ca. 96 Gramm fein.
| SILVER - 7 different grade silver coins, about 96 grams fine.
stgl. mit etwas Fingerfett; davon Jg. 3 x 2006 und 2 x 2002, insgesamt ca. 83 g fein Silber.
| Lot FRG 5 x 10 Euro, FDC with some fingerprints, of wich year of mint 3 x 2006 und 2 x 2002, approx. 8...
"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert
| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.
10 x 5 DM Silber, 1 x 5 DM CuNi sowie 2 x 5 Franken 1982 Gotthardus. Erhaltungen verschieden
| FRG and Switzerland - Mixed lot within 10 x 5 DM silver, 1 x 5 DM cupro-nickel and 2 x 5 francs 1982 G...
'Weimar - Kulturstadt Europas - 250. Geburtstag Goethes', Jg. 1999, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM, 'Weimar - European City of Culture - ...
'EXPO 2000', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM , 'EXPO 2000', yr. 2000, proof-like, all mints, in original blister.
'Kaiser Karl der Große - Dom zu Aachen 1200 Jahre', Jg. 2000, spgl., alle Prägestätten, in Original-Blister.
| FRG set with 5 Commemorative coins 10 DM 'Emperor Charlemagne - Aachen Cathedral 1200...
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2019 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2018 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
an Johannes Gutenberg. Zum 500. Todestag 3. II. 1968. Randpunze 1000. Je ca. 44,7 g fein. vz
| 2 modern silver medals in memory of Johannes Gutenberg. On the 500th anniversary of death on 3. II. 19...
J.1625, fast stempelglanz
| GDR - 10 Mark 1989, birthday Schadow, J.1625, almost mint
J.1605, fast stempelglanz
| GDR - 20 Mark 1985, Arndt, J.1605, nearly mint
J.1518, vz.+ Patina, Fleck revers.
| GDR - 20 Mark Leibnitz 1966, J.1518, xf.+ Patina, spot reverse.
3 x 25 Schillinge 1961, 70, 71, 2 x 50 Schillinge 1970, 72, alle Münzen mit Weichmacher Beeinträchtigungen.
| Collection part Austria with 22 coins, besides, 3 x 25 Schillinge 1961, 70, 71, 2 x 50 ...
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
Erhaltung ss.
| Old Germany, City of Frankfurt - Vereinstaler 1860, condition xf
Skorpion mit Swarovski-Kristall vergoldet. Ca. 25 g 925 Sterlingsilber. PP
| Mongolia / SILVER - 500 Tugrik 2005, Scorpio gold-plated with Swarovski crystal. Approx. 25 g 925 sterling silver. Proof
Malta 2 Euro bis 1 Cent 2008 sowie Zypern 2 Euro bis 1 Cent 2008. Dazu 2 x Andorra 2003 Centim-Satz inkl. je 2 x 1 Euro sowie 1 x Andorra 2004 Centim-Satz inkl. 2 x 1 Euro. st
| Mixed lot of curren...
fast stempelglanz.
| GDR - 10 Mark von Hutten 1988, almost mint.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, KB Switzerland, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
GOLD bar - 1 g GOLD fine, gold bar embossed, tax-exempt according to § 25c UStG.
stgl., gekapselt, in Original folder.
| FIFA World Cup Germany 2006 - 4 x 10 Euro, FDC, capsuled, in original filder.
die Münzen sind aus versilbertem Kupfer Nickel, jeweils in Etui und mit Zertifikat.
| Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold and Palladium", the coins are made of silver-plated copper nickel, each in a c...
Polymerring, spgl., alle Prägestätten, in Original-Verpackung, foliert, wie neu.
| FRG set with 5 x 5€ series climatic zones of the earth 2019 - Polymer ring, miror like, all mints, in original pac...
Neusilber, vz.
| Emergency money province of Westphalia - medal Frh. v. Stein and Annette v. Droste- Hülshoff, nickel silver, vz.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland/GOLD - GOLD bar to 1g GOLD fine, kinebar, Heraus Switzerland, original packaging, tax exempt according to § 25c UStG.
proof, Fingerabdruck
| Cook Islands - 10 dollars 2010, Barack Obama, proof, finger print.
