This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 58

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Lot: 59

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 2135

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1910 F Wilhelm II.,

Result: 240 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2139

Konvolut aus Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F

Result: 310 EUR

Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.

| Mixed lot from...


Lot: 2222

Bayern - Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches,

Result: 240 EUR

(3,5 Gulden), ss.

| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.


Lot: 3021

Gemischtes Los Kaiserreich,

Result: 340 EUR

etwas USA und Schweiz, dabei auch Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D Jahrtausendfeier Rheinlande, Bayern Doppelgulden Wiederherstellung Mariensäule München 1855, Baden-Durlach 20 Kreuzer 1763 und m...


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 3016

Kleine Talersammlung -

Starting price 200 EUR

bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben, beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...


Lot: 2185

Russland/GOLD - 5 Rubel 1900 r

Result: 260 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Lot: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Starting price 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Lot: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Result: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Lot: 2126

Neu Guinea - 1 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 360 EUR

J. 705, ss

| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF


Lot: 2141

AD, Stadt Frankfurt - Taler 1772

Result: 440 EUR

PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+

| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.


Lot: 3030

Altdeutschland / Deutsches Reich - 18 Münzen, dabei

Result: 1.350 EUR

z.B. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1695, Bayern Geschichtstaler 1828 unter Ludwig I., Stadt Frankfurt Doppelgulden, Konstituierende Versammlung 1848, 3 Reichsmark Preussen Waldenburg Anschlu...


Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Starting price 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Lot: 2188

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 600 EUR

Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...


Lot: 1437

Einsteckalbum mit guten Ausgaben Deutsches Reich, BRD

Result: 240 EUR

Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.

| Stock album with good issues German Reich, F...


Lot: 2228

AUSTRALIEN - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN

Result: 360 EUR

PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.

| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 2144

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952/D,

Result: 700 EUR

überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.

| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.


Lot: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Result: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Lot: 72

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Starting price 260 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Lot: 73

2 großformatige Prachtausgaben der Hl. Schrift von Gustav Doré,

Starting price 260 EUR

Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...


Lot: 2154

Indien im Mittelalter/Gold - Gold Pagode o.J. (Hoch-/Spätmittelalter),

Result: 1.000 EUR

Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.

| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...


Lot: 3007

Box 500 Jahre Amerika, darin

Result: 380 EUR

Cookinseln 6 x 50 Dollars, China 5 Yuan 1989 Fußballer, diverse Silbermedaillen, 1 x 500 Schillinge und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box 500 years of America, in it Cook I...