This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 5, 2022

Completed | Physical auction
333 Results
Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA-MANUFAKTUR, "Maria Immaculata", um 1924.

Starting price 200 EUR

Otto Gothe, 1892 - 1941, Bildhauer, Leiter d. Karlsruher Majolika-Manufaktur, Prof. an d. Akad. für Bildende Künste, Berlin, Majolika mit hellem Scherben, glasiert, reich mit Gold staffiert und bemalt...


Lot: 834

ALPENLÄNDISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 18.JAHRHUNDERTS "Kreuzigungsgruppe"

Starting price 260 EUR

Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.

| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...


Lot: 333

HERMÈS Paar Manschettenknöpfe "H",

Starting price 280 EUR

Silber 925, 13,3 gr, Kopf ca. 1,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui. (31)

| HERMÈS pair of cufflinks "H", silver 925, 13.3 gr, head ca. 1.5 cm, 21st century...


Lot: 285

Armband Adlerholz,

Starting price 380 EUR

Naturholzkugeln ca. 15 mm, grün/gelbe Farbe, 30,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86f)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 15 mm, green/yellow colou...


Lot: 329

Armband Adlerholz,

Starting price 380 EUR

Naturholzkugeln ca. 18,5 mm, schöne gestreifte Maserung, 31,2 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86e)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 18,5 mm, be...


Lot: 1610

MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS "Zwei Knaben"

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/18 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 29/23 cm.

| PAINTER OF THE SECOND HALF OF THE 18th CENTURY "Two Boys".
Oil on wood, HxW: 24/18 cm. Craquelure, frame, hxw: 29/23 cm.


Lot: 1611

FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG 19. JAHRHUNDERT "Der Wagen des Bacchus und der Wagen der Leda".

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 26/32 cm. Rahmen, HxB: 37/44 cm.

| FRENCH SCHOOL AT THE BEGINNING OF THE 19th CENTURY "The Chariot of Bacchus and the Chariot of Leda".
Oil on wood, HxW: 26/32 cm. Frame, HxW: 37...


Lot: 312

Armband Adlerholz,

Starting price 440 EUR

Naturholzkugeln ca. 16 mm, 32 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86c)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 16 mm, 32 gr, inner circumference, ca. 18 cm,...


Lot: 328

Armband Adlerholz,

Starting price 440 EUR

Naturholzkugeln ca. 16 mm, 31,8 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21, Jh., neuwertiger Zustand. (86d)

| Agarwood bracelet, natural wood beads ca. 16 mm, 31,8 gr, inner circumference, ca. 18...


Lot: 1613

SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Mythologische Szene".

Starting price 450 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/64 cm. Kleine Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 64/76 cm.

| SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mythological Scene".
Oil on canvas, HxW: 51/64 cm. Small paint chips, frame, HxW: 64/76 c...


Lot: 1614

DEUTSCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Bauernmädchen im Ruderboot".

Starting price 450 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 54/43 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 64/55 cm.

| GERMAN SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Peasant girl in a rowing boat".
Oil on canvas, HxW: 54/43 cm. Craquelure, frame, HxW: 64/55 ...


Lot: 284

Armband Adlerholz,

Starting price 500 EUR

Naturholzkugeln 18,6 mm, 36,4 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86g)

| Agarwood bracelet, natural wood beads 18.6 mm, 36.4 gr, inner circumference ca. 18 cm, ...


Lot: 299

Armband Adlerholz,

Starting price 500 EUR

Naturholzkugeln 18,8 mm, 40,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86h)

| Agarwood bracelet, natural wood beads 18.8 mm, 40,1 gr, inner circumference ca. 18 cm, ...


Lot: 832

ERDLE-WISSLER, EDITH (Düsseldorf 1913-2003 Stuttgart), "Zwiegespräch mit den Sternen",

Starting price 550 EUR

Bronze, graubraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer sitzenden Frau, die den Blick gen Himmel richtet, auf rechteckiger Plinthe monogrammiert 'EE-W', eines von 10 Exemplaren, 2. Gus...


