im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...
Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
|Monumental vase ma...
Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...
der Schrein: Nadelholz beschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, mit vollplastisch geschnitzten Putten und bekrönendem Lamm Gottes auf Buch, HxBxT: ca. 165x65x35 cm; die Madonna mit Kind: Holz vollplast...
Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.
BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".
Oil on canvas,...
an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.
|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...
bestehend aus Teekanne, "Glatte Form mit Knopf", (Standring min. besch.), Schenkkanne mit Deckel, H 26 cm, Sahnegießer, H 16 cm und Spülkumme, D 22 cm in der "Campaner Form", die Zuckerdose in "Hetrur...
ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and u...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Naschwerk. H: 21-23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOUR WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th cen...
Klarglas, scharnierter Deckel, versilberte Montur durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carafe with silver-plated mount, 20th century, glass, hinged lid, ...
geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel (Stift fehlt, provisorisch rep.), versilberte Montur mit floralem Reliefdekor, Griff aus Messing, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...
Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.
THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...
Ende 19./Anf. 20. Jh., Holzgestänge. H: 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
DUCKFEATHER FAN IN GLASS CASE, End of 19th / beginning 20th century, wooden frame. H: 28 cm. Slight signs of age ...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...
runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cup bowl,...
geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BEHRND glass bowl with si...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...
1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.
MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...
1. Viertel 20. Jh, Holz, einmal Holz und Schildpattimitat, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 17,5-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ FANS, 1...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th century, wood...
Gästezug "Feldschlösschen 54702", im orig.-Karton, guter Erhalt, dazu 1 Weiche (starke Altersspuren).
| MÄRKLIN MAXI passenger wagon, track 1, guest train "Feldschlösschen" 54702, in the original b...
2 balusterförmige Vasen unterschiedlicher Größe mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, H. ca. 32,5-42,5cm).
| ERNST LEITNER Wiesau, 2 lidded vases, 20th/21st c. 2 baluster-shaped vases of di...