2 x Motorrad-Gespann, je Beiwagen mit Beifahrer seitlich angesteckt, mischgrau, GK 750/1P gelistet, schöner Erhalt.
| WIKING 2-part convolute motorcyclist with a sidecar, 1950-1961, consisting of 2...
hellgelbgraue Kabine und Pritsche, hellbraunrotes Chassis, azurblaue Ladung und gelboranger Kran, Bodenprägung "WM Germany", GK 502/1C.
| WIKING Mercedes construction vehicles LPS 1313, 1971-73, li...
rote Kabine mit Gelblicht und Blinkern auf vorderen Kotflügeln, Reserverad an hinterer Kabinenrückwand, Schweinwerfer bemalt, Zuggummi original (besch.), silberfarbener Aufbau mit strukturiertem Krana...
Kleinfeuerwehr, große Heckscheibe, rote Karosserie, Chassis lichtgrau, Bodenprägung "Wiking Germany", Türgriffe vertieft, Kennzeichen vorne mit Unebenheit, GK 603/6.
| WIKING VW fire van T1, 1968-7...
Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.
| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...
staubgraue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 140/6 C, guter Erhalt.
| WIKING Mercedes 220 S, 1961-67, dusty gray body, embossed "WM", yc. 140/6 C, good condition.
unverglaster Rollachser, wasserblaue Karosserie, strukturierter Grill, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 140/3C.
| WIKING Mercedes 220, 1954-57, unglazed roller axles, water-blue body, structured gril...
weinrote Karosserie, beladen mit Reifen, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK 292/1 F.
| WIKING VW flatbed truck T1, 1961-65, wine-red body, loaded with tires, embossed "WM Made in Germany...
Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
| KRAUS FANDOR gas tank car, track 0,
Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.
| ERNST PLANK...
Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...
Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...
bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...
Opel Blitz, blaugrün, Plane basaltgrau, Polizei-Stern Abziehbild auf Türen (linke Seite leicht ber.), Bodenprägung "WM", GK 1035/1A.
| WIKING Opel police personnel carrier, long-nosed car, 1964-68,...
Rollachser, Karosserie beige, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 330/1D, schöner Erhalt.
| WIKING Tempo Hanseat, three wheeler, 1953-1956, roll-up axle, body beige, painted headlig...
Rollachser, Karosserie rechts basaltgrau, links anthrazit, Reifen mit Profil in hellgelbgrau, tlw. mit ockerbraun vermischt, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 200/1 O bzw. P.
| WI...
orangerote Karosserie, Seitenfenster mit Ausstellfenster, Lenkrad integriert, Bodenprägung "VW 1300 Wiking Germany", GK 30/15D.
| WIKING beetle 1303, 1976-80, orange-red body, side window with vent...
babyblaue Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "Wiking Germany", GK 356/1, schöner Erhalt.
| WIKING Opel Blitz semitrailer, 1967, baby blue cabin and bed, red chassis, "Wiking Germany" ...
Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, Perück...
Sog. "Oeil de Boeuf", lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung, gravierte Lunette, Emailzifferblatt, Baterie-Uhrwerk, D: 40 cm. Altersspuren.
Frankreich 2. Hälfte 19.Jh Marmor mit Metallmontierung, schalenförmigen Aufsatz, links- und rechtsseitig Löwenköpfe mit Tragegriffen im Maul, rundes Vollplatinenwerk mit Federaufhängung, Uhr: 37 cm. B...
Jugendstil RegulatorUm 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschlag a...
hohes, bauchiges Gefäß mit durchbrochener Wandung, Weißporzellan mit umlaufend applizierten Blüten, tlw. besch, H 13 cm, D 12, 5 cm.
| POTSCHAPPEL/DRESDEN basket bowl with handles, 20th century, ta...
Polychrome Blumenstaffage, ornamentales Relief auf Spiegel und Fahne, blaue Marke, besch., ber., Haarrisse, Altersspuren. D je 23 cm.
Teller mit Mozartporträt in Unterglasurblau, rs. Wandaufhängung sowie bez. "Serie 2- 1974, W. A. Mozart 1756-1791, Schwertermarke, Altersspuren.
weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm
ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.
| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...
Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...
Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...
Rötlich-/Brauner Scherben, stilisierte Form einer Blütenknospe, farbig unter Verwendung zweier Glasurtechniken, grün- und antrazitfarben, Pressstempel, H 20 cm.
Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, üb...
Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...
1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.
Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Verlaufend blaugefärbtes Glas mit Aufschmelzungen. Vase unter der Standfläche signiert: Kosta Boda / B. Vallien / 48219. Platte unter der Standfläche signiert: „B. Vallien / 78218“. H Vase: 20,5 cm, D...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, ...
Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.
F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...
Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. Bron...
Pietà, Nadelholz, halbplastisch geschnitzt, unsign., verso bez. "N. 1 La Pietà", H: 160 cm. Altersspuren
Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur eines Heiligen in Bischofsornat auf gekantetem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Markante Wurmfraßspuren und kleinere Fehlstellen, rechte Hand fehlt. VERS...
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.
|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...
1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...
D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.
|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.
| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...
u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...
vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.
| RÜD...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.
| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).
| RAADT...
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.
Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...
u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...
o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...
Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.
in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.
| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...
DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
| HIRSCHER, HEINZ E. (1...
je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...
STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...
Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.