Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...
Farbholzschnitt/Karton, je mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, 3., 5. und 6. Zustand und Blatt 7/10, je Eigendruck, HxB: Platte je ca. 75x55 cm, Blatt je ca. 91x68 cm. Gebräunt, ...
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...
1x Napoleon, 2 Damenbildnisse und 1x "Brieflesendes Mädchen" nach Vermeer, Mischtechniken (kolorierte Reproduktionen), je im verglasten Miniaturrahmen, Bein u.a., HxB: Außenmaße ca. 14x12,5 cm bis 15x...
Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)
TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)
19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.
PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...
runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD bowl, yeate letter for...
Farbholzschnitte/Karton, farblich leicht variierend, je mit Bleistift von Hand num., betitelt, bezeichnet 'Eigendruck' und signiert, Auflage von 10 Exemplaren, HxB: Platte ca. 55x74 cm, Blätter ca. 65...
o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...
der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHEUERER, OTTO (1...
u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.
V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memo...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polychrome floral painting and gold ri...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
Bleistiftzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'MN', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x38 cm (43x53 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet.
| N...
Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.
RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.
TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...
Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...
skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.
|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...
1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..
|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...