No. 2650 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

Saturday, September 4, 2021

243 Results
Lot: 512

GIRARD PERREGAUX Vintage 1954 "Triple Date", Ref. 25810-52-151-BACA. Herrenuhr.

Result: 4.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien Nr. 272. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung und Papiere anbei, Kauf 08/2007.

| GI...

Lot: 513

GIRARD PERREGAUX Vintage Foudroyante, Ref. 9021. Herrenuhr.

Result: 5.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 02/2003.

Lot: 514

BLANCPAIN Leman Big Date Herrenuhr.

Result: 4.350 EUR

Lot: 515

PANERAI Luminor 1950 GMT 8 Tage Gangreserve, Ref. PAM00233. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 12.000,- Euro.

Result: 6.000 EUR

Lot: 516

Result: 110.000 EUR

Lot: 517

PATEK PHILIPPE Schlüsselanhänger Nautilus, Ref. 240.9724/1.GR-00. Aktueller Neupreis: 41.420,- Euro.

Starting price 11.000 EUR

Lot: 560

Tempor Watch Co. / Loeillet Watch Freimaurer Taschenuhr ca. 1930er Jahre

Starting price 1.300 EUR

Lot: 561

Hanhart Torpedo Stoppuhr Kronenstopper II. WK Kriegsmarine Militäruhr, schwarzes Glanz-Zifferblatt

Result: 480 EUR

Lot: 600

MEISSEN 'Schwan' und 'Schwan mit 2 Jungen', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 500 EUR

Lot: 601

NYMPHENBURG Leopardenmännchen 'Amidou', Pressmarke nach 1920.

Result: 1.500 EUR

Lot: 602

MEISSEN Prunktablett, 2. Wahl, nach 1934.

Result: 800 EUR

Lot: 603

MEISSEN 'Wackelpagode', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 2.800 EUR

Mit gekreuzten Beinen sitzender Chinese mit beweglichem Kopf und Händen, Entwurf J. J. Kaendler 1740-1745, Modell-Nr. 153, H. ca. 15cm. Zunge ist unbefestigt im Kopf der Pagode, Altersspuren.|

| ME...

Lot: 604

MEISSEN Mokka Tête-á-tête "Schwanendessin", 20. Jh.

Result: 1.100 EUR

Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice f. 5 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 1. Wahl, Marken von 1948 und 1949.

Result: 550 EUR

| ROYAL COPENHAGEN co...

Lot: 830

IFFLAND, FRANZ (Tempelhof 1862-1935 Berlin) 'Prometheus'.

Result: 2.700 EUR

Lot: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Alblandschaft vor Nürtingen",

Result: 750 EUR

Lot: 1601

Starting price 4.200 EUR

Lot: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Starting price 700 EUR

Lot: 1603

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Kühe im Wasser",

Starting price 550 EUR

Lot: 1604

JUNGBLUT, JOHANN (auch Jungbluth, 1860-1912), "Verschneites Dorf am Fluss",

Result: 420 EUR

Lot: 1605

PETERS, ANNA (1843-1926), "Stillleben mit Blumen in flacher Vase und Schale",

Result: 380 EUR

Lot: 1606

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843-um 1890), "Rastendes Paar und Fischerboot am Fluss",

Result: 460 EUR

Lot: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Strand",

Result: 950 EUR

Lot: 1608

YAMAGATA, HIRO (auch Hiromichi, geb. 1948), "Französische Stadt",

Result: 9.000 EUR

Lot: 1609

Starting price 850 EUR

Lot: 1610

Starting price 3.800 EUR

Lot: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbfeldern",

Starting price 280 EUR

Lot: 1801

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit grün- und blautonigen Farbflächen",

Starting price 280 EUR

Lot: 2500

ROBBE & BERKING 149-tlg. Speisebesteck f. 8-12 Personen 'Alta', 925 Silber, 20. Jhd.

zurückgezogen

Lot: 2501

AUGSBURG große Kanne, Silber, frühes 19. Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 2503

Goldnugget,

Starting price 7.000 EUR

eisenhaltiges Trägergestein mit aufgesinterter Elektronschicht von ca. 92-94% Gold und 6-8% Silber, ehem. Einlieferer aus Australien, 137,5 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 2,5 cm.

Lot: 2504

Goldnugget,

Starting price 4.600 EUR

natürliche Elektronlegierung von ca. 96-97% Gold und 3-4% Silber, auf eisenhaltigem Trägermaterial, mit Quarz als Gangart in Hohlstellen, 71,6 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 3 cm.

Lot: 2505

Goldnugget,

Result: 1.300 EUR

ca. 93-94% Gold, 6-7% Silber auf Trägermaterial mit Gangart Quarz erkennbar, 19,3 g, L: ca. 3,5 cm, B: ca. 1,5 cm.
| Gold nugget, 19,3 g, L: ca. 3.5 cm, W: ca. 1.5 cm.

