einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient scoop f...
kleine Schale aus schwarzem Ton. Höhe 5cm. Durchmesser 14,5 cm. Restauriert, mit Abplatzungen, Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Ancient bowl from Etruria - sma...
Konvolut aus einem Werkzeugteil und einem Waffenteil. Aus alter deutscher Privatsammlung. Sehr starke Alters- und Gebrauchsspuren, starke Korrossionsschäden. Kein Versand außerhalb der EU.
| 2 arti...
auf die Atlantiküberquerung der Junkers W 33 "Bremen", Brustbilder von H. Köhl und E. von Hünefeld mit Fliegerhauben, vz.
| Aviation - Medal 1928, for the Atlantic crossing of the Junkers W 33 "Bre...
Portrait von Prinz Albert / Kristall Palast, schwarzer Überzug, teils beschädigt, 71 mm, ss.
| World's Fair London 1851, portrait of Prince Albert / Crystal Palace, black cover, partly damaged, vf.
Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 mit Stempel im Ring, sog. Ostmedaille, Brosche in EK Form aus WK I sowie Abschnitt aus Verleihungstüte zum EK 2. Klasse. Starke Altersspuren, Brosche ohne Nadel.
| Thi...
auf Passepartout z. B. untertitelt "The Death of Lord Nelson", "Wellington & Blugher after the Battle of Waterloo". Hergestellt von Thomas Stevens, London (rückseitig bezeichnet). Ca. 15 x 23 cm (mit ...
farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler....
auf Brief mit Inhalt aus dem Jahre 1805, Rötelstift Taxierung, in feiner Erhaltung.
| De ESSLINGEN, single line red cancel on complete letter with contents from 1805, red chalk pencil taxation, in ...
Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.
| Duchy of Württemberg und...
Deutschlands, 26 Stück, in Holzschatulle mit Beschreibungen. Ehemals Göde-Ausgabe mit hohem Anschaffungspreis. Unberührter Zustand
| Collection of replicas of the most famous decorations in Germany...
Deckel graviert "A. 1743. den 27. Febr. Morgens um 1 Uhr ist gebohren worden Iohann Christoph Graeter, Dessen Gevatter bey der H. Tauff war Georg Christoph Amman. GGG". D ca. 2,5 cm, ca. 15 g rau. Sil...
silberfarben mit Swastika. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Third Reich 1933-1945 - Pair of silver-colored cufflinks with swastika. Signs of age and wear.
teils gesuchte Noten, allerdings in den Erhaltungen eher mäßig. Trotzdem Besichtigung nicht verpassen!
| Very interesting banknote collection in an album, partly sought-after notes, but rather medi...
und zwei weitere, ungarische Schuldverschreibung 1914, dazu noch 14 amerikanische Aktien (Schering, Eisenbahn). Alles ausser Kurs gesetzt und dem Alter entsprechend.
| Russia / Hungary - Bond of th...
Sammlung der einzigen Ausgabe von Bergedorf ungebraucht mit Falz und rückseitigen Altbesitzzeichen, Michel Nummer 5 mit Mangel, dazu einige Neudrucke.
| Altdeutschland Bergedorf - 1861, complete co...
mit Restsammlung Österreich und 1 Album DDR, hier nur Vordruck ohne Marken.
| Austria, GDR in two albums with rest collection Austria and 1 album GDR, here only preprint without stamps.
Der Winter kommt. Vermutlich undurchsuchter Tütenposten mit zig Tausend Marken. Dabei DR, Übersee. Ideal für den Stempelsammler.
| Bag Post Germany / All World Winter is coming. Probably unsearche...
fast immer vorphilatelistisch, später einige wenige mit Marken frankiert, dabei rote Stempel, Schnallenstempel, frühe Einzeiler, Postablagen, Sattelstempel, Zusatzstempel "Verspätete Ausgabe", usw., d...
1 x Australien - 5 Dollars 2006, Duyfken, fast prfr., 37,1g Ag fein sowie 1 x Niederlande - 5 € 2006, 400. Jahrestag der Entdeckung Australiens, stgl-spgl, Kratzer, fleckig, etwas Tönung. Im Holzetui ...
COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIAE VI, Cosimo III de Medici und Blick auf den Hafen von Livorno, s+ Zainende oder randliche Befeilung.
| Republic of Florence and the Grand Duchy of Tuscany - 1 Tollero...
feine Kratzer, minimal fleckig, minimal Tönung, im Originalblister.
| Vatikan - 3,88€ annual coin set of the year 2014, Pontifikat Papst Franziskus, BU-, fine scratches, minimal spotting, minimal t...
fast PP, im Originalblister.
| Luxembourg - 25€ 2004, 25th anniversary of the European elections, almost PR, in original blister.