Lot: 1606

SCHULTZ, MARES (Hamburg 1920-2013 Stuttgart), "Mädchen mit Spitz",

Starting price 550 EUR

am Fenster sitzend, u.li. signiert 'Mares', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 42x38 cm (48x42 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nr. 536 und Etikett Kunsthaus Bühler, Stutt...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND Teekanne, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

Teekanne in Balusterform auf profiliertem Rundstand mit umlaufendem Banddekor und Rocaillenschmuck, mit scharniertem Deckel, Punze des renommierten Juweliers J. C. OSTHUES in Münster, H. ca. 20 cm, ca...


Lot: 348

CARTIER Vintage Brosche "Ente",

Starting price 650 EUR

GG 14K, 5,2 gr, ca. 2,5x3 cm, Ente polychrom emailliert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6768, inkl. Etui. (43)

| CARTIER vintage brooch "Duck", 14K YG, 5.2 gr, ...


Lot: 830

WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Eber"

Starting price 650 EUR

Bronze, sig. "W. Woll", H: 23 cm. Leichte Altersspuren.

| WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Boar".
Bronze, sig. "W. Woll", h: 23 cm. Slight signs of age.


Lot: 831

BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mutter mit Kind",

Starting price 650 EUR

Bronze, dunkelgrau patiniert, vollplastische Figurengruppe einer sitzenden jungen Frau mit Kind auf dem Schoß, auf rechteckiger Plinthe, H: ca. 22,5 cm. UNTERSEITIG Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart...


Lot: 1601

RENAULT, GASTON (XIX-XX) "Hausmagd Äpfel schälend"

Starting price 650 EUR

Öl auf Holz, links unten signiert: "Gaston Renault ", HxB: 46/55 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 60/70 cm.

| RENAULT, GASTON (XIX-XX) "House Maid Peeling Apples".
Oil on wood, ...


Lot: 307

HERMÈS Armband "Chaine d'Ancre",

Starting price 700 EUR

sehr großes Modell, NP: 1.120 €, Silber 925, 107,5 gr, L: ca. 23 cm, 21. Jahrhundert, leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Original Etui. (62)

| HERMÈS bracelet "Chaine d'Ancre", very large model,...


Lot: 56

Ring mit schönem petrol-grünen Turmalin,

Starting price 800 EUR

oval facettiert ca. 5,3 ct, WG 18K, 5,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Turmalin leicht berieben.

| Ring with beautiful petrol-green tourmaline, oval faceted ca. 5.3 ct, 18K white gold, 5.5 g,...


Lot: 267

BULGARI Anhänger "Tondo Kleeblatt",

Starting price 800 EUR

GG 18K und Edelstahl, 12,4 g, L: 4,3 cm, 20./21. Jh., min. Tragespuren.

| BULGARI pendant "Tondo Cloverleaf", 18K YG and steel, 12.4 g, L: 4.3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 124

Antike Brosche "Blütenzweig" mit 26 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct,

Starting price 900 EUR

unterschiedliche Qualitäten, teils beschädigt, Silber tlw. mit Goldverbödung, 14,2 g, 8,5x2,5 cm, Ende 19. Jh., Alters- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot.

| Antique brooch "Blossom branch" with 26 ...


Lot: 108

Ring mit Edelkoralle und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,8 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, go...


Lot: 44

Anhänger mit Rauchquarz ca. 7,0 ct

Starting price 1.000 EUR

und Diamanten zus. ca 0,40 ct, mittlere Farbe und Reinheit. GG 18K, 29,3g. L: ca. 5 cm, 20. Jh., floral gestaltete Fassung, Handarbeit, leichte Tragespuren.

| Pendant with smoky quartz ca. 7,0 ct a...


Lot: 46

Glasperlencollier mit Goldelementen,

Starting price 1.000 EUR

rote barocke Glasoliven, Goldelemente ca. 14K-16K, tlw. granuliert, 20,9 gr, Reparatur- und Gebrauchspuren sichtbar, lt. Einlieferer pazifischer Raum, möglw. prä-hispanisch ca. 15. Jh, Schließe neuzei...


Lot: 43

Art Déco Armreif mit Rubinen und Zuchtperle

Starting price 1.100 EUR

sowie kleinen Diamantrosen, GG 14K+Platin, 21,7 gr, Innenumfang 17 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Deco bangle with rubies, cultured pearl and small rose-cut diamonds, 14K YG+plat...


