unterschiedlichen Effekten Bundeswehr mit Heer, Marine, Sanitätsdienst. Gute Erhaltung, je verpackt.
| Mixed lot of epaulets - suitcase with 45 pairs of different epaulets Bundeswehr with army, nav...
1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer in den napoleonischen Befreiungskriegen 1813-1814, Ausführung mit kantigen Kreuzarmen, Bronze mit 585er Vergoldung (Materialtest), am Band. 1 x Königreich Württemberg -...
2 x Groschen (Schwabach) 1767, 1771, 1/2 Taler 1767, etwas seltenerer 1/4 Konventionstaler 1765 "Auf die Kreisobristenwürde", 2/3 Taler 1794/S. Erhalten von s bis ss.
| Prussia / Brandenburg Ansba...
Frieden von Frankfurt am Main, ss+, Kratzer revers, etwas gereinigt.
| Hanseatic City of Bremen - One Thaler Gold 1871/B, Peace of Frankfurt am Main, vf+, scratch reverse, somewhat cleaned.
Max Joseph, beide ss.
| Bavaria - 2 Convent thalers 1755, 1802, Max Joseph, both vf.
ss/vz., randliche Tönung.
| Saxony - 5 Marks, 1909, Friedrich August III, University of Leipzig, vf/xf, marginal toning.
Markgraf Alexander, Schwabach, s+/s+
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1774/G, Margrave Alexander, Schwabach, f+/f+.
dabei 20 Franken 1927/B, (vz.), dazu einige gebietsfremde Münzen.
| Switzerland - Ca. 20 coins, besides 20 Francs 1927/B, (xf.), plus some foreign coins.
Silberhochzeit, 5 Kronen 1909, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
| Austria - 3er Konvolut: Schützentaler 1868, double florin 1897 silver wedding, 5 crowns 1909, conditions different, please l...
meist Kleinmünzen, darunter 3 Taler, Gulden, sehr verschieden erhalten!
| Altdeutschland / German Empire - Good 50 coins, mostly small coins, including 3 thalers, guilders, very different condition...
u.a. Brandenburg-Ansbach Taler 1775, 35 RM Eichbaum 1932/D, Besetzungsausgaben WK II für die Niederlande.
| Brandenburg / German Empire - Compilation of 20 coins
Bayern, Madonnentaler 1772, Bayern, 5 Mark 1874, Baden, 5 Mark 1901, Preußen, 5 Mark 1874, 1876, 1888 (Friedrich), 1907, 1914, sehr verschieden erhalten!
| Old Germany / German Empire - 8 coins: Ba...
der DDR eines Oberst. Mit 3 Bandspangen. Guter Zustand
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a colonel. With 3 strap clips. Good condition
der DDR eines Oberstleutnants, Armbinde Zivilverteidigung, mehrere Bandschnallen. Guter Zustand.
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, armban...
der DDR eines Oberstleutnants, 2 Bandschnallen, Klassifizierungsabzeichen Stufe I. Guter Zustand.
| Uniforms - service jacket of the National People's Army of the GDR of a lieutenant colonel, 2 str...
Michel Nr. 170 re.untere Ecke mit Formnummer 1 postfrisch. Weder gefaltet noch geknickt.
| FRG MNH souvenir sheet of four Michel No. 170 r.lower corner with form number 1 MNH. Neither folded nor c...
10 Stück, Spezialschatulle, ss-vz
| Austria - Set Double Shillings 1928-1937, 10 coins, special box, VF-EF
Markgraf Alexander, Schwabach, ss/s+, feine Kratzer avers.
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1766, Margrave Alexander, Schwabach, xf/f.+, fine scratches avers.
Kleiner Frankaturposten BRD von ca. 190,-€
| FRG postage paid - Small item of postage paid FRG of approx. 190,-€ value.
Wilhelm Ernst, Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz. / f. st.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, xf./ mint..
