This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2669 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 29.08.2021 22:54

Completed | Timed auction
340 Results
Lot: 2300

WMF

Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3300

Dörflicher Orientteppich, um 1910, 205x113 cm.

Getrepptes Medaillon auf blassrotem Spiegel, beigefrabene Hauptbordüre. Aus Wolle und Ziegenhaar, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt verblasste Farben.

|Oriental rug, around 1910, 205x113 cm.Me...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 750

Kleine Kristallvase, 20. Jh.

Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small vase, 20th century, small, na...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 1603

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Herrn mit einem weißen Schal über den Schultern"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 1618

MALER DES 20. JH., "Flusspartie mit Steinbrücke"

Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2547

DEUTSCH Glaskaraffe, 20. Jh.

geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN glass carafe, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2558

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'America', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cu...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2564

Versilbertes Tranchierbesteck mit Halterung, 3tlg., 20. Jh.

reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 1151

Lackbild. CHINA, um 1900.

Schwarzlackpaneel, verziert mit einem Blütenzweig und einem kleinem Vogel aus aufgelegten Bein- und Perlmuttschnitzereien, 76x41 cm, besch..

|Lacquered panel. CHINA, around 1900. Black lacquer pan...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 2822

BARHOCKER,

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: 91/4...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2824

BIEDERMEIER WANDSPIEGEL,

Um 1830, hochrechteckiger Spiegel, architektonisch gegliedert mit Giebelabschluss. HxB: 150/73 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt. BIEDERMEIER WALL MIRROR, Around 1830, uprig...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 3002

26 SCHALLPLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 18

SCHUCO/MATCHBOX u.a. 16-tlg Konvolut Oldtimer-Modellautos,

bestehend aus Schuco Mercer 1225 mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel anbei, L ca. 19 cm, dazu 15 kleinere Oldtimer Modelle, L ca. 7-9 cm, verschiedene Modelle und Farben, überwiegend Matchbox, bespielt, Lag...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 649

KPM BERLIN Tierfigur "Knut", 21. Jh.

Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.

| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 2

WIKING Mercedes Baustoffwagen LPS 1313, 1971-73

hellgelbgraue Kabine und Pritsche, hellbraunrotes Chassis, azurblaue Ladung und gelboranger Kran, Bodenprägung "WM Germany", GK 502/1C.

| WIKING Mercedes construction vehicles LPS 1313, 1971-73, li...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 6

WIKING Mercedes 220 S Heckflosse, 1961-67,

staubgraue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 140/6 C, guter Erhalt.

| WIKING Mercedes 220 S, 1961-67, dusty gray body, embossed "WM", yc. 140/6 C, good condition.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 7

WIKING Mercedes 220, 1954-57,

unverglaster Rollachser, wasserblaue Karosserie, strukturierter Grill, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 140/3C.

| WIKING Mercedes 220, 1954-57, unglazed roller axles, water-blue body, structured gril...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 8

WIKING VW-Pritschenwagen T1, 1961-65,

weinrote Karosserie, beladen mit Reifen, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK 292/1 F.





| WIKING VW flatbed truck T1, 1961-65, wine-red body, loaded with tires, embossed "WM Made in Germany...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 20

WIKING Opel Blitz Sattelzug, 1967,

babyblaue Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "Wiking Germany", GK 356/1, schöner Erhalt.

| WIKING Opel Blitz semitrailer, 1967, baby blue cabin and bed, red chassis, "Wiking Germany" ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 21

KRAHMER zwei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, Perück...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 629

MEISSEN 2 Teller, 2. Wahl, 20. Jhd.

Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.

| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 755

VALLIEN, BERTIL (1938) FÜR KOSTA BODA, GLASVASE UND GLASPLATTE „Colour Accesories“

Verlaufend blaugefärbtes Glas mit Aufschmelzungen. Vase unter der Standfläche signiert: Kosta Boda / B. Vallien / 48219. Platte unter der Standfläche signiert: „B. Vallien / 78218“. H Vase: 20,5 cm, D...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1634

MALER/IN 20. Jh., "Heidelandschaft mit kleinen Seen",

u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1649

Wohl LANG, RICHARD (1861-1963)?, "Mühle am Limes, an der badisch-französischen Grenze"

Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1834

DONNAY, JEAN (1897-1992), "Arbeiter beim Aufstellen eines Gerüstes oder Kranes",

Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1602

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis eines Herrn mit Pelzmütze"

Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 1153

Paar Cloisonné-Vasen.

China, 20.Jh., Balusterform, weißer Fond mit polychromem Dekor, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 2549

IRAN Münzschale, Ende 20. Jh.

runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 600

MEISSEN 2 Teile 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 20. Jhd.

1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 652

Kleine Vase, wohl "Hausmalerei", 18./19. Jh.

Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 836

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1805

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.

| HIRSCHER, HEINZ E. (1...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1807

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 1821

MONOGRAMMIST JJ (?) (Künstler/in 20. Jh.), "Marschierende",

Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1837

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Teufel",

Farblinolschnitt/Japanpapier, unsigniert, HxB: Platte ca. 59x57 cm, Blatt ca. 67x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x61 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.





| ARTIS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2301

VASE

Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2810

ZWEI STÜHLE

Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3025

WARMHALTEPLATTE MIT IMARI-TELLER

19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 401

FRANZÖSISCHE WANDUHR COMTOISE,

Frankreich, 19. Jh. Frontseitig Emailziffernblatt bezeichnet „E. Cosson á St. Brieuc“, geprägtes Blech mit der Darstellung der Heiligen Jeanne d'Arc, Lyrapendel, Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Tonfed...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 631

MEISSEN Deckelterrine, 19./20. Jh., 2. Wahl.

