This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 1431

Sammlung SBZ/DDR, gestempelt oder **

Result: 320 EUR

in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.

| Collection Soviet...


Lot: 2142

Münzalbum - Dt. Reich / Dt. Notgeld

Result: 600 EUR

Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...


Lot: 2187

Byzantinisches Reich - Goldsolidus 1.H. 7.Jh.n.Chr./ Konstantinopel,

Result: 560 EUR

Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...


Lot: 3038

Deutsches Reich / Weimar - 12 verschiedene Münzen,

Result: 720 EUR

z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)

| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...


Lot: 1438

Frankaturposten Bund ca. 400,-€

Result: 320 EUR

in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.

| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...


Lot: 2113

USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head,

Result: 320 EUR

ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.

| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...


Lot: 2202

Schweiz/Gold - 20 Franken 1898/B, Vreneli,

Result: 320 EUR

vz-, Randfehler, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG

| Switzerland/Gold - 20 francs 1898/B, Vreneli, EF-, rim nicks, scratches, 5,8g gold fine. Tax-exempt according to §25 c UStG


Lot: 2153

Venedig/Gold - Zecchino o.J. (Mitte 16.Jh.),

Result: 460 EUR

Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.

| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...


Lot: 1013

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 Block 4

Result: 440 EUR

Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.

| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...


Lot: 3042

Konvolut Antike Repliken-Münzen

Starting price 300 EUR

bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...


Lot: 2129

Notgeld, Provinz Westfalen - 1 Billion Mark 1923,

Result: 650 EUR

Minister von Stein, vz.

| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.


Lot: 2155

Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Shah,

Result: 420 EUR

ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.

| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.


Lot: 3027

Altdeutschland / Deutsches Kaiserreich - 9 "Doppelkopf" Ausgaben

Result: 300 EUR

durch die Bank gute Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, z.B. Anhalt, 3 Mark 1914, Silberhochzeit des herzoglichen Paares, empfehlenswert!

| German states / German Empire - 9 " double head " issues ...


Lot: 2199

Deutsches Kaiserreich /Sachsen - 4 x 2 Mark, 5 x 3 Mark, 3 x 5 Mark,

Result: 700 EUR

darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.

| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...


Lot: 40

Württemberg - Konvolut mit diversen Orden und

Result: 650 EUR

Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...


Lot: 38

Württemberg - Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse

Result: 500 EUR

mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...


Lot: 28

Weiterer ansprechender Schaukasten mit

Result: 750 EUR

Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...


Lot: 2207

Deutsches Reich - 3 Mark Mansfelder Bergbau 1915,

Result: 600 EUR

Erhaltung vz., leichte Randfehler.

| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.


Lot: 3023

BRD, 5 DM Gedenkmünzen - TOP 3,

Result: 620 EUR

1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...


Lot: 16

Autographensammlung Teil 6 Thema Sport

Starting price 260 EUR

M-Z, im Klemmordner, ca. 90 Stück, darunter u.a. Sepp Maier, Lothar Matthäus, Günter Netzer, Max Schmeling uva.

| Autograph collection part 6, topic Sport M-Z, in a clip binder, approx. 90 pieces,...


Lot: 15

Autographensammlung Teil 5 Thema Sport,

Starting price 260 EUR

A-L, ca. 90 Stück im Klemmbinder, darunter u.a. Franz Beckenbauer, Boris Becker, Günter Netzer, Udo Lattek usw.

| Autograph collection part 5 topic sport, A-L, approx. 90 pieces in clamp binder, am...


Lot: 14

Autographensammlung Teil 4 mit Musikern,

Starting price 260 EUR

ca. 87 Stück, im Klemmordner. Darunter u.a. Blanco, Carpendale, Joe Cocker, Heino, Udo Jürgens, Mike Krüger, Reinhard Mey, Ireen Sheer und andere.

| Autograph collection part 4 with approx. 87 pie...


Lot: 13

Autographensammlung Teil 3 mit

Starting price 260 EUR

Politikern bzw. Staatsmännern, ca. 43 Stück, darunter Willy Brandt, Otto v. Habsburg, Helmut Kohl, Manfred Rommel, Helmut Schmidt usw.

| Autograph collection part 3 with politicians and statesmen,...


Lot: 12

Autographensammlung Teil 2 mit

Starting price 260 EUR

Schauspielern im Klemm-Ordner, ca. 60 Stück. Darunter u.a. Mario Adorf, Götz George, Willy Millowitsch, Armin Müller-Stahl, Uwe Ochsenknecht, Maria Schell, Klaus-Jürgen Wussow usw.

| Autograph col...


Lot: 11

Autographensammlung Teil 1 mit Persönlichkeiten

Starting price 260 EUR

im öffentlichen Raum. Klemmordner mit ca. 72 Autographen, darunter Louis Ferdinand Prinz v. Preussen, Carl Herzog v. Württemberg, Opernsänger, Moderatoren, Kabarettisten uvm. Am besten ansehen.

| A...


