No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, December 18, 2021

368 Results
Lot: 1802

HAJEK, KATJA (1950-2008), "ohne Titel",

Starting price 130 EUR

Lot: 1804

NITSCHKE-ILLG, HANNEL (geb. 1923), "Villa Reitzenstein, Stuttgart",

Starting price 130 EUR

Lot: 2518

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 3000

LEUCHTERENGEL

Starting price 130 EUR

LIGHT...

Lot: 3003

RUSSISCHE LACKDOSE "Teepause mit Musik"

Starting price 130 EUR

| RUSSIAN LACQUER "Tea break with music".
19th centu...

Lot: 3004

RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Email-Deckeldose"

Result: 140 EUR

| RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Enamel lidded box".

Lot: 3005

KONVOLUT ALTARLEUCHTER

Result: 140 EUR

| ASSORTMENT OF ALTAR CANDLESTICKS

Lot: 619

LLADRO 2 Figuren 'Schlafende Schulkinder', 20./21. Jh.

Starting price 140 EUR

1 schlafendes Mädchen an seinem Schulpult, Modell-Nr. 6802, H. ca. 16,5cm und 1 schlafender Junge an seinem Schulpult, Modell-Nr. 6801, H. ca. 16. Gut erhalten.

Lot: 705

Unbekannte(r) Künstler(in) 'Madonna mit Kind', 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Lot: 1667

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Abstrakte Komposition in Rottönen",

Starting price 140 EUR

Lot: 1805

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 140 EUR

Kohlezeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x74 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| ARTIST 1st half of t...

Lot: 2503

DEUTSCHLAND 2 Becher, 13-lötig, 19. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 2519

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

reliefierter und ziselierter Floraldekor im Spiegel, sowie an der Wandung, durchbrochen gearbeitet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (R+S), L. ca. 19 cm, Gw. ca. 157 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3010

Result: 140 EUR

Lot: 561

REISEUHR MIT ETUI,

Result: 480 EUR

Lot: 1803

HOFFMANN, S. (Künstler/in 20. Jh.), "Mutter mit Kind",

Starting price 150 EUR

Lot: 1524

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Result: 170 EUR

| CHÂTEAU MOUTON...

Lot: 2512

ITALIEN Paar Salièren, 834 Silber, 1824-1832.

Result: 300 EUR

Lot: 1150

Bronze des Buddha, THAILAND, 19./20. Jh.

Result: 300 EUR

Sitzende Darstellung mit Lackvergoldung, H.34 cm, berieben.

Lot: 1152

Paar Vasen. CHINA.

Starting price 150 EUR

Lot: 1170

Schnitzerei-Paneel. GHUJERAT/NORDWESTINDIEN, 1. Hälfte 19. Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 1173

Truhe. CHINA, um 1920

Starting price 150 EUR

Lot: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Result: 180 EUR

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide, HEREKE, 20. Jh., 141x88 cm.

Result: 800 EUR

Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 65x43 cm.

Result: 200 EUR

Lot: 15

SCHUCO/REVELL 2-tlg Konvolut Blechmodelle,

Starting price 160 EUR

Lot: 1810

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), "Familie",

Starting price 160 EUR

Lot: 612

MEISSEN/KPM Konvolut 6 Speiseteller und 1 Platte 'Blumendekore', 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 200 EUR

MEISSEN 6 Speiseteller mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, Pfeifferzeit (1924-1934), D. ca. 25cm und KPM 1 Rechteckplatte mit Goldrand und Blumenmalerei, ca. 30,5x23. Gut erhalten.

| MEISSE...

Lot: 621

CARL TIELSCH, Schlesien, Andenken-Kaffeeservice f. 6 Personen, 1888-ca. 1908.

Result: 240 EUR

Lot: 1811

KONVOLUT 4 Graphiken, Ende 19./20. Jh.,

Result: 180 EUR

Lot: 2520

Durchbruchschale, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 170 EUR

Lot: 834

SITZENDER AMOR MIT BOGEN

Result: 220 EUR

SITTING AMOR WITH BOW

Lot: 616

MEISSEN 11-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, vor 1934:

Result: 250 EUR

Lot: 1145

Tragbare Koran-Box. MAROKKO, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 610

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 28cm. Gut erhalten.

Lot: 2528

Ovale Durchbruchschale, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 5

LGB Lehmann-Gross-Bahn, Starterset "Weihnachtszug", Spur G.

Result: 180 EUR

Lot: 1504

CHÂTEAU PALMER 1 Flasche MARGAUX MEDOC 1986

Starting price 190 EUR

Lot: 1522

CHÂTEAU GUILLOT 6 Flaschen POMEROL 2000

Result: 260 EUR

Lot: 2527

Starting price 190 EUR

reliefierter Floraldekor im Spiegel, sowie an der Wandung, durchbrochen gearbeitet, Marken: 800, MZ (R+S), D. ca. 21 cm, Gw. ca. 276 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th cen...

Lot: 3305

Result: 380 EUR

Lot: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Result: 260 EUR

Lot: 1690

Result: 190 EUR

Lot: 1167

Vase aus Porzellan, CHINA, 19./20. Jh.,

Result: 200 EUR

| Porcelain vase, C...

Lot: 3334

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 88x59 cm.

