This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2684 | EPPLI AUCTIONHOUSE – online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, February 5, 2022

Completed | Physical auction
396 Results
Lot: 66

Korallenkette,

Starting price 380 EUR

hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...


Lot: 2502

ROGERS USA Speisebesteck f. 16 Personen 'King James', versilbert, im Holzkasten, 20. Jh.

Starting price 380 EUR

16 Salatgabeln, 16 Speisegabeln, 16 Suppenlöffel, 16 Speisemesser, 16 Dessertlöffel und 6 Vorlegeteile, im Holzkasten (starke Alters- und Gebrauchsspuren). Das Besteck ist gut erhalten.

| ROGERS US...


Lot: 67

Lange Korallenkette

Starting price 420 EUR

im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...


Lot: 130

Brosche "Rose" aus Koralle und Nephrit,

Starting price 420 EUR

GG 18K, 15,1 g, 6,5x4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Korallenblüte stellenweise bestoßen, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch "Rose" made of coral and nephr...


Lot: 149

THEODOR FAHRNER Ring mit Malachit,

Starting price 420 EUR

GG 14K, 8,4 gr, RW: 62, Mitte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke. (5)

| THEODOR FAHRNER ring with malachite, 14K YG, 8.4 gr, ring size 62, mid-20th century, minor to mediu...


Lot: 2507

LUTZ & WEISS Sahne- und Zuckerset, 835 Silber, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

Godronierte ovale Formen mit Rocaillenhenkeln, Innenvergoldung, Zuckerdose mit scharniertem Klappdeckel, ca. 520 g. Gut erhalten.

|
LUTZ & WEISS Cream and sugar set, 835 silver, 20th c. Godroned ...


Lot: 173

Ring mit Rubin, Saphiren, Brillanten

Starting price 440 EUR

von zus. ca. 0,06 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,3 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze "FE". (5)

| Ring with ruby, sapphires, brilliant-cut diamonds totall...


Lot: 40

6-teiliges Schmuckkonvolut,

Starting price 480 EUR

best. aus 3 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Ohrringe, 1 Anhänger, GG 18K 2,3 gr, GG 14K 6,7 gr, GG 8K 3 gr, Ohrhänger u. Anhänger vergoldet, mit Granat u. Ametyst, 19./20. Jh., Tragespuren, Ring mit englisc...


Lot: 97

Konvolut 4-teilig mit Diamanten,

Starting price 480 EUR

Orientperle und Aquamarin (bestoßen), GG 14K, Schauseite Platin, 8,2 g, bestehend aus 3 Nadeln 5-5,5 cm, und 1 Ring Weite 55, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 4-piece bundle with diamonds,...


Lot: 120

Anhänger mit Smaragd und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Smaragd oval facettiert, opak, WG 14K, an Venezianerkette aus WG 8K, L: 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with oval faceted opaque emerald surrounded b...


Lot: 195

Ring mit Onxy und Diamanten

Starting price 480 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe und Reinheit, 18K GG/WG, 6,5 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Onyx leicht bestoßen, leichte Tragespuren.

| Ring set with onyx and single-cut diamonds to...


Lot: 224

Nadel mit Tahitiperle,

Starting price 480 EUR

silbergraue Zuchtperle in Tropfenform ca. 20x15 mm, GG 14K, 9,6 g, L: 8 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| Needle with silver-grey Tahitian cultured pearl ca. 20x15 mm, 14K yellow gold, 9.6 g, L:...


Lot: 297

Konvolut Korallenschmuck, 3- reihiges Collier

Starting price 500 EUR

und flexibles Armband mit Ziehmechanik, Silber. Collier im Verlauf ca. 4- 6,5 mm, Schließe Metall. L. ca. 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt.  IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of 3-...


Lot: 11

Paar Ohrstecker mittig mit Saphir

Starting price 550 EUR

umgeben von jeweils 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 3 g, D: 8 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (2)

| Pair of stud earrings centred with a sapphire ...


Lot: 114

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 600 EUR

(1 Stein fehlt in Schlaufe) und 1 Saphircabochon, GG 18K, 7,5 g, 2,7x2,7 cm, queroval mit Blumenmotiv, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct (1 stone ...


Lot: 143

Ring mit großem Citrin ca. 25 ct,

Starting price 600 EUR

gefasst in GG 18K, 15,2 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Citrin mit Kratzer u. an den Ecken etwas bestoßen, innen punz. "GRAECO".

| Ring with large citrine ca. 25 ct mounted in 18K YG, 1...


Lot: 170

Ring im Art Déco Stil mit kleinem Brillant

Starting price 600 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/VS, 18K GG, 8,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenveränderung sichtbar, punz. "CADEAUX". (3)

| Ring in Art Deco style with small brilliant...


Lot: 300

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,1g. RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh.,Tragespuren, 1 Krappe fehlt.

| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,45 ct, good colour and clarity. 18K WG, 5,1g. Size:...


Lot: 171

Ring mit Rubin und Brillanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/VS-VVS, Rubin ca. 0,5 ct, GG 18K, 9,4 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "WR". (4)

| Ring with ruby ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamo...


Lot: 177

Anstecknadel/Brosche mit Amethyst

Starting price 650 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Amethyst im Bufftop-Schliff, GG/WG 14K, 15,2 gr, L: ca. 8,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Stick pin/brooch with buff-t...


Lot: 418

CHOPARD Vintage St. Moritz, Ref. 8025. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Starting price 650 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 3418. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

| CHOPARD Vintage St. Moritz, Ref. 8025. Wrist watch. Ca. 1980s. Stainl...


Lot: 604

MEISSEN, Speiseservice "Deutsche Blume"

Starting price 650 EUR

blaue Schwertermarken nach 1934, zweimal gestrichen, polychrom mit Blütenbuketts und Streublümchen bemalt, Fahnen in Flechtoptik mit Perlbändern und Goldkanten, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppen...


Lot: 608

MEISSEN, 6 Kaffeegedecke, 20.Jh.

Starting price 650 EUR

1. Wahl, im aufwändigen handgemalten Dekor Blumenbukettmalerei kupfergrün, unterglasurblauer Schwertermarke, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, 6 dreiteilige Kaffe...


Lot: 65

Korallencollier 3-reihig, hellrot,

Starting price 700 EUR

davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...