No. 2687 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, February 26, 2022

278 Results
Lot: 1661

PENCK, A. R. (d.i.: Ralf Winkler, 1939-2017), "o. T. " (weiblicher Akt),

Starting price 11.500 EUR

Lot: 1627

Starting price 3.200 EUR

Lot: 1640

KOPPAY, JOSZI ARPÁD, ATTRIBUIERT/NACH (Baron von Drétoma, Wien 1859-1927 Badgastein), "Die Reise ins Leben",

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1600

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1634

CREASBEECK, JOOS van, ATTRIBUIERT (1605/06-1660/61), "Der Wucherer",

Result: 2.000 EUR

Lot: 1601

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-44",

Starting price 2.000 EUR

| PA...

Lot: 1680

ZEUTHEN, CHRISTIAN OLAVIUS (1812-1890), "Allee in weiter Sommerlandschaft",

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1628

HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",

Starting price 1.800 EUR

Lot: 5008

Schale aus Imari-Porzellan. JAPAN, Edo-Periode, Arita um 1750.

Starting price 1.600 EUR

Lot: 1672

Result: 1.500 EUR

Lot: 1604

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-1",

Starting price 1.300 EUR

| PARK, CHUL (bo...

Lot: 1602

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 10-3",

Starting price 1.300 EUR

Lot: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Result: 1.500 EUR

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Lot: 1663

Result: 1.300 EUR

Lot: 1679

WEBER, R., wohl ROBERT (Quedlinburg 1830-1890 München), "Moorlandschaft mit blühender Heide",

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1605

TATEISHI, MITSURU (geb. 1962), "ohne Titel",

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1802

BEUYS, JOSEPH & WILP, CHARLES (1921-1986 u. 1932-2005), "Sandzeichnungen",

Result: 1.600 EUR

Lot: 1603

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble-Violin",

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1677

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Result: 2.400 EUR

Lot: 5007

Schale aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 1.000 EUR

Lot: 5154

ÄGYPTEN prächtige Schatulle aus Silber, um 1960.

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1676

Starting price 950 EUR

Lot: 5167

Wohl KOREA große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Result: 950 EUR

Lot: 5161

GEBRÜDER DEYHLE 4-tlg. Kaffee-Teekern, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 850 EUR

Lot: 1660

Große FESTTAGSIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Starting price 800 EUR

Lot: 1655

ITALIENISCHER MALER 16./17. Jh., in der Art/Nachfolge Carracci, "Knabe und Putten",

Starting price 800 EUR

Lot: 1626

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Sommerstrauß in dunkelblauer Vase",

Starting price 800 EUR

| FAURE, AMANDUS (18...

Lot: 1662

SPROTTE, SIEGWART (1913-2004), "Abstrakte Küstenlandschaft",

Result: 750 EUR

Lot: 1669

Starting price 650 EUR

| R...

Lot: 1625

Result: 750 EUR

Lot: 1624

WELLER, RENÉ (geb. 1953, ehemaliger Boxchampion), "Boxkampf Muhammad Ali gegen Joe Frazier",

Starting price 650 EUR

Lot: 1664

SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Szene aus dem Krieg 1870/71",

Starting price 650 EUR

Lot: 5000

Orden der Aufgehenden Sonne (jap. 旭日章, Kyokujitsushō)

Result: 1.000 EUR

Lot: 1805

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Personengruppen in Unterhaltung vor dem Ort",

Result: 750 EUR

Lot: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB /1897-1983), "Romantische Kulisse",

Result: 600 EUR

Lot: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Teneriffen-Landschaft",

Result: 600 EUR

Lot: 1653

SEIFFERT, Carl Friedrich, ATTRIBUIERT (1809-1891), "Wildbach im Gebirge",

Starting price 550 EUR

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 33x44 cm (50x62 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Ritzbezeichnung 'C. Seiffert 1853',

Lot: 1645

IKONE "Johannes im Schweigen", Russland 18./19. Jh.,

Starting price 550 EUR

Lot: 1644

IKONE "Gottesmutter Vladimirskaja", Russland 18./19. Jh.,

Starting price 550 EUR

Lot: 1636

HOLLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., Paar Flusslandschaften,

Starting price 550 EUR

Lot: 1621

Result: 1.200 EUR

Lot: 1615

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Teichlandschaft"

Starting price 550 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Pond Landscape"

Lot: 5011

Feine Kutani-Schale aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode.

