This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
181 Results
Lot: 348

CARTIER Vintage Brosche "Ente",

Starting price 650 EUR

GG 14K, 5,2 gr, ca. 2,5x3 cm, Ente polychrom emailliert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6768, inkl. Etui. (43)

| CARTIER vintage brooch "Duck", 14K YG, 5.2 gr, ...


Lot: 56

Ring mit schönem petrol-grünen Turmalin,

Starting price 800 EUR

oval facettiert ca. 5,3 ct, WG 18K, 5,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Turmalin leicht berieben.

| Ring with beautiful petrol-green tourmaline, oval faceted ca. 5.3 ct, 18K white gold, 5.5 g,...


Lot: 267

BULGARI Anhänger "Tondo Kleeblatt",

Starting price 800 EUR

GG 18K und Edelstahl, 12,4 g, L: 4,3 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| BULGARI pendant "Tondo Cloverleaf", 18K YG and steel, 12.4 g, L: 4.3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 108

Ring mit Edelkoralle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, go...


Lot: 44

Anhänger mit Rauchquarz ca. 7,0 ct

Starting price 1.000 EUR

und Diamanten zus. ca 0,40 ct, mittlere Farbe und Reinheit. GG 18K, 29,3g. L: ca. 5 cm, 20. Jh., floral gestaltete Fassung, Handarbeit, leichte Tragespuren.

| Pendant with smoky quartz ca. 7,0 ct a...


Lot: 95

Ring mit 1 Turmalin Katzenauge-Cabochon

Starting price 1.100 EUR

ca. 13,7 ct, GG 18K, 11g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Kaufbeleg von 12/1977 anbei. (9)

| Ring with 1 tourmaline cat's eye cabochon ca. 13,7 ct, YG 18K, 11g, ring size 54, 20th...


Lot: 112

Feiner Korallenring mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. FW (F-G)/VS, ovale Koralle 17x12 mm, GG 18K, 11,3 g, RW: 48, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 17...


Lot: 313

TIFFANY & CO Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG 18K, 11,7 gr, Kopf Länge 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, sig. "Peretti". (14)

| TIFFANY & CO pair of cufflinks, 18K YG, 11.7 gr, head L: ca. 1.7 cm, 20th/21st cen...


Lot: 340

Juw. FRIEDRICH (Ffm) Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG/WG 18K, 10,1 gr, Kugeln 9-10 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (20)

| Jeweller FRIEDRICH (Ffm) pair of cufflinks, 18K YG/WG, 10.1 gr, beads 9-10 mm, 21st century, minor sign...


Lot: 350

Brosche im Stil des Historismus,

Starting price 1.300 EUR

2 graue Zuchtperlen, zahlreiche Diamantrosen, Goldgerüst Gold 18K, Schauseite Silber, 21 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, portugiesische Punze 1938-1984 (Porto). (90)

| Brooch in...


Lot: 135

Armband mit Citrin,

Starting price 1.600 EUR

GG 18K, 27 g, L: 16 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Bracelet with citrine, ribbon in 4 rows foxtail pattern made of 18K yellow gold, 27 g, L: 16 ...


Lot: 57

Collier aus Tahitiperlen mit Schmuckschließe "Saturn",

Starting price 1.700 EUR

Ringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe, gute-mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 9,4 g, Bajonettwechselmechanik, Zuchtperlen mit nat. WMM im Verlauf 10-12,4 mm, L: 45 cm, KP 2012: zus...


Lot: 60

Collier aus feinen australischen Südseeperlen

Starting price 1.700 EUR

im Größenverlauf 11,3-14,7 mm, weiße Zuchtperlen mit rosé Oberton und nat. WMM, Magnet-Kugelschließe aus WG 18K, L: 50 cm, KP 2012: 6.923 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Necklace made of...


Lot: 121

Armreif mit grünem Turmalin ca. 5,4 ct

Starting price 1.700 EUR

im Smaragdschliff, GG/WG 14K, 29 g, Innenumfang 17 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit, innen graviert "Weihnachten 1952".

| Bangle with green tourmaline ca. 5.4 ct, emera...


Lot: 286

APLC Manschettenknöpfe "Büffel",

Starting price 1.700 EUR

GG/WG 18K, 27,8 gr, Kopf ca. 2,8x2 cm, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke und englischen Punzen, London, Jahresmarke 1996. (38)

| APLC cufflinks "Buffalo", 18K YG/WG, 27.8 gr, head ca. 2.8x2 c...