Lot: 95

Ring mit 1 Turmalin Katzenauge-Cabochon

Starting price 1.100 EUR

ca. 13,7 ct, GG 18K, 11g, RW: 54, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Kaufbeleg von 12/1977 anbei. (9)

| Ring with 1 tourmaline cat's eye cabochon ca. 13,7 ct, YG 18K, 11g, ring size 54, 20th...


Lot: 112

Feiner Korallenring mit 22 Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 1.100 EUR

ca. FW (F-G)/VS, ovale Koralle 17x12 mm, GG 18K, 11,3 g, RW: 48, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral 17...


Lot: 313

TIFFANY & CO Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG 18K, 11,7 gr, Kopf Länge 1,7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, sig. "Peretti". (14)

| TIFFANY & CO pair of cufflinks, 18K YG, 11.7 gr, head L: ca. 1.7 cm, 20th/21st cen...


Lot: 340

Juw. FRIEDRICH (Ffm) Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.100 EUR

GG/WG 18K, 10,1 gr, Kugeln 9-10 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (20)

| Jeweller FRIEDRICH (Ffm) pair of cufflinks, 18K YG/WG, 10.1 gr, beads 9-10 mm, 21st century, minor sign...


Lot: 1604

WOLFF, RICHARD (Esseg 1880-1964 Bozen), "Torbole am Gardasee",

Starting price 1.100 EUR

mit Blick auf die Berge im Hintergrund, in Frühsommerstimmung im Trentin, u.re. signiert 'RWolff' und undeutlich datiert (19)05?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x47,5 cm (35x53 cm mit Rahmen). Craquelé und k...


Lot: 127

Collier mit Granaten um 1900,

Starting price 1.200 EUR

Mittelteil als Brosche tragbar, Rückseite mit Glaseinsatz, Metall, 37,5g, L: ca. 41 cm, Altersgebrauchsspuren, 4 Steine fehlen tlw. mit Ausbrüchen und Kerben.

| Necklace with garnets around 1900, c...


Lot: 72

Seltene Brosche mit synth. Rubin und Altschliffdiamanten zus. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, Schauseite Silber, floral gravierter Kranz und Rückseite aus GG 19,2K, 25,6 g, 6,3x4 cm, portugiesische Garantiemarke 1887-1937, bester Erhalt, schöne und soli...


Lot: 304

Nadel mit großer Orientperle,

Starting price 1.300 EUR

Naturperle ca. 6x12x20 mm, Fassung GG 14K, Schauseite Silber, Nadel Edelstahl, 3,3 gr, L: ca. 9 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, inkl. GCS Perlenzertifikat (2014). (78)

| Needle ...


Lot: 350

Brosche im Stil des Historismus,

Starting price 1.300 EUR

2 graue Zuchtperlen, zahlreiche Diamantrosen, Goldgerüst Gold 18K, Schauseite Silber, 21 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jahrhundert, Gebrauchspuren, portugiesische Punze 1938-1984 (Porto). (90)

| Brooch in...


Lot: 1612

LAMPRECHT, ANTON (1901-1984), "Aus meinem Garten",

Starting price 1.300 EUR

blühende Blumen vor Bäumen und Sträuchern, u.re. signiert 'A. Lamprecht', Öl/Leinwand, HxB: 75x100 cm (85x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Lot: 1603

BLANCHARD, ANTOINE (1910-1988), "Paris, Champs-Élysées in Richtung Arc de Triomphe",

Starting price 1.400 EUR

mit Pferdekutsche und Flanierenden in der Straße, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leichte Altersspuren).

| BLANCHARD, ANTOINE (1910-1...


Lot: 30

Feines Chromchrysopras Collier,

Starting price 1.600 EUR

polierte Elemente ca. 13,6-19,8 mm Durchmesser, KP: 3.070 € (2015), Bajonettschließe, Länge ca. 50 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Juwelier Hunke Ludwigsburg, Zertifikat und Box anbei.

| Fine chr...


Lot: 45

Feine Halskette,

Starting price 1.600 EUR

GG ca. 18K, 18,6 gr, L: ca. 47 cm. Goldringe u. Goldzylinder mit Granulatoberfläche. Lt. Zertifikat Philippinen 10.-15. Jahrhundert. (1)

| Fine gold necklace, ca. 18K YG, 18.6 gr, L: ca. 47 cm, go...


