zus. ca. 0,2 ct,, Ausbrüche, Silber vergoldet, 5,1 g, RW: 55,5, Ringkopf wohl aus anderem Zusammenhang um 1700, Ringschiene wohl 19. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (17)
| Ring with 9 mostly ...
fein gearbeitete Büste einer Dame aus der Antike, schöne Einfassung mit doppelter Kordeldrahtverzierung, Zargenfassung stark verbogen, schlichter klassicher Empirestil, GG 14K, 5,5 g, RW: ca. 54, um 1...
ca. 13,3x17,7 mm, GG 14K. 7,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with coral ca. 13.3x17.7 mm, 14K YG, 7.1 g, ring size 5...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
für Meissen relativ seltenes Dekor und Form: umlaufend mangan- bzw. pinkfarbenes Streifenband, bestehend aus Kanne, hoher Deckeldose, D 12 cm, Milchgießer mit Deckel, (H 14 cm, Deckel passt nicht rich...
Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.
|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...
GG 14K, 6,3 g, Süßwasserzuchtperlen, 1x grau, flache Form 9 mm, 1x rosé-grau, rund 10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (27/28)
| Bundle of 2 pairs of pearl earrings, 14K yellow gold, 6.3 g, fresh wat...
Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.
|Oriental carpet. IS...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.
NOVAKY, AKOS ...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Weißporzellan polychrom staffiert, auf Stühlen sitzender Flötist und Lautenspielerin in barocker Bekleidung, zu ihren Füßen ein Hund, auf ovalem Natursockel, unterseitig bekrönte Doppel-C-Marke, H. ca...
Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm. Gebräunt...
WG 14K, 6,6 g, RW: 51, 1x mit Süßwasserzuchtperle und 5 Achtkantdiamanten und 1x mit 2 Zuchtperlen und 2 Diamanten, 20./21. Jh., guter Erhalt.(21/23)
| Bundle of 2 rings made of 14K white gold, 6.6...
barocke bis tropfenförmige Naturbernsteine von guter Qualität, 925er Silber, 44,4 g, L. ca. 18 cm, wohl um 1920, leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)
| Bangle with 4 amber cabochons, baroque to dro...
Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...
Weißporzellan mit Goldstaffage, amphorenförmig auf quadratischem Stand, H. ca. 56,5cm. Verschraubung erneuert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FÜRSTENBERG Ram's head lidded vase, 20th c. W...
6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL LIMOGES 20-pcs. coffee set for 6 persons 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee...
1 Prunkteller mit Goldstaffage und Blumenmalerei (D. ca. 23,5cm), 1 Vase (H. ca. 14,5), 2 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5-18,5, 2. Wahl) und 1 Untertasse (D. ca. 14). Alters- ...
Weißporzellan in unterschiedlichen Formen und Dekoren, 2 Wandteller 'Ente' (D. ca. 17cm), 8 Teller mit verschiedenen Dekoren (D. ca. 17), 3 Teller (D. ca. 17,5), 16 versch.Teller (D. ca. 10,5-19), 1 W...
Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.
BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".
Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..
|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.
Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...
Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und grünem Rand, bestehend aus 6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Desserttellern, 1 Mokkakanne (Ausgießer beschädigt), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Alte...
2 unterschiedliche Korbschalen mit Perlrand und polychromer Blumenmalerei (1x L. ca. 16cm und 1x D. ca. 17) und 2 Teller mit Korbreliefrand und polychromer Früchtemalerei (D. ca. 21). Alters- und Gebr...
U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.
| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...
ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE saucière, silver-plated, 'Malmaison', 20th...
1x "Nordische Küste", Farbholzschnitt/Karton, mit Bleistift von Hand num. 3/10, betitelt, signiert und bezeichnet 'Eigendruck 1965', HxB: Platte ca. 55x75 cm, Blatt ca. 67x90 cm; 4x "Vegetative Form" ...
Das cremefarbene Mittelfeld zeigt ein endloses Mir-e-Boteh Feldmuster. Die breite Bordüre ist mit Garten- und Schachbrettmusterelementen geschmückt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bere...
SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.
|A pair of s...
in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.
|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...
Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...
Farbholzschnitt/Karton, je mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, 3., 5. und 6. Zustand und Blatt 7/10, je Eigendruck, HxB: Platte je ca. 75x55 cm, Blatt je ca. 91x68 cm. Gebräunt, ...
Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...
1x Napoleon, 2 Damenbildnisse und 1x "Brieflesendes Mädchen" nach Vermeer, Mischtechniken (kolorierte Reproduktionen), je im verglasten Miniaturrahmen, Bein u.a., HxB: Außenmaße ca. 14x12,5 cm bis 15x...
Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)
TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)
19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.
PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...
runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD bowl, yeate letter for...
Farbholzschnitte/Karton, farblich leicht variierend, je mit Bleistift von Hand num., betitelt, bezeichnet 'Eigendruck' und signiert, Auflage von 10 Exemplaren, HxB: Platte ca. 55x74 cm, Blätter ca. 65...
o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...
der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHEUERER, OTTO (1...
u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.
V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memo...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN Vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polychrome floral painting and gold ri...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
Bleistiftzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'MN', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x38 cm (43x53 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet.
| N...
Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.
RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.
TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...
Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...
skizzenhafte Darstellungen von Felsformation und Kalligraphie. Schwarze Druckfarbe auf gebräuntem Papier, 43,5x34 cm mit Rahmen.
|A pair of framed book pages. CHINA, around 1900: sketchy depictions...
1.) aus Bein durchbrochenem Musterdekor, H. 21 cm. 2.) aus Bein und bemaltem/besticktem Stoff, H. 28,5 cm, besch..
|2 Handheld brise fans. CHINA, around 1900. 1.) made of bone openwork pattern deco...
1.) mit 5 Schuladen, 1920er/30er Jahre, 20x14,5x8,5 cm. 2.) mit Klappdeckel, 8,5x20x16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 Lacquer boxes. JAPAN, 20th c.: 1.) with 5 trays, 1920s/30s, 20x14,5x8,5 ...
in GG-Fassung, RW: 54, Wickelform floral strukturiert, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)
| Ring made of steel with heart-faceted diamond set in yellow gold, ring size 54, floral structure, 20th/21st ...
Portrait nach Hyacinthe Rigaud, Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet und Fußtitel mit Wappen, HxB: Platte ca. 42x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71x59 cm. Gebr...
1x "Streiterei", Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 10/20, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x52 cm; 1x "Treck 1945", Lithographie/Pa...
1Titelblatt mit Datierung 1742 und 10 Tierdarstellungen, je Kupferstich/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, HxB: Platte je ca. 25x16 cm, Blätter je ca. 35x22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspur...
mit Silberschließe, L: 49 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of aquamarine, prisms, clasp made of silver, L: 49 cm, 21st century, good condition.
Bauchiges Apothekengefäß im Stil der Renaissance, heller Scherben mit polychromer Staffage, ohne Deckel, H. ca. 24,5cm. Krakeliert, leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GHERARDINI jug, 2...
Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm,...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Papier, Holz, Blatt beschriftet: OR-KINA CARCASSO MICHELINE LA MEILLEURE DES GRANDES LIQUEURS APETIT. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
TWELVE WHEEL FANS / ADVER...
20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.
GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.
JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.