Lot: 291

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Double C",

Starting price 1.800 EUR

WG 18K, 12,5 gr, Kopf ca. 1,2x1,5 cm, 20./21. Jahrhundert, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, nummeriert, inkl. original Etui. (25)

| CARTIER pair of cufflinks "Double C", 18K WG, 12.5 gr, he...


Lot: 308

BOUCHERON Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 17,6 gr, Kopf ca. 1,2 cm Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur u. frz. Garantiepunzen, nummeriert. (19)

| BOUCHERON pair of cufflinks, 18K YG, 17.6 gr, hea...


Lot: 319

VAN CLEEF & ARPELS Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 10,9 gr, spätes 20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke, Nummer und frz. Garantiepunzen. (34)

| VAN CLEEF & ARPELS pair of cufflinks, 18K YG, 10.9 gr, late 20th century ...


Lot: 347

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 1.800 EUR

GG/RG/WG 18K, 13,1 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, grav. "CARTIER 1989", nummeriert, inkl. original Etui. (32)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity", YG/RG/WG 18K, 13.1 gr, late 20th centu...


Lot: 12

Südseeperlenkette,

Starting price 1.900 EUR

barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)

| South Sea pearl nec...


Lot: 279

VERSACE Paar Manschettenknöpfe "Medusa",

Starting price 1.900 EUR

massiv 18K Weißgold, 24,2 gr, Kopf Durchmesser ca. 2 cm, rückseitig grav. "GIANNI VERSACE No 033", sehr guter Zustand, mit Herstellermarke Laudier Pforzheim, inkl. Etui. (36)

| VERSACE pair of cuff...


Lot: 320

AUDEMARS PIGUET Manschettenknöpfe "Royal Oak",

Starting price 1.900 EUR

GG/WG 18K, 18,5 gr, Kopf ca. 1,8 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke. (18)

| AUDEMARS PIGUET cufflinks "Royal Oak", 18K YG/WG, 18.5 gr, head ca. 1.8 cm, 20th/21st century, d...


Lot: 334

HERMÈS Manschettenknöpfe "Parallele",

Starting price 2.000 EUR

Massiv Gold 18K, 10,5 gr, Kopf ca. 1,7x0,8 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespruen, nummeriert 89540, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze. (37)

| HERMÈS cufflinks "Parallele", solid gold 18K...


Lot: 290

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 2.200 EUR

GG/RG/WG 18K, 12,1 gr, Kopf Durchmesser ca. 1,1 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, frz. Garanziepunze, nummeriert, incl. original Etui. (26)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity...


Lot: 39

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Starting price 2.400 EUR

davon 2 Brillanten zus. ca. 1,02 ct, LIGHT YELLOW/ VS2- SI1 umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,26 ct, HFW-FW (D-F)/ VS. GG 18 K, 2,8g. 21. Jh, neuwertig! AIG Zertifikat (10/ 2021) und Etui anbei.

| ...


Lot: 66

CARTIER Anhänger "Galaxie Trinity"

Starting price 2.400 EUR

aus GG/RG/WG 18K, mit Kette aus RG 18K, 17 g, D: 2,2 g, L: 42 cm, um 2010, min. Tragespuren, Anhänger graviert CARTIER FG2697, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CARTIER Pendant "Galaxie Trinity" ma...


Lot: 326

HERMÈS Manschettenknöpfe "Nausicaa",

Starting price 2.400 EUR

GG 18K, 11,9 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunzen, inkl. original Etui. (29)

| HERMÈS cufflinks "Nausicaa", 18K YG, 11.9 gr, 20th/21st century, minor sig...


Lot: 255

VENTRELLA ROMA Brosche "Neptunbrunnen"

Starting price 2.600 EUR

mit plastisch ausgestalteter Figurengruppe, GG 18K, Nadel 8K 29,2 gr, ca. 3,2x3,4 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, punz. "ZC". Hochwertiges Goldobjekt, wohl nachträglich angebrachte Nadel.

| VE...


