This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
373 Results
Lot: 1648

DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Hirten und Wasserfall im Hintergrund".

Starting price 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Rahmen, HxB: 105/156 cm.

GERMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Landscape with shepherds and waterfall in the background".
Oil on canvas, HxW: 89/14...


Lot: 1666

LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Scheune am Ammersee",

Starting price 650 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfche...


Lot: 1667

LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Bootshaus in Diessen",

Starting price 650 EUR

am Ammersee, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr....


Lot: 1802

WEBER, GERHARD "Triptychon-Bethlehem".

Starting price 650 EUR

Farbholzschnitt, monogrammiert und datiert "GW 83/12", HxB: 171/70 cm. Papier etwas wellig
Provenienz: 1985 auf einer Kunstausstellung in Bad Urach direkt vom Künstler gekauft.

WEBER, GERHARD "Tri...


Lot: 209

Ring mit Edelopal und 4 Brillanten,

Starting price 700 EUR

Edelopal mit lebhaftem Farbspiel und 4 in Rauten gefassten Brillanten zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H) /SI, Zargenfassung fein granuliert in geometrischen Mustern, GG 14K, 7 g, RW: 55, MItte 20. Jh., l...


Lot: 1171

Feine Elfenbeinschnitzerei einer sechsarmigen Gottheit. CHINA, um 1900 oder früher.

Starting price 700 EUR

In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.

|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...


Lot: 232

Collier mit Brillantrondell-Anhänger

Starting price 800 EUR

aus GG/WG 14K 4,3 g mit Brillantbesatz von ca. 0,6 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Strickcollier aus GG 8K, 8,7 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (33)

| Necklace with rondell-pend...


Lot: 1174

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Starting price 800 EUR

Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...


Lot: 213

Ring mit Amethyst und Daimantrosen,

Starting price 850 EUR

Amethyst ca. 15 ct, Oberfläche mit Kratzer und leichte Ausbrüche, (Stein sollte nachgefasst werden )umrundet von 12 Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct, im Wechsel mit blattförmigen garvierten Elementen, GG...


Lot: 215

Ring mit 41 Brillanten

Starting price 850 EUR

zus. ca. 0,50 ct. ca. WEISS (H) /SI-PI. WG 18K, 8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren! (14)

| Ring with 41 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct. ca. WHITE (H) /SI-PI. 18K WG, 8 g, ...


Lot: 201

Klassischer Ring mittig mit Brillant ca. 0,60 ct,

Starting price 950 EUR

ca. LGW (K)/ VVS, umrundet von Rubinen zus. ca. 0,60 ct. WG 18K., 4,4 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Classic ring with brilliant-cut diamond ca. 0,60 ct, ca. TIW (...


Lot: 214

Ring mit Edeltopas, Smaragden und Brillanten

Starting price 1.000 EUR

antik facettierter Edeltopas, seitlich 6 Smaragd-Tropfen, kleine Risse und Ausbrüche und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H) /VS-SI, WG 18K, 8,4 g, RW: 60, wohl 1970er Jahre, leichte Tragespu...


Lot: 1634

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Dame im Park"

Starting price 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".
Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 1...


Lot: 1679

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Starting price 1.100 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Lot: 1659

BILDNISMALER/IN 19. Jh., "Halbportrait einer Dame", wohl Wilhelmine Schröder-Devrient,

Starting price 1.200 EUR

die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...


Lot: 1672

NAZARENER MALER 2. Hälfte 19. Jh., "Madonna mit Kind vor Landschaft",

Starting price 1.200 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| NAZAREN PAINTER...


Lot: 210

Ring mit ovalen Mondsteincabochon

Starting price 1.300 EUR

und 2 rund facettierten Saphiren, duchbrochene Fassung in geometrischen Mustern, GG 18K, 17,7 g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwärtige Goldschmiedearbeit! (9)

| Ring with oval moon...


Lot: 1153

Elf feine Schnitzereiarbeiten in Tierform. JAPAN und CHINA, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...


Lot: 1154

Zehn feine figürliche Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...


Lot: 1155

Vierzehn Vitrinenobjekte. Überwiegend aus JAPAN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of 14 netsuke...


Lot: 1156

Zehn Vitrinenobjekte aus Elfenbein und aus Bein. JAPAN und CHINA. 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...


Lot: 1157

Dreizehn Vitrinenobjekte überwiegend aus INDIEN, 1900-1945.

Starting price 1.300 EUR

3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...


Lot: 2532

TIFFANY & CO. Dose, 20. Jh.

Starting price 1.300 EUR

rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. box, 20th century, rectangular box, hinged lid, marke...


Lot: 216

Ring mit Rubin, Diamanten und Brillanten,

Starting price 1.500 EUR

oval facettierter Rubin ca. 1,1 ct, 7 Brillante und Diamantbaguettes bzw.- trapeze zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-J) /VVS-VS, 950 Pt, 5,9, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (15)
...