zus. ca. 0,2 ct,, Ausbrüche, Silber vergoldet, 5,1 g, RW: 55,5, Ringkopf wohl aus anderem Zusammenhang um 1700, Ringschiene wohl 19. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (17)
| Ring with 9 mostly ...
fein gearbeitete Büste einer Dame aus der Antike, schöne Einfassung mit doppelter Kordeldrahtverzierung, Zargenfassung stark verbogen, schlichter klassicher Empirestil, GG 14K, 5,5 g, RW: ca. 54, um 1...
ca. 13,3x17,7 mm, GG 14K. 7,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with coral ca. 13.3x17.7 mm, 14K YG, 7.1 g, ring size 5...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
für Meissen relativ seltenes Dekor und Form: umlaufend mangan- bzw. pinkfarbenes Streifenband, bestehend aus Kanne, hoher Deckeldose, D 12 cm, Milchgießer mit Deckel, (H 14 cm, Deckel passt nicht rich...
Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.
|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...
GG 14K, 6,3 g, Süßwasserzuchtperlen, 1x grau, flache Form 9 mm, 1x rosé-grau, rund 10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (27/28)
| Bundle of 2 pairs of pearl earrings, 14K yellow gold, 6.3 g, fresh wat...
Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.
|Oriental carpet. IS...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.
NOVAKY, AKOS ...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...