König Friedrich August, ss/ss+, Randfehler, Reste einer ehemaligen Zaponierung.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914/E, King Friedrich August, vf/vf+, marginal defect, remains of a former zaponat...
stempelglanz
| GDR - KMS 1990, mint condition
jeweils ohne Münzzeichen (Philadelphia), ss.
| USA - 2 x Morgan Dollars, 1881 and 1896, each without mint mark (Philadelphia), vf.
J.1528, vz./prägerfrisch, etwas Belag.
| GDR - 20 Mark Engels 1970, J.1528, xf./ mint, some coating
J.1520, vz.
| GDR - 20 Mark von Humboldt 1967, J.1520, xf.
1 x 5 € mit Polymerring 2017/F, Tropische Zone, vz-stgl, Kratzer, leichte Tönung. 1 x 5 € mit Polymerring 2018/G, Subtropische Zone, vz-stgl, Kratzer. 2 x 5€ mit Polymerring 2019/F und 2019/G, Gemäßig...
Bayern à 5,88€, alle Prägestätten, spgl. in Plexi-Blister und Umverpackung.
| FRG 5 x EURO coin set 2012, Bavaria, à 5,88€, all mints, miror like in plexi blister and outer packaging.
Baden-Württemberg, à 5,88€, alle Prägestätten, spgl. in Plexi-Blister und Umverpackung.
| FRG 5 x EURO coin set 2013, Baden-Württemberg, à 5,88€, all mints, miror like in plexi blister and outer pa...
für junge Menschen, vz., berieben.
| Loos, Daniel Friedrich, well known medalist (1735/1819), silver medal without year for young people, xf., rubbed.
bestehend aus 4 x 5 RM, 1 x BRD - 2 DM 1951/D,ss-vz, Tönung, Kratzer, Randkerbe, leicht verschmutzt. 1 x Österreich - 1 Krone 1895, Franz-Josef, s-ss, Tönung, Kratzer, berieben, 4,17g Ag fein.
| Sm...
ss-vz, ca 24,3 g Silber fein.
| MEXICO - 1 Pesos Silber 1908, VF-XF, approx. 24,3 g silver fine.
J.1597, top vz., etwas Belag.
| GDR - 10 Mark Alfred Brehm 1984, J.1597, top vz., some coating.
im originalen Blister, dieser an den Ecken leicht bestossen.
| Vatican - Official KMS 2006, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister, this one slightly bumped at the corners.
J.1521, vz.
| GDR - 20 Mark Marx 1968, J.1521, xf.
ARISTIDE MAILLOL, revers bezeichnet Guss Barth Rinteln, weitere Bisquitporzellan-Medaille Bautzen, 4 Porzellanmedaillen Martin Luther Ehrung der DDR 1983 und Porzellanmedaille Bautzen. Dazu silberfarb...
'Pacher Altar - St. Wolfgang', jeweils mit 36,60 Schilling, 10 Groschen bis 20 Schilling, stgl., im Folder.
| Austria - 4 x coin sets 1998 'Pacher Altar - St. Wolfgang', each with 36.60 shillings,...
850 Jahre Dom zu St. Stephan, jeweils mit 36,60 Schilling, 10 Groschen bis 20 Schilling, stgl., im Folder.
| Austria - 4 x coin sets 1997 850 years of St. Stephen's Cathedral, each with 36.60 shill...
mit jeweils 36,67 Schilling, 2 Groschen bis 20 Schilling inkl. Medaille, Öster. Hauptmünzamt Wien, PP., in Plexi-Blister und Umverpackung.
| Austria - 4 x coin set 1986 with each 36.67 shilling,2 G...
aus Briefmarke und Münze zu 1/2 Unze Silber 2014.
| Australia - King George V., nobel set within stamp and 1/2 oz. silver coin 2014.
Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...
von Mayer & Wilhelm, auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater in Stuttgart. Brustbilder des Königspaares im Oktogon, seitlich Schrift / Theateransicht mit Devise DIE KUNST, O MENSCH, HAST DU ALLE...
