Gefäß mit horizontalem Liniendekor, möglicherweise dem (keltischem) Begräbniskontext entstammend (Urne), Höhe 16cm. Abplatzungen, Restauriert/Klebespuren. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Aus alte...
kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...
einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient scoop f...
kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient bowl from Etruria - sma...
abgesetzter niedriger Standfuß, Durchmesser jeweils ca 18cm. Abplatzungen, starker Farbabrieb, Fundbelag, feine Risse, Einritzungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung....
figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur inne...
Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.
| 2 arti...
Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.
| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf.
auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.
| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bre...
Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.
| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.
Zusammenstellung aus 12 x Silbermedaillen, "1939-1945 Schicksalsjahre Zweiter Weltkrieg". Insg. 417g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifkat. Mit limitiertem Begleitbuch Nr. 0383/6000.
| FRG/SILVER ...
gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.
| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards.
in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.
| Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please ...
Gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Huge postcard stock of approx. 550 cards - Old postal codes 7500-7999, used and unused. Many lithos. Please view at your le...
gelaufene und ungelaufene Postkarten Berlin. Dabei viele Lithos. Über 200 Karten.
| Nice item of post cards, used and unused post cards. Therby many lithos. About 200 cards.
Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen.
| Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused.
Bestand von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Dabei viele Lithos.
| Collection of post cards. Collection of several hundred cards, used and unused. Thereby many lithos.
Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.
| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.
Riesenposten von einigen hundert Karten, gelaufen und ungelaufen. Schwerpunkt Franken, Nürnberg, München. Viele Lithos. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Mixed lot of postcards / Bavaria, Franconia. Gia...
Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.
| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos
Elsaß-Lothringen und Rotes Kreuz. Viele Lithos und über 200 Karten. Bitte besichtigen.
| Nice collection of postcards /New Federal States, Elsas-Lorraine and Red Cross. Many lithos and over 200 car...
beinhaltet einige hundert Karten, u.a. aus der Schweiz, Frankreich, Spanien, Österreich und andere. Viele Lithos.
| Nice collection of post cards /Europe, contains several hundred cards, including ...
Serie der Hutschenreuther Porzellanmanufaktur. 12 Teller D je ca. 14,5 cm überwiegend mit Goldrand- bzw. Silberranddekor. Medailleure u.a. J. Ries, F.A. Schega, C. Voigt. Darunter die Herrscher Carl V...
Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.
| Thi...
auf Passepartout z. B. untertitelt "The Death of Lord Nelson", "Wellington & Blugher after the Battle of Waterloo". Hergestellt von Thomas Stevens, London (rückseitig bezeichnet). Ca. 15 x 23 cm (mit ...
und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer Innenvergoldun...
farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler....
auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.
| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in ...
Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.
| Duchy of Württemberg und...
Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde-Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand
| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany...
Deckel graviert "A. 1743. den 27. Febr. Morgens um 1 Uhr ist gebohren worden Iohann Christoph Graeter, Dessen Gevatter bey der H. Tauff war Georg Christoph Amman. GGG". D ca. 2,5 cm, ca. 15 g rau. Sil...
Gendarmerie-Korps, revers No. 39, an Öse, D ca. 34 mm, ca. 21,3 g. Dazu diverse neuzeitliche Münzen und Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
| Mixed lot - official stamp of the...
eines später vermissten SA Mannes aus Reutlingen, Franz Anton Rauh, geb. 8.4.1924 in Ulm. Enthalten seltene HJ Ernennungsurkunde vom Hordenführer zum Jungschaftsführer 9. November 1937 mit Unterschrif...
Reichsministerium Ernährung und Landwirtschaft Bronzemedaille o.J. (Kübart/Scheurich). Für züchterische Leistungen in der Pferdezucht, zwei Pferde nach links gerichtet / Adler mit Hakenkreuz nach rech...
1 x FAKSIMILE "Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630", NT ausgeschmückt mit zahlreichen Kupferstichen Merians. Das Original befindet sich in der Landesbibliothek Stuttgart. Im Ledereinband mit 2 B...
"Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura". Prachtvolles hist. Kartenwerk des 16.Jhs., Meilenstein der Geographie. Mit Kommentarteil im Buch. Großformatig, im Ledere...
Auswahlband mit der Zusammenstellung der 56 schönsten Stadtansichten des 6-bändigen Werkes von Georg Braun und Franz Hogenberg aus dem 16.Jh. Mit Kommentar im Buch. Großformatig im Ledereinband. Coron...
Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Am Boden beschädigt
| Third Reich 1933-1945 - Tankard 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Damaged on the ground
silberfarben mit Swastika. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Third Reich 1933-1945 - Pair of silver-colored cufflinks with swastika. Signs of age and wear.
1. Bataillon Regiment "General Göring". Rand und Fuß mit vergoldeter Borte. Fahne und Fahnenträger-Schild polychrom staffiert. H ca. 21 cm. Altersspuren.
| Third Reich 1933-1945 - Luftwaffe Glass C...
Auszeichnungen, Ärmelschild und Ärmelband, Ausweis Grubenkämpfer und Weiteres, Kein Obligo für die Authentizität aller Objekte. Bitte ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - ...
Mappe mit verschiedenen Dokumenten eines Ortsgruppenpropagandaleiters im Sudetengau Kreis Reichenberg. Begutachtungsbogen, Tätigkeitsliste, Auszug aus dem Strafregister, Antrag auf Ernennung, Vereidig...
"Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters...
dabei u.a. 1 x Deutschland - Einseitige Bronzeplakette o.J., Auf Generallfeldmarschall Ludendorff, Mayer & Wilhelm Stuttgart, ss., Kratzer, Verfärbungen, korrodiert, Randfehler, Randkerben, leicht ber...
teils gesuchte Noten, allerdings in den Erhaltungen eher mäßig. Trotzdem Besichtigung nicht verpassen!
| Very interesting banknote collection in an album, partly sought-after notes, but rather medi...
und zwei weitere, ungarische Schuldverschreibung 1914, dazu noch 14 amerikanische Aktien (Schering, Eisenbahn). Alles ausser Kurs gesetzt und dem Alter entsprechend.
| Russia / Hungary - Bond of th...
als Teil einer Sammlungsauflösung. Großes Spezialalbum mit ca. 70 Stück, überwiegend Frankreich und USA, Chemie- und Eisenindustrie usw. Am besten ansehen.
| Historical stocks and bonds, as part of...
Spezialalbum aus einer Sammlungsauflösung historischer Wertpapiere, darunter Russland. Unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich, insgesamt ca. 70 Stück.
| Another worthwhile special album fro...