Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.
GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...
runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...
bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN carving set, 20th century, c...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SEVEN WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th ...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. H: 17-21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ COMPARTMENTS, 1st quarter of the 20th century, wood, ...
Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 20-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SIX FANS / ADVERTISING FANS France, 1st half of the 20th century, ...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
FOUR BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th cent...
bestehend aus 2 x Grundkasten "1010" sowie Ergänzungskasten "1032" und "1033", Schachteln beschädigt, die Vollständigkeit der Baukästen kann nicht gewährleistet werden. Je mit Altersspuren.
| MÄRKL...
Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...
1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.
|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...
1 Vase aus Porzellan, H.46,5 cm und 4 Teile aus Messing (2 Buddhas, H. 5 cm und 4 cm/1 Mörser H.5,5 cm, mit Klöppel/1 Ascher, D. 15,5 cm.
|Mixed lot of 5 pieces: 1 porcelain vase, h.46,5 cm and 4 b...
H. 80 cm.
|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt verschiedener Branchen. H: 20-28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOURTEEN FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st h...
bestehend aus einem Gedeck "Gelbe Rose": Kaffeetasse/ UT und Kuchenteller, D 18 cm, 2. Wahl, dazu 2 Kaffeetassen/UT mit den Dekoren: "Zwiebelmuster" und "Deutsche Blume" sowie eine Teetasse mit blauer...
bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...
Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 28-34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, sheet of printe...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...
Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.
| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...
6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und aufgezogen. DAZU: 16 D...
Sattelzug "Intercity": hellgelbgraue Kabine, rotes Chassis, Dach perlweiß, GK 513/7 C, 1969-70, Aufkleber seitl. leicht abstehend dazu MAN DB-Straßenroller Zugmaschine mit Gelblicht, Kabine nach vorne...
19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.
FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...