Jg. 1967, vz-stgl., insgesamt Silber fein ca. 45 g.
| HUNGARY - 3 x coins, Zoltan Kodály 25, 50, 100 Forint, yr. 1967, XF-BU, silver fine approx. 45 g in total.
ca. 55 Gramm Silber fein.
| Canada - 3 x dollars, 1958, 1960, 1964, approx. 55 gram silver fine.
stempelglanz.
| GDR - KMS 1988, mint
stempelglanz mit leichten Belag.
| GDR - 10 Mark 200 years Charité 1986, mint with light coating.
ca. 56 Gramm fein.
| Canada - 3 x Dollar 1963, 66, 67, approx. 56 grams fine.
J.1525, vz./prägerfrisch, etwas Weichmacher
| GDR - 20 Mark Goethe 1969, J.1525, xf./ mint, some softener
Kursmünze, vz., mit herstellungsbedingten Randfehlern.
| German Reich - 3 Marks 1924/F Course coin, xf., with production-related edge defects.
Deutschen Mutter, sog. "Mutterkreuz", bronzefarbene Ausführung am Band. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - Cross of honor of the German mother, so-called "mother's cross", bronze...
75. Geburtstag Juan Carlos,
| Spain - 30 Euro 2013, 75th birthday Juan Carlos,
darunter 4 Silbermünzen (gut 30 Gramm fein). Unterschiedlich erhalten.
| Italy, small pack of 20 coins, including 4 silver coins (good 30 grams fine). Differently conserved.
Taj Mahal, 1 oz. Feinsilber, 10 Dollars 2007, Einleger 925 Sterling-Silber vergoldet, AV: st + Chromglanz, Rv: PP, Einleger st
| Cook Islands / SILVER - Sculpture Coin World Monuments Taj Mahal, 1 ...
Freiheitsstatue, ca. 1 oz. Silber fein, 10 Dollars 2006. Einleger 925 Sterling-Silber vergoldet. AV: st + Chromglanz, Rv: PP. Einleger st
| Cook Islands / SILVER - Sculpture Coin World Monuments St...
Weltmonument Pyramiden von Gizeh, 10 Dollars 2007, ca. 1 oz. Feinsilber, Einleger 925 Sterlingsilber vergoldet. Av: st, rv: PP, Einleger st, limitierte Auflage
| Cook Islands / SILVER - Sculpture c...
Wilhelm II. und Charlotte 1886 F, minimale Druckstellen am Rand, ca. 16,6 g.
| German Empire, WÜRTTEMBERG - 3 Mark 1911, Wilhelm II and Charlotte 1886 F, minimal pressure marks on the edge, approx....
ss+, ca. 18,5 g, Rückseite berieben.
| German States, Prussia - Coronation thaler 1861 /A, VF+, approx. 18,5 g, obverse rubbed.
2 x Minisatz San Marino mit 1 Euro, 10 Cents und 1 Cent 2004 + 2 Euro, 20 Cent und 2 Cent 2005. Blister mit unvollständigem Euro-Kursmünzensatz San Marino 2002 (ohne 2 Euro und 10 Cent) im Folder mit ...
fast stempelglanz, revers leicht fleckig.
| GDR - 5 Mark of Lützow 1984, almost mint, reverse slightly spotted.
J.1579, stempelglanz mit leichtem Belag/Tönung.
| GDR - 20 Mark Freiherr von Stein 1981, J.1579, mint with light coating/toning.
leichte Lagerungsspuren.
| GDR - coin set 1990, slight signs of storage.
stempelglanz
| GDR - KMS 1989, mint condition
1 Cent bis 5 Euro, Blisterecken etwas bestossen.
| San Marino - Original KMS 2006, 1 cent to 5 euro, blister corners a bit bumped.
ca. 39 Gramm Silber fein. st. mit Grünspan.
| Bahamas - 5 Dollars 1970, approx. 39 gram silver fine. st. with verdigris.
geprägt durch H. Mayer, Pforzheim, 1973, ca. 49,8 Gramm fein.
| Modern silver medal, Osnabrück, minted by H. Mayer, Pforzheim, 1973, approx. 49.8 grams fine.
