No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, December 18, 2021

368 Results
Lot: 1827

BESLER, BASILIUS, nach (1561-1629), "Rosa..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Result: 320 EUR

Lot: 1828

Starting price 320 EUR

Lot: 1829

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Selbstbildnis",

Starting price 80 EUR

Lot: 2500

Wohl BRESLAU, Becher, Silber, wohl 18. Jh.

Result: 1.400 EUR

Lot: 2501

Schlangenhautbecher, Silber, wohl 19. Jh.

Result: 750 EUR

Lot: 2502

AUGSBURG Becher, Silber, 18. /19. Jh.

Result: 1.200 EUR

Lot: 2503

DEUTSCHLAND 2 Becher, 13-lötig, 19. Jh.

Result: 160 EUR

Lot: 2504

WIEN Teekanne und Milchkännchen, Silber, 19. Jh.

Result: 900 EUR

Lot: 2505

SCHWEIZ Kasserolle, 875 Silber, vor 1881.

Starting price 460 EUR

Lot: 2506

Result: 280 EUR

Lot: 2507

LONDON Butterpfännchen, 925 Silber, 1797.

Result: 550 EUR

Lot: 2508

WILKENS Ovaltablett, 800 Silber, 1893.

Result: 650 EUR

Lot: 2509

Saucière, Silber, 19. Jahrhundert.

Result: 320 EUR

Ovale Form auf rocaillenverziertem 3-beinigem Stand, auf ein geschweiftes Presentoir mit 3 Kugelfüßen montiert, Monogramm 'EN', ungepunzt, L. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Saucière, silv...

Lot: 2510

SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815.

Result: 260 EUR

Lot: 2511

PARIS, kleine Kanne, Silber, 1809-1819.

Starting price 260 EUR

Lot: 2512

ITALIEN Paar Salièren, 834 Silber, 1824-1832.

Result: 300 EUR

Lot: 2513

SHEFFIELD Teller, 925 Silber, 1807.

Result: 320 EUR

Lot: 2514

DRESDEN 2 Servierplatten, Silber, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Result: 1.800 EUR

Lot: 2515

KOCH&BERGFELD Fischbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1890.

Result: 340 EUR

Besteck mit einem Dekor von Eichenlaub, bekröntes Monogramm 'CW', 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2516

Result: 750 EUR

Lot: 2517

Kleiner Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 50 EUR

Lot: 2518

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 2519

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

reliefierter und ziselierter Floraldekor im Spiegel, sowie an der Wandung, durchbrochen gearbeitet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (R+S), L. ca. 19 cm, Gw. ca. 157 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2520

Durchbruchschale, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 170 EUR

Lot: 2521

DEUTSCH Durchbruchschale, Silber, 20. Jh.

Starting price 254 EUR

Lot: 2522

DEUTSCH 3tlg. Set Kerzenhalter, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

Lot: 2523

OTTO WOLTER Karaffe, 925 Silber, 20.Jh.

Starting price 800 EUR

Lot: 2524

OTTO WOLTER gedeckelte Gemüseschale, 925 Silber, 20.Jh.

Starting price 600 EUR

Lot: 2525

OTTO WOLTER Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Lot: 2526

OTTO WOLTER 2tlg. Set Tabletts, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 650 EUR

Lot: 2527

Starting price 190 EUR

reliefierter Floraldekor im Spiegel, sowie an der Wandung, durchbrochen gearbeitet, Marken: 800, MZ (R+S), D. ca. 21 cm, Gw. ca. 276 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th cen...

Lot: 2528

Ovale Durchbruchschale, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 2529

BIRMINGHAM Paar Kerzenhalter, 925 Silber, Jahresbuchstabe von 1967

Starting price 400 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, H. ca. 30 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ ('W. I. Broadway & Co.'), Jahresbuchstabe 'S', geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2530

GORHAM Anbietschale, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

| GORHAM servi...

Lot: 2531

CHILE Tischglocke, 900 Silber, 20. Jh.

Result: 60 EUR

Lot: 2532

Silbermedaillen - 'Die vier Jahreszeiten'

Result: 50 EUR

| Silver medals - 'The Fo...

Lot: 3000

LEUCHTERENGEL

Starting price 130 EUR

LIGHT...

Lot: 3001

Zwei Schiffsmodelle aus Holz, 2. H. 20. Jh.,

Result: 10 EUR

Lot: 3002

3-tlg Konvolut Schiffsmodelle, 2. H. 20. Jh.,

Result: 20 EUR

Lot: 3003

RUSSISCHE LACKDOSE "Teepause mit Musik"

Starting price 130 EUR

| RUSSIAN LACQUER "Tea break with music".
19th centu...

