u.re. signiert und datiert (19)47, Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x40,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Widmung des Künstlers von 1975.
innen uni goldfarben, je Paneel 44,5x14,5 cm, Faltschirm gesamt 44,5x59 cm. Gebrauchsspuren, besch., Papier auf der Rückseite tlw. eingerissen.
| A six-panel screen.inside plain gold, each panel 44...
bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...
ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...
Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...
1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.
| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...
Schwäbisch Gmünde, runder Stand, glatte Wandung mit Nieten besetzt, Deckel mit geometrischer Handhabe, mit Gravur/Widmung, Marken: Halbmond, Krone, 925, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 397 g. Alters- und Gebrau...
quadratischer Spiegel, Fahne durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Marken: 800, L. ca. 38 cm, Gw. ca. 1425 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tray, 20th century, marked with 800, l. a...
Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.
| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca...
1962-66, Nr. 2635835, Xenar 3,5/75 mm, Heidomat 3,2/75 mm. Anbei Prismensucher 45 Grad, Filter und Kameratasche in Leder, originale Betriebsanleitung, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Löst aus. KO...
runder Stand, Wandung konvex/konkav gestaltet, Hammerschlagdekor, Marken: 800, 'PD' für Padova, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 89 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY small bowl, 20th century, marked wi...
bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...
runder Stand, durchbrochengearbeitetes Körbchen, scharnierter Henkel, D. ca. 12 cm, Marken: Löwe, MZ, 'G', Sterling, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM small basket, sterling silv...
Bergpanorama von steil abfallenden Felsen mit Kiefern und einer Bergklause in neblig verhangener Herbststimmung. Tusche und Farben auf Papier, Signatur Mi_De und drei Siegel, mit Seidenstoffumrandung....
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...
u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...
Bronze/Sandsteinguss, H: bis 30 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger
| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 30 cm. No...
Bronze/Sandsteinguss, H: bis 28 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger
| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 28 cm. No...
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...
1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...
weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.
| Landscape painting "Tuscany", ...
rechteckiges Etui, Riffeldekor, Gravur innenseitig ('W.G. Hauschild'), zwei Gummibänder innenseitig, Marken: weiblicher Kopf, tlw. verschlagen, MZ ('WG'), L. ca. 11 cm, Gw. ca. 149 g. Alters- und Gebr...
aus Holz handgeschnitzt, H. 22 cm.
| Swabian-Alemannic carnival mask, hand-carved from wood, h. 22 cm.
darunter 2 x Peugeot "Jordan", 1 x mit integriertem Fahrer sowie 3 x Renault "Williams", ebenfalls 1 x mit integriertem Fahrer, je schöner Erhalt, tlw. mit Lagerspuren.
| MINICHAMPS (Paul's Model A...
darunter die Formel 1 Fahrzeuge "Ligier JS Honda", " Williams BMW FW23", "Williams FW 16 Renault" und "Sauber C14", je im Maßstab 1:18, die beiden letzteren mit Fahrer dazu das Model des Kampfjets "F-...
darunter das Formel 1 Sieger-Fahrzeug von Benetton-Renault 1995 mit den Figuren Jean Alesi und Michael Schumacher auf dem Fahrzeug sitzend mit Orig.-Karton sowie 4 weitere Formel 1 Fahrzeuge ohne Kart...
darunter "Mc Laren MP", 2x "Sauber Mercedes C 13" von 1994 in verschiedenen Ausführungen, 1x mit Fahrer, "Sauber C 12" und "Mc Laren MP Peugot" von 1994, tlw. mit Alters- und Lagerspuren.
| MINICHA...
stilisiertes, weibliches Porträt im Tellerspiegel, im Hintergrund ein Band mit der Aufschrift "Susanna Bo", die Fahne bemalt mit umlaufendem Blätterwerk, ungemarkt, D 22 cm, Rand mit kleinen Abplatzer...
Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.
| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...
Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 93", Ex. 54/100, HxB: 42/42 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/62 cm.
| STEINBECK, DAISY "Composition in Blue".
Offset print, sig. and dat. "Daisy S...
Offsetlithographie, sig., Ex. 27/30, HxB: 62/46 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "Maja II"
Offset lithograph,...
Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/10, HxB: 100/69 cm. Leichte Altersspuren, einige Falten an den Rändern.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HOR...
Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HO...
Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES...
Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...
Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER...
Farblithographie, 43/60, sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho.", Verso Galerie-Stempel, HxB: 25/41 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
...
Lithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva fundamental" 197...
Farblithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam sicher" 197...
Lithographie, E.A., sig. und dat., Verso bez. "Sybillen 150/200", HxB: 65/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1...
Farblithographie, Probedrück, sig. und dat., HxB: 30/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam well ...
Farblithographie, Ex. 18/60, sig. und dat., HxB: 40,5/30,5 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam with...
Farblithographie, E.A., im rechten Paraventflügel handsigniert ¨R. Hausner¨, HxB: 64,5/50 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER...
Farblithographie, Signaturstempel und Trockenstempel "euro art", HxB: 43/60 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914...
Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift num. 77/150, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 68x52 cm, Passepartoutausschnitt ca. 71x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 99x81 cm. Gebräun...
quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEI...
Italien, Ende 18. Jhdt., dreischübiger, allseitig intarsierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen, HxBxT: 73/45/35 cm. Besch.
| SMALL CASE
Italy, end of the 18th century, three-bay corpus inlaid ...