bestehend aus 12 x Vorspeisegabel(1 davon untersch.)/-messer/-löffel (2 dvon untersch.), 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Fischgabel/-messer, 17 x Austerngabel (12 davon untersch.), 12 x Moccalö...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, plus 6 x Moccalöffel, Tortenheber, Zuckerzange, Salatbesteck, 2 tlg., Soßenkelle, 3 verschiedene Fleischgabeln, 4 v...
England, bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19 cm, Teekanne, H. ca. 13 cm, Sahnegießer, H. ca. 9 cm, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, oktogonale Grundform, scharnierter Deckel, Handhabe meist aus Holz, Marken:...
Düsseldorf, bestehend aus 4 x Vorspeisegabel/ 7 x -messer, 10 x Speisegabel/ 11 x -messer/10 x -löffel, 5 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (vereinigte Silberwarenfabriken), graviertes ...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, L. ca. 42 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 1105 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND oval tray, 20th century, l. approx. 42 cm, marked w...
ovaler Stand, klassische Form, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARTHUR MÖHRLE pair of candle holders, 20th century, h. approx. 24 cm, marked...
je bauchiger Korpus auf vier Füßen, Kanne mit scharniertem Deckel und Griff, H. ca. 20 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 548 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY pot and sugar bow...
ovales Tablett, glatter Spiegel, gerillte Fahne Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 33 cm, Gw. ca. 418 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE tray, 20th century, marked with 835, l....
bestehend aus einer runden Platte, D. ca. 33 cm, ovale Platte, L. ca. 45 cm, reliefierter Palmettendekor, Marken: MZ, Staubbeutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated plat...
runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...
runde Schale auf drei Füßen, reliefierter Floraldekor, Innenvergoldung, D. ca. 19 cm, Marken: 800, 'SAR', Gw. ca. 353 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably TURKEY bowl, 20th century, round bow...
ovale Form, auf 4 Volutenfüßen, Handhabe in Adlerkopfform, durchbrochen gestaltete Außenwandung, goldfarbener Einsatz (gelötet), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen ('Gebrüder Noelle'?), L. c...
ovale Schale auf vier Füßen, mit zwei Handhabe, Perlranddekor, ziseliert/guillochiert, L. ca. 35,5 cm, Gw. ca. 340 g, ungemarkt, auf Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver bowl, 20th...
bestehend aus kleinem, ovalen Tablett, L. ca. 17 cm, 3 x Stamperl (1 x davon WILKENS & SÖHNE, 800, Gw. ca. 49 g), Marken: Halbmond, Krone MZ, 925, anlaufgeschützt, Gesamtgewicht ca. 243 g. Alters- und...
bestehend aus Durchbruchschale, L. ca. 18 cm, Weinprobierschälchen, L. ca. 9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Weinprobierschale, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 221 g...
quadratischer Stand, getreppte Basis, Schaft in Form einer korinthischen Säule, herausnehmbare Tüllen, Marken: MZ ('William Hutton & Sons'), geschwert, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
runder Stand, Perlranddekor, ziseliert, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Marken: MZ 'R.H' ('Robert Harper'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- un...
glatte Wandung, nach außen gewölbter Lippenrand, Gravur ('DB LUX 2007 - Nearest to the Pin Damen'), Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 142 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WIL...
Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...
bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN carving set, 20th century, c...
runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...
geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND glass bowl with si...
runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cup bowl,...
runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...