Lot: 295

SHAMBALLA Armband,

Starting price 2.600 EUR

13 Kugeln, 11x ca. 10 mm, 2x ca. 7 mm, Karneol, 2 Perlen, 3x Gold 18K mit Brillanten besetzt, 32,2 gr, Länge flexibel ca. 16,5-20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "S...


Lot: 335

HERMÈS Ohrclips "Knoten",

Starting price 2.600 EUR

massiv Gold 18K, 34,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Schlaufe beweglich, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiemarken. (81)

| HERMÈS ear clips "Knot", solid gold 18K, 34.9 gr, L: ca...


Lot: 17

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Starting price 2.800 EUR

NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)

| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...


Lot: 59

Ring mit feinem Tansanit 2,36 ct und Brillanten von zus. ca. 0,54 ct,

Starting price 2.800 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, beide Steingewichte gestempelt, WG 18K, 14,2 g, RW: 56, KP 2012: 4.900 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Ring with fine oval faceted tanzanite ca. 2.36 c...


Lot: 73

Außergewöhnliche Akoya-Perlenkette,

Starting price 2.800 EUR

Zuchtperlen ca. 9,3-9,8 mm, leicht goldener Farbton, schöner Lüster, leichte WMM, Schließe GG 18K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe u. Reinheit, Länge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., l...


Lot: 97

JACOBI Ring mit grünem Beryll von 16,8 ct

Starting price 2.800 EUR

und seitlich 18 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, FW (F-G)/ VS. KP: 3350.- €. GG 18K, 26,0 g. RW:55, 21. Jh., minimale Tragespuren. Anfertigung v. Jacobi Atelier, Expertise und Kopie v. Kaufbeleg (2002) an...


Lot: 252

DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",

Starting price 2.800 EUR

GG 18K, 15,9 gr, weiß und rot emailliert, D: ca. 1,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| DAVID WEBB pair of cufflinks "Frogs", 18K YG, 15.9 gr, white and red enamel, ...


Lot: 264

CHAUMET Brosche "Vogel"

Starting price 2.800 EUR

mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)

| CHAUMET ...


Lot: 27

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Starting price 3.000 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)

| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...


Lot: 283

HERMÈS Paar Manschettenknöpfe "Knoten",

Starting price 3.000 EUR

GG 18K, Kopf ca. 1,5 cm, 23,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze, incl. original Etui. (28)

| HERMÈS pair of cufflinks "Knots", 18K YG, head ca. 1.5 cm, 23....


Lot: 346

Paar Manschettenknöpfe reich mit Edelsteinen besetzt,

Starting price 3.000 EUR

24 Diamant-Carrés zus. ca. 0,72 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 32 Rubine im Achteckschliff u. 8 Rubincabochons zus. ca. 4,4 ct, GG 18K, 13,4 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine...


Lot: 111

Hochwertige Diamant-Korall-Ohrringe,

Starting price 3.100 EUR

Anfertigung 1992: umger. 10.500 €, mit 18 Brillanten und 10 Diamanttrapezen zus. ca. 3.7 ct, ca. FW (F-G)/SI und 2 abnehmbaren feinen Korall-Pampeln, GG 18K, 13,2 g, 3,8x1,4 cm, bester Erhalt, mit Her...


Lot: 88

Armband mit 8 Saphiren und 9 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Starting price 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.

| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...


Lot: 129

Paar Solitärohrstecker mit 2 Diamanten

Starting price 3.200 EUR

im Altschliff zus. ca. 1,8 ct, WEISS (H) /P1-2, RSG 14K, Fassungen Platin, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.

| Pair of solitaire ear pins with 2 old-european-c...


Lot: 296

SHAMBALLA Armband,

Starting price 3.200 EUR

13 Kugeln, 11x ca. 10 mm, 2x ca. 7 mm, 7x Gold 18K (WG/GG), besetzt mit kleinen Brillanten, 37,1 gr, Länge flexibel ca. 17-21,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "750 S...


Lot: 91

Solitärring mit Brillant ca. 2,08ct,

Starting price 3.600 EUR

GET (P-R) /SI1, WG 14K, 4,6g, RW: 64, 21. Jh., leichte Tragespuren, Brillant am Rundiste min. besch., Handarbeit, DPL Expertise von 10/2021 anbei.

| Solitaire ring with brillant cut diamond ca. 2.0...