Lot: 3004

RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Email-Deckeldose"

Result: 140 EUR

| RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Enamel lidded box".

Lot: 3005

KONVOLUT ALTARLEUCHTER

Result: 140 EUR

| ASSORTMENT OF ALTAR CANDLESTICKS

Lot: 3006

Tischleuchte, 20. Jh.,

Starting price 400 EUR

Lot: 3007

Elegante Tischleuchte "Zwei Pferde" aus Messing,

Starting price 300 EUR

mit schwarzem, ovalem Lampenschirm, H. 45 cm, Gebrauchsspuren.

| Elegant table lamp "Two horses" made of brass, with black oval lampshade, h. 45 cm, traces of use.

Lot: 3008

Paar französische Tischleuchten,

Starting price 500 EUR

Lot: 3009

Fundgrube alte Pelze, 6-tlg.:

Result: 30 EUR

Lot: 3010

Result: 140 EUR

Lot: 3011

FREIMAURER KANONENGLAS MIT WIDMUNG,

Result: 80 EUR

| Masonic cannon jar ...

Lot: 3012

KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621,

Result: 60 EUR

Lot: 3013

KONVOLUT DREI KAMMERAS ROLLEI UND POLAROID,

Result: 300 EUR

Lot: 3014

STRAUßENEIPOKAL

Result: 650 EUR

Lot: 3015

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 100 EUR

| PAIR OF CANDLESTICKS

Lot: 3016

Result: 90 EUR

Lot: 3300

Orientteppich aus Seide, HEREKE, 20. Jh., 141x88 cm.

Result: 800 EUR

Lot: 3301

Orientteppich. KIRMAN-LAWER/PERSIEN. 20. Jh., 390x266cm.

Starting price 900 EUR

Der unifarben rotgrundige Fond zeigt eine langgestrecktes Blütenmedaillon mit Anhängseln. Die breite, hellblaue Bordüre kragt in das Innenfeld. Fransen erneuert.

Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 65x43 cm.

Result: 200 EUR

Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Result: 280 EUR

Lot: 3304

Result: 380 EUR

Lot: 3305

Result: 380 EUR

Lot: 3306

Prächtiger Wandteppich. IRAN, 20. Jh., 88x61 cm.

Starting price 550 EUR

Medaillonteppich mit formatfüllender Goldfadenstickerei, die mit farbigen Perlen und Edelsteinen, wie Tigerauge und Jade besetzt ist.

Lot: 3307

Imposanter Palastteppich. KERMAN-ALT/SÜDOST-PERSIEN, 1920-1930, 515x327 cm.

Starting price 3.400 EUR

Lot: 3308

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 189x123 cm.

Starting price 500 EUR

Medaillonteppich mit schwarzem Zentralmedaillon auf lachsfarbenem, floral durchgemustertem Spiegel, wollweisse Eckfüllungen, schwarze Hauptbordüre. Kaschmir-Seide auf Baumwolle.

| Oriental silken c...

Lot: 3309

Result: 700 EUR

Lot: 3310

Orientteppich Galerie. TURKMENISTAN, 20. Jh., 265x78 cm.

Result: 140 EUR

Lot: 3311

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 205x138 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 3312

Orientteppich der ERSARI um 1900, 362x241 cm.

Starting price 400 EUR

Lot: 3313

3 Orientteppiche, TÜRKEI, 20. Jh.:

Starting price 320 EUR

Lot: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Result: 460 EUR

Lot: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Result: 260 EUR

Lot: 3327

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 250x156 cm.

Result: 1.000 EUR

Lot: 3328

Orientteppich. JAGDTEPPICH/PERSIEN, 20. Jh., 310x218 cm.

Result: 1.100 EUR

Lot: 3329

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Starting price 1.600 EUR

Lot: 3330

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Starting price 1.500 EUR

Lot: 3331

Teppich. CHINA, 220x120 cm.

Starting price 250 EUR

| Carpet. CHINA, 220x...

Lot: 3332

Teppich. CHINA, 140x70 cm.

Starting price 100 EUR

Lot: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Result: 180 EUR

Lot: 3334

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 88x59 cm.

Starting price 200 EUR

Lot: 3335

Orientteppich. MUD/PERSIEN, 20. Jh., 197x149 cm.

Starting price 320 EUR

| Oriental carp...

Lot: 3336

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 410x284 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 3337

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 145x102 cm.

Starting price 650 EUR