Lot: 48

Collier mit Korallen,

Starting price 1.600 EUR

ca. GG 14K, tlw. granuliert, abhängend kl. Medaillon, 21,7 gr, wohl spanisch, 17./18. Jahrhundert. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (4)

| Necklace with coral, YG ca. 14K, partly with...


Lot: 94

Armband mit 15 Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR

zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GET (H-M) /P1, GG 14K, parziell rhodiniert, L: 18,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Bracelet with 15 old-european-cut diamonds, total ca. 1.2 ct, ca. WHIT...


Lot: 135

Armband mit Citrin,

Starting price 1.600 EUR

GG 18K, 27 g, L: 16 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Bracelet with citrine, ribbon in 4 rows foxtail pattern made of 18K yellow gold, 27 g, L: 16 ...


Lot: 57

Collier aus Tahitiperlen mit Schmuckschließe "Saturn",

Starting price 1.700 EUR

Ringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe, gute-mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 9,4 g, Bajonettwechselmechanik, Zuchtperlen mit nat. WMM im Verlauf 10-12,4 mm, L: 45 cm, KP 2012: zus...


Lot: 60

Collier aus feinen australischen Südseeperlen

Starting price 1.700 EUR

im Größenverlauf 11,3-14,7 mm, weiße Zuchtperlen mit rosé Oberton und nat. WMM, Magnet-Kugelschließe aus WG 18K, L: 50 cm, KP 2012: 6.923 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Necklace made of...


Lot: 121

Armreif mit grünem Turmalin ca. 5,4 ct

Starting price 1.700 EUR

im Smaragdschliff, GG/WG 14K, 29 g, Innenumfang 17 cm, um 1950, sehr guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit, innen graviert "Weihnachten 1952".

| Bangle with green tourmaline ca. 5.4 ct, emera...


Lot: 286

APLC Manschettenknöpfe "Büffel",

Starting price 1.700 EUR

GG/WG 18K, 27,8 gr, Kopf ca. 2,8x2 cm, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke und englischen Punzen, London, Jahresmarke 1996. (38)

| APLC cufflinks "Buffalo", 18K YG/WG, 27.8 gr, head ca. 2.8x2 c...


Lot: 291

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Double C",

Starting price 1.800 EUR

WG 18K, 12,5 gr, Kopf ca. 1,2x1,5 cm, 20./21. Jahrhundert, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, nummeriert, inkl. original Etui. (25)

| CARTIER pair of cufflinks "Double C", 18K WG, 12.5 gr, he...


Lot: 308

BOUCHERON Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 17,6 gr, Kopf ca. 1,2 cm Durchmesser, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur u. frz. Garantiepunzen, nummeriert. (19)

| BOUCHERON pair of cufflinks, 18K YG, 17.6 gr, hea...


Lot: 319

VAN CLEEF & ARPELS Paar Manschettenknöpfe,

Starting price 1.800 EUR

GG 18K, 10,9 gr, spätes 20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke, Nummer und frz. Garantiepunzen. (34)

| VAN CLEEF & ARPELS pair of cufflinks, 18K YG, 10.9 gr, late 20th century ...


Lot: 347

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 1.800 EUR

GG/RG/WG 18K, 13,1 gr, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, grav. "CARTIER 1989", nummeriert, inkl. original Etui. (32)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity", YG/RG/WG 18K, 13.1 gr, late 20th centu...


Lot: 12

Südseeperlenkette,

Starting price 1.900 EUR

barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)

| South Sea pearl nec...


Lot: 126

Paar Ohrhänger mit 20 Diamanten

Starting price 1.900 EUR

im div. Schliffarten zus. ca. 1,10ct. ca. WEISS-NATURBRAUN /P1-P2, RSG 14K/Silber, 5,4g, L: 2,8 cm, Anfang 20. Jh., Alterstragespuren, Handarbeit.

| Pair of drop earrings with 20 diamonds in vario...


Lot: 279

VERSACE Paar Manschettenknöpfe "Medusa",

Starting price 1.900 EUR

massiv 18K Weißgold, 24,2 gr, Kopf Durchmesser ca. 2 cm, rückseitig grav. "GIANNI VERSACE No 033", sehr guter Zustand, mit Herstellermarke Laudier Pforzheim, inkl. Etui. (36)

| VERSACE pair of cuff...