Starting price 800 EUR

Lot: 5136

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Spielende Kinder am Strand".

Starting price 500 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich unterschrieben, HxB: 31/52 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 52/64 cm.
AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

Lot: 5230

DÜCKER, EUGEN (1841-1916) "Mann an einer Holzwand"

Result: 1.900 EUR

Lot: 5173

KIKUGAWA EIZAN (1787-1867),

Starting price 500 EUR

"Kurtisane", Holzschnitt, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, gesamt 53x39 cm.
AUS DEM NACHLASS VON ALFRED UND GISELA DIENST

Lot: 5082

TOYOKUNI I UTAGAWA (1769-1825),

Starting price 500 EUR

Lot: 1630

PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Waldeinblick",

Starting price 480 EUR

Lot: 1623

IKONE "Sophia, die göttliche Weisheit", Zentral- bis Südrussland, um 1872,

Result: 500 EUR

Lot: 833

GOERTZ, JÜRGEN (geb. 1939), "Maulwurf beim Aufbohren der Erde",

Result: 480 EUR

Lot: 1806

TUNICK, SPENCER (geb. 1967), "The Ring",

Starting price 460 EUR

Lot: 5081

KIYONAGA TORII (1752-1815),

Result: 500 EUR

Lot: 1611

SCHLOTTER, HORST PETER (geb. 1949 in Stuttgart), 2 abstrakte Kompositionen,

Starting price 440 EUR

Lot: 3000

KRANICH

Result: 550 EUR

| CRANE
20th century, bronze crane with head turned back, h: ca. 113 cm. Signs of age.

Lot: 1678

FARVERT, H. ? (Maler/in 19. Jh.), "Spaziergängerin im Birkenwald",

Starting price 400 EUR

Lot: 1670

Starting price 400 EUR

Lot: 1654

MONOGRAMMIST (Maler 19. Jh.), "Badende an einem Waldbach",

Starting price 400 EUR

Lot: 1633

STÄHLY-RYCHEN, G. (Schweizer Maler 19. Jh.), "Staubbach im Lauterbrunnental, Berner Oberland",

Starting price 400 EUR

Lot: 1618

Result: 2.400 EUR

Lot: 1614

KOPIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Porträt eines jungen Edelmannes"

Starting price 400 EUR

| COPIST OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Young Nobleman".

Lot: 1608

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Atlas"

Starting price 400 EUR

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Atlas".
Oil on canvas, signed: "J....

Lot: 5153

ÄGYPTEN 2-tlg. Schalen-Set, Silber, 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price 360 EUR

Lot: 1620

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Windmühle am Strand",

Result: 420 EUR

| SEYLER, JULIUS (1873-...

Lot: 1631

LICHTENSTEIN, ELSE, attribuiert (Malerin 1. Hälfte 20. Jh.), "Alte Weiden",

Starting price 340 EUR

Lot: 5150

L. NERESHEIMER& CO. Hanau, Henkelkorb mit Glaseinsatz, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 380 EUR

Lot: 5166

ITALIEN Paar Karaffen, 1/4 l, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 5169

ÄGYPTEN/PERSIEN 5-tlg. Konvolut, Silber, 20. Jh.:

Starting price 320 EUR

Lot: 5164

JAPAN 3-tlg. Schalenset, Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 5151

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Putti', 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 300 EUR

Lot: 1681

STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",

Starting price 280 EUR

Lot: 1659

VIERFELDERIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Starting price 280 EUR

Lot: 1657

MEHRHEILIGENIKONE mit Dartsellung der Kirchenväter u.a., Russland 18./19. Jh.,

Starting price 280 EUR

Lot: 1641

SCHAUDT, KARL ROLF (geb. 1932), 2x "Pferde",

Starting price 280 EUR

Lot: 1632

STOLL, ARTHUR (1947-2003), "Abstrakte Komposition",

Starting price 280 EUR

u.re. datiert und monogrammiert '10.2.82 A. St.', Mischtechnik/Papier auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x65 cm (60x73 cm mit Rahmen). Beschädigt und repariert. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1629

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Der Königsee",

Starting price 280 EUR

| KNO...

Lot: 834

RÖMPERT, PETER (1944-2022), "Weiblicher Torso",

Starting price 280 EUR

Lot: 3007

ZWEI RELIEFS

Result: 280 EUR

Lot: 3005

JUGENDSTIL-GRUPPE

Starting price 260 EUR

Lot: 1617

DUPLAIN, AMI-FERDINAND (1893-1966) "Blick auf einen Stadel und das Matterhorn"

Result: 260 EUR

Ol auf Leinwand, sig., HxB: 51/43 cm. Rahmen, HxB: 60/51 cm.

| DUPLAIN, AMI-FERDINAND (1893-1966) "View of a barn and the Matterhorn".
Ol on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Frame, HxW: 60/51 cm.

Lot: 1616

MALER DES 20.JH. "Heidelberg"

Starting price 260 EUR

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Heidelberg"

Lot: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Blumenstillleben".

Starting price 260 EUR

| Painter of the 20th Century "Flower Still Life".

Lot: 1612

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gasse eines Alpendorfes"

Result: 300 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Alley of an Alpine Village".

Lot: 1607

MALER DES 20.JH. "Bergsee"

Starting price 260 EUR

| PAINTER OF THE 20TH C. "Mountain Lake"

Lot: 1606

LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburger Hafen" 1922

Starting price 260 EUR

| LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburg Harbour" 1922

Lot: 5016

7-teiliges Sake-Set: aus KUTANI-Porzellan, JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 300 EUR

Lot: 5013

Set von zwei Sake-Flaschen. SATSUMA/JAPAN.

Result: 300 EUR

Lot: 831

FIALA, MARTIN (Künstler 20. Jh.), "Surrealist Elephant",

Result: 320 EUR

Lot: 5152

ÄGYPTEN Schale, Silber, 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Runde, geschweifte Schale auf dreibeinigem Stand, Fahne mit einem üppigen Blütendekor, D. ca. 22cm. Leichte Gebrauchsspuren. AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

| EGYPT bowl, si...

Lot: 1801

PICASSO, Pablo, NACH (1881-1973), "Torrero",

Result: 240 EUR

Lot: 5163

KOREA 3-flammiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 5168

JAPAN 4 Münzschälchen, Silber, 20. Jh.

Result: 300 EUR

Lot: 5162

SUCT, wohl TÜRKEI Schale, 900 Silber, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 5159

EMIL HERMANN Becher, 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Konisch geformter Becher mit Innenvergoldung, Oberfläche innen und außen in rindenähnlicher Struktur gearbeitet, H. ca. 10,5cm. Gut erhalten. AUS DEM NACHLASS DER EHELEUTE ALFRED UND GISELA DIENST.

Lot: 5041

Büste des Buddha. THAILAND, 19. Jh. oder älter.

Result: 360 EUR

Lot: 5034

Moderne Kutani Vase. JAPAN, 20. Jh.,

Starting price 300 EUR

Lot: 5033

Vase. Nabeshima-yaki/JAPAN.

Starting price 300 EUR

Leichte Glockenform mit kurzem Enghals, in zartem unterglasurblau bemalt mit großen Blüten vor knorrigen Kirschblütenzweigen. Unterseitige, unterglasurblaue Marke "Nabeshima-yaki", H. 25,5 cm.

| Va...