Starting price 200 EUR

Lot: 3

Puppenküche, 1. H. 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 4

Result: 280 EUR

Lot: 563

KAMINGARNITUR; JAPY FRERES & CIE,

Result: 240 EUR

Lot: 579

SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,

Starting price 200 EUR

Lot: 601

ROSENTHAL "Hockende" 1934-1956

Result: 240 EUR

Entwurf Fritz Klimsch (1870-1960), Porzellan, Künstler-Signet und grüne Bodenmarke, H: ca. 37 cm. Leichte Altersspuren.

| ROSENTHAL "Squatting" 1934-1956

Lot: 603

u.a. LUDWIGSBURG vier Teile Porzellan mit Landschafts- und Figurenmalerei, 19./20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 604

u.a. LUDWIGSBURG/MEISSEN 14-tlg Konvolut Serviceteile,

Result: 200 EUR

Lot: 605

Result: 280 EUR

Lot: 613

MEISSEN 'Gärtnerin, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 614

LUDWIGSBURG 'Gärtnerin', 1762 bis um 1793.

Starting price 200 EUR

Lot: 618

HÖCHST Mokkaservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 1601

BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Guten Morgen, gnädige Frau"

Result: 1.600 EUR

| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".

Lot: 1649

KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "Im Wirtshaus"

Result: 700 EUR

| KLAUS, CHRISTIAN (1843-1893) "At the Tavern".

Lot: 1650

ZEYER, ERICH (1903-1960) "Bauer mit Pferdegespann"

Result: 200 EUR

| ZEYER, ERICH (1903-1960) "Farmer with horse and cart".

Lot: 1660

Result: 420 EUR

Lot: 1661

MALER/IN 19. Jh., "Portrait eines jungen Mädchens",

Starting price 200 EUR

| PAINTER 19th century,...

Lot: 1666

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Frühling - Reigen weiblicher Akte unter blühenden Bäumen",

Starting price 200 EUR

Lot: 1681

STARKER, ERWIN (1872-1938) "Boßler"

Result: 200 EUR

| STARKER, ERWIN (1872-1...

Lot: 2

Großes Puppenhaus, Ende 20. Jh.,

Result: 220 EUR

Lot: 836

ANDERSEN, ERLING (1937-2010, dänischer Künstler), "Mytologisc Gudinde",

Starting price 220 EUR

Lot: 1658

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Starting price 220 EUR

Lot: 14

LGB Lehmann-Gross-Bahn 6-tlg Konvolut Güterwagen und Zubehör, Spur G

Result: 220 EUR

Lot: 1700

Result: 220 EUR

Lot: 1518

CHÂTEAU PRIEURE-LICHINE 12 Flaschen MARGAUX 1993

Result: 460 EUR

Lot: 9

LGB Lehmann-Gross-Bahn Zugpackung "Der Blaue Zug" und Gleispackung, Spur G,

Result: 260 EUR

Lot: 607

DEUTSCHLAND Speiseservice für mindestens 6 Personen, Ende 19. Jh.

Starting price 240 EUR

Lot: 2510

SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815.

Result: 260 EUR

Lot: 2511

PARIS, kleine Kanne, Silber, 1809-1819.

Starting price 260 EUR

Lot: 832

LE FAGUAYS, PIERRE, 1892-1962, (NACH) "Tänzerin mit Rosengirlande"

Result: 316 EUR

Lot: 1161

Konvolut CHINA/AFRIKA, 4-tlg.:

Starting price 250 EUR

Lot: 3331

Teppich. CHINA, 220x120 cm.

Starting price 250 EUR

| Carpet. CHINA, 220x...

Lot: 1157

Blau-weiße Deckelvase, CHINA, 20. Jh. oder früher.

Starting price 260 EUR

Lot: 3304

Result: 380 EUR

Lot: 2521

DEUTSCH Durchbruchschale, Silber, 20. Jh.

Starting price 254 EUR

Lot: 402

LATERNENUHR,

Result: 3.600 EUR

19., Räderwerk, Schlagwerk auf zwei Glocken, Eisen, Messing zaponiert. Ziffernblatt frontseitig bezeichnet „Comlosi“ H: 23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, gealtert, Funktion ungeprüft.

LANTERN C...

Lot: 570

FIGÜRLICHE PORZELLANUHR,

Starting price 260 EUR

Lot: 574

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Result: 260 EUR

Lot: 606

HEREND 13-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 608

HOLLOHAZA Speiseservice für 6 Personen, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 1153

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Result: 7.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

Lot: 1520

CHÂTEAU MONTUS 12 Flaschen MADIRAN 2000

Result: 360 EUR

Lot: 1610

OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Landschaft mit kleiner Schafherde"

Result: 340 EUR

Oil on wood, sig. "B....

Lot: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Dorfstraße im Herbst"

Starting price 260 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".

Lot: 1640

ITALIENISCHE SCHULE "Kopfstudie"

Result: 260 EUR

| ITALIAN SCHOOL "Study of a head"

Lot: 1652

STANCIC, MILOVAN (1929-1989) "Frankfurt"

Result: 260 EUR

| STANCIC, MILOVAN (1929-1989) "Frankfurt".

Lot: 1656

MALER/IN 18. Jh., "Junge Dame in weißem Kleid mit Rosenschmuck",

Starting price 260 EUR

Halbportrait, unsigniert, Tempera/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: 20x14,5 cm (29x22 cm mit Rahmen). Craquelé, Knickspuren, Farbabplatzer und Berieb. Mit verglastem Rahmen.

| PAINT...

Lot: 1662

CARLOFF (Künstler/in 20. Jh.), "Spanische Straßenszene",

Result: 280 EUR

Lot: 1663

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Zwei weibliche Akte",

Starting price 260 EUR

Lot: 1664

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Junge Frau am Strand",

Starting price 260 EUR

u.li. signiert und datiert 'Erling A 91', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 75x55 cm (90x69 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Flecken. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| ANDERSEN, ERLING (19...

Lot: 1665

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Junge Frau mit Wasserball am Strand",

Starting price 260 EUR

Lot: 1680

SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Wegpartie mit Blick auf eine Burg"

Result: 260 EUR

| SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Part of a Path with a View of a Castle".