Markgraf Alexander, Schwabach, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent thaler 1778/G, Margrave Alexander, Schwabach, ss, small reddish defect revers at approx. 18 o'clock
Wilhelm Ernst, 350 Jahre Universität Jena, ss Tönung/vz., Randschlag
| German Empire /Saxony - 5 Mark 1908, Wilhelm Ernst, 350 anniv. University of Jena, ss toning/xf., Randschlag
auf den 60. Todestag des Ingenieurs Wilhelm Bauer, Erbauer des ersten deutschen U-Bootes, vz.
| German Empire / Shipping - Bronze medal 1935, Karl Goetz, on the 60th anniversary of the death of eng...
Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.
| FRG ...
gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.
| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.
Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.
| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...
in ungebrauchter und postfrischer Erhaltung in ABRIA Klemmbinder. Dabei auch Marx Blöcke gezähnt postfrisch.
| Partial collections of soviet Occupation Zone, GDR - in unused and MNH condition in a...
Ernst August, zum Regierungsantritt und zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Louise, vz- mit Druckstellen am Rand.
| German Empire, Brunswick-Luneburg - 3 Mark 1915, Ernst August, on the occa...
ss-vz, feine Kratzer, mit Tönung in Etui.
FRG 5 Mark Friedrich von Schiller 1955/F, VF-XF, fine scratches, with tint in case.
o. J., ca. 1,75g, s-ss, Randfehler.
| ITALY Venice, Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 1/2 Zecchino, without year of mint, approx. 17,75g, F-VF, edge defect.
in 3 Abria Schraubbindern ab ca. 1854. Die Sammlung ist nicht komplett, immer wieder gestempelte Sätze und Marken. Vordruckblätter gehen bis 2013. Dazu 1 Album mit Mlt., u.a. auch mit gültiger Frankat...
Albert, ca. 1,79 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 5 marks 1877 E Albert, approx. 1.79 grams fine, VF
teils stempelglanz, Film.
| GDR - 20 Mark 750 years of Berlin, city seal, partly mint, befog, toning
ss, Druckpunkte avers.
| Prussia - double thaler 1842, Friedrich Wilhelm IV, vf, pressure points avers.
Markgraf Alexander, Schwabach, ss, feine Kratzer avers.
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1765, Margrave Alexander, Schwabach, vf, fine scratches avers.
ss, kleiner Schrötlingsfehler revers.
| Bavaria Max I Joseph, Kronentaler 1819, ss, small reddish defect revers.
ss.
| German Empire - 50 Pfennig 1898/A,vf, border nick avers
Bolschoi Theater, 5 Unzen fein, ca. 155,5 g, PP, Etui
| Russia/SILVER - 25 roubles 1994r, Bolschoi theatre, 5 oz. fine, approx. 155.5 grams, proof, box
und Kommandoabzeichen Schwerpunkt Frankreich. Hersteller u.a. Arthus Bertrand. 43 Stück. Gute Erhaltungen
| Showcase with various association and command badges with a focus on France. Manufacturer...
feiner Kratzer revers.
| USA - 1/2 Dollar 1936, Norfolk, xf./nearly mint. fine scratch revers.
Sehr schöner Posten von 105 Stück im Album mit Karten aus Stuttgart-Cannstadt. Dabei gelaufene und ungelaufene Karten. Qualitativ sehr gut. Davon viele Lithos. Bitte anschauen.
| Postcards Stuttgar...
Wilhelm II, u.a. mit 2 x 2 Mark 1901, zum 200jährigen Bestehen des Königreiches, jeweils vz-, 1 x 2 Mark und 1 x 3 Mark, 1913, zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, vz-, sowie 2 x 2 Mark und 1 x ...
große Vase in Bisquitporzellan, H ca. 38,5 cm. Stark beschädigt, vom oberen Rand ausgehend ca. 10 cm langer Einriss. Bodenseitig gemarkt SS in grün. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1...
von Haus Doorn (2. Ehefrau Kaiser Wilhelms II.). Typoskript datiert 14.11.1939 mit Original-Unterschrift und weiterer eigenhändiger Anmerkung, Empfängerin war eine Baronin, Gutsnachbarin aus Alt-Kesse...
