Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung
| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...
Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand
| Uni...
ca. 3,58 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF
Uni Tübingen, ss, Rf., Grünspan, Kerbe avers zwischen Adlerkopf und Gefieder. Dazu Baden 3 Mark 1909 G Friedrich II. sowie III. Reich 5 Reichsmark 1935 Hindenburg. Je ss, Grünspan.
| Mixed lot from...
(3,5 Gulden), ss.
| Bavaria - history double thaler 1838. division of the kingdom, vf.
etwas USA und Schweiz, dabei auch Weimarer Republik 3 Reichsmark 1925 D Jahrtausendfeier Rheinlande, Bayern Doppelgulden Wiederherstellung Mariensäule München 1855, Baden-Durlach 20 Kreuzer 1763 und m...
Av: Thronender Christus frontal, Rv: Gottesmutter segnet den Kaiser, beide frontal stehend, s, berieben, Oberfläche bearbeitet, Rand bearbeitet, partiell verbogen, Kratzer, 2,98g rau, im Etui mit Zert...
bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben, beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1900 r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€
gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...
J. 705, ss
| New Guinea - 1 mark 1894 A Paradiesvogel, J. 705, VF
PCB - Philipp Christian Bunsen, Stadtansicht, ca. 28 g, vz+
| German State Frankfurt - thaler 1772 - PCB - Philipp Christian Bunsen, city view, ca. 28 g, XF+.
z.B. Braunschweig-Lüneburg 24 Mariengroschen 1695, Bayern Geschichtstaler 1828 unter Ludwig I., Stadt Frankfurt Doppelgulden, Konstituierende Versammlung 1848, 3 Reichsmark Preussen Waldenburg Anschlu...
gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.
| Bavaria 18 cruisers, yellow-orange in a...
Prithvi Bir Bikram (1881-1911), vz, berieben, Tönung, Henkelspur, 2,79g Gold rau.
Nepal / Gold - 1/2 Mohar 1907, Shah Dynasty, Prithvi Bir Bikram (1881-1911), EF, rubbed, toning, solder mark, 2.79g...
Meist in guter postfrischer Qualität. Dabei viele Eckränder und VB. Sicher ein interessantes Objekt für den Spezial-Ecken-Sammler. Hoher Katalogwert.
| Stock album with good issues German Reich, F...
PP, ca. 7,76 g Platin fein, original gekapselt.
| AUSTRALIA - 25 $ KOALA 1/4 oz 1995 /PLATIN, proof, approx. 7.76 g platinum fine, original encapsulated.
überdurchschnittliche Erhaltung mit feinen Kratzern und teilweiser Tönung revers.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952/D, above average condition with fine scratches and partial toning revers.
diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.
| Badges War ...
neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...
Band I (Altes Testament) und Band II (Neues Testament). Ledereinband mit Schließen und silberfarbenen Applikationen (Dreieinigkeit und Kreuz) auf Buchdeckel. 1 Schließe defekt, Einband stärker beriebe...
Western Ganga Dynasty in Talakad, Av: Geschmückter Elefant n.r, Rv: Florales Motiv, vz-, Tönung, Randkerbe, Kratzer, berieben, 3,78g Gold rau.
| India in the Middle Ages/Gold - Gold Pagoda n.y. (Hi...
Cookinseln 6 x 50 Dollars, China 5 Yuan 1989 Fußballer, diverse Silbermedaillen, 1 x 500 Schillinge und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Box 500 years of America, in it Cook I...
Silbermedaillen der Königlich Britischen Münze, USA 1 oz. Silver Eagle, einiges mehr. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Box football EM 1996, including silver medals from the Royal Briti...
19 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. ss-vz
| Austria - Set with 10 x 100 shillings, 19 x 50 shillings and 19 x 25 shillings. VF-EF
Av: Büste des Constans mit Constantinus IV., Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, ss., Randfehler, Randbeschädigung, starke Kerben, im Etui mit Zertifikat, 4,48g Gold rau.
| Byzantium - Gold Solidus mid ...
im Steckbuch. Nur im Michel katalogisierte Marken. Postfrisch und gestempelt. Dabei Block 10 II, Block 12 II / IV, 526 I, Block 12 X, 625 I, 637 I, 452 I, 548 VI, 1907 KB I mehrfach. Vieles ungerechne...
im öffentlichen Raum. Klemmordner mit ca. 72 Autographen, darunter Louis Ferdinand Prinz v. Preussen, Carl Herzog v. Württemberg, Opernsänger, Moderatoren, Kabarettisten uvm. Am besten ansehen.
| A...