Lot: 2506

Goldnugget,

Result: 200 EUR

ca. 89-94% Gold, 3-8% Silber und 2-4% Eisen, auf Trägermaterial mit Gangart Quarz erkennbar, 2,8 g, D: ca. 1,5 cm.
| Gold nugget, 2.8 g, D: ca. 1.5 cm.

Lot: 2507

Goldnugget,

Result: 550 EUR

ca. 93-95% Gold, 3-5% Silber und Eisen , 8 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1 cm.
| Gold nugget, 8 g, L: ca. 2 cm, W: ca. 1 cm.

Lot: 3000

RUSSLAND Zigarettenetui, Eisen/Gold, um 1910.

Result: 1.300 EUR

Lot: 7000

Loser Brillant ca. 1,18 ct, fancy yellow /IF, Naturfarbe,

Result: 5.000 EUR

DPL Expertise TU 327 anbei!

| Loose brilliant-cut diamond approx. 1.18 ct, fancy yellow /IF, natural colour, DPL Expertise TU 327 enclosed!

Lot: 7001

Loser Turmalin

Result: 200 EUR

ca. 22,8 ct.

| Loose tourmaline, approx. 22.8 ct.

Lot: 7002

Loser Turmalin,

Result: 130 EUR

ca. 13,9 ct.

| Loose tourmaline, approx. 13.9 ct.

Lot: 7003

Loser Turmalin,

Result: 200 EUR

von ca. 13,7 ct.

| Loose tourmaline, approx. 13.7 ct.

Lot: 7004

Loser Turmalin,

Result: 150 EUR

von ca. 14,2 ct.

| Loose tourmaline, approx. 14.2ct.

Lot: 7005

Loser Brillant von 1,71 ct,

Starting price 13.000 EUR

HFW(E)/VS 2, DPL Expertise TU 425 (07/2021) anbei!

| Loose brilliant-cut diamond, approx. 1.71 ct, RW(E)/VS 2, DPL diamond grading report TU 425 (07/2021) is enclosed!

Lot: 7006

Loser Brillant von 1,38 ct,

Starting price 5.000 EUR

LGW(I)/VS 2, DPL Expertise TU 426 (07/2021) anbei!

| Loose brilliant-cut diamond, 1.38 ct, STW(I)/VS 2, DPL diamond grading report TU 426 (07/2021) is enclosed!

Lot: 7007

Loser Brillant von 1,32 ct,

Result: 4.000 EUR

LGW(I)/SI 2, DPL Expertise TU 427 (07/2021) anbei!

| Loose brilliant-cut diamond, 1.32 ct, STW(I)/SI 2, DPL diamond grading report TU 427 (07/2021) is enclosed!

Lot: 7008

Loser Brillant von 1,01 ct,

Starting price 7.500 EUR

HFW (E)/IF, ohne Fluoreszenz, Laseridentifikation an Rundiste, inkl. GIA Zertifikat (2010).

Lot: 7009

Loser Brillant von 1,05 ct,

Starting price 7.500 EUR

HFW (E)/IF, ohne Fluoreszenz, inkl HRD Zertifikat (2011).

| Lose brilliant-cut diamond of 1.05 ct, EW (E)/IF, without fluorescence, HRD grading report (2011) included.

Lot: 7010

Loser Smaragd 4,11 ct,

Starting price 3.800 EUR

beh., Treppenschliff, antik, 10,38x8,78x7,02 mm, inkl. DSEF Befund vom 15.06.2021, Zert. Nr. 031984.

Lot: 7011

Loser Smaragd 5,52 ct,

Starting price 3.200 EUR

beh., Treppenschliff, antik, 12,24x9,32x7,47mm, inkl. DSEF Befund vom 15.06.2021, Zert. Nr. 031983.

Lot: 7012

Loser Aquamarin 16,2 ct,

Result: 1.500 EUR

Treppenschliff, antik, 17,67x15,18x8,94 mm.

| Lose aquamarine 16.2 ct, step cut, antique, 17.67x15.18x8.94.

Lot: 7013

Loser Brillant von 1,26 ct,

Starting price 12.000 EUR

HFW (E)/VVS1,vg/g/vg, Fluoreszenz: keine, inkl. DPL Zertifikat (2021).

| Lose brilliant-cut diamond of 1.26 ct, EW (E)/VVS1, vg/g/vg, fluorescence: none, incl. DPL certificate (2021).

Lot: 7014

Loser Brillant von 4,17 ct,

Starting price 30.000 EUR

WEISS (H)/SI2, inkl. DPL Zertifikat (07/2021).

| Loose brilliant-cut diamond of 4.17 ct, WHITE (H)/SI2, incl. DPL certificate (07/2021).