This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2653 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
341 Results
Lot: 3026

Olympiamünzen Sympathieausgaben 1980

Result: 340 EUR

Lake Placid und Moskau. Darunter u.a. Messingmünzen China 8 x 1 Yuan, Insel Man 4 x 1 Krone und Weiteres. Insgesamt 15 Münzen. vz-st, teils etwas angelaufen

| Olympic coins sympathy issues 1980 Lak...


Lot: 2196

Deutsches Kaiserreich / Sachsen, Weimar-Eisenach -5 Mark 1903,

Result: 170 EUR

zur Hochzeit mit Caroline von Reuss, vz., Ränderungsfehler

| German Empire / Saxony, Weimar-Eisenach -5 Marks 1903, for the wedding with Caroline von Reuss, xf., margin error


Lot: 2197

Deutsches Kaiserreich /Sachsen Meiningen - 5 Mark 1908,

Result: 220 EUR

Herzog Georg II, ss/ss+.

| German Empire /Saxony Meiningen - 5 Mark 1908, Duke George II, vf/vf+


Lot: 1436

Deutschland in großem Einsteckalbum

Result: 180 EUR

ab Alliierter Besetzung über Französische Zone, BRD mit guten Anfangswerten. Postfrisch und/oder gestempelt. Bitte ansehen.

| Germany in large stock album From Allied occupation over French Zone, ...


Lot: 1011

Deutsches Reich - 1 Mark, Ausgabe 1900,

Result: 120 EUR

postfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Aktuelles Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), Michel Nummer 63a, Michelwert: 550 Euro


Lot: 2145

BRD - 5 DM 1955/F,

Result: 190 EUR

fast stempelglanz, minimaler Belag.

| FRG - 5 DM 1955/F, almost mint, minimal coating.


Lot: 2206

Preussen - Doppelthaler 1855, Friedrich Wilhelm IV,

Result: 220 EUR

ss/vz,

| Prussia - double thaler 1855, Friedrich Wilhelm IV, vf/xf.


Lot: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Result: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Lot: 1006

Beleg Dornier-Flugschiff "DOX",

Result: 160 EUR

Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.

| Receip...


Lot: 2233

RDR, Frankfurt - Reichsstadt, Taler 1625 mit Titel Ferdinand II.

Result: 200 EUR

ss, ca. 28,9 g, gewellt, wenige Kratzer, mit winz. Einriss am Rand.

| Roman German Empire, Frankfurt - Imperial City, Thaler 1625 with title Ferdinand II., VF, approx. 28.9 g, bent, few scratches, ...


Lot: 2146

DDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988,

Result: 210 EUR

J.1621, f. st

| GDR - 20 Mark Carl Zeiss 1988, J.1621, f. st..


Lot: 31

Schaukasten mit diversen Orden und Auszeichnungen

Result: 360 EUR

im Schwerpunkt Belgien, darunter auch einige Miniaturen. Gesamtanzahl ca. 40 Stück. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Showcase with various medals and decorations with a focus on Belgium...


Lot: 43

Baden - Konvolut mit Silberner Verdienstmedaille

Result: 260 EUR

Friedrich II. 1908 im originalen Etui mit Aufdruck "F". Freisstaat Baden Feuerwehr Ehrenzeichen für 25 jährige Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr mit originalem bedrucktem Etui. Medaille der Stadt...


Lot: 1004

Europa CEPT 1960

Result: 170 EUR

Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.

| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...


Lot: 1428

Postkarten STUTTGART, ca. 160 Karten

Result: 1.300 EUR

Briefalbum mit ca. 160 Karten, Schwerpunkt Stuttgart Zuffenhausen, Feuerbach und andere Stadtteile. Gelaufene und ungelaufene Karten, davon viele Lithos. Karten meist in guter Qualität. Bitte anschaue...


Lot: 2209

Deutsches Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A,

Result: 220 EUR

vz.

| German Reich - 3 Reichsmark Bremerhaven 1927/A, xf.


Lot: 1418

Sammlung Postkarten 1. & 2. WK -

Result: 950 EUR

Bestand von einigen hundert Postkarten 1. und 2. Weltkrieg. Der größte Teil gelaufen. Dabei auch Lithos und Propagandakarten. Bitte in Ruhe besichtigen.

| A collection of post cards 1st & 2nd. Worl...


Lot: 1425

Postkarten STUTTGART ca. 300 Stück

Result: 950 EUR

Sehr schöner Bestand in einer kleinen Box hauptsächlich mit Karten Stuttgart, ca. 300 Stück. Gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung. Viele Lithos. Bitte anschauen.

| Post cards Stuttga...


Lot: 1429

Postkarten STUTTGART, ca. 215 Stück

Result: 550 EUR

Schöner Posten von ca. 215 Postkarten. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele "Gruß aus" - Karten und Lithos. Gelaufen und ungelaufen.

| Postcards STUTTGART, approx. 215 pieces. Nice lot of about...


Lot: 1430

Postkarten im Karton mit ca. 470 Stück

Result: 900 EUR

Alte PLZ. 7140-7499. Karten gelaufen und ungelaufen, unterschiedliche Erhaltung, davon viele Lithos. Bitte anschauen.

| Postcards in a box with approx. 470 pieces. Old zip codes. 7140-7499. Cards ...


Lot: 2216

Brandenburg Ansbach - 1 Konvent Taler 1777/G,

Result: 200 EUR

Markgraf Alexander, 15-fach behelmtes Wappen mit Ordenskette, Schwabach, 27,8 Gramm, ss

| Brandenburg Ansbach - 1 Convent Thaler 1777/G, Margrave Alexander, Schwabach, vf


Lot: 2189

Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty,

Result: 380 EUR

Prthvi Bir Bikram (1811-1911), vz, leicht gebogen, Kratzer, 1,4g Gold rau

| Nepal/Gold - 1/4 Mohar 1907 (SE 1829), Shah Dynasty, Prthvi Bir Bikram (1811-1911), EF, slightly bent, scratches, 1.4g go...


Lot: 54

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Starting price 180 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Lot: 2127

Neu Guinea - 1/2 Mark 1894 A Paradiesvogel,

Result: 520 EUR

vz-st

| New Guinea - 1/2 marks 1894 A Paradiesvogel, EF-BU