Friedrich Wilhelm III., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederik William III., approx. 3.58 grams fine, VF
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1893 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1873 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF
Otto, ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF
Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF
Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...
Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...
Constantinus VII., Av: IhS XPS REX - REGNANTIUM*, Frontal thronender Christus mit Nimbus, mit Evangeliar, Rechte zum Segensgestus erhoben, Rv: ROMAh ET XPISTOFO AUGG b, Gekrönte Büsten des Romanus i...
ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.
| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.
Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.
| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...
Theodosius II. (402-450 n.Chr.), Av: Gepanzerte Büste des Theodosius II. mit Speer u. Schild, D N THEODO-SIVS P F AVG , Rv: Die Personifikation Konstantinopels n.l. thronend mit Szepter und Kreuzglobu...
Marcianus 450-457 n.Chr., Av: Büste des Marcianus mit Helm, Schild, Speer, DN MARCIANVS PF AVG, Rv: Stehende Victoria mit Langkreuz, im Feld Stern, VICTORIA AVG CCN, im Abschnitt CONOB, ss., berieben,...
ss, Rf.
| FRG - 5 DM 1985 J silver eagle, VF, rim-nick
Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...
J.1621, f. st
| GDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988, J.1621, f. st..
fast stempelglanz, minimaler Belag.
| FRG - 5 DM 1955/F, almost mint, minimal coating.
Variante Arabeske endet unter "A", ss, Henkelspuren, Bearbeitungsspuren, berieben, partiell fleckig, 7,12g Gold fein.
| German East Africa/Gold - 15 Rupees 1916/T, variant arabesque ends below "A",...
Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...
PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+
| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.
Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.
| Mixed lot from...
ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederick William III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained
ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF
1888 A Wilhelm I., 1895 A Wilhelm II. und 1914 A Wilhelm II. Uniform. Je ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - Lot within 3 x 20 goldmarks, consisting of 1888 A William I., 1895 A William II. and 19...
ca. 7,16 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 20 marks 1872 E Johann, approx. 7.16 grams fine, VF
ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1900 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF
Minister von Stein, vz.
| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.
stempelglanz
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU
J. 705, ss
| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF
Der sehr seltene und wertvolle offizielle Kursmünzensatz enthält 8 Münzen, stgl., in Original-Blister, jedoch fehlt die Umverpackung.
| People's Republic of China coin set 1982 - The very rare and...
1 x 20 Euro ca. 5,7 g fein und 1 x 50 Euro ca. 14,4 g fein, Internationaler Tag des Friedens 2005. PP, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| San Marino / GOLD - high-quality set "La Pace" of 1 x 20 euro...
50 Ein Pfund Fein, Georg V. König von Hannover, 1819-1878. Ca. 11,1 g rau, ss, Rand berieben, Künstlersignatur BREHMER.
| Rare! Hanover / GOLD - 1 Krone 1864 B Vereinsmuenze, 50 one pound fine, Geo...
St. Petersburg, Nikolaus I., 1825-1855, Platin ca. 10,36 g rau, ex PP, feine Kratzer, Rf.
| Russia/PLATINUM - Extremly rare 3 roubles 1828, St. Petersburg, Nicolas I., 1825-1855, Platinum approx. 1...
Antiker Bogenschütze, Peking 2008-Emblem, ca. 10,37 g fein, PP
| China/GOLD - 150 Yuan 2008, Antique archer, Beijing 2008 emblem, approx. 10.37 g fine, proof
Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...
ss-vz, Randkerbe, 3,46g Gold rau, im Etui mit Zertifkat.
| RGE - Ducat 1729/KB Kremnitz, Carl VI., VF-EF, rim nick, 3,46g gold rough, in case with certificate.
Av: Frontale Büste, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, vz., Kratzer, leicht berieben, Schrötlingsunregelmäßigkeit/ Bearbeitungsspur, 4,52g Gold rau.
| Byzantine Empire - Goldsolidus mid 7th c. AD/Const...
Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.
| Byzantium - Gold Solidus mid ...
ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
Av: Konsul mit 2 Liktoren, im Abschnitt Koson, Rv: Adler mit Kranz und Szepter, ss-vz, leicht verschmutzt, selten, Tönung, 8,4g Gold rau.
| Dacians/Thrace - gold stater 1st c. BC, Koson, Obv: consu...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...
J. 318, ss/vz, anbei Echtheitsattest in Kopie von 1979
| Weimar Republic - Rare 50 reichspfennig 1925 E, J. 318, VF-EF, attached is a copy of a certificate of authenticity from 1979
Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui
| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box
Friedrich Wilhelm III., aus dem so genannten Dreikaiserjahr. Insgesamt ca. 46,54 g fein, Erhaltungen verschieden
| Prussia/GOLD - 13 x 10 goldmarks 1888 A Friedrich Wilhelm III., From the so-called...
1872 C, 2 x 1872 A, 2 x 1873 A, 1873 B, 2 x 1874 A, 1875 A, 1875 C, 2 x 1878 A, 2 x 1879 A, 1880 A sowie 1888 A. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 57,28 g fein
| Prussia/GOLD - 16 x 10 goldmar...
Währungsunion, 1 Unze fein, Originaletui + Zertifikat
| FRG/GOLD - Coveted 200 euros 2002 D monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate
Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, ca. 31,1 g fein, im ansprechenden Holz-/Lederetui. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| USA/GOLD - 1 oz. American Buffalo Gold Proof Coin, 50 Dollars 2010, approx. 31.1...
König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.
| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...