Lot: 1434

Abartenlot DDR - Katalogwert ca. 4.500,-€

Result: 380 EUR

im Steckbuch. Nur im Michel katalogisierte Marken. Postfrisch und gestempelt. Dabei Block 10 II, Block 12 II / IV, 526 I, Block 12 X, 625 I, 637 I, 452 I, 548 VI, 1907 KB I mehrfach. Vieles ungerechne...


Lot: 2115

Byzanz - Gold Solidus Mitte 7.Jh. n. Chr./Konstantinopel, Kaiser Constans II.,

Result: 400 EUR

Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.

| Byzantium - Gold Solidus mid ...


Lot: 3018

Österreich - Set mit 10 x 100 Schilling,

Result: 420 EUR

19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz

| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF


Lot: 3008

Box Fußball EM 1996, darin enthalten u.a.

Result: 280 EUR

Silbermedaillen der Königlich Britischen Münze, USA 1 oz. Silver Eagle, einiges mehr. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden

| Box football EM 1996, including silver medals from the Royal Briti...


Lot: 3007

Box 500 Jahre Amerika, darin

Result: 380 EUR

Cookinseln 6 x 50 Dollars, China 5 Yuan 1989 Fußballer, diverse Silbermedaillen, 1 x 500 Schillinge und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box 500 years of America, in it Cook I...


Lot: 2154

Indien im Mittelalter/Gold - Gold Pagode o.J. (Hoch-/Spätmittelalter),

Result: 1.000 EUR

Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.

| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...


Lot: 73

2 großformatige Prachtausgaben der Hl. Schrift von Gustav Doré,

Starting price 260 EUR

Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...


Lot: 72

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Starting price 260 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Lot: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Result: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Lot: 2144

BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952/D,

Result: 700 EUR

überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.

| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.


Lot: 2228

AUSTRALIEN - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN

Result: 360 EUR

PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.

| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.


Lot: 1437

Einsteckalbum mit guten Ausgaben Deutsches Reich, BRD

Result: 240 EUR

Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.

| Stock album with good issues German Reich, F...


Lot: 2188

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 600 EUR

Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.

Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...


Lot: 1003

Bayern 18 Kreuzer

Starting price 230 EUR

gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.

| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...


Lot: 3030

Altdeutschland / Deutsches Reich - 18 Münzen, dabei

Result: 1.350 EUR

z.B. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1695, Bayern Geschichtstaler 1828 unter Ludwig I., Stadt Frankfurt Doppelgulden, Konstituierende Versammlung 1848, 3 Reichsmark Preussen Waldenburg Anschlu...


Lot: 2141

AD, Stadt Frankfurt - Taler 1772

Result: 440 EUR

PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+

| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.


Lot: 2126

Neu Guinea - 1 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 360 EUR

J. 705, ss

| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF


Lot: 1010

Deutsches Reich - 18 Kreutzer ockerbraun, Ausgabe 1872,

Result: 200 EUR

gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...


Lot: 1014

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Starting price 200 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€


Lot: 2185

Russland/GOLD - 5 Rubel 1900 r

Result: 260 EUR

Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss

| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF


Lot: 3016

Kleine Talersammlung -

Starting price 200 EUR

bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben, beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...


Lot: 2110

Byzant. Reich - Hyperpyron/ Gold-Skyphat 13.Jh., Kaiserreich Nikaia,

Result: 320 EUR

Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...


Lot: 3021

Gemischtes Los Kaiserreich,

Result: 340 EUR

etwas USA und Schweiz, dabei auch Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D Jahrtausendfeier Rheinlande, Bayern Doppelgulden Wiederherstellung Mariensäule München 1855, Baden-Durlach 20 Kreuzer 1763 und m...


Lot: 2222

Bayern - Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches,

Result: 240 EUR

(3,5 Gulden), ss.

| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.


Lot: 2139

Konvolut aus Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 F

Result: 310 EUR

Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.

| Mixed lot from...


Lot: 2135

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1910 F Wilhelm II.,

Result: 240 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 59

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 58

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...


Lot: 57

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Stabsfeldwebel der Pioniertruppe, mit Verbandsabzeichen und Leistungsabzeichen Truppendienst, aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Versorgungs-/Nachschubpersonal und Fallschirmspringer. Gute Erhaltung

| ...


Lot: 56

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 200 EUR

Oberst in der Panzerbrigabe 21 mit Leistungsabzeichen Truppendienst. Kragenspiegel Heereslogistik. Guter Zustand.

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, Colonel in Panzerbrigabe 21 wit...


Lot: 55

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr

Starting price 200 EUR

eines Oberleutnants. Aufgenähte Tätigkeitsabzeichen Rohrwaffenpersonal und Fallschirmspringer, Schützenschnur mit Plakette in Silber, Kragenspiegel Pioniertruppe, Leistungsabzeichen Truppendienst und ...


Lot: 53

Miltärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi...


Lot: 52

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 51

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...


Lot: 50

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Starting price 200 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 35

Preussen - Schaukasten mit diversen

Result: 1.500 EUR

Eisernen Kreuzen 1914, Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnungen, Zentenarmedaillen und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Prussia - Showcase with various iron crosses 1914...