Polychromer Blumendekor, volutenförmige Handhaben und Deckelknauf, Korbrandrelief, Ziervergoldung, verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit 2 Schleifstrichen, Brand- und Glasurfehler, Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 834

PAAR GESCHNITZTE ENGELKÖPFE ,

17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.

PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1601

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein"

Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.

BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1627

MALER DES 20.JH "Fenster: Dachluke IV"

Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.

Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1828

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2526

J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2835

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Catena"

70er. Jahre, FRANKEN KG, Konstruktion aus Metall und Reliefglaselementen, H: ca. 32 cm., Alters-und Gebrauchsspuren.



|

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Catena"
70s. years, FRANKEN KG, con...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2836

KLEINER BAROCKSPIEGEL

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, mit Rocaillen und Voluten geschmückt, HxB: 66/60 cm. Oberfläche mit Altersspuren, Ausbesserung.





| SMALL BAROQUE MIRROR
2nd half of the 18t...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3301

2 Rotgrundige Orientteppiche.

PERSIEN, 200x138 cm mit Floralmuster sowie Gabbeh, mit ausdrucksvollem Geometriemuster, 248x169 cm.

|2 Red-ground oriental carpets. 1 Persia rug with floral pattern, 200x138 cm and 1 Gabbeh rug wi...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 643

KPM BERLIN vierpassige Anbietschale, 1849-1870,

weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 648

POTSCHAPPEL kleine Wandkonsole, 20. Jh.

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 709

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1145

Drei Skulpturen. AFRIKA.

H: 24-42 cm, tlw. besch..

|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1158

KONVOLUT, 8-tlg., China 20. Jh.,

bestehend aus: ein großes und 2 kleinere Tabletts, Messing mit gravierten Figur- und Floraldekoren; 4 Schälchen, Dose und Streichholzetui, Messing, je graviertes Floraldekor und emailliertes Drachende...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1624

FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winterlandschaft mit Bäumen",

u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).

| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1636

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Segelboote in einer Bucht vor der Stadt",

u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 1646

RAADT, B. van (Maler/in 18./19. Jh.), "Bärtiger Herr mit Pelzkappe",

Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| RAADT...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1803

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Stillleben mit Henkelkrügen (1979).

1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.



| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1833

NEUJEANNE, JEANNE (1885-1970), 4 Portraits historischer Persönlichkeiten,

1x "Xanier Neujeanne, Bourgmestre de Liége", In Uniform mit Orden; 1x "Gaston Bodemarc"; 1x "Albert Dewandre"; 1x "Jules Mathieu, Gouverneur de la Province de Liége"; Radierungen/Papier, je in der Pla...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1835

ZIGAINA, GIUSEPPE (1924-2015), "Ohne Titel",

Radierung/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. bez. 'p.d.a.', Plattenmaße ca. 19,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x52 cm. Min. gewellt u. geb...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 2302

DECKENLAMPE

80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2545

USA/ENGLAND 5tlg. Konvolut von Vorlegebesteck, 20. Jh.

bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Lot: 634

HEREND, "vier Tierfiguren", 20.Jh.

Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...

Auktion ist beendet
Preis: 61 EUR

Lot: 3

WIKING Magirus Abschleppwagen, 1965/67,

rote Kabine mit Gelblicht und Blinkern auf vorderen Kotflügeln, Reserverad an hinterer Kabinenrückwand, Schweinwerfer bemalt, Zuggummi original (besch.), silberfarbener Aufbau mit strukturiertem Krana...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 706

ROYAL COPENHAGEN "Baca"-Vase, 1960er Jahre

Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 707

Künstlervase, 20. Jh.

Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 708

Künstlervase, 20. Jh.

Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 637

MEISSEN, Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", 20.Jh.

Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1621

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2515

LONDON Paar Kerzenhalter, Jahresbuchstabe von 1896

England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2821

STAHLSESSEL,

In Form gebogenes, verschweißtes Stahlblech, Polsterung mit gelbem Lederbezug. 82/83/85 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Lederbezug mit Alters- und Gebrauchsspuren. STEEL ARMCHAIR, Bent, welded sheet steel, up...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2826

ARMLEHNSESSEL,

1. Hälfte 19. Jh., Nussbaumfurnier, Geschweifte Armlehnen mit volutiretem Abschluss, geradliniges Gestell, Vorderbeine mit Kugelabschluss, Schaufelförmige oberschwelle mit angesetztem, halbrundem Zier...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2827

ZIERLICHE KOMMODE,

Italien, barocker Aufbau unter Verwendung alter Teile, Nussbaum auf Weichholz furniert. HxBxT: 66/61/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partial Furnierschäden.Dainty chest of drawers, Italy, baroque ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 628

NYMPHENBURG Wappenlöwe, 20. Jh.

Weißporzellan, zur Seite blickender Löwe, die Tatze auf das bayrische Wappen gestützt, auf eckiger Plinthe, H 13 cm.

| NYMPHENBURG heraldic lion, 20th century, white porcelain, a lion looking to th...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 2510

DEUTSCH 6tlg. Konvolut, 20. Jh.

bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1641

FELKEL, F. (Maler 19./20. Jh.), "Jäger in der Stube am Tisch sitzend"

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.

| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1657

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 1819

STELZIG, FRED (1923-2006), "Goldenes Rund",

Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 641

MEISSEN Wandteller "Mozart", 20. Jh., 1. Wahl.

Teller mit Mozartporträt in Unterglasurblau, rs. Wandaufhängung sowie bez. "Serie 2- 1974, W. A. Mozart 1756-1791, Schwertermarke, Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft