No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Saturday, November 6, 2021

272 Results
Lot: 143

Kette aus hellgrüner Jade,

Result: 120 EUR

Lot: 141

Perlenkette,

Result: 150 EUR

Lot: 49

Kette aus Barockmatrix-Türkis

Starting price 130 EUR

Lot: 144

Kette 3-reihig aus hellgrüner Jade,

Result: 160 EUR

Lot: 276

Perlenkette

Result: 200 EUR

Lot: 323

Perlenarmband mit kleinem Brillant von 0,04 ct

Result: 200 EUR

Lot: 197

Akoya Perlenkette,

Result: 190 EUR

Lot: 152

Collier aus Süßwasserperlen,

Starting price 170 EUR

Lot: 316

Set: Akoyaperlkette und Perlohrstecker,

Result: 170 EUR

Lot: 153

Perlenkette

Result: 260 EUR

Lot: 134

Anhänger mit Mabéperle und 3 Diamanten

Result: 220 EUR

Lot: 326

Perlenkette

Result: 260 EUR

Lot: 162

Paar Ohrstecker mit 2 Tansanite zus. ca. 1,0 ct,

Result: 500 EUR

WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.

Lot: 165

Collier mit Granaten,

Result: 220 EUR

Lot: 208

Brosche mit Diamantrosen und 8

Result: 280 EUR

Lot: 187

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Result: 240 EUR

Lot: 243

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring

Result: 260 EUR

Lot: 92

Perlenarmband 4-reihig mit diamantbesetzter Schließe

Result: 380 EUR

Lot: 94

Perlenkette

Result: 280 EUR

Lot: 69

Ohrringe mit Perlen und 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 400 EUR

Lot: 217

Akoya-Zuchtperlkette, weiß-rosé Farbe,

Result: 300 EUR

| Akoya cultured pe...

Lot: 258

Lange Perlenkette im Größenverlauf,

Result: 320 EUR

Lot: 292

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 400 EUR

Lot: 304

Akoya Zuchtperlkette,

Result: 300 EUR

Lot: 178

Solitärring mittig mit 1 Brillant ca. 0,43 ct,

Result: 400 EUR

| Solitaire Ring with 1...

Lot: 57

3-reihige Akoyaperlenkette,

Result: 380 EUR

Lot: 117

Designerring mit Lapislazuliquader und 3 Brillanten

Result: 300 EUR

Lot: 237

Ohrhänger mit fac. Blautopaskugeln,

Starting price 320 EUR

Lot: 105

Paar Ohrhänger mit Tahitiiperlen

Result: 500 EUR

Lot: 380

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Ring "Seerose"

Result: 350 EUR

Lot: 324

Ring mit Brillant ca. 0,17 ct, LGW (I-J)SI und Akoyazuchtperle,

Starting price 340 EUR

weiß-rosé Farbe, schöner Lüster, D: 8,8 mm, GG 14K, 5,6 g, RW: ca. 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Lot: 118

Designerring mit 2 rechteckigen Chrysoprasen und 3 Brillanten

Result: 360 EUR

Lot: 298

Ring mit 4 Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,5 ct

Result: 360 EUR

Lot: 313

Klassischer Ring, mittig mit Saphir ca. 1,6 ct,

Result: 420 EUR

umrundet von Diamanten zus. ca. 0,3 ct, GET (K-L) /SI, GG/WG 14K, 3,5 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steinfassung mit deutliche Abnutzung, Handarbeit.

Lot: 370

Anhänger "Teekanne" mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 360 EUR

Lot: 172

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten,

Result: 600 EUR

| Pair of stud...

Lot: 8

PFANDAUKTION - Ring mit Brillant ca. 080 ct, (p3!!!)

Result: 440 EUR

Lot: 383

FRANKLIN MINT/FRATELLI COPPINI Armbanduhr "Rosen"

Result: 368,3 EUR

Lot: 99

Perlenkette

Starting price 380 EUR

Lot: 169

Collier aus gravierten Bergkristallkugeln,

Starting price 380 EUR

| Necklac...

Lot: 329

BUNZ Armreif mit Onyx und Brillant von ca. 0,09 ct (punziert)

Result: 850 EUR

Lot: 387

FRANKLIN MINT Ring "Muschel"

Starting price 380 EUR

Lot: 63

Feine Akoyaperlenkette,

Starting price 400 EUR

Lot: 115

Ring mit achteckigem Citrin von schöner Farbe,

Starting price 400 EUR

Lot: 272

Perlenarmband 4-reihig

Starting price 440 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 6 mm, L: 17 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, min. Verfärbungen. (6)

Lot: 58

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 12 ct,

Result: 440 EUR

Lot: 104

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Result: 420 EUR

Lot: 148

Feine Perlenkette,

Starting price 440 EUR

Lot: 331

Ring mit ovalem Onyx umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 440 EUR

Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 10,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (40)

Lot: 348

Solitärring mit Brillant von ca. 0,44 ct (punziert),

Starting price 440 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 3,6 g, satinierte Oberfläche, um 1970, leichte Tragespuren.

Lot: 91

BUNZ Kautschuk-Ring mit Brillant ca. 0,20 ct,

Result: 460 EUR

Lot: 180

CARTIER Ring "Trinity"

Result: 550 EUR

Lot: 225

Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 460 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, GG 14K, 5,9 g, RW: 49, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)

Lot: 229

Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Starting price 460 EUR

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J) /Si-P1, Ausbrüche, GG 14K mit platinierte Fassungen, 2,7 g, RW: 58,5, 1930er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit. (8)

Lot: 321

Perlen-Ohrclips

Starting price 460 EUR

mit je einer 3/4 Südsee Zuchtperle 15 mm, GG 18K, 12,9 g, 20./21. Jh., Alters- und Tragespuren. (31)

Lot: 346

Marquisering mit Saphir und 8 Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 460 EUR

GG 18K, Schauseite WG 14K, ca. 5,1 g, RW: 52, 20. Jh., guter Erhalt, Replik eines Belle Epoque Ringes.

Lot: 291

Ring mit synth. Saphir und Brillanten

Result: 480 EUR

von zus. ca. 0,36 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,7 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Lot: 342

Collier aus Tahitiperlen,

Result: 480 EUR

Lot: 365

Ring mit ovalem Rubincabochon,

Result: 480 EUR

22x14 mm, natürliche WMM, GG 14K, 10,2 g, RW: 59, 21. Jh., Tragespuren.

Lot: 156

Ohrringe mit Korunden und Perlen,

Result: 600 EUR

| Earrings with hang...

Lot: 247

Außergewöhnlicher Ring mit Smaragdcabochon und 2 Brillanten

Result: 500 EUR

Lot: 248

Brosche mit Smaragdcabochon und 2 Achtkantdiamanten

Result: 460 EUR

Lot: 282

Clip-Anhänger mit Blisterperle und 7 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 480 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtschalen Blisterperle ca. 2,2 cm, GG 14K, 10,5 g, 20./21. Jh, guter Erhalt. (14)

Lot: 297

Ring mit Rubelith ca. 3,5 ct,

Starting price 480 EUR

Pleochroismus erkenbar, seitlich 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, von guter Farbe und Reinheit, RG 14K, 4,9 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Lot: 369

NIESSING Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Result: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, ohne Markenpunze.

Lot: 120

Ring mit 6 Smaragden und 7 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct

Starting price 500 EUR

(punziert) gute Farbe und Reinheit, in Blütenformation, Smaragde beschädigt, WG 14K, 6,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 236

Ring mit grünem Turmalin,

Result: 500 EUR

Lot: 214

Ohrclips mit Tahitiperlen und Brillanten von zus. ca. 0,08 ct,

Starting price 500 EUR

Lot: 218

Ring mit Perle und 36 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct,

Result: 500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,4 g, RW: 54, feine Zuchtperle 8 mm, rosé, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Lot: 64

Ohrringe mit eingehängten Tahitiperlen,

Starting price 550 EUR

| Earrings wi...

Lot: 68

Ring mit feinem Turmalin und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.100 EUR

Lot: 168

Ring mit beweglichen kleinen Perlen

Result: 750 EUR

Lot: 171

Solitärring mit Brillant von ca. 0,28 ct (punziert)

Starting price 550 EUR

Lot: 216

Ring mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 550 EUR

Lot: 224

Brosche mit Smaragdcarre,

Starting price 550 EUR

feine Rißchen und seitlich 2 weiße Perlen, geschwungene, florale granulation, GG 14K, 7,1 g, LXB 6,5x1 cm, feine Handarbeit! (4)

Lot: 281

Kleiner Anstecker "Marienkäfer"

Result: 550 EUR

mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 6,8 gr, teilw. schwarz u. gelb emailliert, ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 315

LAPPONIA Brosche mit 3 Perlen,

Starting price 550 EUR

GG 14K, 9,7 g, 4,5x2 cm, feine Akoya Zuchtperlen 4/6 mm, typisches Borkenstruktur-Design, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung. (24)

Lot: 375

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Armreif "Phönix"

Starting price 550 EUR

mit 6 Rubinen und 1 Brillant ca. 0,035 ct, GG 14K, 9,6 g, filigran gearbeitete Armspange, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 78 (New York), Originaletui anbei.

Lot: 376

Collier mit Mondsteinen und Lapislazuli,

Starting price 550 EUR

Lot: 378

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Set Ring und Ohrringe

Starting price 550 EUR

mit 7 Rubinen und 1 Brillant ca. 0,035 ct, GG 14K, 10,1 g, filigran gearbeitet, RW: 53, Ohrringe mit Schraubmechanik, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 78 (New York), Originaletuis anbei.

| F...

Lot: 379

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Ring "Diadem"

Starting price 550 EUR

Lot: 386

FRANKLIN MINT/FABERGÉ Ring "Krone"

Starting price 550 EUR

mit 8 rund fac. Smaragden und 1 Brillant von ca. 0,1 ct, mittlere Qualität, GG 18K, 9,2 g, RW: 52, filigrane Ausführung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert FM 80, Originaletui anbei.

| FR...

Lot: 159

Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant zus. ca. 0,46 ct,

Result: 900 EUR

Lot: 219

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 750 EUR

Lot: 221

Anhänger mit antiker Muschelkamee,

Starting price 600 EUR

neuzeitlich gefasst in GG 18K, 12,2 g, 5x3,5 cm, 19./20. Jh., Kamee fein graviert, Fassung schöne Handarbeit.

Lot: 364

Collier mit 2 Anhängern, insges. 10 kleine Brillanten

Starting price 600 EUR

Lot: 368

NIESSING Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 1.100 EUR

Lot: 382

FRANKLIN MINT/FRATELLI COPPINI Set Ring und Ohrringe "Rosen"

Result: 600 EUR

Lot: 388

Akoya Zuchtperlkette, 2-reihig, feiner Lüster,

Starting price 600 EUR

ca. 7-7,5 mm. Schließe WG 18K mit Zuchtperlen und Saphiren. L: ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

Lot: 308

Akoya Zuchtperlkette,

Result: 700 EUR

100 cremfarbene Zuchtperlen, D: ca. 7,8-8 mm, schöner Lüster und partiell WMM, Schließe mittig mit 3 Smaragden, WG 14K, L: ca. 100 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuen, Handarbeit!

| Akoya cultur...

Lot: 1

PFANDAUKTION - Kette, Anhänger, Ring (333 10,7 gr.)

Result: 1.200 EUR

Lot: 77

Halbmemoire Ring mit Brillanten

Starting price 650 EUR

Lot: 86

VICTOR MAYER FABERGÉ Brosche "Schmetterling"

Result: 650 EUR

Lot: 98

Schmuckset Ring und Anhänger mit Saphiren

Result: 900 EUR

Lot: 112

Ringset 3-teilig mit Farbsteinbaguettes und Brillanten

Result: 850 EUR

Lot: 116

Anhänger mit achteckigem Citrin von schöner Farbe

Starting price 650 EUR

und Diamantbesatz, aufwändig gearbeitete Fassung aus GG/RG 14K, 18,1 g, 5x2 cm, Mitte 20. Jh., schöner Erhalt, HANDARBEIT!