Schauspielern im Klemm-Ordner, ca. 60 Stück. Darunter u.a. Mario Adorf, Götz George, Willy Millowitsch, Armin Müller-Stahl, Uwe Ochsenknecht, Maria Schell, Klaus-Jürgen Wussow usw.
| Autograph col...
Politikern bzw. Staatsmännern, ca. 43 Stück, darunter Willy Brandt, Otto v. Habsburg, Helmut Kohl, Manfred Rommel, Helmut Schmidt usw.
| Autograph collection part 3 with politicians and statesmen,...
ca. 87 Stück, im Klemmordner. Darunter u.a. Blanco, Carpendale, Joe Cocker, Heino, Udo Jürgens, Mike Krüger, Reinhard Mey, Ireen Sheer und andere.
| Autograph collection part 4 with approx. 87 pie...
A-L, ca. 90 Stück im Klemmbinder, darunter u.a. Franz Beckenbauer, Boris Becker, Günter Netzer, Udo Lattek usw.
| Autograph collection part 5 topic sport, A-L, approx. 90 pieces in clamp binder, am...
M-Z, im Klemmordner, ca. 90 Stück, darunter u.a. Sepp Maier, Lothar Matthäus, Günter Netzer, Max Schmeling uva.
| Autograph collection part 6, topic Sport M-Z, in a clip binder, approx. 90 pieces,...
1x 5 Mark Germanisches Museum Jg. 1952 D, vz-stgl. minimale Randkerbe und feine Kratzer auf dem Avers; 1x 5 Mark Friedrich Schiller, Jg. 1955 F, vz+, feine Kratzer sowie 1 x 5 Mark Markgrafen Ludwig ...
Erhaltung vz., leichte Randfehler.
| German Empire - 3 Mark Mansfeld Mining 1915, condition xf., slight edge defects.
Abzeichen des Roten Kreuzes, ca. 70 Stück, darunter auch Ansteckpins, Württembergischer Landesverband, Südbaden, Bayern, Deutsches Reich 1933-1945, Ausland. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen ...
mit Schwertern im Etui von Otto Wennberg Stuttgart (Innensignet). Die Schwerter an Scharnieren beweglich aufgehängt. Blaues Verleihungsetui mit goldfarben bedruckten sich kreuzenden Schwertern und Umr...
Auszeichnungen, darunter Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten, Feuerwehr-Dienstehrenzeichen 1. Form 1885 im originalen Etui, Anerkennungsmedaille der König Karl Jubiläumsstiftung 1893 mit ...
darunter passabel erhalten 3 Mark Stück Sachsen-Meiningen, Herzog Georg II, 1908, bitte besichtigen, es sollte sich lohnen.
| German Empire /Saxony - 4 x 2 Marks, 5 x 3 Marks, 3 x 5 Marks, includin...
durch die Bank gute Erhaltungen, mit besseren Ausgaben, z.B. Anhalt, 3 Mark 1914, Silberhochzeit des herzoglichen Paares, empfehlenswert!
| German states / German Empire - 9 " double head " issues ...
ss., berieben, Kratzer, Prägeunregelmäßigkeiten, 5,7g Gold rau.
| Iran/Gold - 2 Toman 1882, Nasir al-Din Schah, VF, rubbed, scratches, minting irregularities, 5.7g gold rough.
Minister von Stein, vz.
| Emergency money, Province of Westphalia - 1 Billion Mark 1923, Minister von Stein, xf.
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
Aufbaublock, gestempelt, in sehr guter Erhaltung. Aufgeklebt auf Papier. Stempel "Oberdorla 23.5.46". Geprüft Ströh BPP. Altprüfung, Angebot ohne Obligo.
| Allied occupation Thuringia 1946 sheet 4 ...
