14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.
| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.
Nominale zu 1/2 bis 5 Franken, etwa 595 Gramm gesamt, naturgemäss sehr unterschiedliche Qualitäten.
| Switzerland, ca. 100 coins ex 1875/1969, nominals from 1/2 to 5 francs, naturally very differen...
dabei Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, am besten ansehen.
| USA - 28 different coins, besides Dollar 1896/O, Cent 1848, Half Dollars, please inspect.
mit Aliierter Besetzung, ETB-Bund, 2 Schachteln mit Briefen und nicht abgelösten Marken. Dabei auch DR Michel Nr. 29 mit sauberem Erstfalz.
| Postage stamp estate - small estate in a bag with allie...
Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.
| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...
auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!
| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...
Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.
| ...
Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€
| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.
davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.
| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...
vz-, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 3 Mark Magdeburg 1931 /A, VF, in capsule (acid damage).
vz.+, in Kapsel (Säureschaden).
| Weimar Republic - 5 Mark Zeppelin 1930 F, XF+, in capsule (acid damage).
ss-vz, wz. Druckstelle am Rand mit wenigen Kratzer.
| FRG 5 Mark 1958 J, VF-XF, tiny print mark on the edge with a few scratches.
von zehn Marken oder Briefen Württemberg. Sehr interessantes Los. Dabei viele Hufeisenstempel wie Gerabronn, Gaildorf, Donzdorf. Auch Mi-Nr. 36 b auf Brief. Fast alles geprüft, meist mit Kurzattest. D...
Michel Nummer 16Azm, gestempelt, signiert, Mängel, 28c gestempelt, I gestempelt, 183z gestempelt, 397b gestempelt, Block 10 FDC, Block 11 postfrisch + Marke
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...
kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Versand nur innerhalb der EU. Aus alter Privatsammlung.
| ...
bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.
| Mixed convolute mini gold meda...
beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.
| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...
4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.
| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...
Erhalt stets mind. vz. aus stgl., partiell leicht verschmutzt, Kratzer, im Originalblister.
| Vatican - 3.88 € 2006, Benedict XVI Pontificate, condition always at least EF of BU, partially slightly...
Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...
Motiv Luchs, Auflage nur 5.000 Exemplare, ex. PP oder PP-.
| Russia - 25 rubles 1995, about 155,5 grams of silver fine, motif lynx, edition of only 5,000 copies, ex. Proof.
ss.
| German colonies / Kiautschou (China) - 10 cents 1909, vf.
Weimar, vz.
| German Reich - 3 Reichsmark 1931/A, Weimar, xf.
ss, gereinigt
| Free and hanseatic city of Lubeck, 5 marks 1913 A, VF, cleaned
komplette Serie, Erhaltungen wohl alle vz.
| Austria - 10 x 2 Schillinge, 1928 to 1937, complete series, condition probably all xf.
Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.
| German Reich Stockbook from breast shields to 1...
4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...
ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.
| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....
Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.
| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...
davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.
| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...
Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.
| Post card...
aus Holz, H ca. 113 cm. Am Knauf Luftwaffenadler mit HK, Gravur eines Eisernen Kreuzes und Datum 9.7.1940. Zahlreiche nordische Länder- und Städtenamen. Holz teils stark berieben, Spitze lose und star...
in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.
| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...
Wohl fast komplette Sammlung von 1949-59. Dabei aber gute postfrische Anfangsausgaben wie Chinesen und Marx Blöcke.
| GDR Collection 1949 - 1959. Probably almost complete collection from 1949-59. b...
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...
Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke, "WM" (Fa. Meyer), Erhaltung: gutes ss.
| Prussia / Schleswig Holstein - completion of the Kiel Canal 1887/1895, heads of the 3 emperors...
ss/knapp vz.
| German Empire - 3 Mark Naumburg 1928 vf/nearly xf.
zum 500 jährigen Bestandes, originales, gebrauchtes und etwas beschädigtes Etui mit 4 x 2 Mark: Baden 1902, 1906, Bayern 1911, Preussen 1901, avers gutes ss, revers vz., fast stempelglanz.
| German...
König Ludwig I, Zollverein Bayern - Württemberg, ss, Druckstellen.
| Bavaria - Convention Thaler 1827, Munich, King Ludwig I, Customs Union Bavaria - Württemberg, ss, pressure marks.
Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.
| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...
ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.
| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...
ss/feine Kratzer.
| German East Africa - 1 rupee 1912/J, vf/fine scratches.
ss
| German colonies / Kiautschou (China) - 5 cents 1909, vf.
ss, Randkerbe avers, selten
| German Empire - 50 Pfennig 1898/A, ss, border nick avers
Großherzog Friedrich, Mannheim, vz. feine Kratzer / ss.
| German Empire / Baden - 1 florin 1863, Grand Duke Friedrich, Mannheim, xf. fine scratches / vf.
vz., etwas Belag.
| USA - 1/2 Dollar 1937, Roanoke Island, xf., some coating.
vz-st, patiniert und fleckig
| GDR - 10 marks 1966 (A) Schinkel, EF-BU, patinated and stained
Übervolles Album mit Motiven Fußball WM 1990 aus dem Abo.
| Motifs Football World Cup 1990 Italy. Overflowing album with motifs Football World Cup 1990 from subscription.