Lot: 34

Abzeichen - Schaukasten mit zumeist

Result: 400 EUR

Kriegervereinsauszeichnungen Preussen, Bayern. Dazu auch einige neuzeitliche Abzeichen und weiteres mehr. Bitte unbedingt ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich

| Badges - showcase with mostly...


Lot: 2172

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1898 F

Result: 240 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1898 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2171

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1878 F

Result: 260 EUR

Karl, ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marsk 1878 F Charles, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2168

Baden/GOLD - 10 Mark 1881 G

Result: 280 EUR

Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss

| Baden/GOLD - 10 marks 1881 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2167

Preussen/GOLD - 10 Mark 1877 B

Result: 240 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1877 B William I., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2166

Preussen/GOLD - 10 Mark 1873 C

Result: 220 EUR

Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 C William I., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2165

Preussen/GOLD - 10 Mark 1888 A

Result: 260 EUR

Friedrich Wilhelm III., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederik William III., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2164

Preussen/GOLD - 10 Mark 1896 A

Result: 220 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1896 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2163

Bayern/GOLD - 10 Mark 1893 D

Result: 240 EUR

Otto, ca. 3,58 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 10 marks 1893 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2162

Bayern/GOLD - 10 Mark 1873 D

Result: 250 EUR

Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 10 marks 1873 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2138

Preussen/GOLD - 10 Mark 1900 A Wilhelm II.,

Result: 220 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2137

Preussen/GOLD - 10 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III.,

Result: 220 EUR

ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Prussia/GOLD - 10 marks 1888 A Frederick William III., approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Lot: 2136

Bayern/GOLD - 10 Mark 1872 D Ludwig II.,

Result: 240 EUR

ca. 3,58 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 10 marks 1872 D Louis II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 3013

BRD - Top 3 mit 5 DM 1955 F Schiller,

Result: 240 EUR

5 DM 1955 G Markgraf v. Baden sowie 5 DM 1964 J Fichte. ss

| FRG - Top 3 with 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgrave v. Baden and 5 DM 1964 J Fichte. VF


Lot: 2194

BRD - 5 DM 1952 D

Result: 240 EUR

Germanisches Museum, ss

| FRG - 5 DM 1952 D Germanisches Museum, VF


Lot: 2128

Neu Guinea - 1/2 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 480 EUR

stempelglanz

| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, BU


Lot: 2127

Neu Guinea - 1/2 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 520 EUR

vz-st

| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU


Lot: 54

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Starting price 180 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Lot: 2189

Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 380 EUR

Prthvi Bir Bikram (1811-1911), vz, leicht gebogen, Kratzer, 1,4g Gold rau

| Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty, Prthvi Bir Bikram (1811-1911), EF, slightly bent, scratches, 1.4g go...


Lot: 2216

Brandenburg Ansbach - 1 Konvent Taler 1777/G,

Result: 200 EUR

Markgraf Alexander, 15-fach behelmtes Wappen mit Ordenskette, Schwabach, 27,8 Gramm, ss

| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1777/G, Margrave Alexander, Schwabach, vf


Lot: 1430

Postkarten im Karton mit ca. 470 Stück

Result: 900 EUR

Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...


Lot: 1429

Postkarten STUTTGART, ca. 215 Stück

Result: 550 EUR

Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.

| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...


Lot: 1425

Postkarten STUTTGART ca. 300 Stück

Result: 950 EUR

Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.

| Post cards Stuttga...


Lot: 1418

Sammlung Postkarten 1. & 2. WK -

Result: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.

| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...


Lot: 2209

Deutsches Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A,

Result: 220 EUR

vz.

| German Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A, xf.


Lot: 1428

Postkarten STUTTGART, ca. 160 Karten

Result: 1.300 EUR

Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...


Lot: 1004

Europa CEPT 1960

Result: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Lot: 43

Baden - Konvolut mit Silberner Verdienstmedaille

Result: 260 EUR

Friedrich II. 1908 im originalen Etui mit Aufdruck "F". Freisstaat Baden Feuerwehr Ehrenzeichen für 25 jährige Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr mit originalem bedrucktem Etui. Medaille der Stadt...


Lot: 31

Schaukasten mit diversen Orden und Auszeichnungen

Result: 360 EUR

im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...


Lot: 2146

DDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988,

Result: 210 EUR

J.1621, f. st

| GDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988, J.1621, f. st..


Lot: 2233

RDR, Frankfurt - Reichsstadt, Taler 1625 mit Titel Ferdinand II.

Result: 200 EUR

ss, ca. 28,9 g, gewellt, wenige Kratzer, mit winz. Einriss am Rand.

| Roman German Empire, Frankfurt - Imperial City, Thaler 1625 with title Ferdinand II., VF, approx. 28.9 g, bent, few scratches, ...


Lot: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Result: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Lot: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Result: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Lot: 2206

Preussen - Doppelthaler 1855, Friedrich Wilhelm IV,

Result: 220 EUR

ss/vz,

| Prussia - double thaler 1855, Friedrich Wilhelm IV, vf/xf.


Lot: 2145

BRD - 5 DM 1955/F,

Result: 190 EUR

fast stempelglanz, minimaler Belag.

| FRG - 5 DM 1955/F, almost mint, minimal coating.