silver. Proof
Erhaltung ss.
| Old Germany, City of Frankfurt - Vereinstaler 1860, condition xf
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
3 x 25 Schillinge 1961, 70, 71, 2 x 50 Schillinge 1970, 72, alle Münzen mit Weichmacher Beeinträchtigungen.
| Collection part Austria with 22 coins, besides, 3 x 25 Schillinge 1961, 70, 71, 2 x 50 ...
J.1518, vz.+ Patina, Fleck revers.
| GDR - 20 Mark Leibnitz 1966, J.1518, xf.+ Patina, spot reverse.
J.1605, fast stempelglanz
| GDR - 20 Mark 1985, Arndt, J.1605, nearly mint
J.1625, fast stempelglanz
| GDR - 10 Mark 1989, birthday Schadow, J.1625, almost mint
an Johannes Gutenberg. Zum 500. Todestag 3. II. 1968. Randpunze 1000. Je ca. 44,7 g fein. vz
| 2 modern silver medals in memory of Johannes Gutenberg. On the 500th anniversary of death on 3. II. 19...
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2018 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2019 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
'Kaiser Karl der Große - Dom zu Aachen 1200 Jahre', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM 'Emperor Charlemagne - Aachen Cathedral 1200...
'EXPO 2000', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM , 'EXPO 2000', yr. 2000, proof-like, all mints, in original blister.
'Weimar - Kulturstadt Europas - 250. Geburtstag Goethes', Jg. 1999, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM, 'Weimar - European City of Culture - ...
10 x 5 DM Silber, 1 x 5 DM CuNi sowie 2 x 5 Franken 1982 Gotthardus. Erhaltungen verschieden
| FRG and Switzerland - Mixed lot within 10 x 5 DM silver, 1 x 5 DM cupro-nickel and 2 x 5 francs 1982 G...
"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
stgl. mit etwas Fingerfett; davon Jg. 3 x 2006 und 2 x 2002, insgesamt ca. 83 g fein Silber.
| Lot FRG 5 x 10 Euro, FDC with some fingerprints, of wich year of mint 3 x 2006 und 2 x 2002, approx. 8...
ca. 96 Gramm fein.
| SILVER - 7 different grade silver coins, about 96 grams fine.
aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...
ca. 1,5 Gramm fein.
| 3 small coins of gold, total, about 1.5 grams fine.
J.1634, fast prägefrisch, minimal fleckig und kleine Kratzer.
| GDR - 20 Mark Schlüter 1990, J.1634, almost mint, minimal stains and small scratches
gestempelt 999, Mayer Pforzheim (Randinschrift). Fa. Kriegbaum für treue Mitarbeit. vz, etwas angelaufen, Fingerfett
| SILVER - Modern medal apprx. 100 grams of fine silver, stamped 999, Mayer Pfor...
8 x 10 DM vor 98, 4 x 5 DM (davon 1 x CuNi), 3 moderne Medaillen, davon eine ca. 14 g fein. Erhaltungen durchschnittlich
| Small FRG Lot, consisting of 8 x 10 DM before 98, 4 x 5 DM (including 1 x ...
und Jahressatz Kanada 2006. Enthalten je 1 oz. Silber, 2 x Silver-Eagle und je 5 Quarter Dollars und 1 x Maple Leaf mit 1, 5, 10, 25 Cents mit 1 und 2 Dollars.
| USA / Canada SILVER - 2 annual set...
mit 7 x 100 Schilling, PP, in Plexi-Blister und Umverpackung.
| Austria - Set XII Winter Olympics Innsbruck 1976 with 7 x 100 shillings, PP, in plexi blister and outer packaging.
u.a. mit etwas SIlber.
| Remaining collection, among others with some silver.
Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, Patina, originalverschweißt.
| SILVERbar - 100g SILVER fine, silverbar minted, Manufacturer Heraeus Edelmetalle Hanau, toning, original welded.
originalverschweisst
| SILVER BAR 100 grams DEGUSSA, welded
von Franz Joseph, vz. mit kleinen Randfehlern.
| Austria - 5 crowns 1907, 40th anniversary of the coronation of Franz Joseph, xf. with small marginal flaws.
