This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 600

MEISSEN Platte 'B-Form', 1. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Result: 600 EUR

Ovale Form mit einem üppigen matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, L. ca. 48,5 cm. Leicht berieben.

| MEISSEN plate 'B-Form', 1st choice, Pfeiffer period (192...


Lot: 601

LUDWIGSBURG 'Artemisia trauernd über den Tod des Gatten Mausolos', vor 1816.

Result: 550 EUR

Auf einem Rechtecksockel stehende Figur der weinenden Artemisia, die sich in ihrer Trauer auf die Urne ihres verstorbenen Gatten stützt, Entwurf des württembergischen Hofbildhauers Johann Christian Wi...


Lot: 602

KPM BERLIN, Porzellanfigur „Ruhende“,

Result: 480 EUR

Entwurf Paul Scheurich 1917, liegender weiblicher Akt mit Tuch auf naturalistischem Podest über Ovalsockel, rückseitig in einer Kartusche signiert „Scheurich“, unterseitig Zeptermarke. HxBxT: 23/18/4...


Lot: 603

KPM BERLIN GESCHENKPLATTE „Die Zeit“,

Result: 380 EUR

1954, Geschenk an Herrn Robert Pferdmenges (CDU Politiker), forne feine Malerei des Hauses Gürzenich in Köln nach einem Stahlstich von Johann Gabriel Friedrich Poppel, Rückseitig in gold geschrieben „...


Lot: 604

NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR "Scaramuz",

Result: 240 EUR

Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, Ausführung 20. Jh., tanzender Komödiant auf in der Formsprache des Rokokos gestaltetem Sockel, Pressmarke oben und unterhalb der Standfläche, unten Modelnummer 24...


Lot: 605

BING & GRONDAHL ENERET, KOPENHAGEN PORZELLANFIGUR EINES HIRTENKNABEN,

Result: 800 EUR

Entwurf Berthel Thorvaldsen um 1817, Ausführung um 1880, Biskuitporzellan, Hirtenknabe auf einem Schafsfell sitzend, Unterseite mit Wellenmarke, Rückseitig des Sockels Pressmarke „Eneret“. HxBxT: 26,5...


Lot: 606

SCHEIBE-ALSBACH, ADONISDARSTELLUNG,

Result: 1.100 EUR

1962-72, Biskuitporzellan, Große Figur frei gestaltet nach einem Entwurf von Bertel Thorvaldsen, Rückseitige Manufakturmarke. H: 59 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHEIBE-ALSBACH, REPRESENTATION OF A...


Lot: 607

AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, PORZELLAN FIGURENGRUPPE,

Result: 200 EUR

1915-34 Weißporzellan, vier geflügeldte Putten auf Landschaftssockel, seitlich signiert „Leblonde“, unterseitige Manufakturmarke. HxBxT: 23,5/24,5/19 cm. Altersspuren, pariell leicht bestoßen.

| Ol...