This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
313 Results
Anhänger aus grüner Jade. CHINA, 19-20. Jh.
1178
Anhänger aus grüner Jade. CHINA, 19-20. Jh.
Starting price 300 EUR
KOCH & BERGFELD ovales Tablett, 925, 20. Jh.
2526
KOCH & BERGFELD ovales Tablett, 925, 20. Jh.
Starting price 300 EUR
2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:
3341
2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:
Starting price 320 EUR
Verkauft
Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.
3347
Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.

Result:

320 EUR

Verkauft
Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.
3346
Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.

Result:

1.850 EUR

Verkauft
Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter
1186
Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter

Result:

1.000 EUR

Verkauft
Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900
1185
Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900

Result:

650 EUR

Verkauft
Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.
1184
Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.

Result:

500 EUR

Verkauft
Montierte Katana mit Tsuba aus Eisen. JAPAN, 19. Jh..
1163
Montierte Katana mit Tsuba aus Eisen. JAPAN, 19. Jh..

Result:

750 EUR

Verkauft
7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).
1161
7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result:

1.500 EUR

Verkauft
Bronze einer Geisha mit Baumhaus als Lampe. JAPAN.
1160
Bronze einer Geisha mit Baumhaus als Lampe. JAPAN.

Result:

550 EUR

Verkauft
Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1148
Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

800 EUR

Verkauft
Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1147
Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

400 EUR

Verkauft
Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1146
Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

950 EUR

Verkauft
Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,
1145
Maske Engu von Felingang (Kwifon) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result:

800 EUR

Orientteppich. 20. Jh. 240x170 cm.
3350
Orientteppich. 20. Jh. 240x170 cm.
Starting price 280 EUR
Verkauft
Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.
3349
Orientteppich.IRAN, 20. Jh., 230x160 cm.

Result:

500 EUR

Verkauft
Paar Figuren-Kerzenleuchter.
3009
Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Result:

280 EUR

Doctor's Lady. CHINA, späte Meiji-Periode (um 1910).
1187
Doctor's Lady. CHINA, späte Meiji-Periode (um 1910).
Starting price 280 EUR
Paar Deckelgefäße, CINA, 20. Jh.,
1181
Paar Deckelgefäße, CINA, 20. Jh.,
Starting price 280 EUR
Verkauft
Paar blau-weisse, vierkantige Vasen. CHINA.
1180
Paar blau-weisse, vierkantige Vasen. CHINA.

Result:

280 EUR

Verkauft
ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964
1613
ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Result:

8.500 EUR

Verkauft
PERSIEN Schatulle, 875 Silber, 20. Jh.
2534
PERSIEN Schatulle, 875 Silber, 20. Jh.

Result:

360 EUR

Verkauft
GAYER & KRAUSS Stövchen, 925 Silber, 20. Jh.,
2525
GAYER & KRAUSS Stövchen, 925 Silber, 20. Jh.,

Result:

280 EUR

Verkauft
GAYER & KRAUSS Tablett, 925 Silber, 20. Jh.
2524
GAYER & KRAUSS Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Result:

280 EUR

SCHREDER, KARL (1863-1924), "Viehmarkt am Brunnen",
1634
SCHREDER, KARL (1863-1924), "Viehmarkt am Brunnen",
Starting price 280 EUR
Verkauft
ZÜLLICH VON ZÜLLBORN, Andor, ATTRIBUIERT (1870-1933), "Im holländischen Marsch",
1631
ZÜLLICH VON ZÜLLBORN, Andor, ATTRIBUIERT (1870-1933), "Im holländischen Marsch",

Result:

280 EUR

Verkauft
DAULNOY, VICTOR (1824-?, französischer Maler), "Haus am See",
1624
DAULNOY, VICTOR (1824-?, französischer Maler), "Haus am See",

Result:

280 EUR

Verkauft
HOPPE-SMITH? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh., "Segelboote vor der Küste",
1620
HOPPE-SMITH? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh., "Segelboote vor der Küste",

Result:

280 EUR

Verkauft
ROSENTHAL 'Froschreiter', um 1930.
620
ROSENTHAL 'Froschreiter', um 1930.

Result:

400 EUR

Verkauft
MEISSEN Kaffeeservice f. 10 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 1924-1934.
610
MEISSEN Kaffeeservice f. 10 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 1924-1934.

Result:

280 EUR

Verkauft
ROSENTHAL Speiseservice f. 11-12 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.
606
ROSENTHAL Speiseservice f. 11-12 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.

