kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUFSTEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB: 70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Restauriert und die r...
Schaustellerin mit Publikum, zahlreiche Kinder und Erwachsene mit Blick auf die Bühne, im Hintergrund Zirkuszelte, u.re. signiert 'Max Stern', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x143 cm (114x156 cm mit Rahmen)....
u.re. monogrammiert und datiert 'K 38', Öl/Papier/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (105x125 cm mit Rahmen). Restauriert, part. berieben und Putzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KRIEGEL, WILLI (also Will...
Öl auf Leinwand, HxB: 155/114 cm. Doubliert und krakeliert, Rahmen, HxB: 169/125 cm.
ITALIAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Coronation of the Virgin".
Oil on canvas, HxW: 155/114 cm. Doubled and cra...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/86 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".
Oil on canvas, HxW: 42/70 cm. Slight signs of age, Frame, HxW...
Öl auf Leinwand, sign., rückseitiges Etikett Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxB: 75/130 cm. Krakeliert, min. Farbverlust, Rahmen, HxB: 110/160 cm.
RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "...
im Hintergrund Gebirgszug, u.re. undeutlich signiert und datiert 'B 1896', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x48 cm (63x65 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und -berieb. Mit Ra...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca 32x43 cm (48x60 cm mit Rahmen). Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bestätigung der Echtheit durch Hollenberg und Lan...
davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecke...
Gehöft in weiter Landschaft, im Vordergrund drei junge Frauen, u.re. signiert und datiert 1857, Öl/Holz, HxB: ca. 20x29 cm (36x45 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb, Retuschen. Mit ...
u.li. signiert und undeutlich datiert 189?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x100 cm (103x128 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. part. Berieb. Mit Prunkrahmen...
Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.
LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".
O...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...
u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD...
romantische Landschaft mit Booten vor dem Hafen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x82 cm (56x95 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, alt restauriert und retuschiert. Mit R...
u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 17/21 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/40 cm.
MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rest in the Field".
Oil on cardboard, signed, hxw: 17/21 cm. Slight signs of...
u.li. signiert und datiert 1919, Öl/Karton, HxB: ca. 27x31 cm (40x44 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Wide hilly land...
in Wattlandschaft mit Leuchtturm im Hintergrund, u.li. signiert 'J. Seyler', Öl/Karton (mit Holz hinterlegt), HxB: ca. 61x90 cm (84x113 mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Fassung part. ...
je u.re. signiert, je Öl/Leinwand, HxB: je ca. 40x55 cm (je 56x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Je mit Rahmen.
| LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 landscapes: Esslingen am Neckar a...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Richard Pietzch 1923", Verso bet. und sig., HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 84/103 cm.
PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923
Oil on canvas, sig. and dat....
Wahrscheinlich niederländisch, Öl auf Leinwand, HxB: 48/39 cm. Altersspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
HISTORY PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY.
Probably Dutch, oil on ca...
1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...
Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD (1940-...
Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/5...
1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je ...
Öl auf Platte, die thronende Maria mit dem Jesuskind, links von ihr der Evangelist Markus mit einem Löwen, rechts von ihr ein Engel und ein Kind mit Opfergabe, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, krakeliert,...
Öl auf Leinwand, HxB: 43/35 cm. Besch. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/38 cm.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Lady playing the harp".
Oil on canvas, HxW: 43/35 cm. Damaged and doubled, frame, HxW: 47...
u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...
Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".
Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.
mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...
19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.
TIERMALER "Proud Rooster".
19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame,...
Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.
Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.
MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".
Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch...
Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...
Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.
BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".
Oil on canvas,...
Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...
im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| NAZAREN PAINTER...
die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...
rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.
GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".
Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 1...
am Ammersee, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr....
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfche...
Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Rahmen, HxB: 105/156 cm.
GERMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Landscape with shepherds and waterfall in the background".
Oil on canvas, HxW: 89/14...
Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm. Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.
CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"
Oil on wood, signed upper right, exp...
Kopist nach Guido Reni, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 69/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 81/63 cm.
BOLOGNESE SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mary Magdalene".
Copyist after Guido Reni, oil on can...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.
INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....
Portraits, Landschaften, Stillleben und figürliche Kompositionen, meist signiert oder monogrammiert, je Öl/Leinwand nicht auf Keilrahmen aufgezogen, HxB: ca. 40x35 cm bis 65x90 cm. Part. Craquelé, Far...
Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: ca. 32x27 cm. Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
| ICON "Mother of God with Child an...
Öl auf Karton, Rückseite handschriftlich bez. "Bathe", HxB: 25/30 cm. Rest. Rahmen, HxB: 36/42 cm.
PAINTER OF THE 18TH/19TH CENTURY "Holy Family".
Oil on cardboard, reverse handwritten inscribed "...
rechtsseitig signiert, datiert 1938 und bezeichnet 'Paris', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (71x56 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. fleckig. Mit Rahmen.
| PASTOUKHOFF, BORIS (also Pastukov, 1894...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".
Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW...
Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.
Painter of the 18th cen...
verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...
u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...
der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHEUERER, OTTO (1...
u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.
TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...
Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...