Lot: 320

AUDEMARS PIGUET Manschettenknöpfe "Royal Oak",

Starting price 1.900 EUR

GG/WG 18K, 18,5 gr, Kopf ca. 1,8 cm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, mit Herstellermarke. (18)

| AUDEMARS PIGUET cufflinks "Royal Oak", 18K YG/WG, 18.5 gr, head ca. 1.8 cm, 20th/21st century, d...


Lot: 47

Hochfeine Goldkette,

Starting price 2.000 EUR

diverse Kugel- und plättchenförmige Elemente mit unterschiedl. Verzierungen, ca. 14-18K Gold, 19 gr, L: ca. 72 cm, lt. Einlieferer Philippinen prä-hispanisch ca. 15. Jh., Schließe neuzeitlich (vergold...


Lot: 133

Antike Brosche mit großem Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Starting price 2.000 EUR

ca. GW-GET (L-M)/P1 und weitere Diamanten von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Unterbau Gold, Schauseite Silber, 5,6 g, 4,5x2 cm, Stabnadel umspielt von Schlaufenform, um 1900, Alters- Trage...


Lot: 334

HERMÈS Manschettenknöpfe "Parallele",

Starting price 2.000 EUR

Massiv Gold 18K, 10,5 gr, Kopf ca. 1,7x0,8 cm, 21. Jahrhundert, leichte Tragespruen, nummeriert 89540, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze. (37)

| HERMÈS cufflinks "Parallele", solid gold 18K...


Lot: 336

Art Déco Ring mit Orientperle und Altschliffdiamanten

Starting price 2.000 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 3,1 gr, RW: 50, um 1915-1920, Gebrauchspuren, inkl. SSEF Zertifikat für die Perle (2014). (13)

| Art Deco ring ...


Lot: 1605

OBACH, CASPAR (auch Kaspar, Zürich 1807-1865 Stuttgart), "Saloninterieur",

Starting price 2.000 EUR

Blick in einen reich ausgestatteten Biedermeiersalon mit Portraits u.a. Gemälden, Mobiliar und Spiegel, u.re. signiert und datiert 1843, am unteren Rand gewidmet mit Datierung '16. Februar 43' und dem...


Lot: 290

CARTIER Paar Manschettenknöpfe "Trinity",

Starting price 2.200 EUR

GG/RG/WG 18K, 12,1 gr, Kopf Durchmesser ca. 1,1 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, frz. Garanziepunze, nummeriert, incl. original Etui. (26)

| CARTIER pair of cufflinks "Trinity...


Lot: 337

Orientperlencollier,

Starting price 2.200 EUR

Naturperlen ca. 2-6,9 mm, Schließe GG 18K, L: ca. 45 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand. (77)

| Oriental pearl necklace, natural pearls ca. 2-6.9 mm, clasp 18K YG, L: ca. 45 cm, early ...


Lot: 39

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Starting price 2.400 EUR

davon 2 Brillanten zus. ca. 1,02 ct, LIGHT YELLOW/ VS2- SI1 umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,26 ct, HFW-FW (D-F)/ VS. GG 18 K, 2,8g. 21. Jh, neuwertig! AIG Zertifikat (10/ 2021) und Etui anbei.

| ...


Lot: 66

CARTIER Anhänger "Galaxie Trinity"

Starting price 2.400 EUR

aus GG/RG/WG 18K, mit Kette aus RG 18K, 17 g, D: 2,2 g, L: 42 cm, um 2010, min. Tragespuren, Anhänger graviert CARTIER FG2697, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CARTIER Pendant "Galaxie Trinity" ma...


Lot: 326

HERMÈS Manschettenknöpfe "Nausicaa",

Starting price 2.400 EUR

GG 18K, 11,9 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunzen, inkl. original Etui. (29)

| HERMÈS cufflinks "Nausicaa", 18K YG, 11.9 gr, 20th/21st century, minor sig...


Lot: 90

Brosche mit 8 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.600 EUR

weiteren Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. FW (G)/VVS und 1 Zuchtperle, WG 14K, 12,4 g, 4,2x2,4 cm, florales Bouquet auf streng geometrischem Rahmen, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbei...