Schöne Abo Sammlung in 5 Bänden Madonnen auf Marke in Lindner Alben.
| Motifs Madonnas on stamp. Nice subscription collection in 5 volumes Madonnas on stamp in Lindner albums.
Motivsammlung Olympia 1980 in 3 Vordruckalben. Meist Belege.
| Motifs Olympics 1980, Motif collection Olympia 1980 in 3 albums with preprinted pages. Mostly covers.
im Leuchtturm Klemmbinder ab Alliierte Besetzung mit AM Post. BRD ab 1949, dabei aber auch mit Falz gesammelt. Bitte ansehen.
| Collection FRG, Allied Occupation in Leuchtturm clip binder from Alli...
im Leuchtturm Klemmbinder mit Marken Olympia 1972 aus dem Abo, wie auch gestempelte Ausgaben. Bitte ansehen.
| Motifs Olympia 1972 in Leuchtturm clip binder with stamps Olympia 1972 from subscript...
im Leuchtturm Klemmbinder. Anfänge nicht komplett.
| FRG collection used from 1949-79 in a Leuchtturm clip binder. Beginnings not complete.
Vermählung Friedrich-Franz mit Alexandra, vz.
| German Empire / Mecklenburg-Schwerin -2 Mark 1904, Marriage of Frederick-Franz with Alexandra, xf.
Spott Medaille 1897, Französische Marianne und russischer Soldat in Uniform mit Mütze, Amor mit Narrenkappe auf Globus sitzend.ss
| Russia / Crimean War and Peace of Paris 1853/1856, Mayer & Wilhel...
mit smaragdgrünen Seidenfaden, vollrandig, teils schmal geschnitten, kleine Mängel, Befund Renggli, Schweiz (2005). Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1854, 40 Rappen light yellow-green, Michel ...
mit Kaiser Wilhelm II., ss/vz., Randfehler
| Opening of the Kiel Canal, silver medal 1895, with Kaiser Wilhelm II, vf/xf. Marginal defect
ursprünglich 1716, hier Neuprägung von Richter.
| Austria / Habsburg - medal on Charles VI, originally 1716, here new mintage by Richter.
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...
aus aller Welt, kleinem feinen Notgeldalbum und Weiterem. Bitte ansehen.
| Treasure trove box III with all kinds of currency coins from all over the world, a small, fine emergency money album and m...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r., HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Ch...
davon 3 x 5 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 20 Mark, u.a. 5 Mark Robert Koch 1968, 5 Mark 500 Jahre Postwesen 1990, jeweils stgl. in Kapsel. Bitte besichtigen.
| GDR small collection with 5 coins, of which ...
Faisst Frankfurt am Main, tragbare silberne Auszeichnung Land Baden-Württemberg im Etui, 4 diverse Auszeichnungen DDR, silberne Anstecknadel und kleines Briefmarkenalbum überwiegend Deutsches Reich 19...
Euro Münzen Sammlung in einer großen Schachtel, verschiedenen Nominale, Kursmünzensätze, Gedenkprägungen.
| Here you have to calculate! Euro coin collection in a large box, various nominals, course...
der Jahre 2006/ 2008/ 2009 (2x) / 2012/ 2013 (3x)/ 2014. Erhalt fast prfr. Stets im Originalblister.
| San Marino - Set of 9 x €2 coins of the years 2006/ 2008/ 2009 (2x) / 2012/ 2013 (3x)/ 2014. C...
Paradiesvogel, ss/s.
| German New Guinea - 10 Pfennig 1894/A, bird of paradise, vf./f.
etwas England, sehr unterschiedlich, neben authentischen Stücken auch offizielle und nicht so offizielle Neuprägungen darunter. Also bitte mit etwas Zeit besichtigen.
| Estate - 15 different coins...
Jg. 1936-1937, 1939, 1941, 1942-1946, 1948, 1950-1954, 1956-1957, 1959-1964. 23 Stück. Ca. 127 g Silber fein. Erhaltungen ss, teils s, am besten ansehen
| USA - mixed lot of historical quarter d...
ca. ex 1894/1957, unterschiedlich erhalten.
| Austria - assortment of ca. 40 mostly course coins, ca. ex 1894/1957, variously in condition.
dabei 2 Euromünzsätze, Euro KMS, Europroben KMS, insg. 25 in unterschiedlicher Form veredelte Gedenkmünzensätze. Erhalt verschieden. Stets im Originalblister mit Zertifikat. In Holzkassette.
| Mixe...
Zusammenstellung aus 11 Münzen. Erhalt stets fast prfr., jeweils originalverpackt im Coincardblister. Am besten besichtigen.
| Andorra - Combination of Euro coins in Coincards - compilation of 11 c...