2 x 25, 4 x 50, 1 x 100 Schillinge (Österreich), 5 Gramm Barren, Bullion Münze Mexiko (20 Gramm fein).
| 133 grams of silver fine: 9 coins, 2 x 25, 4 x 50, 1 x 100 shillings (Austria), 5 gram bars,...
J.1517, vz.+ Patina avers.
| GDR - 10 Mark Schinkel 1966, J.1517, xf.+ patina avers.
stempelglanz, sogenannte Export Qualität.
| GDR - Coin Set 1983, mint, so-called export quality.
Hiddalgo, 1,875 Gramm Gold fein, ss,steuerbefreit nach § 25c UStG
| Mexico - 2.5 pesos1945, Hildalgo, 1.875 grams gold fine, vf.
dazu 20 x 2 DM Planck. ss
| FRG - 4 x 2 DM 1951 D/F/G/J grain and ears, in addition 20 x 2 DM Planck, VF
1,24 g Gold fein Malawi 250 Kwacha sowie 1,24 g Silber fein Malawi 50 Kwacha. Proof mit Hologramm-Effekt
| GOLD/SILVER - Investment Coin Set 2009, 1.24 grams fine gold Malawi 250 Kwacha as well as ...
mit 4 Münzen, davon 2 x 5 $ und 2 x 10 $. stgl, teils in Kapsel, insgesamt Silber fein ca. 135 g.
| Canada set - XXI. Olympiad Montréal 1976 with 4 coins, of which 2 x 5 $ and 2 x 10 $. FDC, partly...
verschiedene Jahrgänge, meist st bis vz-st
| Switzerland - 18 x 5 Francs, different issues, mostly BU to EF-BU
Heinrich Fürst Reuss. Ca. 2 g fein. PP
| GOLD - Replica in 585/1000 20 marks 1875 B Henry Count Reuss. Approx. 2 grams fine, proof
ca. 1,88 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Mexico - 2.5 pesos 1945, Hidalgo, gold, approx. 1.88 grams fine.
ca. 119,9 Gramm Silber fein. st. mit Grünspan.
| Panama - 20 Balboas 1971, approx. 119.9 gram silver fine. st. with verdigris
Wilhelm I. ss-vz mit feinen Kratzer, in Pappblister.
German States, Prussia - coronation thaler 1861, Wilhelm I. VF-XF with fine scratches, in cardboard blister.
ca. 143 Gramm Silber fein.
| FRG, 10 x 10 DM (mintings from 1998), approx. 143 grams silver fine.
Originalschatulle von gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg, darin alle 45 Münzen in gutem Zustand.
| Nürnberg-Fürth tram coins 1921, original box from Gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg,...
ca. 1,59 Gramm (ca. 1,45 Gramm fein), ss
| France - 5 Francs 1868/Strasbourg, Napoeon III, approx. 1.59 grams (approx. 1.45 grams fine). xf
Österreich 2 x 500 Schilling 1981, Maria Theresia Taler NP, 2 Can Dollars im Etui 1971 und 1990, Silberkettchen (835) mit Anhänger (825) ca. 4 g rau und Uhrenkettchen (nicht Edelmetall). Erhaltungen v...
Silber 800, Zertifikat und Etui. st
| Vatican - Rare silver medal pope John Paul II., silver 800, certificate and box, BU
(bis 1997), meist PP, knapp 136 g, verschiedene Jahrgänge.
| FRG collection with 14 x 10 DM /SILVER (until 1997), mostly proof, just under 136 g, different years.
in Form von 2 x 1 Unzen Barren und weiteren Medaillen und Münzen.
| 162 grams of silver fine, in the form of 2 x 1 ounce bars and other medals and coins.
in Edelholzschatulle 1/20 Unze Feingold Malawi 250 Kwacha und 1/20 Unze Feinsilber Malawi 50 Kwacha. Besatz mit 0,006 ct SI Round Brilliant, D ca. 1,1 mm White und Blue. Limitierte Auflage!
| GOLD/...