Result:

280 EUR

Verkauft
LE COURBUSIER (NACH) "Chaise Lounge LC4"
2835
LE COURBUSIER (NACH) "Chaise Lounge LC4"

Result:

360 EUR

Verkauft
ELEGANTER SCHREIBTISCH IM ART DECO-STIL
2831
ELEGANTER SCHREIBTISCH IM ART DECO-STIL

Result:

260 EUR

WANDSPIEGEL
2828
WANDSPIEGEL
Starting price 260 EUR
PAAR BIEDERMEIER-BEISTELLTISCHE
2826
PAAR BIEDERMEIER-BEISTELLTISCHE
Starting price 260 EUR
Verkauft
BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL
2824
BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Result:

650 EUR

Verkauft
SPINNSTUHL
2821
SPINNSTUHL

Result:

420 EUR

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR
2817
SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR
Starting price 260 EUR
Verkauft
EDWARDIAN SOFA
2811
EDWARDIAN SOFA

Result:

420 EUR

BAROCK-OHRENSESSEL
2802
BAROCK-OHRENSESSEL
Starting price 260 EUR
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrakte Komposition",
1646
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrakte Komposition",
Starting price 260 EUR
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrahierte Strandlandschaft",
1645
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrahierte Strandlandschaft",
Starting price 260 EUR
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Sand- & Wolkenbänke",
1644
SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Sand- & Wolkenbänke",
Starting price 260 EUR
Verkauft
MALER/IN frühes 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit blauem Tuch im Haar",
1643
MALER/IN frühes 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit blauem Tuch im Haar",

Result:

300 EUR

Verkauft
ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",
1614
ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Result:

2.200 EUR

Verkauft
OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
1600
OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Result:

260 EUR

Verkauft
CHINA/JAPAN 4-tlg Konvolut Teller,
1183
CHINA/JAPAN 4-tlg Konvolut Teller,

Result:

260 EUR

KLIMT, CARL (1876-1945) seltene Figurengruppe "Kühe an der Tränke", 1. H. 20. Jh.
613
KLIMT, CARL (1876-1945) seltene Figurengruppe "Kühe an der Tränke", 1. H. 20. Jh.
Starting price 260 EUR
Verkauft
Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)
1171
Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Result:

400 EUR

Verkauft
Schale aus Keramik im Song-Stil. CHINA, 20. Jh.,
1177
Schale aus Keramik im Song-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Result:

250 EUR

Verkauft
Parfum-Brenner. CHINA, 20. Jh.,
1174
Parfum-Brenner. CHINA, 20. Jh.,

Result:

250 EUR

Zwei Überfangglas-snuff bottle.CHINA, 19./20. Jh..
1154
Zwei Überfangglas-snuff bottle.CHINA, 19./20. Jh..
Starting price 240 EUR
Verkauft
Zehn snuff bottles. CHINA, 19./20. Jh..
1153
Zehn snuff bottles. CHINA, 19./20. Jh..

Result:

260 EUR

FRANKREICH gedeckelte Schale, versilbert, ECRUIS, 20./21. Jh.
2529
FRANKREICH gedeckelte Schale, versilbert, ECRUIS, 20./21. Jh.
Starting price 240 EUR
Verkauft
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",
1625
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",

Result:

240 EUR

Verkauft
STEIFF Teddy-Baby und Miniatur -Teddy, um 1950.
13
STEIFF Teddy-Baby und Miniatur -Teddy, um 1950.

Result:

650 EUR

Verkauft
Exzellente Teekanne mit Porzellangesichtern. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).
1151
Exzellente Teekanne mit Porzellangesichtern. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result:

320 EUR

Verkauft
Lot von 12 Souvenir-Münzen. CHINA 20. Jh.,
1172
Lot von 12 Souvenir-Münzen. CHINA 20. Jh.,

Result:

200 EUR

Verkauft
IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
1804
IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Result:

340 EUR

Verkauft
STÄHLY-RYCHEN, G. (Maler 19. Jh.), "Hütte in den Schweizer Alpen",
1621
STÄHLY-RYCHEN, G. (Maler 19. Jh.), "Hütte in den Schweizer Alpen",

Result:

260 EUR

Verkauft
DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.
2512
DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Result:

400 EUR

Verkauft
TRUBEL, OTTO (1885-1966), "Blick auf Wien",
1629
TRUBEL, OTTO (1885-1966), "Blick auf Wien",

Result:

220 EUR

Verkauft
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 8 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.
607
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 8 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.