Lot: 134

Formschönes Collier mit Citrin gekrönt von 5 Rubinen,

Starting price 3.600 EUR

GG 18K, 57,1 g, L: 42 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, regelmäßig abgebunden durch Manschetten, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Beautiful necklace with citrine crowned by 5 rubie...


Lot: 262

BVLGARI "B.zero1" Collier,

Starting price 3.600 EUR

WG 18K, 15,3 g, L.: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, NP ca. 6.200 €.

| BVLGARI "B.zero1" necklace, 18K WG, 15,3 g, L.: 45 cm, good condition, retail price ca. 6.200 €.


Lot: 292

Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 3.600 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2,43 ct, davon zentraler Stein ca. 1,63 ct, GG 18K, 9,3 gr, WBW: umger. ca. 16.600 € (1996), spätes 20. Jh., leichte Tragesp...


Lot: 327

HERMÈS Manschettenknöpfe "Clou de Selle",

Starting price 3.600 EUR

massiv GG 750, 13,5 gr, 21. Jh., Tragespuren, inkl. original Etui. SELTENHEIT! (27)

| HERMÈS cufflinks "Clou de Selle", solid gold 18K, 13.5 gr, 21st century, signs of wear, incl. original case. RA...


Lot: 123

JUWELIER HORNEMANN "Creation Avantgarde" Armreif

Starting price 3.800 EUR

mit Gürtelschließen-Formelement aus Bergkristall, graviert und mattiert und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,7 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 59,7 g, Innenumfang 17 cm, tolles Design ...


Lot: 315

JACQUES LACLOCHE Brosche "Demoiselle"

Starting price 3.800 EUR

mit Rubinen, Saphiren, Smaragden, 1 Diamant, Türkisen (1 bestoßen), GG 18K, 8,6 gr, ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, sign. "J. Lacloche Paris - Cannes", "Depose", mit frz. ...


Lot: 316

Ring mit Saphir und kleinen Brillanten

Starting price 3.800 EUR

von zus. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, zentraler Saphir 1,24 ct, weitere eingeschliffene Saphire zus. 1,43 ct, WBW: umger. ca. 10.000 € (1996), GG 18K, 8 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Trag...


Lot: 34

Anhänger "Löwenkopf",

Starting price 4.000 EUR

ausgefasst mit kleinen Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit und 1 größeren Brillant ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 60,1 gr, ca. 4x5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Pass...


Lot: 84

Ring mit Smaragden und Diamanten,

Starting price 4.000 EUR

davon mittig ein Brillant ca. 0,75 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS und 6 Navetteschliffe zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, 12 Smaragdcarrés von schöner Farbe, berieben, GG 18K, 5,8 g, RW: 51, 1980er ...


Lot: 87

WEMPE Ring mit Rubinherz umrahmt von 26 Diamanten

Starting price 4.000 EUR

im Trapezschliff, zus. ca. 1,75 ct, ca. FW (F-G)/IF-VVS, Rubin ca. 0,97 ct von feiner Siamfarbe, GG 18K, 10,5 g, RW: 52, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, mit WEMPE Zertifikat.

| WEMPE ring with h...


Lot: 18

FOPE Armspange,

Starting price 4.200 EUR

WG 18K, 62,8 gr, innen wohl Spange aus Weißgold (nicht magnetisch), Innenumfang ca. 16 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2001). (17)

| FOPE bangle, 18K WG, 62...


Lot: 251

CARTIER Paar Ohrclips "Double C"

Starting price 4.200 EUR

GG/WG 18K, 15,8 g, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit frz. Garantiemarke, Herstellermarke, nummeriert, Originaletui liegt bei.

| CARTIER pair of earclips "Double C", 18K YG/WG, 15.8 g, L: ...


Lot: 104

Ohrringe mit Diamanten von zus. je ca. 1,05 ct (punziert),

Starting price 4.400 EUR

davon je 1 großer Brillant in Blütenfassung, 1x 0,82 ct, HFW (E)/VVS2 und 1x 0,84 ct, FW (F)/VS1 laut DPL Expertisen, dazu je 10 Achtkantdiamanten, WG 18K, 9 g, L: 4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. ...


