This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2656 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 23, 2021

Completed | Physical auction
373 Results
Lot: 46

WIKING Thermos-Wagen mit Anhänger, 1956-66,

Result: 100 EUR

Krupp-Titan Lkw: himmelblauer Aufbau mit leuchtorangefarbenem Chassis, Aufdruck "Thermos-Wagen", Bodenprägung "WM", GK 2003: 484/3 E, dazu himmelblauer "Thermos"- Anhänger mit rotem Chassis, Bodenpräg...


Lot: 3046

ZWEI STRAUßENFEDER FÄCHER,

Result: 90 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Blondes Horn bzw. Holz. H: 27,5 - 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TWO OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, blond horn or wood. H: 27.5 - 62 cm...


Lot: 3035

SECHS FALTFÄCHER,

Result: 90 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 16-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, s...


Lot: 3019

BRIEFBESCHWERER

Result: 90 EUR

Anfang 20. Jh. Bronze, kurioser Briefbeschwerer in Form einer zusammengerollten Schlange, D: 8 cm. Leichte Altersspuren.

PAPERWEIGHT
Early 20th c. Bronze, curious paperweight in the shape of a coi...


Lot: 2509

LONDON Kelch, um 1900, England,

Result: 90 EUR

runder Stand, Perlranddekor, ziseliert, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Marken: MZ 'R.H' ('Robert Harper'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- un...


Lot: 610

HUTSCHENREUTHER u.a. 3 Figurengruppen, 20. Jh.,

Result: 90 EUR

bestehend aus "Schwanengruppe", nach einem Modell von Hans Achziger, beschädigt (1 Flosse und Flügelspitze), H 33 cm, Stempelmarke am Boden, dazu "Flötenspielerin", Weißporzellan auf ovalem Landschaft...


Lot: 8

STEIFF u.a. 3-tlg Konvolut Plüschtiere und Puppe,

Result: 90 EUR

bestehend aus stehendem Boxer "Sarras" um 1950, Mohairplüsch, schwarze Schattierung an der Schnauze abgetragen, Knopf nicht mehr vorhanden, stattdessen Loch im Ohr, US-Zonen-Fahne am rechten Bein (Fah...


Lot: 2

STEIFF 3-tlg Konvolut Reittiere, wohl 1950er Jahre,

Result: 90 EUR

bestehend aus "Reit-Pony", Kopf nach unten neigend, braun-/beigefarbener Plüsch, Haltegriff, gummibereifte Scheibenräder mit der Aufschrift "Steiff 125", kein Knopf oder Fahne vorhanden, Fellverluste,...


Lot: 2505

WILKENS & SÖHNE Becher mit Gravur, 20. Jh.

Result: 81 EUR

glatte Wandung, nach außen gewölbter Lippenrand, Gravur ('DB LUX 2007 - Nearest to the Pin Damen'), Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 142 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WIL...


Lot: 831

BRONZEGIEßER 20. Jh., "Kämpfer" nach der antiken Statue "Borghesischer Fechter",

Result: 80 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes in Kampf-/Laufpose, auch als Staffelläufer bezeichnet, auf hellem Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 32 cm, gesamt ca. 34,5 cm. A...


Lot: 3034

SECHS FALTFÄCHER,

Result: 80 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Papier mit teilw. akzentuierter Druck. H: 17-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS, Late 19th century / early 20th cent...


Lot: 3032

VIER FALTFÄCHER,

Result: 70 EUR

Ende 19. Jh., verzierte teils durchbrochen gearbeitete Gestänge Holz und Bein, Blatt aus Seidenstoff bedruckt mit lieblichen Szenen, jeweils signiert A. Lauronce. H: 28,5 – 30 cm.Alters- und Gebrauchs...


Lot: 3011

KIENZLE-WELTZEITUHR

Result: 70 EUR

60er., Gehäuse aus Messing, Batterie-Uhrwerk, H: 30 cm. Nicht funktionsfähig.

KIENZLE WORLD TIME CLOCK
60s., brass case, battery clockwork, h: 30 cm. Not functional.


Lot: 1250

FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

Result: 70 EUR

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...


Lot: 45

WIKING MAN Straßenroller und Koffersattelzug, 1969-73,

Result: 70 EUR

Sattelzug "Intercity": hellgelbgraue Kabine, rotes Chassis, Dach perlweiß, GK 513/7 C, 1969-70, Aufkleber seitl. leicht abstehend dazu MAN DB-Straßenroller Zugmaschine mit Gelblicht, Kabine nach vorne...


Lot: 1801

RIDINGER, JOHANN ELIAS u.a. (1698-1767), 9x "Spuren" für die Jagd,

Result: 60 EUR

6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und aufgezogen. DAZU: 16 D...


Lot: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Result: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Lot: 3040

ELF RADFÄCHER FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 60 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...


Lot: 3033

DREI FALTFÄCHER,

Result: 60 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 28-34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, sheet of printe...


Lot: 3031

DREI FALTFÄCHER,

Result: 60 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Result: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Lot: 608

MEISSEN 9-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus einem Gedeck "Gelbe Rose": Kaffeetasse/ UT und Kuchenteller, D 18 cm, 2. Wahl, dazu 2 Kaffeetassen/UT mit den Dekoren: "Zwiebelmuster" und "Deutsche Blume" sowie eine Teetasse mit blauer...


Lot: 3038

VIERZEHN FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Result: 55 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt verschiedener Branchen. H: 20-28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOURTEEN FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st h...


Lot: 3010

Dekorative Maskenschnitzerei. AFRIKA.

Result: 50 EUR

H. 80 cm.

|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.