Lot: 255

VENTRELLA ROMA Brosche "Neptunbrunnen"

Starting price 2.600 EUR

mit plastisch ausgestalteter Figurengruppe, GG 18K, Nadel 8K 29,2 gr, ca. 3,2x3,4 cm, 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, punz. "ZC". Hochwertiges Goldobjekt, wohl nachträglich angebrachte Nadel.

| VE...


Lot: 295

SHAMBALLA Armband,

Starting price 2.600 EUR

13 Kugeln, 11x ca. 10 mm, 2x ca. 7 mm, Karneol, 2 Perlen, 3x Gold 18K mit Brillanten besetzt, 32,2 gr, Länge flexibel ca. 16,5-20,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "S...


Lot: 335

HERMÈS Ohrclips "Knoten",

Starting price 2.600 EUR

massiv Gold 18K, 34,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Schlaufe beweglich, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiemarken. (81)

| HERMÈS ear clips "Knot", solid gold 18K, 34.9 gr, L: ca...


Lot: 17

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Starting price 2.800 EUR

NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)

| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...


Lot: 59

Ring mit feinem Tansanit 2,36 ct und Brillanten von zus. ca. 0,54 ct,

Starting price 2.800 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, beide Steingewichte gestempelt, WG 18K, 14,2 g, RW: 56, KP 2012: 4.900 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.

| Ring with fine oval faceted tanzanite ca. 2.36 c...


Lot: 73

Außergewöhnliche Akoya-Perlenkette,

Starting price 2.800 EUR

Zuchtperlen ca. 9,3-9,8 mm, leicht goldener Farbton, schöner Lüster, leichte WMM, Schließe GG 18K mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe u. Reinheit, Länge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., l...


Lot: 97

JACOBI Ring mit grünem Beryll von 16,8 ct

Starting price 2.800 EUR

und seitlich 18 Brillanten zus. ca. 0,36 ct, FW (F-G)/ VS. KP: 3350.- €. GG 18K, 26,0 g. RW:55, 21. Jh., minimale Tragespuren. Anfertigung v. Jacobi Atelier, Expertise und Kopie v. Kaufbeleg (2002) an...


Lot: 252

DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",

Starting price 2.800 EUR

GG 18K, 15,9 gr, weiß und rot emailliert, D: ca. 1,4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| DAVID WEBB pair of cufflinks "Frogs", 18K YG, 15.9 gr, white and red enamel, ...


Lot: 264

CHAUMET Brosche "Vogel"

Starting price 2.800 EUR

mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)

| CHAUMET ...


Lot: 300

Armband Adlerholz,

Starting price 2.800 EUR

Kugeln ca. 20,5 mm, hochglanzpoliert mit orangebrauner Maserung, 53,1 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86a)

| Agarwood bracelet, beads ca. 20.5 mm, glossy ...


Lot: 27

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Starting price 3.000 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)

| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...


Lot: 283

HERMÈS Paar Manschettenknöpfe "Knoten",

Starting price 3.000 EUR

GG 18K, Kopf ca. 1,5 cm, 23,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. frz. Garantiepunze, incl. original Etui. (28)

| HERMÈS pair of cufflinks "Knots", 18K YG, head ca. 1.5 cm, 23....


Lot: 346

Paar Manschettenknöpfe reich mit Edelsteinen besetzt,

Starting price 3.000 EUR

24 Diamant-Carrés zus. ca. 0,72 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 32 Rubine im Achteckschliff u. 8 Rubincabochons zus. ca. 4,4 ct, GG 18K, 13,4 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine...


Lot: 111

Hochwertige Diamant-Korall-Ohrringe,

Starting price 3.100 EUR

Anfertigung 1992: umger. 10.500 €, mit 18 Brillanten und 10 Diamanttrapezen zus. ca. 3.7 ct, ca. FW (F-G)/SI und 2 abnehmbaren feinen Korall-Pampeln, GG 18K, 13,2 g, 3,8x1,4 cm, bester Erhalt, mit Her...


Lot: 88

Armband mit 8 Saphiren und 9 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Starting price 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.

| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...


Lot: 129

Paar Solitärohrstecker mit 2 Diamanten

Starting price 3.200 EUR

im Altschliff zus. ca. 1,8 ct, WEISS (H) /P1-2, RSG 14K, Fassungen Platin, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.

| Pair of solitaire ear pins with 2 old-european-c...