Kaiser Wilhelm, 3,58 Gramm Gold fein, ss+
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1880, Emperor Wilhelm, 3.58 grams gold fine, vf+.
stgl.+, feine Kratzer, fleckig, Tönung, 16,6g Ag fein, im Etui mit Zertifikat.
| Vatican - 5 € 2005, Sedisvacancy, BU+, fine scratches, spotted, toning, 16.6g silver fine, in case with certificate.
nach 1375, Kopf mit Spitzhut mit gebogenem Zipfel/ T-E, ss, Ausbrüche.
| Tiengen, Herren von Krenkingen - Four-penny penny, without year.
alles dabei und am besten besichtigen.
| A good 40 different coins from around the world, from good to evil, all there and best to visit.
hier mit einigen historischen Medaillen. Verschieden erhalten.
| Approx. 35 coins from all over the world, with emphasis on Great Britain, here with some historical medals. Variously preserved.
wohl beginnend mit einer Geburtsmedaille 1820 auf den Großneffen von Louis XVIII, Fundgrube!
| Collector's estate - mostly moderns, also silver, in case, probably starting with a birth medal 1820 o...
eine schön sortierte Sammlung, unterschiedliche Erhaltung, verschiedene Jahrgänge, u.a. mit seltenen Jahrgänge. Eine Besichtigung ist zu empfehlen.
| Mixed lot German Empire, 1 Pf. to 10 Pf., a nic...
bestehend aus 1 x Andorra - KMS "Last Diner Emission" 1,93 D 2013, stgl., eingeschweißt, im Originalblister sowie 1 x Andorra - KMS "Emissió oficial de l'euro 2014" 3,88€ 2014, stgl., eingeschweißt im...
bestehend aus 1 x Malta - KMS 5,88€ 2011 mit 2 € Gedenkmünze "Wahlen u. Republik" sowie spezieller Münzreplik, stgl, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Malta - KMS 2012 mit 2 € Gedenkmünze "Mehrheit ...
verschiedene Jahrgänge, teils in Stückzahlen je Ausgabe, teils gereinigt.
| German Empire - 45 x 1 Mark, different vintages, partly in numbers per issue, some cleaned.
dabei u.a. 1 x Österreich - Ungarn - 1 Florin 1887, Franz-Joseph I., ss, berieben, Kratzer, Patina, Randfehler, leicht verschmutzt. 1 x Finnland unter russischer Vorherrschafft - 1 Markka 1865, Alexan...
bis Inflation 1923 in allen Jahrgängen mit Münzzeichen A (Berlin), geordnet nach Münzkatalog Dietzel, 9. Auflage. Erhaltungen durchschnittlich. Am besten ansehen
| Collection of small coins of the ...
Kaiserreich, III. Reich bis BRD in 3 Alben, dabei auch etwas Silber. Bitte unbedingt ansehen
| Further small coin collection German Empire, III. Reich to FRG in 3 albums, also some silver. Please t...
darunter nicht alle Stücke authentisch bzw. Nachprägungen, mitunter aber auch interessante Einzelstücke. Unbedingt besichtigen! Erhaltungen verschieden!
| Interesting bundle with treasure trove cha...
Banknoten, bitte ansehen
| Little lot medals and historical banknotes. Please visit
auch etwas Deutsches Reich, Silber, am besten begutachten und kalkulieren.
| Remainder collection with Vreneli Switzerland, otherwise from Aller Welt, also some German Reich, silver, best appraise ...
dabei u.a. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar Ende 2./Anfang 3.Jh.n.Chr, Septimius Severus, Av: Büste Septimius Severus, Rv: Fortuna, ss, berieben,Tönung. Dazu 3 Kleinbronzen der Spätantike. Erhalt stets unt...
viel Material in kleinem Karton, keine Highlights.
| Estate - In the Wstl. with coins from all over the world.
und Weiteres. Verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen Sie das Los.
| A collection of small coins with the focus FRG and more. Different years and variously preserved....
Europäische Satellitennavigation, ca. 9 g Silber fein, ca. 7,15 g Niob fein. Handgehoben
| Austria/Niob - 25 euros 2006 European satellite navigation, approx. 9 g fine silver, approx. 7.15 g fine n...
Gendarmerie-Korps, revers No. 39, an Öse, D ca. 34 mm, ca. 21,3 g. Dazu diverse neuzeitliche Münzen und Medaillen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
| Mixed lot - official stamp of the...