Francesco Venier (1554-1556), Av: Doge kniet vor dem Heiligen Markus, Rv: Christus in Mandorla, ss, berieben, Überprägung, leicht verschmutzt, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y. (mid 16th...
vz-, Randfehler, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25 c UStG
| Switzerland/Gold - 20 francs 1898/B, Vreneli, EF-, rim nicks, scratches, 5,8g gold fine. Tax-exempt according to §25 c UStG
ss, Kratzer, minimal berieben, Tönung, Randkerbe, minimal verschmutzt 1,66g Gold rau, selten, im Etui mit Zertifikat.
| USA/Gold - 1 Dollar 1853, Liberty Head, VF, scratches, minimally rubbed, toni...
in 2 Deutschland plus Alben und 1 Steckbuch. Unberechnet dazu die gestempelten Ecken von 2000-2004.
| Item of postage paid Fedaration approx. 400,- € in 2 Germany plus albums and 1 stock book. Una...
z.B. 3 RM Nordhausen, dazu fragwürdiges 3 Mark Stück Dürer 1928 (kein Obligo für dessen Echtheit durch uns!)
| German Empire / Weimar - 12 different coins, e.g. 3 RM Nordhausen, plus questionable 3...
Heraclius, Av: 3 Kaiser frontal stehend, Heraclius mit langem Bart in der Mitte, Heraclius Constantinus rechts Heraclonas links, stets mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus, Rv; Krückenkreuz auf 3 Stufen, VIC...
Die Sammlung beinhaltet Kleingeldmünzen sowie Silbermünzen AD, Deutsches Reich sowie Dt. Notgeld (1918-1922). Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, dabei ein paar nicht authentische Stücke...
in 3 Alben. Anfang SZB mit einigen guten Ausgaben postfrisch oder gestempelt. DDR Sammlung gestempelt komplett von 1949-1990, u.a. Marx Blöcke, aufgelockert durch einige Belege.
| Collection Soviet...
Silbermarken in Sterling Silber 925/1000 in mit Samt ausgekleideter Lederschatulle. Limitierte Auflage von nur 5.000 Sets. Insgesamt ca. 616 g fein. Teilweise etwas fleckig. Schatulle berieben. Die Si...
Constans II., Av: 2 Frontale Büsten, Constans mit langem Bart links, mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen im Feld Kreuz, PN CONSTANTINVS CONSTANTI , Rv: Krückenkreuz auf 3 Stufen, VICTORIA ...
mit goldfarbenen Borten auf blauem Stoff. Inklusive der Ledertrageriemen. Monogramm "FWR" unter Krone. Starke Alters- und Gebrauchsspuren und berieben. Ca. 28 x 23 cm. Dazu hinter Glas gerahmtes Bild ...
750 Jahre Berlin - Historisches Stadtsiegel, stgl aus PP, Siegel mattiert, Tönung, leicht verschmutzt, mimiale feine Kratzer im Randbereich, verkapselt, mit Zertifikat.
| GDR - 20 Mark 1987/A, 750 ...
ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...
Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...
je 3 Rubel verschiedener Jahrgänge. Alle mit Etui, PP
| Russia/SILVER - 14 x 1 oz., each 3 roubles from different years. All within box, proof
Kaiser Heraclius, Av: Frontale Büsten des Heraclius mit kurzem Bart und Heraclius Constantin mit Kreuzkrone und Chlamys, zwischen den Köpfen Kreuz im Feld, dd NN hERACLIYS ET hERA CONST PP AY , Rv: Kr...
Constans II. mit Constantinus, Av: Frontale Büste des bärtigen Constans links, rechts daneben Constantinus kleiner, beide mit Kreuzkrone u. Chlamys, Kreuz im Feld dahinter, Rv: Krückenkreuz auf 3 Stuf...
ss, berieben, Katzer, Tönung, Randkerbe/Henkelspur, 3,44g Gold rau, mit Zertifikat.
| Archbishopric of Mainz - gold florin n.y., John II, (1397-1419), VF, rubbed, scratch, toning, rim nick/handle m...
Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
| Hamburg/GOLD - 20 marks 1900 J, Free and Hanseatic City of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF
ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1900 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF
Ludwig II., ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1872 D Louis II., approx. 7.16 grams fine, VF
Otto, ca. 7,16 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 20 marks 1895 D Otto, approx. 7.16 grams fine, VF
Friedrich, ca. 7,16 g fein, ss
| Baden/GOLD - 20 marks 1872 G Frederik, approx. 7.16 grams fine, VF
Friedrich II., ca. 7,16 g fein, ss
| Baden/GOLD - 20 marks 1911 G Frederik II., approx. 7.16 grams fine, VF
Karl, ca. 7,16 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1897 F William II., approx. 7.16 grams fine, VF
Freie und Hansestadt Hamburg, ca. 7,16 g fein, ss
| Hamburg/GOLD - 20 marks 1876 J Free and Hanseatic city of Hamburg, approx. 7.16 grams fine, VF
Indian Head, ca. 7,52 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 5 dollars 1909 Indian Head, approx. 7.52 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Südafrika, Georg V., ca. 7,32 g fein, ss, steuerbfreit nach § 25c UStG
| Southafrica Pretoria/GOLD - 1 Sovereign 1927 SA Southafrica, George V., approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according § ...
sowie 20 Francs 1862 A Napoleon III., ss, insgesamt ca. 7,25 g fein, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| France/GOLD - 5 Francs 1868 A Napoleon III. as well as 20 Francs 1862 A Napoleon III., VF, alto...
Wilhelm II., ss-, feine Kratzer, Randkerbe.
| German Empire, Prussia, 20 Mark 1895 A /GOLD, Wilhlem II., VF-, fine scratches, edge notch.
darunter 10 Rubel 1901/r (ss), wir geben kein Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Münze, deshalb unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen.
| Russia - 18th/19th century, collection of 18 coins, in...
ca. 30 Auszeichnungen und Sonstigem. Überwiegend am typischen Dreiecksband. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen
| Austria / Bulgaria - Small showcase with approx. 30 awards and other ite...
im Schaukasten, ca. 50 Stück, darunter auch Veteranenschnallen mit Bandauflagen, Fallschirmspringerabzeichen usw. Am besten besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich
| France - medals and decoration...
Knopflochdekorationen und Frackschnallen mit überwiegend Bandauflagen. Darunter auch aus Deutsches Reich 1933-1945. Am besten besichtigen, altersgemäße Erhaltungen
| Wooden box with various badges,...
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Variante a) in typischer Weltkriegsausführung mit der Befestigung der Schwerter in Ösen. Variante b) mit angelöteten Schwertern. Erhaltungen verschieden, Besichti...
Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...
Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...
König Wilhelm, Stempelschneider Signatur AD, ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, leicht berieben, Henkelspur, leicht gebogen, 3,48g Gold rau.
| Wurtemberg - 1 Dukat 1848, King William, stamp cutter s...
ss, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
| France - 20 Francs 1809/A, Napoleon Bonaparte, VF, berieben, 6,45g Gold, im Etui mit Zertifikat.
Av: Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben die Wäppchen der Vertragspartner Köln und Trier, Rv: Hlg. Johannes, VF, Tönung, Prägeschwäche, berieben, Randfehler, leicht gebogen, 3,44g Gold rau, im ...
ss, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, Tönung.
| Hesse-Homburg - 2 florins 1846, Philipp Souv. Landgrave of Hesse, VF, edge nick, edge flaw, rubbed, scratch, toning.
ss, berieben, Tönung, Kratzer, verschmutzt, Überprägung, 7,64g Gold rau, im Etui mit Zertifikat.
| France/Gold - Louis d'or 1786/A, Louis XVI., VF, rubbed, toning, scratches, dirty, overstamp, 7,64...
ca. 7,16 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 20 marks 1895 E Albert, approx. 7.16 grams fine, VF
Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25 c UStG
| Russia/GOLD - 10 roubles 1899r Nicolas II., approx. 7.74 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
1977, ca. 7,74 g fein, ss-vz
| Russia/GOLD - 10 roubles Tscherwonez 1977, approx. 7.74 grams fine, VF-EF
7,32 Gramm Gold fein, gutes s, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia - 1 Souvereign 1879/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, good vf.
7,32 Gramm Gold fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia - 1 Souvereign 1891/S, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, vf.
7,32 Gramm Gold fein, ss, teils noch etwas stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia - 1 Souvereign 1901/M, Queen Victoria, 7.32 grams gold fine, ss, partly still somewhat mint, tax e...
13 x 5 DM (bis 1979), 41 x 10 DM (bis 1997), unterschiedliche Erhaltung, sowie Dt. Kaiserreich, Preussen und Bayern, u.a. 1 x 3 Mark 1911 /A Breslau, ss; dabei USA 3 x Morgan Dollar, davon 2 x 1885 /O...
Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.
| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...