This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
132 Results
Lot: 2135

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1910 F Wilhelm II.,

Result: 240 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2139

Konvolut aus Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F

Result: 310 EUR

Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.

| Mixed lot from...


Lot: 2222

Bayern - Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches,

Result: 240 EUR

(3,5 Gulden), ss.

| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 2185

Russland/GOLD - 5 Rubel 1900 r

Result: 260 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Lot: 2126

Neu Guinea - 1 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 360 EUR

J. 705, ss

| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF


Lot: 2141

AD, Stadt Frankfurt - Taler 1772

Result: 440 EUR

PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+

| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.


Lot: 2188

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 600 EUR

Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...


Lot: 2228

AUSTRALIEN - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN

Result: 360 EUR

PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.

| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 2144

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952/D,

Result: 700 EUR

überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.

| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.


Lot: 2154

Indien im Mittelalter/Gold - Gold Pagode o.J. (Hoch-/Spätmittelalter),

Result: 1.000 EUR

Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.

| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...


Lot: 2115

Byzanz - Gold Solidus Mitte 7.Jh. n. Chr./Konstantinopel, Kaiser Constans II.,

Result: 400 EUR

Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.

| Byzantium - Gold Solidus mid ...


Lot: 2207

Deutsches Reich - 3 Mark Mansfelder Bergbau 1915,

Result: 600 EUR

Erhaltung vz., leichte Randfehler.

| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.


Lot: 2199

Deutsches Kaiserreich /Sachsen - 4 x 2 Mark, 5 x 3 Mark, 3 x 5 Mark,

Result: 700 EUR

darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.

| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...


Lot: 2155

Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Shah,

Result: 420 EUR

ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.

| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.


Lot: 2129

Notgeld, Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923,

Result: 650 EUR

Minister von Stein, vz.

| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.


Lot: 2153

Venedig/Gold - Zecchino o.J. (Mitte 16.Jh.),

Result: 460 EUR

Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.

| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...


Lot: 2202

Schweiz/Gold - 20 Franken 1898/B, Vreneli,

Result: 320 EUR

vz-, Randfehler, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| Switzerland/Gold - 20 francs 1898/B, Vreneli, EF-, rim nicks, scratches, 5,8g gold fine. Tax-exempt according to §25 c UStG


Lot: 2113

USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head,

Result: 320 EUR

ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.

| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...


Lot: 2187

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./ Konstantinopel,

Result: 560 EUR

Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...


Lot: 2142

Münzalbum - Dt. Reich / Dt. Notgeld

Result: 600 EUR

Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...


Lot: 2159

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 7.Jh.n.Chr. /Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...


Lot: 2100

DDR - 20 Mark 1987/A,

Result: 380 EUR

750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.

| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...


Lot: 2158

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./Konstantinopel,

Result: 550 EUR

Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...