Lot: 13

Korallencollier 7-reihig

Starting price 4.600 EUR

aus Sardegna Mittelmeerkoralle, Glieder tonnenförmig, an Kugelschließe RG 18K, 6 g, zus. 99,5g, L: 48 cm, NP: 6.925 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, mit Herstellerpunze "Jörg Heinz". (19)

| Cora...


Lot: 261

Brosche mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,5 ct,

Starting price 4.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, WG 18 K, 7,3 g, 20. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Brooch set with old-cut diamonds totalling ca. 3,5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-P, 18K WG, 7,3 g, 20th century, minor si...


Lot: 79

Herren Solitärring mit Diamant von ca. 1,45 ct (punziert),

Starting price 4.800 EUR

Altschliff, ca. GET (M)/SI1, GG 18K, 37,3 g, RW: 64, schwere solide Verarbeitung im Design der 1960-70er Jahre, min. Tragespuren.

| Men's solitaire ring with old-brilliant-cut diamond ca. 1.45 ct (...


Lot: 137

BULGARI Ohrringe "Astrale" mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 4.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 21,6 g, 3,5x2,1 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 21. Jh., Tragespuren, punziert BULGARI.

| BULGARI Earrings "Astrale" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct...


Lot: 250

BULGARI Schmuckset "Pyramid",

Starting price 5.000 EUR

best. aus Anhänger an Lederband und Ring jeweils mit 1 Amethyst-Sugarloaf, GG/WG 18K. RW: 52, Anhänger 4,5x3 cm, Collierlänge ca. 39,5 cm, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellerpunze....


Lot: 23

WEMPE Armband ausgefasst mit 46 Rubinen ca. 7,0 ct

Starting price 5.500 EUR

und 10 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ SI. WBW (Wempe 2020): 7.475 €. WG 18K, 19,7g. L: ca. 18,5 cm, 21. Jh. neuwertig! Originaletui und Unterlagen v. Wempe anbei.

| WEMPE bracelet with 46 ...


Lot: 24

Collier mit 63 Brillanten zus. ca. 2,9 ct,

Starting price 5.500 EUR

davon 10 Brillanten zus. ca. 1,7 ct, ca. GW (K-L)/ VVS- VS und 53 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, ca. WEIß (H)/ VS- SI. GG/WG 18K, 64,8g. L: ca. 41 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen....


Lot: 258

CARTIER Ring "Panthère",

Starting price 5.500 EUR

bes. mit 2 Smaragden und 1 Onyx, GG/WG/RG 18K, 10,6 gr, RW: 50, 20/21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert u. mit Herstellermarke, original Etui anbei.

| CARTIER Ring "Panthère" set with 2 emeral...


Lot: 302

SCAVIA 3-teiliges Schmuckset

Starting price 5.500 EUR

best. aus Collier (45 cm), Armband (18 cm), Ohrclipsteckern (2 cm), besetzt mit Saphiren, Rubinen, Smaragden u. Brillanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, gesamt 58 gr, 20....


Lot: 35

Goldkette Panzercollier,

Starting price 6.000 EUR

GG 18K, 99,5 gr, hohl gearbeitet, L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Passende Kette zum vorhergehenden Lot.

| Gold necklace, 18K YG, 99.5 gr, hollow work, L: ca. 44 cm, 2nd half ...


Lot: 125

Südseeperlkette mit diamantbesetzer Kugelschließe,

Starting price 6.000 EUR

31 Zuchtperlen, D: ca. 10,5-13 mm, schöner Lüster, partiell mit Wachstumsmerkmalen, Schließe mit Brillanten zus. ca. 5,59 ct, ca. FW (G)/VS und anderen Diamanten zus. ca. 0,86 ct, ca. FW (G)/VS, WG 18...


Lot: 28

Ring mit Solitär Diamant ca. 1,7 ct,

Starting price 6.500 EUR

Alt-Kissenschliff, ca. LGW (I)/VVS, stark blaue Fluoreszenz, NP: vergleichb. Brillantschliff: ca. 18.000 €, WG 18K, 4,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., Ringschiene mit leichten Tragespuren, Stein mit leichte...


Lot: 29

Collier mit Saphiren und Brillanten

Starting price 6.500 EUR

von zus. ca. 1,87 ct, ca. WEISS (H)/IF-VS, Saphire zus. ca. 11,73 ct, an Königskette, GG 18K, 31,2 gr, 42 cm, WBW: umger. ca. 27.600 € (1987), leichte Tragespuren, 1980er Jahre, inkl. Gutachten.

| ...