Kaiser-Bilderbuch Zweite verbesserte Auflage mit Reimversen von Dr. Hermann Hoffmeister, einem Original-Portrait Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm vom Maler Oskar Neumann, sowie mit neuen Holzschnitten...
ss, Rf.
| FRG - 5 DM 1985 J silver eagle, VF, rim-nick
Lake Placid und Moskau. Darunter u.a. Messingmünzen China 8 x 1 Yuan, Insel Man 4 x 1 Krone und Weiteres. Insgesamt 15 Münzen. vz-st, teils etwas angelaufen
| Olympic coins sympathy issues 1980 Lak...
zur Hochzeit mit Caroline von Reuss, vz., Ränderungsfehler
| German Empire / Saxony, Weimar-Eisenach -5 Marks 1903, for the wedding with Caroline von Reuss, xf., margin error
Herzog Georg II, ss/ss+.
| German Empire /Saxony Meiningen - 5 Mark 1908, Duke George II, vf/vf+
ab Alliierter Besetzung über Französische Zone, BRD mit guten Anfangswerten. Postfrisch und/oder gestempelt. Bitte ansehen.
| Germany in large stock album From Allied occupation over French Zone, ...
postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro
fast stempelglanz, minimaler Belag.
| FRG - 5 DM 1955/F, almost mint, minimal coating.
ss/vz,
| Prussia - double thaler 1855, Friedrich Wilhelm IV, vf/xf.
von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.
| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...
Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.
| Receip...
ss, ca. 28,9 g, gewellt, wenige Kratzer, mit winz. Einriss am Rand.
| Roman German Empire, Frankfurt - Imperial City, Thaler 1625 with title Ferdinand II., VF, approx. 28.9 g, bent, few scratches, ...
J.1621, f. st
| GDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988, J.1621, f. st..
im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...
Friedrich II. 1908 im originalen Etui mit Aufdruck "F". Freisstaat Baden Feuerwehr Ehrenzeichen für 25 jährige Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr mit originalem bedrucktem Etui. Medaille der Stadt...
Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.
| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...
Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...
vz.
| German Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A, xf.
Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.
| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...
Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.
| Post cards Stuttga...
Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.
| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...
Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.
| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...
Markgraf Alexander, 15-fach behelmtes Wappen mit Ordenskette, Schwabach, 27,8 Gramm, ss
| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1777/G, Margrave Alexander, Schwabach, vf
Prthvi Bir Bikram (1811-1911), vz, leicht gebogen, Kratzer, 1,4g Gold rau
| Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty, Prthvi Bir Bikram (1811-1911), EF, slightly bent, scratches, 1.4g go...
unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 8 French kepi...
vz-st
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU
stempelglanz
| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU
Germanisches Museum, ss
| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF
5 DM 1955 G Markgraf v. Baden sowie 5 DM 1964 J Fichte. ss
| FRG - Top 3 with 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgrave v. Baden and 5 DM 1964 J Fichte. VF
ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1872 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederick William III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained
ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1873 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1893 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1896 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Friedrich Wilhelm III., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederik William III., approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 C William I., approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1877 B William I., approx. 3.58 grams fine, VF
Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss
| Baden/GOLD - 10 marks 1881 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF
Karl, ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marsk 1878 F Charles, approx. 3.58 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1898 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich
| Badges - showcase with mostly...
Eisernen Kreuzen 1914, Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnungen, Zentenarmedaillen und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Prussia - Showcase with various iron crosses 1914...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...
verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi, different types...
Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren
| Military headgears - 9 French kepi...
eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...
Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...
Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung
| ...