Grace Kelly und Rainier III. 10. Hochzeitstag sowie 10 Francs 1966 Rainier III. und Charles III. vz-stgl, Belag
| Monaco/SILVER - 10 Francs 1966 Grace Kelly and Rainier III. 10th wedding anniversar...
50 Jahre Fernsehen, je ca. 9 g Silber fein, ca. 7,15 g Niob fein. Handgehoben, teils etwas Belag
| Austria/Niob - 2 x 25 euros 2005 50 Years of Television, each approx. 9 grams silver, approx. 7.15...
Reichsministerium Ernährung und Landwirtschaft Bronzemedaille o.J. (Kübart/Scheurich). Für züchterische Leistungen in der Pferdezucht, zwei Pferde nach links gerichtet / Adler mit Hakenkreuz nach rech...
Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.
| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...
darunter Kursmünzen, Kursmünzensätze, Euros und mehr. Fundgrube.
| Lighthouse aluminum case with mixed contents, including course coins, course coin sets, euros and more. Treasure trove.
als Fundgrube gedacht. Mit Silber. Besichtigen!
| Clear little coin lot as a treasure trove. Please inspect!
Originalblister, st
| Monaco - Euro coin set 2001, 2 euros to 1 cent, original blister, BU
Karl Alexander Gymnasium, Silber, ss.
| Ansbach, City - G.Loos/F. Held Medal, 1837, Karl Alexander Gymnasium, silver, vf.
10 Gulden 1825, ca. 1,17 g fein, spiegelglanz
| Goldmedal - Restrike "William von Wurttemberg" 10 Gulden 1825, approx. 1.17 grams fine, mirror finish
ss, Belag, fleckig, etwas Grünspan
| FRG - 5 DM 1955 F Schiller, VF, covering, stained, some verdigris
mit postfrischen, ungebrauchten und gestempelten Marken und Blöcken. Einige Marken geprüft.
| FRG collection of 1949 - 1976 with MNH, unused and used stamps and blocks. Some stamps examined.
ab Schwarzaufdruck, gesammelt mit Falz und gestempelt mit einigen guten Ausgaben. Dabei Rotaufdruck und Stephan gestempelt. Da nicht geprüft, erfolgt die Abgabe ohne Obligo.
| Collection Berlin 194...
ungebraucht und gestempelt. Bitte ansehen.
| FRG Collector's estate from 1949 in 7 albums, unused and stamped. Please view the lot.
ungebraucht und gestempelt. Bitte anschauen.
| GDR collection from 1949, unused and stamped. Please view the lot.
Sammlungsteil ex 1874/1920, ohne Highlights aber mit guter Mittelware. die König Ludwig III Ausgaben in gestempelter Erhaltung sind vermutlich alle mit Gefälligkeitsentwertungen. Optisch ansprechend u...
ss/vz-
| German Reich - 5 Reichsmark Luther 1933/A, vf./xf-.
ss, Kratzer, Tönung.
| German States - Hesse-Kassel, Frederick William I, One convention thaler 1865, VF, scratches, toning.
Hochwasserhilfe auf 2 Blanco Karten und 1 Brief mit Sonderstempel 'Der französische Außenminister besucht das Saarland 15.12.48' (signiert Ney).
| Saarland 1948 Mi-No 255-59 Flood relief on 2 Blanc...
Mi-Nr. 805 B Originale Zehnerstreifen postfrisch und gestempelt. Letzte postfrische Marke hat eine matte Gummispur.
| GDR 1960 '125 Years of German Railways', catalog value approx. 750,-€. Mi-No. 8...
ss-, Randkerbe mit Tönung.
| German States - Hesse, Ludwig III, convention thaler 1859, VF-, edge split with toning.
ss- mit Kratzer und Tönung.
| German States - Brunswick & Lüneburg, Wilhelm, Convention Thaler 1866 B, VF-, with scratches and toning.
s-ss, Randkerben.
| Saxe-Meiningen, George II, convention Thaler 1859, F-VF, edge splits.
ss+ mit Kratzer und Tönung.
| German States - Free City of Frankfurt, Thaler 1862 shooting festival, VF+ with scratches and toning.
mit Liberia 20 Dollars zu 1/25 oz. fein sowie 10 Dollars zu 1/2 g fein. Insgesamt ca. 1,744 g Gold fein. Proof. Hochattraktives Spezialetui aus Holz mit Büchlein und Schuber. Steuerbefreit nach § 25c ...
ss, etwas fleckig, Belag
| FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, somewhat stained, covering
ss, etwas Belag
| FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Markgrave v. Baden, VF, some covering
kleine Schale mit Rand und flachem Standfuß. Durchmesser 14cm, Höhe 6cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Fundbelag, restauriert/ Klebespuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb ...
