20 Jh., hochrechteckige Form, verspiegelter Rahmen und kartuschenartiger Abschluss, HxB: 125/65 cm.
| WALL MIRROR
20th century, high rectangular form, mirrored frame and cartouche-like finish, Hx...
Um 1820-1840, Nussbaum, auf hohen Beinen, rechteckige Platte mit Zargenschub, Platte ebonisiert, HxBxT: 80/86/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF BIEDERMEIER SIDE TABLES
Circa 1820-1840, ...
Anfang 20.Jh., Aufbau in Eichen, auf hohe, elegant geschweifte Beine mit Bronzesabots gestellt, die Zarge geschweift und mittig leicht hochziehend, 5 Schubfächer, Abdeckplatte ebenfalls geschweift, di...
Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...
England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.
| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...
England, um 1900, Mahagoni, Zweisitzer mit gerade Zarge, diese in ausschwingenden Armlehnen übergehend, niedrige Polsterung der Rücken- und Seitenlehnen, cremefarbener Bezug, HxB: 78/140 cm. Leichte A...
Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.
| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...
1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...
Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.
| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...
England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.
| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...
England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...
Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.
BLAKER
Northern Germa...
Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.
| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...
Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CLASSIC...
Italien, Ende 18. Jhdt., dreischübiger, allseitig intarsierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen, HxBxT: 73/45/35 cm. Besch.
| SMALL CASE
Italy, end of the 18th century, three-bay corpus inlaid ...
1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.
| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...
Wohl Italien, 80er Jahre, Metall vergoldet, zentraler Quastenfuß, darüber runder Marmorplatte, HxD: 48/51 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE
Probably Italy, 80s, gilded metal, central tasselled foot, ro...