This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
373 Results
Lot: 1641

LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach",

Starting price 1.900 EUR

im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...


Lot: 1600

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Starting price 2.000 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Lot: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 2.200 EUR

Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.



|Monumental vase ma...


Lot: 1158

Weiblicher Torso aus Sandstein. KHMER/BAPHUON, 11. Jh..

Starting price 2.200 EUR

Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...


Lot: 840

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Barocker Reliquienschrein mit Madonna,

Starting price 2.400 EUR

der Schrein: Nadelholz beschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, mit vollplastisch geschnitzten Putten und bekrönendem Lamm Gottes auf Buch, HxBxT: ca. 165x65x35 cm; die Madonna mit Kind: Holz vollplast...


Lot: 1652

BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Porträt einer jungen Frau, die einen Blumenstrauß malt"

Starting price 3.200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.

BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".
Oil on canvas,...


Lot: 1175

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Starting price 5.500 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.



|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...


Lot: 627

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1823-1832, RARITÄT!

Starting price 9.500 EUR

bestehend aus Teekanne, "Glatte Form mit Knopf", (Standring min. besch.), Schenkkanne mit Deckel, H 26 cm, Sahnegießer, H 16 cm und Spülkumme, D 22 cm in der "Campaner Form", die Zuckerdose in "Hetrur...


Lot: 2501

Kleiner Zierkorb, versilbert, 20. Jh.

Result: 10 EUR

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and u...


Lot: 3039

VIER RADFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 15 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Naschwerk. H: 21-23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th cen...


Lot: 2506

Karaffe mit versilberter Montur, 20. Jh.

Result: 20 EUR

Klarglas, scharnierter Deckel, versilberte Montur durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carafe with silver-plated mount, 20th century, glass, hinged lid, ...


Lot: 2507

Karaffe mit versilberter Montur, im Jugendstil, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel (Stift fehlt, provisorisch rep.), versilberte Montur mit floralem Reliefdekor, Griff aus Messing, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Lot: 2508

USA versilberter Wasserkrug, 20. Jh.

Result: 20 EUR

runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...


Lot: 3021

DREI GOLDFOLIE-RELIEFS

Result: 20 EUR

Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.

THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...


Lot: 3048

ERPELFEDER FÄCHER IN GLASKASTEN,

Result: 20 EUR

Ende 19./Anf. 20. Jh., Holzgestänge. H: 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

DUCKFEATHER FAN IN GLASS CASE, End of 19th / beginning 20th century, wooden frame. H: 28 cm. Slight signs of age ...


Lot: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Result: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...


Lot: 2523

DEUTSCH Pokalschale, versilbert, 20. Jh.

Result: 25 EUR

runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cup bowl,...


Lot: 2524

HERMANN BEHRND Glasschale mit Silberdeckel, 20. Jh.

Result: 25 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND glass bowl with si...


Lot: 3030

DREI FALTFÄCHER,

Result: 25 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...


Lot: 3018

MURANO-GLASFIGUR

Result: 30 EUR

1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.

MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...


Lot: 3043

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Result: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, einmal Holz und Schildpattimitat, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 17,5-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1...


Lot: 3044

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Result: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th century, wood...


Lot: 30

MÄRKLIN MAXI Personenwagen, Spur 1,

Result: 35 EUR

Gästezug "Feldschlösschen 54702", im orig.-Karton, guter Erhalt, dazu 1 Weiche (starke Altersspuren).

| MÄRKLIN MAXI passenger wagon, track 1, guest train "Feldschlösschen" 54702, in the original b...


Lot: 622

ERNST LEITNER Wiesau, 2 Deckelvasen, 20./21. Jh.

Result: 35 EUR

2 balusterförmige Vasen unterschiedlicher Größe mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, H. ca. 32,5-42,5cm).

| ERNST LEITNER Wiesau, 2 lidded vases, 20th/21st c. 2 baluster-shaped vases of di...