Result:

220 EUR

Verkauft
MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20./21. Jh.:
602
MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20./21. Jh.:

Result:

440 EUR

Verkauft
ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,
3014
ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,

Result:

460 EUR

Verkauft
ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,
3000
ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Result:

240 EUR

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL
2829
BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL
Starting price 200 EUR
Verkauft
ZWEI SGABELLI
2819
ZWEI SGABELLI

Result:

260 EUR

WANDSPIEGEL
2813
WANDSPIEGEL
Starting price 200 EUR
Verkauft
REGENCY SPIELTISCH,
2810
REGENCY SPIELTISCH,

Result:

1.200 EUR

Verkauft
Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.
2504
Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Result:

340 EUR

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Mao Grey" 2011
1805
WARHOL, ANDY (1928-1987) "Mao Grey" 2011
Starting price 200 EUR
SOHN, HERMANN (1895-1971), "Badende auf einer Uferwiese",
1650
SOHN, HERMANN (1895-1971), "Badende auf einer Uferwiese",
Starting price 200 EUR
IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 18./19. Jh.,
1642
IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 18./19. Jh.,
Starting price 200 EUR
Verkauft
ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",
1639
ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",

Result:

340 EUR

Verkauft
PISCHINGER, Carl, ATTRIBUIERT (1823-1886), "Pinscher vor einem Brunnen mit Schleifstein sitzend",
1637
PISCHINGER, Carl, ATTRIBUIERT (1823-1886), "Pinscher vor einem Brunnen mit Schleifstein sitzend",

Result:

200 EUR

KARLSRUHER MAJOLIKA Figurenschale, 20. Jh.
701
KARLSRUHER MAJOLIKA Figurenschale, 20. Jh.
Starting price 200 EUR
Verkauft
wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.
700
wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.

Result:

650 EUR

BING & GROENDAHL Porzellanbild 'Fregatten Jylland', 20. Jh.
625
BING & GROENDAHL Porzellanbild 'Fregatten Jylland', 20. Jh.
Starting price 200 EUR
Verkauft
MEISSEN 2 Gärtnerkinder, 1. Wahl, 20. Jh.
623
MEISSEN 2 Gärtnerkinder, 1. Wahl, 20. Jh.

Result:

320 EUR

ROSENTHAL 'Silberreiher', vor 1957.
619
ROSENTHAL 'Silberreiher', vor 1957.
Starting price 200 EUR
Verkauft
MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, 1765-1774
618
MEISSEN Mokkatasse mit Untertasse, 1765-1774

Result:

480 EUR

ARMAND MARSEILLE und KÄMMER & REINHARDT zwei Charakterbabys,
15
ARMAND MARSEILLE und KÄMMER & REINHARDT zwei Charakterbabys,
Starting price 200 EUR
HEUBACH-KÖPPELSDORF zwei Porzellankopfpuppen, 1920er Jahre,
14
HEUBACH-KÖPPELSDORF zwei Porzellankopfpuppen, 1920er Jahre,
Starting price 200 EUR
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.
3340
Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.
Starting price 380 EUR
Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 260x82 cm.
3342
Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 260x82 cm.
Starting price 200 EUR
Famille rose-Vase. China, 18./19. Jh.
1189
Famille rose-Vase. China, 18./19. Jh.
Starting price 200 EUR
Verkauft
GAYER & KRAUSS Schale, 925 Silber, 20. Jh.
2523
GAYER & KRAUSS Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Result:

190 EUR

JAKOB GRIMMINGER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 835 Silber, 3tlg., 20. Jh.
2513
JAKOB GRIMMINGER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 835 Silber, 3tlg., 20. Jh.
Starting price 200 EUR
Verkauft
EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.
2522
EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.

Result:

320 EUR

Verkauft
ROYAL LIMOGES Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.
608
ROYAL LIMOGES Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.

Result:

170 EUR

Verkauft
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, ab 1892,
16
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, ab 1892,

Result:

280 EUR

Verkauft
Puppenstube, 1. H. 20. Jh.
39
Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

Result:

180 EUR

Glaskaraffe mit versilberter Montur, 20. Jh.
2530
Glaskaraffe mit versilberter Montur, 20. Jh.
Starting price 170 EUR
Verkauft
MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, um 1840.
621
MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, um 1840.

Result:

160 EUR