This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
373 Results
Lot: 1815

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Nach Manet"

Result: 130 EUR

Farblithographie, Ex. 14/100, u.l.num., u.r.sign.,HxB: 41x51 cm. Rahmen HxB: 67/55 cm.

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "After Manet".
Colour lithograph, ex. 14/100, lower left numbered, lower right ...


Lot: 1635

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Harfe spielende Dame".

Result: 130 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 43/35 cm. Besch. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Lady playing the harp".
Oil on canvas, HxW: 43/35 cm. Damaged and doubled, frame, HxW: 47...


Lot: 1614

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit",

Result: 130 EUR

u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...


Lot: 1631

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Der Markusplatz in Venedig".

Result: 130 EUR

Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".
Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.


Lot: 17

CORGY TOYS u.a., 5-tlg Konvolut Modellfahrzeuge im Maßstab 1:50,

Result: 130 EUR

bestehend aus Transportwagen "Machinery Carrier" und Feuerwehr "Simon Snorkel Fire Engine", je im Orig.-karton sowie Zirkuswagen mit Pferden, Werbe-Kleintransporter "Mrs V Soap" sowie Post-Reisebus "P...


Lot: 6

STEIFF zwei Teddybären aus Sondereditionen, 1994-2002,

Result: 130 EUR

bestehend aus "Teddybär Blond 42, Exclusiv für Vedes", limitiert auf 7000 Stück, aus dem Jahr 1994 "90 Jahre im Zeichen des Teddy-Bären", H 40 cm, originalverpackt im Karton und "Jubiläums-Teddy", mit...


Lot: 1607

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Stillleben mit weißer Vase",

Result: 120 EUR

mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...


Lot: 1643

TIERMALER "Stolzer Hahn".

Result: 120 EUR

19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.

TIERMALER "Proud Rooster".
19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame,...


Lot: 1162

5 Rundplatten aus Metall. ORIENTALISCH,

Result: 120 EUR

mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.

|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.


Lot: 3050

PLATTENKAMERA MIT STATIV,

Result: 120 EUR

um 1900, Holzkorpus mit Messingbeschlägen und schwarzem Lederbalg, zaponiertes Messingobjektiv ungezeichnet mit Irisblende diese gängig, Frontseitig kleine Plakette „Photohaus G. Welk / Heilbronn a. N...


Lot: 603

ROSENTHAL liegender Windhund, um 1948.

Result: 120 EUR

Entwurf Max Valentin 1913, Modell-Nr. K 200/2, L. ca. 38cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL lying greyhound, c. 1948. Designed by Max Valentin in 1913, model no. K 200/2, l. approx. 38cm. Good condition.


Lot: 3047

VIER STRAUßENFEDER FÄCHER

Result: 110 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Perlmutt bzw. Holz. H: 25-30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, mother-of-pearl or wood. H: 25-30 cm. Sign...


Lot: 3020

MARIENKRONE

Result: 110 EUR

19. Jh., Messing vergoldet, floraler durchbrochener Dekor, Abschluss mit Kreuz, HxD: 15/16 cm. Leichte Altersspuren.

MARY CROWN
19th century, gilded brass, floral openwork decoration, finial with ...


Lot: 1817

PICASSO, PABL0 (NACH) "Drei Farblithographien"

Result: 110 EUR

TCM, Projekt: Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf, Lithographien auf Büttenpapier, "Téte de Femme" 1958, Ex. 0651/1000, "Femme accoudée á sa fenétre" 1936, Ex. 0039/1000, "Téte de Femme" 1938, Ex...


Lot: 48

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1: 87

Result: 110 EUR

bestehend aus 3 verschiedenen Ausgaben "von Könnern für Kenner", 1 Set verpackt im VHS-Kassettenformat, 5er Set "Zubehörpackung Personengruppen" und 5er Set "Zubehörpackung Stapelkästen", Feuerwehrset...


Lot: 42

WIKING 16- tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1: 87

Result: 110 EUR

bestehend aus 3 verschiedenen Ausgaben "von Könnern für Kenner", 3 Sets verpackt im VHS-Kassettenformat, 5er Set "Zubehörpackung Straßenverkehr" und 5er Set "Zubehörpackung Stapelkästen", Feuerwehrset...


Lot: 41

WIKING 30-tlg Konvolut LKW und Container im Maßstab 1:87,

Result: 110 EUR

bestehend aus 21 verschiedenen LKW, überwiegend Sattelzüge, originalverpackt (darunter 1 x Set "W-Werbemodelle 1985") und 10 Container (außer 1x) ohne Verpackung, tlw. mit min. Lagerspuren.

| WIKIN...


Lot: 3311

Drei Orientteppiche:

Result: 100 EUR

100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

3 oriental carpets: 100x70 cm/130x77 cm/150x93 cm. traces due to age and use.


Lot: 3310

Orientteppich.INDO-KSCHMIR, 20. Jh., 183x123 cm.

Result: 100 EUR

Hellbeigefarbener, floral durchgemusterter Medaillonteppich. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

|Oriental carpet. INDO-CASHMIR, 20th century, 183x123 cm. Light beige medallion carpet with...


Lot: 1821

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle",

Result: 100 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 4/909, mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 18,5x22,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 20x24 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x45 cm. L...


Lot: 1655

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landschaft".

Result: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.


Lot: 1653

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Winternacht"

Result: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.

MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".
Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch...


Lot: 3022

CHARIVARI

Result: 100 EUR

19.Jh., Metall, Panzergliederkette mit 11 Münzen, L: 31 cm.

CHARIVARI
19th century, metal, armoured link chain with 11 coins, l: 31 cm.


Lot: 3007

AUTOMATIC-MICROMETER, LOUIS SCHOPPER LEIPZIG,

Result: 100 EUR

1.Hälfte 20. Jh., schwerer gusseiserner Fuß mit Messambos, frontverglaste Messuhr oben mit Hebel zum Anheben und Absenken der Messspindel. H: 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

...