geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND glass bowl with si...
runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cup bowl,...
bestehend aus Durchbruchschale, L. ca. 18 cm, Weinprobierschälchen, L. ca. 9 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Weinprobierschale, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 15,5 cm, Gesamtgewicht ca. 221 g...
glatter Spiegel, geschweifte Fahne, L. ca. 42 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 1105 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND oval tray, 20th century, l. approx. 42 cm, marked w...
bestehend aus einer runden Platte, D. ca. 33 cm, ovale Platte, L. ca. 45 cm, reliefierter Palmettendekor, Marken: MZ, Staubbeutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated plat...
runde Schale mit zwei Handhaben, reliefiertes Palmettendekor, mit Deckel, L. ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE terrine / légumier, silver-plated, 20th century, round bowl with tw...
ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE saucière, silver-plated, 'Malmaison', 20th...
zu einer Hahnenfigur zusammengelötete Silberbleche, reliefiert und ziseliert, je zwei gelb-orangene Glasaugen, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 689 g. Tlw. verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pa...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, plus 6 x Moccalöffel, Tortenheber, Zuckerzange, Salatbesteck, 2 tlg., Soßenkelle, 3 verschiedene Fleischgabeln, 4 v...
ovales Tablett, glatter Spiegel, gerillte Fahne Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 33 cm, Gw. ca. 418 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE tray, 20th century, marked with 835, l....
bestehend aus 12 x Vorspeisegabel(1 davon untersch.)/-messer/-löffel (2 dvon untersch.), 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Fischgabel/-messer, 17 x Austerngabel (12 davon untersch.), 12 x Moccalö...
ovale Schale auf vier Füßen, mit zwei Handhabe, Perlranddekor, ziseliert/guillochiert, L. ca. 35,5 cm, Gw. ca. 340 g, ungemarkt, auf Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver bowl, 20th...
ovale Form, auf 4 Volutenfüßen, Handhabe in Adlerkopfform, durchbrochen gestaltete Außenwandung, goldfarbener Einsatz (gelötet), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen ('Gebrüder Noelle'?), L. c...
quadratischer Stand, getreppte Basis, Schaft in Form einer korinthischen Säule, herausnehmbare Tüllen, Marken: MZ ('William Hutton & Sons'), geschwert, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
sehr bauchiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, zwei Handhabe, reliefiertes Floraldekor, H. ca. 17 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Jardinière, silver-plated, 20th century, h. approx. 17 c...
runder Stand, Perlranddekor, ziseliert, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Marken: MZ 'R.H' ('Robert Harper'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- un...
runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...
geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel (Stift fehlt, provisorisch rep.), versilberte Montur mit floralem Reliefdekor, Griff aus Messing, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Klarglas, scharnierter Deckel, versilberte Montur durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carafe with silver-plated mount, 20th century, glass, hinged lid, ...
glatte Wandung, nach außen gewölbter Lippenrand, Gravur ('DB LUX 2007 - Nearest to the Pin Damen'), Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 142 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WIL...
runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...
Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...
bestehend aus kleinem, ovalen Tablett, L. ca. 17 cm, 3 x Stamperl (1 x davon WILKENS & SÖHNE, 800, Gw. ca. 49 g), Marken: Halbmond, Krone MZ, 925, anlaufgeschützt, Gesamtgewicht ca. 243 g. Alters- und...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and u...