Lot: 296

SHAMBALLA Armband,

Starting price 3.200 EUR

13 Kugeln, 11x ca. 10 mm, 2x ca. 7 mm, 7x Gold 18K (WG/GG), besetzt mit kleinen Brillanten, 37,1 gr, Länge flexibel ca. 17-21,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "750 S...


Lot: 311

Armband Adlerholz,

Starting price 3.200 EUR

Kugeln ca. 21,5 mm, mit orangebrauner Maserung, 70,5 gr, Innenumfang ca. 19 cm, auf Gummiband, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (86b)

| Agarwood bracelet, beads ca. 21.5 mm, with orange brown texture,...


Lot: 91

Solitärring mit Brillant ca. 2,08ct,

Starting price 3.600 EUR

GET (P-R) /SI1, WG 14K, 4,6g, RW: 64, 21. Jh., leichte Tragespuren, Brillant am Rundiste min. besch., Handarbeit, DPL Expertise von 10/2021 anbei.

| Solitaire ring with brillant cut diamond ca. 2.0...


Lot: 134

Formschönes Collier mit Citrin gekrönt von 5 Rubinen,

Starting price 3.600 EUR

GG 18K, 57,1 g, L: 42 cm, Geflechtband aus 4 Fuchsschwanzsträngen, regelmäßig abgebunden durch Manschetten, schöne Arbeit um 1950, guter Erhalt.

| Beautiful necklace with citrine crowned by 5 rubie...


Lot: 262

BVLGARI "B.zero1" Collier,

Starting price 3.600 EUR

WG 18K, 15,3 g, L.: ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, NP ca. 6.200 €.

| BVLGARI "B.zero1" necklace, 18K WG, 15,3 g, L.: 45 cm, good condition, retail price ca. 6.200 €.


Lot: 292

Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 3.600 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2,43 ct, davon zentraler Stein ca. 1,63 ct, GG 18K, 9,3 gr, WBW: umger. ca. 16.600 € (1996), spätes 20. Jh., leichte Tragesp...


Lot: 327

HERMÈS Manschettenknöpfe "Clou de Selle",

Starting price 3.600 EUR

massiv GG 750, 13,5 gr, 21. Jh., Tragespuren, inkl. original Etui. SELTENHEIT! (27)

| HERMÈS cufflinks "Clou de Selle", solid gold 18K, 13.5 gr, 21st century, signs of wear, incl. original case. RA...


Lot: 425

MONTEGA Herrren Armbanduhr, Ref. EC60-061. Ca. 2010er Jahre.

Starting price 3.600 EUR

Schweres Gehäuse in 18K Rotgold. Quarz-Uhrwerk mit neuer Batterie, funktionsfähig. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Breguet-Ziffern. Krokodil-Lederband mit originaler 18K Rotgold-Stiftschließe. Sehr...


Lot: 123

JUWELIER HORNEMANN "Creation Avantgarde" Armreif

Starting price 3.800 EUR

mit Gürtelschließen-Formelement aus Bergkristall, graviert und mattiert und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,7 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 59,7 g, Innenumfang 17 cm, tolles Design ...


Lot: 271

Belle Époque Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Starting price 3.800 EUR

von zus. ca. 5 ct, niedere bis mittlere Reinheit, mittlere bis gute Farbe, mittig Zuchtperle, Platin, Nadel WG 9K, 18,6 gr, B: ca. 6 cm. 1910er Jahre, Zuchtperle später ersetzt, guter Zustand, Fassung...


Lot: 315

JACQUES LACLOCHE Brosche "Demoiselle"

Starting price 3.800 EUR

mit Rubinen, Saphiren, Smaragden, 1 Diamant, Türkisen (1 bestoßen), GG 18K, 8,6 gr, ca. 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, sign. "J. Lacloche Paris - Cannes", "Depose", mit frz. ...


Lot: 316

Ring mit Saphir und kleinen Brillanten

Starting price 3.800 EUR

von zus. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, zentraler Saphir 1,24 ct, weitere eingeschliffene Saphire zus. 1,43 ct, WBW: umger. ca. 10.000 € (1996), GG 18K, 8 gr, RW: 54, 1990er Jahre, leichte Trag...


Lot: 34

Anhänger "Löwenkopf",

Starting price 4.000 EUR

ausgefasst mit kleinen Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit und 1 größeren Brillant ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 60,1 gr, ca. 4x5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Pass...