Etui mit Logo und Aufdruck "VEREINIGTE GROSSLOGEN DEUTSCHLANDS", 835 Silberstempel, insgesamt ca. 9 g rau. Dazu Büchlein DER KATECHISMUS DER GESELLEN DER JOHANNIS-FREIMAUREREI II von Br. August Hornef...
1776-1976. Bestehend aus je Quarter Dollar 1976, Half Dollar 1976 Kennedy und Liberty Dollar 1976. unc im Folder
| USA - 2 Bicentennial Silver Uncirculated Sets 1776-1976. Consists of Quarter Dolla...
Zerstörung des Linienschiffes Christian VIII und Eroberung der Fregatte Gefion im Deutsch-Dänischen Krieg am 5. April 1849 durch die Küstenbatterie Eckernförde. vz., leichte Randfehler.
| German-Da...
1 x 10 € 2019 mit Polymerring, In der Luft, stgl.-, feine Kratzer, Randkerbe und 1 x 10 € 2020 mit Polymerring, An Land, stgl-, feine Kratzer.
| FRG - 10 € 2019 with polymer ring, In the air, BU-, ...
jeweils Jg. 1938, ss-vz.
| HUNGARY - 2 x coins: 2 pengo / 5 pengo, each yr. 1938, VF-XF.
vz-, Kratzer, partiell etwas Tönung, 1 Unze Ag fein.
| USA/SILVER - 1 Dollar 1992, Liberty, EF-, scratches, partially toning, 1 oz silver fine.
Gelbwangenkakadu mit Brilliantaugen, ca. 20 g 999 Feinsilber sowie 999 Gold 2 x 0,01 Karat. Limitierte Auflage. PP
| Liberia / SILVER - 10 dollars 2005, yellow-cheeked cockatoo with brilliant eyes,...
Dresdner Frauenkirche, 10 Dollars 2004. Ca. 31,1 g Feinsilber, Einleger 925 Sterlingsilber vergoldet. Av: st, Rv: PP, Einleger st
| Nauru / SILVER - Sculpture coin European monuments Dresden Frauen...
aus 1904/6, Ansichten vom Daimler Werk Untertürkheim, Calw, Schloss Lichtenstein, Burg Hohenzollern, Esslingen, Truppenübungsplatz Münsingen, Ulm, Erhaltungen dem Alter entsprechend.
| Württembergi...
J.1594, top vz., etwas Belag.
| GDR - 5 Mark Planck 1983, J.1594, top vz., some coating.
meist älterer Kursmünzen, dabei 50 Schillinge Salzburg 1972.
| Austria / Turkey, small lot mostly older course coins, while 50 shillings Salzburg 1972.
J.1607, fast stempelglanz.
| GDR - 5 Mark Tucholsky, J.1607, almost mint.
J.1616, fast stempelglanz.
| GDR - 10 Mark Schauspielhaus Berlin 1987, J.1616, almost mint.
König Otto, in Erhaltung ss
| German Empire / Bavaria - 5 Mark 1913, King Otto, in condition vf.
J.1600, fast stempelglanz, Belag.
| GDR - 10 Mark Semperoper Dresden J.1600, almost mint, coating
J.1621, f. st.
| GDR - 20 Mark Clara Zetkin 1987, J.1621, nearly BU
stempelglanz.
| GDR - Coin Set 1986, mint condition
stempelglanz, Hartbox, sogenannte Exportqualität, mit Gebrauchsspuren.
| GDR - Coin Set 1982, mint, hard box, so-called export quality, with traces of use.
stempelglanz, Hartbox mit Gebrauchsspuren.
| GDR - Coin Set 1984, mint, hard box with traces of use.
stempelglanz
| GDR - Coin set 1987, mint condition
stempelglanz, etwas beriebene Hartbox.
| GDR - Coin Set 1985, stamped mint, somewhat rubbed hard box.