1 x SET BRD - 5 x 2 € 2017 alle Prägestätten A/ D/ F/ G/ J, Porta Nigra, mit rotem Polymerring sowie versilbertem Außenring, Erhalt jeweils mind. vz-stgl. aus stgl., einige Kratzer, im Originaletui. 1...
mit 5 x 2 € 2017, Albert II., Polymergedenkausgabe zum Thema "Die fürstliche Familie", veredelt durch einen Außenring in Kupfer mit Silberauflage. Erhalt stets mind. vz aus stgl. In beleuchtbarer Orig...
in kleinem Schatzkistchen. Viele Klein- und Kursmünzen. Bitte unbedingt ansehen
| World coins, exciting treasure trove in a little chest. Lots of small and course coins. Please visit
15 Münzsätze, dabei u.a. z.B. 1 x Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 2000, Anno Santo, stgl., Bimetall u. Silber, im Originalblister sowie 1 Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 1997, 19. Pontifikatsjahr Johannes Pau...
mit 6 Münzen, davon 3 x 3 Mark und 3 x 2 Mark, v.a. Preussen, Wilhelm II., unterschiedlich erhalten. Dabei eine Silbermedaille 3. Reich. Bitte besichtigen.
| Small lot German Empire with 6 coins, o...
Zusammenstellung aus 6 Münzen, Erhalt unterschiedlich. 5 x Zertifikat anbei. Z.B. 1 x Makedonien - Drachme, Hellenismus, Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Sitzender Zeus mit Adler und Szepter,...
nicht alles ist authentisch!
| 50 different with focus on German Empire, not everything is authentic!
keine Highlights, viele Kleinmünzen, auch Silver Dollars.
| Canada - Compilation of about 35 different coins, no highlights, many small coins, also Silver Dollars.
mit vielen Kleinmünzen, verschieden erhalten.
| Switzerland - assortment of 27 coins
ex ca. 1776/1977, sehr unterschiedlich erhalten.
| Russia - Mixed lot of 11 coins, ex c. 1776/1977, in very different condition.
in verschiedenen Erhaltungen.
| Italy - Mix of 37 individual coins
in verschiedenen Erhalrtungen.
| Greece - Mixed lot of well 50 individual coins, in various states of condition.
Gulden 1923, Kleinmünzen, als Dreingabe 5 Gulden 1932 als Nachprägung (gut an der Löwen Zunge und Löwen Tatzen erkennbar). Unterschiedliche Qualitäten.
| Gdansk - Group of 9 coins, including Gulden...
in einer Schachtel und unterschiedlich erhalten.
| About 70 coins from all over the world - Qatar to Neubrandenburg, in a box and variously conserved.
Abzeichen, Preussen 3 Mark 1913 und gekennzeichnete Kopie einer 5 Mark Mecklenburg Schwerin 1915 Münze.
| Unorthodox assortment: Tag der Seefahrt 1935 badge, Preussen 3 Mark 1913 and marked copy of...
meist Kleinmünzen, bitte ansehen.
| Norway - Mixed lot of 38 coins, mostly small coins, please view.
unterschiedlich erhalten.
| South Africa - 11 coins ex 1927/52, variously preserved.
10 Krajczar 1869, 2 Pengö 1936, 5 Kronen 1900, 1907, 5 Pengö 1938 (2).
| Hungary - Set of 6 coins ex 1869/1938,10 Krajczar 1869, 2 Pengö 1936, 5 Kronen 1900, 1907, 5 Pengö 1938 (2).
ab 18. Jahrhundert, dabei auch Kanalinseln, etwas Silber, verschieden erhalten.
| Great Britain - Small holding of about 60 coins, from 18th century, besides also Channel Islands, some silver, vari...
ca. 90 Gramm fein, unterschiedliche Qualitäten. Einige weitere Münzen mit dazu.
| German Empire - 18 x 1 Mark in silver, different qualities.
ca. 28 Münzen und Medaillen, meist modern, mit Silber, teils auch gekennzeichnete Nachprägungen.
| Small remaining stock of a coin dealer, about 28 coins and medals, mostly modern, with silver, som...
aus unser Sicht wahrscheinlich nicht authentisches 18 Groschen Stück, 1756 unter August III geprägt und Prager Groschen unter Wenzelaus III als gekennzeichnete Neuprägung.
| Poland - Small lot of 7...
u.a. römischer Gallienus Antoninian, etwas Deutsches Kaiserreich, Österreich 20 Kronen 1915 (offizielle Neuprägung), am besten ansehen.
| Small accumulation from antiquity, with some gold! includin...
ab Anfang 19. Jh. bis 20. Jh. Dazu auch beträchtlicher CuNi Anteil. Großer empfehlenswerter Reigen, der zu besichtigen lohnt. In den Erhaltungen verschieden
| Canada - clip folder with copper cent ...