Lot: 40

DAVID WEBB extravaganter Cocktailring

Starting price 6.500 EUR

mit Südseezuchtperle (drehbar) ca. 17x14 mm, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, 8 kleine Smaragde, GG 18K, tlw. schwarz emailliert, 23 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragesp...


Lot: 303

DAVID WEBB Brosche "Frosch",

Starting price 6.500 EUR

GG 18K, 43,9 gr, grün emailliert, 2 Rubincabochons, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren, Emaillierung am hinteren rechten Fuß etwas bestoßen. Nadel abnehmbar. (45)

DAVID WEBB ...


Lot: 282

HERMÈS Armband "Knoten",

Starting price 6.800 EUR

GG 18K, 69,4 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiemarken, incl. original Etui. (60)

| HERMÈS bracelet "Knot", 18K YG, 69.4 gr, L: ca. 19 cm, ...


Lot: 65

CARTIER Ring "Trinity" mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 7.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/RG/WG 18K, 9,2 g, RW: 51, 21. Jh., Tragespuren, graviert CARTIER 007970, Zertifikat anbei.

| CARTIER Ring "Trinity" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca...


Lot: 270

CARTIER Anstecknadel mit anhängender Uhr

Starting price 7.000 EUR

(im Kurzzeittest lauffähig), GG 18K, Nadel L: ca. 7 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, Endstück der Nadel signiert "CARTIER PARIS", mit frz. Adlerkopfpunze, nummeriert "01166" (undeutlich). Vermutli...


Lot: 281

CARTIER Ring "Panthère",

Starting price 7.000 EUR

kleiner Smaragd und Brillanten ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10 gr, RW: 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, innen Herstellermarke u. Nummer, außen frz. Garantiepunze, inkl. origina...


Lot: 119

WEMPE BY KIM Armreif "Helioro" mit 136 Brillanten

Starting price 7.500 EUR

zus. ca. 0,67 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, akt. WBW: ca. 14.000 €, RSG 18K, 34,6 g, Innenumfang ca. 20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE BY KIM 3491.

| WEMPE BY KIM Bangle "Helioro...


Lot: 268

CARTIER Schmuckset "Double C",

Starting price 7.500 EUR

bestehend aus Logo-Brosche und Paar Ohrclipsen, GG 18K, 38,5 g, 20./21.Jh., min. Tragespuren, Ref. Nr. Brosche 765933 und Ohrclipse 929756. Original-Etui anbei. Sammlerstücke!

| CARTIER "Double C",...


Lot: 85

WEMPE Ohrringe mit feinen Smaragden und Diamanten,

Starting price 8.000 EUR

davon 2 Brillanten von 0,75 und 0,76 ct, lt. IGI Zertifikaten beide HFW (E)/IF, dazu 20 Navetteschliffe zus. ca. 4 ct von mittlerer Farbe und guter Reinheit, 26 Smaragdcarrés von schöner Farbe, leicht...


Lot: 332

Armband mit 43 feinen Rubinen

Starting price 8.000 EUR

von zus. ca. 22,5 ct sowie 86 Brillanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 25.2 gr, ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit frz. Importpunze. (57)

| Bra...


Lot: 64

CARTIER Collier "Trinity" mit 144 Brillanten von zus. ca. 1,16 ct,

Starting price 8.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, aktueller NP: 17.900 €, GG/RG/WG 18K, 12,8 g, an schwarzer Kordel, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, graviert CARTIER 98803B.

| CARTIER necklace "Trinity" with ...


Lot: 81

Ring mit feinem Rubin und 12 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 2,4 ct,

Starting price 8.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Rubin ca. 2,5 ct, antik facettiert, GG 18K, 12,2 g, RW: 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert WEMPE.

| Ring with fine antique faceted ruby ca. 2.5 ct and 12 triangula...


Lot: 86

WEMPE Collier mit Rubinherz umrahmt von Diamanttrapezen,

Starting price 8.500 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Rubin ca. 1,75 ct von feiner Siamfarbe, GG 18K, 80,2 g, L: 41 cm, massives Panzermuster halbrund in leichtem Verlauf, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, punziert WEMP...


