1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...
Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...
teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...
8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| A group of 14 netsuke...
2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...
3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...
Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...
in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.
|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...
mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..
|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.
1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.
|Asiatika convolute 2-pcs: 1.) an openwor...
mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.
|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
Die plastisch geschnitzte Unsterbliche wird mit einem Lotuszweig und in Begleitung eines Kranichs dargestellt. Auf durchbrochenem Holzpodest, H. 22,5 cm.
|He Xiangu made of ivory, CHINA, around 19...
27 Keramiken, u.a. vorkolumbisch und griechisch-römisch, 1 antikes Glasfläschchen, 1 Halskette.
|A group of 29 colectors items: 27 ceramics, including pre-Columbian and Greco-Roman, 1 antique glass...
1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..
|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...
Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.
|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...
Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...
mit Figurendekor, H. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspurem, besch..
|A cloisonné enamel vase. CHINA, 19th c., height: 33 cm. Traces due to age and use, damaged.
aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.
|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.
In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.
|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...
Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.
|An archaic bronze bowl. CHINA, d...
Persien oder Indien, 19./20. Jh., Kupfer getrieben, rundum mit diversem floralem, Reliefdekor, H: ca. 150 cm. Altersspuren, leichte Dellen, part. besch.
BOTTOM VASE
Persia/Indien,19th/20th century, ...
Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...
an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.
|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...
SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.
|A pair of s...
skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.
|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...
Zupfinstrument mit Saiten aus Holz mit Perlmuttintarsien, L.128,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Indo-Persian long-necked lute, circa 1900 or earlier. Plucked string instrument, made of wood wit...