Silberadler, J. 387, ss
| FRG - 5 Deutsche Mark 1958 J Silver Eagle, J. 387, VF
interessantes Album mit Scheidemünzen/1 Pfennigmünzen in Kupfer ab ca. 1826 bis 1873, teilweise und vereinzelt auch noch früher sowie 2 Pfennige, 3 Pfennige und 4 Pfennige. Dazu 1/2 Silbergroschen, 1 ...
Originalbox mit in Plexiglasblistern gefassten Medaillen, 8 Stück, teils erhaben geprägt. Teils gestempelt 999, patiniert.
| Collection of medals for the Soccer World Cup 1986 Mexico, original box ...
Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155 kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.
| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH p...
Mi-Nr. 198 II PLF "Farbstrich im Buch über ANNO". Marke ist in tadellosem postfrischen Zustand.
| Saarland Council of Europe 1950, cat.-value 800,-€ Mi-No. 198 II plate error "Color stroke in the ...
ss-, Randkerbe.
| German States - Schwarzburg-Sondershausen, Günther Friedrich Carl II, 1859 A, VF-, edge split.
s-ss, Randkerbe, mit Tönung.
| German States - Nassau, Adolph convention thaler 1863, F-VF, edge split, with toning.
s-ss, mit Kratzer, mit Tönung.
| German States - Schwarzburg-Rudolstadt, Albert, convention thaler 1867, F-VF, with scratches and toning.
ss-vz, Rf. Mit Kratzer, Tönung.
| Austria - Franz Josef I. A convention thaler 1857 A, VF-XF, edge error, scratches, with toning.
vz-st., Randkerbe, wz. Kratzer.
| Prussia, Wilhelm I, A convention thaler 1870 A, XF-BU, edge split, tiny scratches.
eines später vermissten SA Mannes aus Reutlingen, Franz Anton Rauh, geb. 8.4.1924 in Ulm. Enthalten seltene HJ Ernennungsurkunde vom Hordenführer zum Jungschaftsführer 9. November 1937 mit Unterschrif...
2 Unzen Medaille The Seal of the State of Alaska Motiv Bald Eagle. Etui und Zertifikat. Provenienz: Direkt in Alaska erworben. Dazu USA 1 oz. Silver Eagle sowie 2 vergoldete Quarter Dollars 1999 Georg...
53 Stück, teils im Album. Darunter auch 3 Minisätze mit 1000 bzw. 500 Lire Münzsatz. Jahrgänge verschieden, am besten ansehen
| Vatican - mixed lot of Lire coin sets, 53 pieces, some in the album. ...
gelaufen und ungelaufen; Über 150 Karten.
| Nice bundle of postcards - World War 1, used and unused; over 150 cards.
in einer Holzkiste mit einigen hundert Karten gelaufen und ungelaufen. Bitte besichtigen.
| Collection postcards / Europe, Overseas in a wooden box with a few hundred cards used and unused. Please ...
Bestand von über 200 Karten, gelaufen und ungelaufen.
| Postcards, greeting cards. Collection of over 200 cards, used and unused.
Karten gelaufen und ungelaufen. Viele Lithos.
| Collection of several hundred postcards /Old zip codes 1000-5999. Cards used and unused. Many lithos
mit gestempelten und ungebrauchten Marken BRD und Berlin. Dabei auch gute Anfänge. Deutsches Reich ebenfalls vorhanden.
| FRG, Berlin in an old Schaubek album with stamped and unused stamps FRG and...
Ein höchstwahrscheinlich undurchsuchter Posten von mehreren hundert Belegen Europa und Übersee. Die meisten echtgelaufen. Sicher ein interessantes Los für den Belegesammler und wirklich eine Fundgrube...
vz- m. Kratzer.
| German State - Saxony, Johann, double convention thaler 1855 F, VZ- with scratches.
ss m. Kratzer, Rf.
| German States, Prussia, Wilhelm IV, double convention thaler 1845 A, VF with scratches, edge split.
mit 24 x 10 DM, Erhaltung vz. bis stgl., mit Tönung.
| FRG - Olympic Games Munich 1972 with 24 x 10 DM, condition XF-BU, with toning.
Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Am Boden beschädigt
| Third Reich 1933-1945 - Tankard 1. Kompanie Pionier-Bataillon 33, Weihnachten 1937. Damaged on the ground
Auszeichnungen, Ärmelschild und Ärmelband, Ausweis Grubenkämpfer und Weiteres, Kein Obligo für die Authentizität aller Objekte. Bitte ansehen. Alters- und Gebrauchsspuren
| Third Reich 1933-1945 - ...