Lot: 118

Feinstes Tahiticollier

Starting price 8.500 EUR

aus 42 silbergrauen Zuchtperlen im leichten Größenverlauf von 12-13,3 mm, sehr ebenmäßig mit schönem Lüster, mit Bajonettwechselschließe aus weiterer Perle und GG 18K, L: 56 cm, KP 2013: 16.500 €, seh...


Lot: 131

Collier "Schmetterling" mit pinkfarbenen Turmalinen

Starting price 9.000 EUR

mit leicht grünen Rändern (Wassermelone) als Flügel geschnitten, Brillantan zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 137,4 gr, Länge ca. 40 cm, Mittelteil ca. 5,5x6 cm, 20./21. Jh., minimale ...


Lot: 266

Ring mit Brillant ca. 4,0 ct,

Starting price 9.000 EUR

ca. NATURAL DEEP FANCY YELLOWISH ORANGE/P2, Ringschultern besetzt mit Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 2,0 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, GG 18 K, 14,6 g, RW: ca. 54, 20./21. Jh., sehr leichte Trag...


Lot: 41

Collier mit 61 Brillanten und 56 Diamanten

Starting price 9.500 EUR

im Baguettschliff zus. ca. 9,5 ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, diverse Reparaturstellen, teilweise verlötete Fassungen, die die Beweglichkeit beeinträchtigen, Platin, 26,6 g, Ende 20. Jh., deutliche Trage...


Lot: 15

Armband mit Brillanten zus. ca. 5,46 ct,

Starting price 10.000 EUR

ca. HFW (D-E)/VVS, KP: 19.740 € (2003), WG 18K, 62,9 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, inkl. Zertifikat. (7)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 5.46 ct, ca. EW (D-E)/VVS,...


Lot: 310

MARIE BELTRAMI Brosche "Hummer",

Starting price 10.000 EUR

betitelt "Victor, le homard", GG 18K, 44,8 gr, L: ca. 9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, Doppelnadel mit frz. Garantiepunze, inkl. Etui. (42)

| MARIE BELTRAMI brooch "Lobs...


Lot: 78

WEMPE Set Ring und Ohrringe mit feinsten Rubinen und Diamanten

Starting price 11.000 EUR

von zus. ca. 6,4 ct, ca. FW (F-G)/IF-VVS im Baguetteschliff, 3 Rubinherzen zus. ca. 9 ct und eingeschliffene Trapeze zus. ca. 1,1 ct, GG 18K, 23,6 g, RW 50, Ohrstecker mit Clipmechanik, 1980er Jahre,...


Lot: 16

Paar Creolen mit braunen Brillanten ausgefasst,

Starting price 12.000 EUR

zus. ca. 21,5 ct, KP: 22.950 € (2007), RSG 18K, 34,6 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (13)

| Pair of hoop earrings with brown brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 276

HERMÈS Armband "Boucle Sellier",

Starting price 12.000 EUR

WBW: ca. 18.000 €, 5 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, GG 18K, 67,8 gr, L: ca. 18/19 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze, inkl. original Etui. (59)

| HE...


Lot: 8

WELLENDORFF 5-reihiges Armband "Brillantspiel"

Starting price 14.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 55 gr, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| WELLENDORFF 5-row bracelet "Dia...


Lot: 323

VAN CLEEF & ARPELS Collier,

Starting price 14.000 EUR

3-reihige Kette aus Zuchtperlen ca. 5 mm, schöner Lüster, Schließe u. Mittelteil (ca. 5 cm breit) GG 18K, besetzt mit eingeschliffenen Lapislazuli, Korallen, Perlmutt und Brillanten zus. ca. 1 ct, seh...


Lot: 324

RARITÄT - CARTIER Paar Anstecker "Blackamoor",

Starting price 14.000 EUR

Vintage Sammlerstücke aus GG 18K, beige und schwarz emailliert, mit Koralle, Naturperlen und Diamantrosen, Fassungen aus Silber, sig. "Cartier Paris", "Depose", "Made in France" sowie unterseitig numm...


Lot: 342

CARTIER Schmuckset Armband und Collier "Delfin",

Starting price 14.000 EUR

feine Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm, sehr schöner Lüster, Brillanten zus. ca. 3,5 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, Armband L. ca. 18,5 cm, Kette L: ca. 42 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellerm...